Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Письмо Нади Толокно из СИЗО №6  (Прочитано 242423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Письмо Нади Толокно из СИЗО №6
« : Март 31, 2012, 17:33:48 »

"Смотрите за собой, чтобы сердца ваши не отягчались объедением, и пьянством, и заботами житейскими" (Лк 21:34)

 Те люди, с которыми мне за годы акционистской деятельности довелось работать, были очень необычными для Москвы. Они не добивались денег и комфорта. Они не ходили в "Жан Жак". Если они посещали кафе, то выбирали такое, где можно заниматься, обсуждать, планировать акции, ничего при этом не заказывая. Если они хотели есть, то отламывали ломоть батона. Им жаль было тратить время и свое сознание, готовое вместить и трансформировать все окружающее на постоянную бытовую гонку и стремление ко все большему житейскому комфорту. Сердце их не отягчалось ни объедением, ни пьянством. Мысли их полностью были заняты тем делом, над которым они в этот момент работали. Они работали много, горячо и увлеченно. Не останавливало их даже понимание того, что платой за их деятельность может быть тюрьма. Вообще же в жизни они занимались либо самообразованием и тренировкой себя, либо действовали согласно добродетели. Ведь философы должны не описывать мир, а изменять его. Счастье - жизнь согласно добродетели. Я счастлива даже тут - иногда.

 "Терпением вашим спасайте души ваши" - проповедовал Иисус Христос (Лк 21:19). Я тяжело переношу лишение связи с теми, кто составляет мою жизнь. Но я терплю. Учусь общаться с теми, кто составляет моё окружение сейчас. Вокруг меня - люди, которые добивались в жизни комфорта. Для всех них был важен уровень их жизни. Но теперь они равны с ними в комфорте. Большинство не может понять, зачем - если тебе не платят за это денег - делать политическое искусство. "Я не понимаю 80% слов, которые ты говоришь", - сказала мне девушка с наркотической статьей 228, когда я объясняла ей, зачем я хожу на митинги и делаю политические акции. "Тебе промыли мозги", "Кто всё проплачивает?", "У вас же есть умные мужчины, которые всё организуют", - постоянно слышу я от наркотических 228. Экономические 159-е, правда, отчасти понимают меня, симпатизируя Ходорковскому, Козлову и Романовой, но тоже уверены, что мы - часть большой политтехнологической схемы, вовлекающей "умных мужчин" и крупные финансовые потоки. Но я общаюсь со своими сокамерницами, объясняю им смысл и мотивацию своих действий, и некоторые в СИЗО № 6 уже поверили, что дело Pussy Riot начато силами, энергией, волей и стремлением горстки политически активных юных особ.

 Иисуса Христа обвиняли в богохульстве. Если бы две тысячи лет назад была статья 213, её предъявили бы Христу. Он призывал к аскетизму и подвижничеству, но земные цари, не пожелавшие отказаться от лимузина с мигалками, осудили его. "Остерегайтесь же людей, ибо они будут отдавать вас в судилища" - предупреждал Христос (Мф 10:17).

 Остерегайтесь, но идите и проповедуйте им без копейки в ответ, обруганные, оболганные, ходите по землям и проповедуйте и иудеям и эллинам. Pussy Riot, спустя две тысячи лет, с задачами куда более скромными (мы не желаем основывать церковь, мы предлагаем лишь с сомнением взглянуть на некоторые стороны земного представительства христианской церкви) пришли в храм Христа Спасителя, и были брошены за решетку, отданы в судилище. Мы не мессии. Но - кто знает - может быть, Pussy Riot - знак приближения нового времени в духовной истории человечества - века Свободы, как предсказывали русские религиозные философы? Все минувшее воскресенье я конспектировала апостольские послания. Меня интересовала проблема преемственности закона и благодати, относящихся, соответственно, к ветхой и к новой букве. На этом противопоставлении Мережковский, Бердяев, С. Булгаков строили свои учения о грядущем пришествии новой и венчающей историю вехи - эпохи свободы, которая должна наступить за провозглашенной Ветхим заветом эпохой закона и Новым - эпохой любви Христовой, праведности и веры. Кто знает,может быть, принятие прав и свобод человека в качестве приоритетов западной политики в XX веке - такое же знамение приближения эпохи свободы и творчества, как и концерт Pussy Riot. Творчество, учил Бердяев, будет структурным моментом века свободы. Любовь преобразится в свободу, и вместе с ней поменяется мир. Он уже в движении.

