Культура > Почитать

Почитать

(1/21) > >>

Admin:
К.Булычев
Поселок

Йошка:
Прочитал "Новый Дозор" Лукьяненко и расстроился. Уж не знаю, может Православие на автора так подействовало, но идея персонифицировать Сумрак выглядит неубедительно. Да и желание обесценить Мир Иных вполне читается. Стоило ли начинать? Тем более что на месте новых идей и парадоксальных вопросов обитает неприкрытое моралите и "общественная позиция".

Mathilda:

--- Цитата: Йошка от Июль 19, 2012, 20:05:30 ---Прочитал "Новый Дозор" Лукьяненко и расстроился. Уж не знаю, может Православие на автора так подействовало, но идея персонифицировать Сумрак выглядит неубедительно. Да и желание обесценить Мир Иных вполне читается. Стоило ли начинать? Тем более что на месте новых идей и парадоксальных вопросов обитает неприкрытое моралите и "общественная позиция".

--- Конец цитаты ---
Да? Странно.  :) Я "Новый Дозор" не читала, только Ночной и Дневной, так у меня сложилось впечатление, что  автор показывает вовсе не борьбу Добра со Злом, а больше похоже на роман из жизни спецслужб.  :)  Ну, когда автор понимает, что и на той, и на другой стороне - такие же люди, просто у них такая работа. И у тех, и у других -  профессионализм и свой кодекс чести, и те, и другие служат каждый своей стране. 

Mathilda:
Я не люблю на курайнике литературные темы - там, даже если разговор начнут люди вменяемые, то потом обязательно придет кто-нибудь и скажет, что это все - бесовщина от лукаваго.  :(

Йошка:

--- Цитата: Mathilda от Июль 19, 2012, 20:35:00 ---
--- Цитата: Йошка от Июль 19, 2012, 20:05:30 ---Прочитал "Новый Дозор" Лукьяненко и расстроился. Уж не знаю, может Православие на автора так подействовало, но идея персонифицировать Сумрак выглядит неубедительно. Да и желание обесценить Мир Иных вполне читается. Стоило ли начинать? Тем более что на месте новых идей и парадоксальных вопросов обитает неприкрытое моралите и "общественная позиция".

--- Конец цитаты ---
Да? Странно.  :) Я "Новый Дозор" не читала, только Ночной и Дневной, так у меня сложилось впечатление, что  автор показывает вовсе не борьбу Добра со Злом, а больше похоже на роман из жизни спецслужб.  :)  Ну, когда автор понимает, что и на той, и на другой стороне - такие же люди, просто у них такая работа. И у тех, и у других -  профессионализм и свой кодекс чести, и те, и другие служат каждый своей стране.

--- Конец цитаты ---

Ну, я не обошел вниманием также Сумеречный и Последний Дозор, и после долгого перерыва ждал от Нового чего-нибудь этакого. Дело конечно не в борьбе Добра со Злом, т.к. добро и зло весьма условно, а любое вмешательство сил Светлых дает право на равновесное вмешательство Темных. Вообще-то в Новом Дозоре Городецкий окончательно сформулировал то, что Темная сторона - это выбор индивидуалистов, а Светлая - альтруистов. И Темных куда больше Светлых, зато и Великих Волшебников среди них единицы. При этом обе силы находятся в неизбежном равновесии. Занимательнейшая игра на вечных дихотомиях могла бы приобрести новую жизнь с выходом на религиозное поле.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии