Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Как прогнать депрессию?!  (Прочитано 64016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #345 : Ноябрь 09, 2013, 00:29:51 »

Согласна. Я не знаю, что там, но именно УПЦ МП и меня радует по тем материалам, которые мне попадались в прессе.

Что там - см. выше. Учитывая, что раньше они занимались политагитацией , и поощряли фриков (как и КП, УАПЦ, и УГКЦ), новая официальная позиция радует.
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #346 : Ноябрь 09, 2013, 00:37:22 »

Согласна. Я не знаю, что там, но именно УПЦ МП и меня радует по тем материалам, которые мне попадались в прессе.

Что там - см. выше. Учитывая, что раньше они занимались политагитацией , и поощряли фриков (как и КП, УАПЦ, и УГКЦ), новая официальная позиция радует.
Знаешь, счас скажу страшную для христианки вещь, но, может быть, с связи с фактическими расколами и "отколами" у вас произошла "очистка" от политической мишуры, хотя бы чуть, стало "дышать"  свободнее, чище... :( Раскол - страшная, трагическая штука, но церковь в целом не должна заботиться о политической формации, это противоестественно. Естественно, учитывая, что любой христианин может иметь свою гражданскую позицию и общественную деятельность вести, ежели мирянин он. Но не махать в своей деятельности свидетельством о крещении и воцерковленностью.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #347 : Ноябрь 09, 2013, 00:38:37 »

Я не знаю, было ли "сергианство" правильным, меня не уполномочили судить об этом. Но у меня тоже есть личное мнение на сей счет. Были люди, которым дОлжно было осудить режим и принять мученичество, были, кому дОлжно было нести Крест смирения и принимать поношения от западных братьев. И то и другое было правильно, и то и другое своеобразное мученичество. И это мученичество личностей, а не явлений. Явления не бывают правильными или неправильными целиком, во всем мирском есть доля правды и доля лжи, главное уберечь себя самого от делания злого, от поддержки не явления, но той его ливой доли, от наваривания благ сомнительного свойства. Как-то так.
Фотин, - допускаю, что я Вас недопонял, поэтому ежели что, поправьте.

В целом я согласен с Вами. Добавлю только, что проблема оценки явления состоит не только в том, что оно всегда отчасти правдиво, отчасти лживо; но и в том, что мы никогда не будем иметь знания о событии в должной полноте. Однако вполне очевидно, что в большинстве случаев частичный компромисс с властью - это способ сберечь нечто более значимое, чем декларации.
      Сложно сказать, кто предатель, а кто праведник: тот, кто ценой компромисса спас людей, зависящих от него, - или тот, кто остался твёрд и подвёл под удар не только себя, но и других (если что, я сейчас имею ввиду не конкретную историческую ситуацию, а возможный сценарий в кризисной ситуации, который так или иначе повторяется в истории регулярно). Оба варианта - спорны, и оба несут в себе как правду, так и ложь. Я молчу о том, что мы не знаем, какие субъективные мотивы двигали тем, кто принимает решение, потому что корысть и альтруизм при компромиссном решении зачастую выглядят совершенно одинаково.
      Поэтому судить о "поддержке власти", "поддержке народа", о "катакомбной честности" - можно только взвесив все обстоятельства, если вообще можно. Не так прост этот вопрос, чтобы рассматривать его одномерно.
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #348 : Ноябрь 09, 2013, 01:15:36 »

Я не знаю, было ли "сергианство" правильным, меня не уполномочили судить об этом. Но у меня тоже есть личное мнение на сей счет. Были люди, которым дОлжно было осудить режим и принять мученичество, были, кому дОлжно было нести Крест смирения и принимать поношения от западных братьев. И то и другое было правильно, и то и другое своеобразное мученичество. И это мученичество личностей, а не явлений. Явления не бывают правильными или неправильными целиком, во всем мирском есть доля правды и доля лжи, главное уберечь себя самого от делания злого, от поддержки не явления, но той его ливой доли, от наваривания благ сомнительного свойства. Как-то так.
Фотин, - допускаю, что я Вас недопонял, поэтому ежели что, поправьте.

