Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Статья про буддизм в России в "Эксперте".  (Прочитано 2833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист

http://expert.ru/russian_reporter/2012/39/tovarisch-budda/
Прокомментируйте некоторые высказывания ( об упадке буддизма, об отношении  к иностранным  "пропагандистам") может ещё чего..
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2012, 19:29:06 от Гусев »
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Статья про буддизм в России в "Эксперте".
« Ответ #1 : Октябрь 30, 2012, 19:34:16 »

http://expert.ru/russian_reporter/2012/39/tovarisch-budda/
Прокомментируйте некоторые высказывания ( о упадке буддизма, об отношении  к иностранным  "пропагандистам") может ещё чего..
это близко к промаху
Цитировать
И в каждой, слегка смущаясь и подбирая вежливые формулировки, вам сообщат, что настоящий буддизм здесь, а остальное — отстой.
ну и рассуждения про моду. мода была немного в середине 90-х. она быстро сошла, так как оказалось, что нужно что-то делать (сейчас мода переключилась на Православие). ритуальная часть - это сопровождение, обрамление практики, ее уложение в уме, установление порядка. делать ритуал без знания принципа - дурацкая бестолковая затея. к тому, трудная и беспорядочная.
говорить об упадке, когда и 20 лет не прошло распространения - глупо. а в перспективе 300-2000 лет - да, упадок будет. да и то, нужно внимательно смотреть. Падмасамбхава говорил о наших временах и о христианах ("в монгольских халатх"; девочки, стоящие в грязи - малолетняя проституция), как основных продавцов веры.
и еще о моде. уж столько сделали разные люди на Западе для распространения Буддизма, а толк все равно не очень большой. просто, не всем нужно, и об этом тоже говорится.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Статья про буддизм в России в "Эксперте".
« Ответ #2 : Октябрь 30, 2012, 21:48:29 »

Все верно, буддизм он это - в вечном упадке  :ag:
О бурятах по-моему очень верно.

— Я помню, однажды мы с другом, когда были маленькие, собрались поймать маленькую птичку, — рассказывает Вячеслав, — и вдруг бабушка как начала на нас ругаться: «Вы что делаете?! Это же живое существо! Оно из-за вас попадет в нижние миры». Мы сразу: «Не будем, не будем». Это и есть буддизм.

***

Вся моя деятельность направлена куда? Вглубь своего народа. А что там у русских — это не мое дело…

Хамбо-лама вздыхает и лукаво подмигивает:

— Но чем больше их гонишь, тем больше они сюда приходят, вот чего плохо…


А о западных и тибетских учителях - по-моему слишком категорично. Все полезно, что в рот полезло  :)
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Статья про буддизм в России в "Эксперте".
« Ответ #3 : Октябрь 31, 2012, 00:39:59 »

Все верно, буддизм он это - в вечном упадке  :ag:
О бурятах по-моему очень верно.
есть такое.
но побурчать - это наше всё.
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.