Письмо "Эхо Москвы" передал адвокат Надежды Марк Фейгин.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Письмо Нади Толокно из СИЗО №6
« Ответ #1 : Март 31, 2012, 18:22:28 »

Я уже писал здесь http://www.dharmakaya.ru/forum/index.php/topic,628.msg35572.html#msg35572 - может они и дуры и демонстрантки, но своими действиями они вскрыли пласт проблем, который необходимо вскрыть. Короче, за противоречивостью методов - верный посыл.

И если те, кто агитирует за то, чтобы их посадили на 7 лет, получит в итоге бомбу, то я оплакивать не буду. Потому как против кармы не попрешь. Несмотря на машины прикрытия.

http://www.youtube.com/watch?v=0Nt-ZLqr3Uc
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Письмо Нади Толокно из СИЗО №6
« Ответ #2 : Апрель 13, 2012, 18:20:08 »

Мария Алёхина
обвиняемая по делу о перформансе в храме Христа Спасителя

"Примирительное письмо

Сейчас и всегда я нахожусь в убеждении, что вера, какой бы она ни была, — это то самое личное, которое не политическое. Что-то детское, внутреннее, дающее сил. Не инструмент для манипуляций, не оружие, а, напротив, то, что побеждает оружие.

Довольно трудно сталкиваться с лобовыми вопросами: «А ты в Бога-то веришь? Не, ну скажи, веришь в Кару Божью?», поскольку сама никогда не решилась бы спросить так. Укоренение в христианской культуре и осознание этого есть самый первый повод таких вопросов не задавать. Но в тюрьме этого не достаточно, тут никто не отвечает на встречные вопросы о Боге, поэтому я решила написать открытое письмо к верующим людям. Немного абсурдно — я отчасти, получается, пишу и себе.

Совсем скоро Светлое Воскресение Пасхи — праздник, когда радость от необъяснимого единства в воздухе между людьми становится ярче и больше изъяна в одном отдельном человеке. Накануне его — сейчас, в Страстную неделю, я говорю, что хочу праздновать с чувством мира внутри и вокруг. И если кто-либо обижен за мои поступки или слова, то пусть простит. Ничьи религиозные чувства я не имела и не имею целью оскорбить.

Настоящее похоже на маятник между словами «нелепица» и «беспредел». Время растянуто между опорами писем и встреч с защитником. В промежутках — надежда и перечитывание слов поддержки, написанных незнакомыми мне людьми, кто не оставил меня сейчас и протянул руку помощи. Только благодаря им, и благодаря их, я могу сказать, цитируя апостола Павла: «Господь со мной, и не убоюсь. Что сделает мне человек?».

Потому что именно человек и его странный закон сейчас делает из меня преступницу. Я отказываюсь верить в это, как и отказываюсь верить в неспособность христианина прощать. До последнего и совсем. "

http://echo.msk.ru/blog/alekhina/878289-echo/
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Письмо Нади Толокно из СИЗО №6
« Ответ #3 : Апрель 13, 2012, 18:49:17 »

Бедная девочка, жалко ее. :(
Записан

Ivanka_S

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3371
  • Традиция: православие
  • Тролль домашний, ручной
Re: Письмо Нади Толокно из СИЗО №6
« Ответ #4 : Апрель 15, 2012, 16:59:07 »

Я уже писал здесь http://www.dharmakaya.ru/forum/index.php/topic,628.msg35572.html#msg35572 - может они и дуры и демонстрантки, но своими действиями они вскрыли пласт проблем, который необходимо вскрыть. Короче, за противоречивостью методов - верный посыл.

И если те, кто агитирует за то, чтобы их посадили на 7 лет, получит в итоге бомбу, то я оплакивать не буду. Потому как против кармы не попрешь. Несмотря на машины прикрытия.

http://www.youtube.com/watch?v=0Nt-ZLqr3Uc
Этот верный посыл христианам не нужен. Они изо всех сил затыкают уши и закрывают глаза - чтобы не видеть всех мерзостей, что происходят в их церкви. Вместо того чтобы бороться с этой мерзостью. А это возможно! Церковь у нас не патриаршая - она соборная. В этом должен был быть залог ее самоочищения. Но, к сожалению, сейчас церковь - аналог КПСС, ибо и составляют ее люди, из этой КПСС пришедшие. Других еще нет. Отсюда стремление сращивания с государством, отсюда подавление инакомыслия - не ереси, подчеркиваю, а инакомыслия по поводу порядочности поведения церковных иерархов и простых христиан.
Я не берусь оправдывать девочек пусси, но могу их понять.
Записан
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие.

IvanArseniev

  • Гость
Re: Письмо Нади Толокно из СИЗО №6
« Ответ #5 : Апрель 16, 2012, 00:38:19 »

А мне вот ни капельки не жаль барышень из "Пусси Риот".
Если раньше я мог испытывать к ним определённое сострадание, - то после прочтения их писем испытываю исключительно рвотные спазмы.

Как было сказано в небезызвестном шедевре синематографа, "мамаша, я готов разделить Ваше горе, - но по пунктам".  :af: Так вот, по пунктам. Что мы имеем:

1. Тётеньки нахулиганили. Заметим, - нахулиганили сознательно. Вот если трёхлетний ребёнок зайдёт в церковь и устроит там пляски, то это не может вызвать никакого осуждения. Однако если то же самое проделывает взрослый человек - это значит, что он хулиган и хам. Возможно, тётеньки в силу ущербности воспитания и не понимают, что такое святотатство, - но что такое хамство, они понимают прекрасно. И устраивая пляски около алтаря, они прекрасно понимали, что хамят и безобразничают.

2. Должно ли хулиганство быть наказуемым? Всенепременнейше. Тем более, если хулиганит взрослый человек, а не подросток, шаловливый в силу возрастных особенностей.

3. Заслужили ли хамовитые тётеньки серьёзный тюремный срок? По меркам нашего мягкого мира (слово "мягкость" я сейчас произношу без малейшей издёвки) - однозначно нет. Ну дак они и не получат серьёзного срока. Зато популярность уже получили - несмотря на более чем скромный талант.
Кстати, напоминаю, что по меркам Ясы Чингисхана "Пусси" однозначно заработали смертную казнь.

4. Достойны ли хамки защиты и прощения? Разумеется, нет.
Они так и не поняли, что вести себя подобным образом - недопустимо. Независимо от "социальной революции".  :ag: Напротив, - хамки чувствуют себя героинями. Невинно осуждёнными. С Христом себя сравнивают. "Pussy Riot, спустя две тысячи лет, с задачами куда более скромными... пришли в храм Христа Спасителя, и были брошены за решетку, отданы в судилище" (из письма г-жи Толокно). Положительно, кого-то мне это напоминает, - из ранешних обитателей данного форума. :ag: Странная у некоторых людей манера - сперва нагадить, а потом, получив подзатыльник, назвать себя христом.  :ag:

5. Вот именно поэтому я и не могу испытывать жалости по отношению к тётенькам из "Пусси". Согласитесь: сначала они совершают хулиганский святотатственный акт. Само по себе это ещё не так печально; можно списать на "студенческие бесчинства". Бывает. Однако закон естественной правды гласит: нахулиганил - будь добр отвечать за свои поступки. Отвечать спокойно и мужественно. Что же мы видим со стороны нашкодивших тётенек? Три метра соплей, стремление вызвать жалость и при этом - претензию на героизм.
      А не было никакого героизма. Пошлость и хамство были, и ничего более.
      Так тут одно из двух: если это пошлое хамство есть выражение некой принципиальной позиции, то извольте объяснить, в чём именно она, позиция, состоит. Если же имело место обычная шкодная выходка - то признайтесь в этом и извинитесь. Честно, без унижения и соплей по поводу "очередного христа распяли гонители".

     Боги свидетели - я отношусь к христианству без малейшей симпатии. Я искренне ненавижу нынешнюю власть - как кремлёвскую, так и РПЦшную, - потому что эта долбаная власть убивает мою страну.
     Однако любовь к Родине, равно как и ненависть к власти отнюдь не являются поводом для плясок и непристойных песен на амвоне христианского храма. Напротив.
     Поведение "Пусси Риот" как раз благополучно укладывается в концепцию действия той самой власти, которую наши страдалицы столь пылко осуждают. Навязчивое хамство, вера в собственную безнаказанность, отсутствие минимального уважения к собственной традиции и к чужим святыням. Мерзость это, господа.

Никому не в обиду будь сказано, - но полагаю, что спонтанные защитники "Пусси" не совсем отчётливо понимают, что делают. Понятно, что присутствующие руководствуются таким благородным чувством, как сострадание. Однако прошу задуматься: если из человеческих умов окончательно сотрётся понятие о некоей черте, за которую нельзя заступать, - наступит полный и окончательный трындец.


