Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Агрономическое  (Прочитано 3015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Записан

Galim

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1359
  • Традиция: Гаудия-вайшнавизм
Re: Агрономическое
« Ответ #1 : Май 01, 2012, 10:33:09 »

Я с прошлого года перешел на систему "ленивый огород",весной я не перекапываю землю,а лишь перед посадкой прохожусь тяпкой срезая только что появившиеся сорняки.после посадки стараюсь замульчировать(обложить травой) овощи.


стоит один раз обложить травой и можно забыть о прополке каждые две недели,а ведь это самая трудоемкая работа на огороде.Более того под мульчей постоянно сохраняется влага и не приходится часто поливать,даже в самые жаркое время я в теплице поливаю не чаще одного раза в неделю,а обычно раз в две недели.

еще к плюсам можно добавить,то что под лежалой травой развивают активную деятельность землянные червечки,а их испражнения(гумус)-это лучшее удобрение.


Если хотите сделать грядочку на ранее необработанном участке,то положите туда скошенной травы и на следующий год все сорники и дёрн перегниёт

я даже картошку в том году замульчировал,урожай был достойный.


Так что,господа,огород это легко и просто,что бы заготовить на круглый год овощей,закатать банок,нужно не более 2 часов в день,а ведь живя в городе людям порой этого времени хватает только для того что бы доехать до работы :bm:

« Последнее редактирование: Май 01, 2012, 10:36:36 от Galim »
Записан
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы Ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Агрономическое
« Ответ #2 : Май 01, 2012, 17:26:33 »

Интересно, а в закатанных овощах хоть какие-то витамины остаются?
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Агрономическое
« Ответ #3 : Май 02, 2012, 10:22:58 »

Я с прошлого года перешел на систему "ленивый огород",весной я не перекапываю землю,а лишь перед посадкой прохожусь тяпкой срезая только что появившиеся сорняки.после посадки стараюсь замульчировать(обложить травой) овощи.

А замульчировать семенные или луковичные (кабачки или лук-севок) можно сразу после посадки  или нужно дождаться всходов? Ведь сразу после посадки может и сгнить  :russian_ru:
Как он с чесноком живет? У меня длинная грядка чеснока, думаю половину засыпать ради эксперимента. То что земля при таком раскладе не будет пересыхать - это гуд. Прополотая земля пересыхает. Другое дело, что она под слоем мульчи земля может преть.  :ac:
Вот с клубникой наверное хорошо живет. Я ее в дырки черного полиэтилена посадил, но трава наверняка не хуже.

NB. На счет обработки новых мест - это точно. Можно не только травой накрывать, но и вообще любой фигней - эффект тот же.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Galim

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1359
  • Традиция: Гаудия-вайшнавизм
Re: Агрономическое
« Ответ #4 : Май 02, 2012, 12:47:35 »



А замульчировать семенные или луковичные (кабачки или лук-севок) можно сразу после посадки  или нужно дождаться всходов? Ведь сразу после посадки может и сгнить  :russian_ru:

Я мульчирую только после того как взошли на 10-20 см
Цитировать
Как он с чесноком живет? У меня длинная грядка чеснока, думаю половину засыпать ради эксперимента.
Чеснок лук не выращиваю,поэтому не могу сказать,но все остальное(тыква,помидоры,кабачки капуста,огурцы,картошка,зеленка и даже смородиновые кусты) мульчирую
Цитировать
Другое дело, что она под слоем мульчи земля может преть.  :ac:
Когда слегка преет по моему ничего страшного,у меня слой мульчи после усадки не более 5 см,если меньше,то сорняки прорастают.
Цитировать
Вот с клубникой наверное хорошо живет. Я ее в дырки черного полиэтилена посадил, но трава наверняка не хуже.
с полиэтиленом поливать сложно и под ним не дышит земля,лучше использовать черный тканый материал.Мульчировать клубнику пока не пробовал.
Записан
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы Ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Агрономическое
« Ответ #5 : Май 02, 2012, 13:03:16 »

Я мульчирую только после того как взошли на 10-20 см

Я так и подумал.

Цитировать
Чеснок лук не выращиваю,поэтому не могу сказать,но все остальное(тыква,помидоры,кабачки капуста,огурцы,картошка,зеленка и даже смородиновые кусты) мульчирую

А я пожалуй проведу эксперимент и закрою пол-грядки.

Цитировать
с полиэтиленом поливать сложно и под ним не дышит земля,лучше использовать черный тканый материал.Мульчировать клубнику пока не пробовал.

Я ткань пробовал, она слишком легкая и под ней сорняки вырастают и все топорщится.  :( Короче я на полиэтилен перешел. Можно еще рубероид использовать. Но травка то экологичнее  :)
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.