Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кураев о Буддизме  (Прочитано 88693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Камео

  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938
  • Традиция: гуманист
Re: Кураев о Буддизме
« Ответ #225 : Ноябрь 17, 2011, 11:34:32 »

Очень даже  неплохо.. Меня знаете больше всего какое место интересует?
Там, где говорится о Махаяне, как о "согретом и очеловеченном народом изначальном пессимизме
Будды". Очень прошу, если можно, уделить этому моменту внимание. :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2011, 11:37:41 от Камео »
Записан

Кардже

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1506
Re: Кураев о Буддизме
« Ответ #226 : Ноябрь 18, 2011, 01:54:25 »

Вот-вот... а то все Арсенич, гадина ядовитая, фелонит... всё детский сад рассматриват ()что нужно каешн),.. но философию ждём-с всё...)))

Яви чудо, Ваня)
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Кураев о Буддизме
« Ответ #227 : Ноябрь 18, 2011, 08:31:57 »

Очень даже  неплохо.. Меня знаете больше всего какое место интересует?
Там, где говорится о Махаяне, как о "согретом и очеловеченном народом изначальном пессимизме
Будды". Очень прошу, если можно, уделить этому моменту внимание. :)
вообще, очень интересный нюанс. почему отказ от вредных привычек воспринимается пессимистично стороной, которая сама это пытается пропагандировать.
Записан

Ольга Н.П.

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3226
Re: Кураев о Буддизме
« Ответ #228 : Ноябрь 18, 2011, 21:23:31 »

Господа,
на этом заканчивается разбор главы "Шамбала зияющая" из бессмертного кураевского творения "Сатанизм для интеллигенции". Прямо по курсу теперь следует "Сатанизм для интеллигенции", часть IV - посвящённая заботливым диаконом исключительно буддизму.
 :ag:
Ждём-с
мНе вообще-то кажется, что славный дьякон, перед написание сего пуса, побывал на рок-концерте, где его окурили (яко святыню) отборной коноплёй, после чаго термоядерный дьякон оседлал любимого коня, и аки Дон Кихот пустился впёрёд на борьбу с ветрянными мельницами  :ag:
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Кураев о Буддизме
« Ответ #229 : Январь 25, 2012, 12:24:36 »

Как раз в данный момент читаю "Сатанизм для интелигенции". Только начал читать ту часть, которая о буддизме. Вот чего не нашел именно в этой книге, так это очернения буддизма. Книга против теософии и одна из главных ее целей - развенчать миф о том, что теософия - это "синтез всех религий". Поэтому автор неоднократно подчеркивает, что буддизм имеет к фантазиям Блаватской и Рерихов весьма отдаленное отношение. Вот характерная цитата:
Цитировать
Не меньше поразительных открытий найдут в теософии и историк и востоковед. О книге «Разоблаченная Изида» газета «Нью-Йорк трибюн» по ее выходе писала: «Знания Е. П. Блаватской грубы и не переварены, ее невразумительный пересказ брахманизма и буддизма скорее основан на предположениях, чем на информированности автора»… Скептицизм и иронию рецензентов можно объяснить. Фактологическая сторона книги оставляла желать лучшего. Индуизм и буддизм для автора – это единая религия, священная книга которой называется «Бхагаведгита» (написание Блаватской), содержание же ее, судя во всему, Блаватская путает с Бхагавада-пураной»[193]. По мнению Блаватской «Далай-Лама считается реинкарнацией Будды»[194] , в то время как тибетцы считают его реинкарнацией божества Авалокитешвары (кроме того, аксиомой буддизма вообще является вера в то, что его основатель жил последний раз, ибо достиг окончательного освобождения, и потому никаких позднейших «воплощений Будды» в принципе быть не может)…(глава "«Живая этика» и наука")

Вобщем ненависти Андрея Кураеву к буддизму я не заметил. А вот ненависть Ивана Арсеньева к Кураеву бросается в глаза. Уж извините...
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Кураев о Буддизме
« Ответ #230 : Январь 25, 2012, 13:42:52 »

Вобщем ненависти Андрея Кураеву к буддизму я не заметил. А вот ненависть Ивана Арсеньева к Кураеву бросается в глаза. Уж извините...
а ты все читай.
Записан

Tong Po

  • Users
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 331
  • Традиция: Сад Дхарма
Re: Кураев о Буддизме
« Ответ #231 : Январь 25, 2012, 19:29:30 »