ЗЫ. ДА, я тоже считаю, что тюрьма для "Пусси" - это не совсем верно. Надо было не в тюрьму сажать, а просто покалечить хамок на месте. Но ить тогда они бы не постеснялись побежать по судам, не так ли? ДА, я тоже рад швырнуть гнилой помидор в сторону Гундяева или Медвепута. Но сейчас я этого не сделаю. Потому что "Пусси" действительно заслужили наказание.
       Не всякий враг врага автоматически становится другом. - И чем раньше защитники "пострадавших" поймут это, тем лучше.
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Письмо Нади Толокно из СИЗО №6
« Ответ #6 : Апрель 16, 2012, 01:19:39 »


ЗЫ. ДА, я тоже считаю, что тюрьма для "Пусси" - это не совсем верно. Надо было не в тюрьму сажать, а просто покалечить хамок на месте. Но ить тогда они бы не постеснялись побежать по судам, не так ли? ДА, я тоже рад швырнуть гнилой помидор в сторону Гундяева или Медвепута. Но сейчас я этого не сделаю. Потому что "Пусси" действительно заслужили наказание.
 

Каким должно быть наказание - в рамках КОАП, УК, или в рамках, ограниченных воображением оскорбленных? Кто должен калечить - назначенный судом палач, или народный мститель? И в каких пределах - что предлагаешь ломать, мизинец, или сразу позвоночник?
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Письмо Нади Толокно из СИЗО №6
« Ответ #7 : Апрель 16, 2012, 01:39:57 »

А мне вот ни капельки не жаль барышень из "Пусси Риот".

А мне жаль. Потому как на уголовную статью они явно не заработали.

Но еще больше мне жаль наше общество, для которого такая реакция властей оказывается нормой. Это дело не прибавит уважения к церкви или обществу, но прибавит страха перед властью. Страх перед властью не рождает уважения к обществу, он это уважение атрофирует.

Цитировать
Никому не в обиду будь сказано, - но полагаю, что спонтанные защитники "Пусси" не совсем отчётливо понимают, что делают. Понятно, что присутствующие руководствуются таким благородным чувством, как сострадание. Однако прошу задуматься: если из человеческих умов окончательно сотрётся понятие о некоей черте, за которую нельзя заступать, - наступит полный и окончательный трындец.

Спонтанные защитники пусек понимают, что делают. Если пусям вкатают уголовную статью за акт идиотского самовыражения - то некая черта, за которую нельзя заступать, окончательно сотрется в умах властей. А в человеческих умах наоборот окончательно появится черта, за которую нельзя заступать. Вот тогда и наступит полный и окончательный трындец.

Спонтанные защитники общественного блага могут со мной не согласится, но культивирование конформизма и страх перед властью куда опаснее плясок на амфоне.

Цитировать
ЗЫ. ДА, я тоже считаю, что тюрьма для "Пусси" - это не совсем верно. Надо было не в тюрьму сажать, а просто покалечить хамок на месте. Но ить тогда они бы не постеснялись побежать по судам, не так ли? ДА, я тоже рад швырнуть гнилой помидор в сторону Гундяева или Медвепута. Но сейчас я этого не сделаю. Потому что "Пусси" действительно заслужили наказание.

Дык. Административное дело - штраф или общественные работы. Кто ж спорит. Речь то об уголовке...

Цитировать
Не всякий враг врага автоматически становится другом. - И чем раньше защитники "пострадавших" поймут это, тем лучше.

Для того, чтобы защищать от произвола властей человек не обязательно должен становиться другом. Защищать от произвола властей нужно всех, потому как произвол выгоден только власти.
Я привел письма не для того, чтобы показать какие они молодцы и нам друзья. У девиц в голове полно тараканов, но действовали они исходя не только и возможно не столько из желания самовыражения. Это ни в коей мере нельзя трактовать как хулиганство, т.е. открытое неуважение к обществу.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Письмо Нади Толокно из СИЗО №6
« Ответ #8 : Апрель 16, 2012, 02:21:58 »


ЗЫ. ДА, я тоже считаю, что тюрьма для "Пусси" - это не совсем верно. Надо было не в тюрьму сажать, а просто покалечить хамок на месте. Но ить тогда они бы не постеснялись побежать по судам, не так ли? ДА, я тоже рад швырнуть гнилой помидор в сторону Гундяева или Медвепута. Но сейчас я этого не сделаю. Потому что "Пусси" действительно заслужили наказание.
 