В целом я согласен с Вами. Добавлю только, что проблема оценки явления состоит не только в том, что оно всегда отчасти правдиво, отчасти лживо; но и в том, что мы никогда не будем иметь знания о событии в должной полноте. Однако вполне очевидно, что в большинстве случаев частичный компромисс с властью - это способ сберечь нечто более значимое, чем декларации.
      Сложно сказать, кто предатель, а кто праведник: тот, кто ценой компромисса спас людей, зависящих от него, - или тот, кто остался твёрд и подвёл под удар не только себя, но и других (если что, я сейчас имею ввиду не конкретную историческую ситуацию, а возможный сценарий в кризисной ситуации, который так или иначе повторяется в истории регулярно). Оба варианта - спорны, и оба несут в себе как правду, так и ложь. Я молчу о том, что мы не знаем, какие субъективные мотивы двигали тем, кто принимает решение, потому что корысть и альтруизм при компромиссном решении зачастую выглядят совершенно одинаково.
      Поэтому судить о "поддержке власти", "поддержке народа", о "катакомбной честности" - можно только взвесив все обстоятельства, если вообще можно. Не так прост этот вопрос, чтобы рассматривать его одномерно.
Абсолютно верно ты меня понял. Рассмотрим пример той же постреволюционной церкви. Уверена, что в тех людях, кто был противником нового революционного строя были различные мотиваторы. Естественно были те, кто защищал право на собственничество, даже не столько, как явление, сколько как факт собственного владения чем-то. Так же, как были люди, которые защищали веру и право на нее. Уверена, что среди тех, кто защищал собственность были мотивы, как корыстные, так и мотивы благие - мудрого управления, основанного на принципах способности нести ответственность за вверенное ему на благо других. Были и смешанные мотивации. Так вот правда духовная, она в мотивации. А явление всего этого на уровне внешнем будет выглядеть совершенно одинаково.
Уверена, что среди тех, кто делал новую жизнь, были по-разному мотивированные люди. Независимо от внешних проявлений. Уверена, что даже среди убивавших церковь, были люди, уверенные в том, что убивают зло, считая что злое, происходящее в ней - системное, а не индивидуальное. Ижеальных систем нет, во свякой системе есть место корысти и карьеризму, есть место шкурничеству и позерству, и есть место искренней и настоящей заботе о других, а не проекции личного шкурничества на всеобщее благо. А выглядет будет одинаково и одинаковыми словами описываться и выражаться.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #349 : Ноябрь 09, 2013, 01:36:09 »

Абсолютно верно ты меня понял. Рассмотрим пример той же постреволюционной церкви. Уверена, что в тех людях, кто был противником нового революционного строя были различные мотиваторы. Естественно были те, кто защищал право на собственничество, даже не столько, как явление, сколько как факт собственного владения чем-то. Так же, как были люди, которые защищали веру и право на нее. Уверена, что среди тех, кто защищал собственность были мотивы, как корыстные, так и мотивы благие - мудрого управления, основанного на принципах способности нести ответственность за вверенное ему на благо других. Были и смешанные мотивации. Так вот правда духовная, она в мотивации. А явление всего этого на уровне внешнем будет выглядеть совершенно одинаково.
Уверена, что среди тех, кто делал новую жизнь, были по-разному мотивированные люди. Независимо от внешних проявлений. Уверена, что даже среди убивавших церковь, были люди, уверенные в том, что убивают зло, считая что злое, происходящее в ней - системное, а не индивидуальное. Ижеальных систем нет, во свякой системе есть место корысти и карьеризму, есть место шкурничеству и позерству, и есть место искренней и настоящей заботе о других, а не проекции личного шкурничества на всеобщее благо. А выглядет будет одинаково и одинаковыми словами описываться и выражаться.
+100

К этому добавим, коль скоро речь идёт не только об ответственности за себя, - то и выбор делается не только исходя из личных мотиваций.
      Я - монархист, в отличие от Матильды. Однако если говорить о "подлом сергианстве", - то на месте Сергия я поступил бы так же, как и он. Причём это был бы не прогиб под власть ради спасения Церкви (как открытой организации), - это было бы вполне осмысленное решение, направленное на укрепление страны, - и на спасение Церкви в том числе. И Сергий, заметим, этих целей добился.
      Это если судить по внешнему результату.
О внутренней же мотивации мы не можем судить никак. Не телепаты патамушта.
Записан

Вассиан

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2893
  • Традиция: православный христианин
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #350 : Ноябрь 10, 2013, 10:48:25 »

К нашему разговору о рабстве.
На Слове вчера открыли тему:
Крепостной строй и Православие.

Чаадаев в своем втором письме задает вопрос, который давно волнует меня. Может кто-то знает ответ, или подскажет, что почитать по этой теме.

«Эта ужасная язва, которая нас изводит, в чем же ее причина? Как могло случиться, что самая поразительная черта христианского общества как раз именно и есть та, от которой русский народ отрекся в лоне самого христианства? Откуда у нас это обратное действие религии?


Вы знаете также и то, что по признанию самых даже упорных скептиков уничтожением крепостничества в Европе мы обязаны христианству. Более того, известно, что первые случаи освобождения были религиозными актами и совершались перед алтарем и что в большинстве отпускных грамот мы встречаем выражение: pro redemptione animae – ради искупления души. Наконец, известно, что духовенство показало везде пример, освобождая собственных крепостных, и что римские первосвященники первые способствовали уничтожению рабства в области, подчиненной их духовному управлению. Почему же христианство не имело таких же последствий у нас?
Почему, наоборот, русский народ попал в рабство лишь после того, как он стал христианским, а именно в царствование Годунова и Шуйских? Пусть православная церковь объяснит это явление.»

Вот в чем вопрос! И самое главное:
Как церковь, тогда еще не изуродованная расколом и синодом, ПОЗВОЛИЛА превратить своих духовных чад, Христовых чад – в РАБОВ?!!

