Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: тов. Гаутама (оперативный псевдоним "Будда")  (Прочитано 2326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124

Чувак родился в 563 до н. э., умер в 483 до н. э.

Основоположник буддизма, легендарный тролль всея Индии, философ, бомж.

Про жизнь товарища Гаутамы до нирваны неизвестно НИЧЕГО. Выглядит вполне правдоподобным, что он тусовался с аджвиками, "отрицающими душу" и признающими только телесное, которые известны, в первую очередь, тем, что занимались йогой вплоть до жесточайшего членовредительства.
В буддизме изначально было не 4, а внезапно ТРИ арийские (=благородные) истины. Т.н. "восьмеричный путь" это поздняя вставка, всего лишь повторяющая три предыдущих утверждения подробно. Вставили чётвертую "истину" только потому, что однажды изменились представления о сакральных числах: во время Будды священной считалась тройка, чуть позже сакральной стала считаться четверка. И всё.

Чувак не говорил ни про какое СТРАДАНИЕ. Термин Дуккха правильно перевести как "неуспокоенность-неудовлетворение". Если в мире нет никакой сути, то искать её внутри себя тем более бесполезно - человек обречен быть неуспокоенным и неудовлетворенным, ничто внутри него не стабильно, ведь оно тоже чем-то обусловлено, и не может остановить эту неудовлетворенность. Отсюда следует вывод, что прекратить неуспокоенность может только отказ от самих привязанностей, т.н. желания-жажды.
И все это не новость, однако, действительно мало кто знает, что звенья цепи становления в раннем буддизме НЕ ЗАМКНУТЫ. Это значит, что мы точно не знаем, учил ли Будда, будто последнее звено "смерть" обуславливает первое звено "неведение". Иными словами, наверняка он не учил о перерождении, и, следовательно, карме и прочей астральной сансаре. Вероятнее всего, что он оставлял этот вопрос без особого внимания, также, как и любой другой метафизический вопрос, например, вопрос о существовании богов.

 Одним словом, исторический, а не сферический основатель буддизма абсолютно беспощадно троллил астральщину не в пример современным буддистам.

Современный буддизм похож на ранний меньше, чем РПЦ на 12 апостолов Иисуса Христа: даже всем известные тхеравадины Шри-Ланки, ведущие свою историю аж от головореза Ашоки не являются настоящими аутентичными буддистами.

На самом деле, хоть какие-то достоверные знания о жизни Будды отсутствуют напрочь, сведения мало мальски похожие на правду начинаются с момента обретения нирваны, предыдущие же просто не упоминались - это должно было символизировать их незначимость для Ыстинной жизни. Потом в качестве символического смысла появились несколько выдуманных биографий, например, о том, что он был царевич-кшатрий. Сохранились также якобы его слова о том, что он отдыхал под деревом пока его отец пахал - а взяться за плуг было западло и косяк всем, кроме шудр.

Кароче, про чувака точно известно крайне мало, лишь мифы и более поздние вставки религиозных фанатиков.

То же и с его цитатами, большая их часть изложена в алмазной сутре. Например:

— Никому верить нельзя!
— А Вам?
— А мне можно.

Так что хз. Ху а ю, мистер Гаутама?
Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: тов. Гаутама (оперативный псевдоним "Будда")
« Ответ #1 : Январь 22, 2013, 08:46:19 »

Цитировать
Ху а ю, мистер Гаутама?
? ? ?  ;)

хм... то что древние греки называли Хаос.
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.