Каким должно быть наказание - в рамках КОАП, УК, или в рамках, ограниченных воображением оскорбленных? Кто должен калечить - назначенный судом палач, или народный мститель? И в каких пределах - что предлагаешь ломать, мизинец, или сразу позвоночник?
1. Наказание в таких случаях должно быть спонтанным. Самосудом и на месте. В пртивном случая я должен констатировать отсутствие у зрителей совести и смелости.
     Что было бы, если бы хамки из "Пусси" устроили подобную акцию в мечети?  :ag: Но они ж не пойдут в мечеть, - ибо знают, чем оно закончится. Заметим скромно, что не менее жёстко с ними бы обошлись в буддийском дацане. Доводилось мне пару раз наблюдать преступление и наказание... :ag:
     А уж что сломалось бы у бедолаг в процессе мордобоя и в последующем полёте в противоположном от здания направлении, - это уже как фишка ляжет.

2. Если кто- то оскверняет святыню (неважно, чью), - это должно быть наказано. Непристойщина на амвоне - это не "воображение оскорблённых", это факт.

3. Дак вот в смысле наказания у нас два пути: либо самосуд, либо суд по закону. В данный момент реализуется второй вариант. Если ты считаешь, что самосуд - это плохо, то текущим ходом событий ты должен быть доволен. Я же считаю в большинстве ситуаций (не во всех, но в большинстве) предпочтительным самосуд.


Да 15 суток за глаза хватило бы, и - до свидания.
Фиг ли. Вот тогда они как раз наказания бы не получили, - а популярность бы у них выросла в разы, несмотря на очевидную бездарность. Семь лет за подобный проступок - несправедливо; но дадут им максимум года три (либо досрочно выпустят). Вот это как раз адекватно будет: и прочувствовать наказание успеют, и много времени не потеряют.

А то сами же все это раздули, сами фактически сделали из них мучениц. 
...
Изначально вся эта история не стоила такого внимания.
Вот именно. Истории с Кандинкой, Ставропольем и Белгородом подобной огласки не получили, - а между тем, именно там нужна была реакция навроде "дубины народного гнева". Там действительно имел место быть произвол со стороны Церкви и власти.
    Но большинству на это дело было наплевать. Ни митингов, ни бешеных стад правозащитников почему-то не оказалось ни в Кандинке, ни на Ставрополье. Видать, никому не интересно просто защищать людей.

Вишь, Ма~, меня как раз и умиляет, что в стране происходят действительно ужасные вещи, но люди не замечают их. Стараниями СМИ их внимание направлено в сторону дряни навроде "Пусей" или Ходорковского.
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2012, 02:46:02 от Иван Арсеньев »
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Письмо Нади Толокно из СИЗО №6
« Ответ #9 : Апрель 16, 2012, 02:36:41 »

