Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 10
 11 
 : Октябрь 19, 2023, 22:49:52  
Автор Фотина - Последний ответ от Павел_Волков
Как бы человек ни поступил, от самоограничений никуда не денешься, они даже у животных существуют (в какой-то мере), потому что в самой природе заложены разные, порой противоречивые, потребности. И есть принцип доминанты, тоже вполне себе животный. Потому что часто получается, что реализуя какую-то одну потребность - ущемляется (ограничивается) какая-то другая. Монетку кинуть -- совсем не проще, потому что реализуя, якобы, "волю судьбы" -- тоже придется прикладывать волю и самоограничиваться.))) Без этого -- никуда. :)

ЗЫ: Опять же, хотелось бы не про волю, а про ее свободу и необусловленность поговорить.
Как раз и пытаюсь подобраться к определению свободы. Ты в своём связала её с выбором из абсолютно равновесных возможностей, мне же кажется, что тут дело не столько в материале, из которого выбор делается, а в самом выборе как решении, волевом усилии. Если человека ничто не ограничивает выбрать любой из имеющихся путей (и не обязательно они должны быть одинаковы), то видим перед собой свободу.

И опять же, обусловленность - она вроде как зависит от обстоятельств (ср. тувинское сылым чол), а не принимаемых решений (хуу салым)?

 12 
 : Октябрь 19, 2023, 20:03:00  
Автор Фотина - Последний ответ от Juliet

 Но вот для покаяния, она просто логически необходима, на мой взгляд. :) :) :)
классная мысль!
спасибо

 13 
 : Октябрь 19, 2023, 18:18:38  
Автор Фотина - Последний ответ от Фотина

вопрос у меня "возможно ли". как ты думаешь?
 
Ответ "не знаю" - не устраивает? Я, действительно, не знаю.

Если подумать, то - да, возможно. Это свойство Бога, возможно, если бы нам в природу его не встроили, то сам теозис был был невозможен. Только это допущение (и возможность) не доказывает, что свободная воле не утрачена нами в грехопадении, и мы вообще ею можем воспользоваться иначе, чем для покаяния. Но вот для покаяния, она просто логически необходима, на мой взгляд. :) :) :)

 14 
 : Октябрь 19, 2023, 15:26:54  
Автор Фотина - Последний ответ от Juliet
у меня на раздумьях с телефоном и мешками с котами вопрос возник.
Когда у нас цель не совершение выбора, а любая другая практическая, так сказать, выбор по умолчанию будет не свободным: из обстоятельств цели будут вытекать предпочтения, не получается ли, что свободный выбор в этом мире возможен только ради свободного выбора?
Знать не знаю, но вот что я имею сказать на вопрос зачем, для чего и ради чего.

вопрос у меня "возможно ли". как ты думаешь?
 
1. Сама мысль (чистую когницию если брать) о наличие свободы воли качественно изменяет нашу жизнь. Заметь, не искомая та самая воля свободная, а именно убежденность в том, что она есть или ее нет.

Был такой эксперимент в доме престарелых, когда одним старичкам говорили: Щас мы о вас будем полностью заботиться, убирать у вас в комнатах, цветочки поставим, будем поливать, кины будем показывать, ни о чем не беспокойтесь, окружим вас полною заботою, вам даже напрягаться не придется. А другим, значит, сказали, что им надо выбрать цветочки себе и ухаживать за ними, самим следить за чистотой в своих комнатах, выбирать себе развлечения, кины там смотреть оне будут или хотят концерт и помогать будем вам, когда попросите сами. Короче, первых заботой обнадежили, вторых озадачили выбором и заботами. При этом фактически для тех и других стариков делали одно и то же, разница была тока в изначальной установке. В результате, первые, о которых шибко заботились - потеряли интерес к жизни, начали болеть и печаловаться, и кина смотреть не ходили даже. И даже после многих лет после окончания эксперимента была заброшена удочка и выяснилось, что та контрольная группа, которая была озадачена и обременена отличалась, там больше стариков выжило и оне были здоровее. Вот, прикинь?

2. Психологи говорят, что в принципе очень вредно воображать себя жертвой, за которую все решают, перекладывать ответственность за свою жизнь на других, эта когниция лишает нас такой важной детали, как поиск и беспокойство. Есть здоровая мера тревоги, которая понуждает человека к деланью, к осмыслению, к ревизии, к познанию. И она нужна, эта тревога. В меру. А познание еще ведет к смирению, к пониманию, как мало, на самом деле зависит от тебя.