Вот  первородный грех русской церкви, в котором она не раскаялась и продолжает поныне совокупляться с мерзкой алчной бесчеловечной финансовой олигархией на всех уровнях. Простите за мою эмоциональность.
http://forum-slovo.ru/?topic=43511
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #351 : Ноябрь 10, 2013, 11:56:13 »

...
Эээ... мм... как бы спросить-то повежливее...
Преподобие, Вы решили полечить депрессию здешними методами? :ag:
А может, не надо?
Записан

Вассиан

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2893
  • Традиция: православный христианин
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #352 : Ноябрь 10, 2013, 12:03:14 »

...
Эээ... мм... как бы спросить-то повежливее...
Преподобие, Вы решили полечить депрессию здешними методами? :ag:
А может, не надо?
Да не! :ag: Просто разговаривали о рабстве,а тут тему открыли как раз. Я не для обсуждение. Если кому интересно - посмотрит. :)
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #353 : Ноябрь 10, 2013, 12:05:24 »

...
Эээ... мм... как бы спросить-то повежливее...
Преподобие, Вы решили полечить депрессию здешними методами? :ag:
А может, не надо?
Да не! :ag: Просто разговаривали о рабстве,а тут тему открыли как раз. Я не для обсуждение. Если кому интересно - посмотрит. :)
:ag: :ag: :ag:
А я вот глянул в ту тему - и понял, что лечиться не хочу.
Пусть уж лучше депрессия, право же... :ag:
Записан

Вассиан

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2893
  • Традиция: православный христианин
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #354 : Ноябрь 10, 2013, 12:08:55 »

Кстати,на Фейсбуке попался любопытный материал  :ag:


Какие типы друзей раздражают больше всех.

http://w-o-s.ru/article/4857
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #355 : Ноябрь 10, 2013, 12:28:50 »

Кстати,на Фейсбуке попался любопытный материал  :ag:


Какие типы друзей раздражают больше всех.

http://w-o-s.ru/article/4857
Во блин. А ведь кто-то в этом мире живёт. Лайкает.  :ag:
Хорошо, что меня там нету. А то, глядишь, тоже полайкивать начал бы со временем.

Была у меня когда-то страничка на мордокниге, сугубо чтобы не потерять контакты некоторых знакомых.
Но через пару месяцев я проникся, что бумажная адресная книжка всё же предпочтительней мордокниги, - и убил страничку.
 :ag:
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #357 : Июнь 06, 2014, 13:06:06 »

Наткнулась на старую тему. Простите, что возрождаю ее, но не смогла пройти мимо: зацепило :)


В том-то и дело, что это норма, это такой стиль. Но тоже этому есть объяснение - человек живет один, и ему одиноко  :( Домой идти не хочется  :(


Хе, а у меня ситуация обратная. Это именно меня считают одиноким человеком, поэтому напрашиваются в гости и стараются сидеть подольше. Причем считают это своим долгом и если долгое время не приходят, то молят о прощении. Я раньше терпела, вела себя, как положено гостеприимной хозяйке, а потом стала честно говорить, что мне сейчас никого видеть не хочется, я сейчас такую интересную книгу читаю, что жаль оторваться даже на пару минут (или работы слишком много, не могу долго сидеть и чаи гонять). Никто не верит, все обижаются  :facepalm: Я фрилансер, работаю через интернет, то есть все время дома, вот люди и считают, что я могу принять их в любое время. А променять общение с человеком на книгу - в их глазах это настолько неправдоподобно, что звучит как намеренное оскорбление.

В итоге я всех распугала и теперь сижу одна с книжками и компьютером  :boyan: Грустно, конечно, что обидела людей, причем хороших людей, которые хотели спасти меня от одиночества, но тут уж ничего не поделаешь.

У меня вся энергия уходит на телефонные звонки, мне все звонят и хотят встретиться. Я отбиваюсь, я не выдерживаю такого частого общения, но все обижаются, а энергия все равно расходуется на эти мои извинения, потому что я все равно никому не могу объяснить, почему я не хочу регулярно и бесконечно ни «видеться», ни долго говорить по телефону ни с кем, хотя я всех люблю и помню.

Такое ощущение, что это я писала.
Только для меня частое общение, в том числе и телефонное, - это раз в неделю-две. Раз в месяц я еще могу кого-нибудь вытерпеть. Если нет интересного проекта или книги  :ag:

Цитировать
Но перекрыть даже на неделю телефон и почту я не могу, потому что все перепугаются и тогда начнут звонить уже в дверь, возможно  :(

А я и на полгода перекрывала. Когда ломятся в дверь, можно просто не открывать  :af:
Эх, сволочь я, конечно, нельзя так поступать с теми, кто за тебя переживает.
Вот и как мне теперь прогнать депрессию?  :russian_ru: :ag:


Надеюсь, никто не будет против того, что я тему возродила и поделилась тут своей ненормальностью  :bm: Тема для меня очень-очень-очень актуальная.
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2014, 13:08:51 от Нина »
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #358 : Октябрь 21, 2014, 00:06:58 »

как мне теперь прогнать депрессию?

Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.