Как раз в данный момент читаю "Сатанизм для интелигенции". Только начал читать ту часть, которая о буддизме. Вот чего не нашел именно в этой книге, так это очернения буддизма. Книга против теософии и одна из главных ее целей - развенчать миф о том, что теософия - это "синтез всех религий". Поэтому автор неоднократно подчеркивает, что буддизм имеет к фантазиям Блаватской и Рерихов весьма отдаленное отношение. Вот характерная цитата:
Цитировать
Не меньше поразительных открытий найдут в теософии и историк и востоковед. О книге «Разоблаченная Изида» газета «Нью-Йорк трибюн» по ее выходе писала: «Знания Е. П. Блаватской грубы и не переварены, ее невразумительный пересказ брахманизма и буддизма скорее основан на предположениях, чем на информированности автора»… Скептицизм и иронию рецензентов можно объяснить. Фактологическая сторона книги оставляла желать лучшего. Индуизм и буддизм для автора – это единая религия, священная книга которой называется «Бхагаведгита» (написание Блаватской), содержание же ее, судя во всему, Блаватская путает с Бхагавада-пураной»[193]. По мнению Блаватской «Далай-Лама считается реинкарнацией Будды»[194] , в то время как тибетцы считают его реинкарнацией божества Авалокитешвары (кроме того, аксиомой буддизма вообще является вера в то, что его основатель жил последний раз, ибо достиг окончательного освобождения, и потому никаких позднейших «воплощений Будды» в принципе быть не может)…(глава "«Живая этика» и наука")

Вобщем ненависти Андрея Кураеву к буддизму я не заметил. А вот ненависть Ивана Арсеньева к Кураеву бросается в глаза. Уж извините...

Дело в том, что Кураев пишет о буддизме откровенную ложь. Может он, конечно, пишет это и без ненависти. Но ложь от этого ложью быть не пререстает. Кстати, Арсенев неоднократно писал, что полностью согласен с Кураевым в его оценках теософии. Но ложь Кураева о буддизме от этого ложью быть не перестает.
Записан
"Наша правда, наше дело, наша вера -Анархия!"(с)

Камео

  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938
  • Традиция: гуманист
Re: Кураев о Буддизме
« Ответ #232 : Апрель 22, 2012, 16:36:58 »

Аффтар! :Q: Ты в эту тему вернёшься когда-нибудь? :ah:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Кураев о Буддизме
« Ответ #233 : Апрель 28, 2012, 14:35:49 »

Аффтар! :Q: Ты в эту тему вернёшься когда-нибудь? :ah:
Камео, звиняй, - туго у меня сейчас со сободным временем.
Так что кураевская тема и темы по истории пока стоят.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Кураев о Буддизме
« Ответ #234 : Апрель 28, 2012, 14:56:53 »

Аффтар! :Q: Ты в эту тему вернёшься когда-нибудь? :ah:

Я тут) Если чё - в личку черкай.
Записан

Камео

  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938
  • Традиция: гуманист
Re: Кураев о Буддизме
« Ответ #235 : Апрель 28, 2012, 15:38:22 »

Аффтар! :Q: Ты в эту тему вернёшься когда-нибудь? :ah:

Я тут) Если чё - в личку черкай.
Прости,Кардже :) лоханулси  :'( Арсеньича пытался в тему вернуть.
Аффтар! :Q: Ты в эту тему вернёшься когда-нибудь? :ah:
Камео, звиняй, - туго у меня сейчас со сободным временем.
Так что кураевская тема и темы по истории пока стоят.
Понял.  темы скорее висят... :)
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Кураев о Буддизме
« Ответ #236 : Апрель 28, 2012, 16:25:10 »

Ничо  :comp_bum:

смайл прост клёвый)))))
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Кураев о Буддизме
« Ответ #237 : Июнь 18, 2012, 20:56:38 »

А лекции Кураева "Мифы о буддизме" - это новинка что ли? http://www.youtube.com/watch?v=Lt5PbW7Hoxsотносительно тех вещей, которые тут Арсеньич разбирает?
Там упор больше на то, что буддизм = атеизм. :boyan:
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Кураев о Буддизме
« Ответ #238 : Август 13, 2012, 21:34:47 »

Думаю вопрос на счет исковерканного понимания о.Андреем буддизма закрыт.  :)
http://www.youtube.com/watch?v=qj4POKbzKc4&feature=endscreen&NR=1
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Кураев о Буддизме
« Ответ #239 : Август 14, 2012, 01:16:09 »

Думаю вопрос на счет исковерканного понимания о.Андреем буддизма закрыт.  :)
http://www.youtube.com/watch?v=qj4POKbzKc4&feature=endscreen&NR=1

Предлагаю признать в Кураеве перерожденца Блаватской, он ведь тоже не о буддизме, а об одному ему известном будхизме говорит :bm:



Есть что-то общее во взгляде  ;)


Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.