эта штука как-то унутренне понятна, примерно это я имела ввиду, когда говорила, что для кукухи полезно

Это при том, ваще не зависит от того, есть оно или нет
это я понимаю

 15 
 : Октябрь 18, 2023, 22:49:30  
Автор IvanArseniev - Последний ответ от Arisha
Девушка, пацаненок... - БАБКА  :af: :ao: :russian_ru:

Ну, такая, не совсем еще развалилась, в самом соку бабка! :boyan:
Ой, какая кокэтка! :ag:
 
Цитировать
Мерси за комплеман :give_heart:
Обращайтесь.:aga:

Цитировать
Вот, скажите мне, где Яга запропастилась  :bh:  :ak:  :'( :girl_cray2:
Может летает где :gwitch:, а может и в печи жарит кого :cook:

 16 
 : Октябрь 18, 2023, 22:16:39  
Автор IvanArseniev - Последний ответ от Фотина
Девушка, пацаненок... - БАБКА  :af: :ao: :russian_ru:

Ну, такая, не совсем еще развалилась, в самом соку бабка! :boyan: Мерси за комплеман :give_heart:

Вот, скажите мне, где Яга запропастилась  :bh:  :ak:  :'( :girl_cray2:

 17 
 : Октябрь 18, 2023, 22:08:38  
Автор Фотина - Последний ответ от Фотина
у меня на раздумьях с телефоном и мешками с котами вопрос возник.
Когда у нас цель не совершение выбора, а любая другая практическая, так сказать, выбор по умолчанию будет не свободным: из обстоятельств цели будут вытекать предпочтения, не получается ли, что свободный выбор в этом мире возможен только ради свободного выбора?
Знать не знаю, но вот что я имею сказать на вопрос зачем, для чего и ради чего.

1. Сама мысль (чистую когницию если брать) о наличие свободы воли качественно изменяет нашу жизнь. Заметь, не искомая та самая воля свободная, а именно убежденность в том, что она есть или ее нет.

Был такой эксперимент в доме престарелых, когда одним старичкам говорили: Щас мы о вас будем полностью заботиться, убирать у вас в комнатах, цветочки поставим, будем поливать, кины будем показывать, ни о чем не беспокойтесь, окружим вас полною заботою, вам даже напрягаться не придется. А другим, значит, сказали, что им надо выбрать цветочки себе и ухаживать за ними, самим следить за чистотой в своих комнатах, выбирать себе развлечения, кины там смотреть оне будут или хотят концерт и помогать будем вам, когда попросите сами. Короче, первых заботой обнадежили, вторых озадачили выбором и заботами. При этом фактически для тех и других стариков делали одно и то же, разница была тока в изначальной установке. В результате, первые, о которых шибко заботились - потеряли интерес к жизни, начали болеть и печаловаться, и кина смотреть не ходили даже. И даже после многих лет после окончания эксперимента была заброшена удочка и выяснилось, что та контрольная группа, которая была озадачена и обременена отличалась, там больше стариков выжило и оне были здоровее. Вот, прикинь?

2. Психологи говорят, что в принципе очень вредно воображать себя жертвой, за которую все решают, перекладывать ответственность за свою жизнь на других, эта когниция лишает нас такой важной детали, как поиск и беспокойство. Есть здоровая мера тревоги, которая понуждает человека к деланью, к осмыслению, к ревизии, к познанию. И она нужна, эта тревога. В меру. А познание еще ведет к смирению, к пониманию, как мало, на самом деле зависит от тебя.

Типа, так мне кажется. Если загоняться вопросом "зачем оно". Это при том, ваще не зависит от того, есть оно или нет. Это тока про одно убеждение разговор и про жизнь. :bk:

 18 
 : Октябрь 18, 2023, 20:42:13  
Автор IvanArseniev - Последний ответ от Arisha
Спасибо, Аришик, что не обижаешься. :ax: А то я ужо испужалась. :fie:
Фотин, ну ты чего, на тебя и обижаться? Что я, с дубу рухнула. :ag: Сколько мы уже друг друга знаем, лет так ...надцать с горсточкой? В скольких боях вместе не побывали, что по одну сторону баррикад, что по разные. Нам ли друг на друга обижаться.:az:
Штоб не флудить в теме, которая мне реально интересна, отвечу тебе тута. Ты спрашивала, какая я щас - отвечаю. О такая:

IMG_3283.th.jpg" border="0 IMG_E3278.th.jpg" border="0
Ну красотка! На левой фотке миловидная девушка, на правой - пацанёнок. :ay:
Цитировать
ЗЫ: А кто-то обещал песика показать :ah:
Покажу, конечно)




 19 
 : Октябрь 18, 2023, 20:14:51  
Автор Фотина - Последний ответ от Juliet


у меня на раздумьях с телефоном и мешками с котами вопрос возник.
Когда у нас цель не совершение выбора, а любая другая практическая, так сказать, выбор по умолчанию будет не свободным: из обстоятельств цели будут вытекать предпочтения, не получается ли, что свободный выбор в этом мире возможен только ради свободного выбора?

 20 
 : Октябрь 18, 2023, 19:07:11  
Автор IvanArseniev - Последний ответ от Фотина
Спасибо, Аришик, что не обижаешься. :ax: А то я ужо испужалась. :fie: Штоб не флудить в теме, которая мне реально интересна, отвечу тебе тута. Ты спрашивала, какая я щас - отвечаю. О такая:

IMG_3283.th.jpg" border="0 IMG_E3278.th.jpg" border="0

ЗЫ: А кто-то обещал песика показать :ah:

Страницы: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 10