Соглашусь с Арсеньичем в том плане, что письма чем дальше, тем больше вызывают негативные эмоции к их авторам. :( Я думала, что у меня одной так. Когда девушки устроили бесчинство, ничего, кроме некой тонкой жалости, какую я испытываю относительно ущербных (на мою, канеш, ИМХУ) людей, я не испытывала. Сам поступок: пойти и демонстративно нагадить на то, что для другого свято, вызывает у меня чувство, что человеку что-то сильно недодали, что-то важное и нужное, что делает этого человека ущербным (в моих глазах, конечно.) Соглашусь с Матильдой, что история не стоит такого внимания, уже совсем... :ac:
Арсеньич, вот, говорит, об ответственности за свои поступки...а девушки имеют совсем иные цели и задачи. Им нужен был пиар, они его получили, теперь идет явная игра ниже пояса, игра на христианской морали, чуть ли не ребята, Вы, как христиане, просто обязаны подставить нам свою щеку, другую...для повторного удара, или Вы не христиане? Сначала мы у вас в храме нагадили, теперя, еси это кому не понравилось, или кто обиделся, то пусть простит, и всех делов. В чем проблема та? Мы ж ентим ничьи чувства оскорбить не хотели, от чистай души гадили... Вот, сделали злыя дяди из нас преступников, а мы хотим всеобщага духа радости, в смысля мы гадим, а Вы радуйтесь и прощайтя....как христиане...тем боля, что у вас Пасха, вам положано....
Не знаю, как другия христиане, могу сказать за себя. Есть поступок, есть проступок, есть преступление и эта классификация дело не сердца, но дело Закона. Прощение и попущение совсем не одно и то же... Закон творится из жалости и человеколюбия, потому что каждое деяние имеет свои последствия и человек должен это понимать. И раньше люди это понимали, а теперя чавой-та подзабыли. Раньше палач, перед тем, как голову отрубить просил прощения у того, кого казнил...и получал это прощение, как правило, потому как совершивший преступление понимал, что не палач и не закон виноват, в его преступлении, а он сам сделал свой выбор... Теперя мы прощение понимаем, как апририорную возможность быть вне закона и играть на чувствах других людей. В иное, в то, что наказание и есть та справедливость и человеколюбие, и есть сама материальзация человеческого прощения, по своему существу, они просто отказываются верить... Выше Закона только Любовь, много любви проявили эти девушки, выплясывая на христианских святынях? К кому? Дык, чаво теперя спрашивать с закона...? Вот, мне честно непонятно. :fie:
Какое наказание для них я считаю адекватным? - такое они вряд ли получат, но чувства жалости больше нет (почему-то :( :( :(), есть чувство брезгливости олт того, что мне вдруг становится понятно, как это называется. Мой бы приговор звучал так: Надавать барышням поджопников (если у кого желания есть еще пожалеть) и полностью, дружно объявить СМИ-байкот. Чтобы ни единого слова больша в СМИ об этих "священномучениках" не слышать, не видеть, не читать... Бо тошно. :at: Все равно ни о любви, ни о законе у таковых барышень понятию нетути... пока, и, судя по письмам, не проглядывает эта поняття.... Но пресса нашая ужо давно любить всякую тошниловку....предпочитая ее достойным вопросам. Так что... вот... :(
А что касается прощения... то мною лично, они были прощены сразу, ибо, кажись, и до сих пор понятия не имеют, что творили тогда, зато хорошо понятно, что творят теперь... После же всего прочитанного и своей позиции узников совести и страдальчества, единственное желание - остановить эту бессовестную пиарщину и попытку вылепить пулю из весьма непрочного материла.
Звыняйтя меня, канеш, еси кто не согласен... :ax:
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Письмо Нади Толокно из СИЗО №6
« Ответ #10 : Апрель 16, 2012, 02:42:35 »


Каким должно быть наказание - в рамках КОАП, УК, или в рамках, ограниченных воображением оскорбленных? Кто должен калечить - назначенный судом палач, или народный мститель? И в каких пределах - что предлагаешь ломать, мизинец, или сразу позвоночник?

1. Наказание в таких случаях должно быть спонтанным. Самосудом и на месте. В пртивном случая я должен констатировать отсутствие у зрителей совести и смелости.
     Что было бы, если бы хамки из "Пусси" устроили подобную акцию в мечети?  :ag: Но они ж не пойдут в мечеть, - ибо знают, чем оно закончится. Заметим скромно, что не менее жёстко с ними бы обошлись в буддийском дацане. Доводилось мне пару раз наблюдать преступление и наказание... :ag:
     А уж что сломалось бы у бедолаг в процессе мордобоя и в последующем полёте в противоположном от здания направлении, - это уже как фишка ляжет.

2. Если кто- то оскверняет святыню (неважно, чью), - это должно быть наказано. Непристойщина на амвоне - это не "воображение оскорблённых", это факт.

3. Дак вот в смысле наказания у нас два пути: либо самосуд, либо суд по закону. В данный момент реализуется второй вариант. Если ты считаешь, что самосуд - это плохо, то текущим ходом событий ты должен быть доволен. Я же считаю в большинстве ситуаций (не во всех, но в большинстве) предпочтительным самосуд.

А как же ответ на третий (в сущности, самый важный) - о том, насколько нужно покалечить хулительниц? Сколько именно костей им нужно сломать, и какие именно?
Я не могу быть доволен ходом событий, во-первых, потому, что тяжесть обещанного наказания несоизмерима проступку, во-вторых, потому, что наказание, в сущности, диктуется не законом, а мнением отдельных деятелей
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Письмо Нади Толокно из СИЗО №6
« Ответ #11 : Апрель 16, 2012, 02:45:24 »

А мне жаль. Потому как на уголовную статью они явно не заработали.
Отчего же? Вполне заработали.

Но еще больше мне жаль наше общество, для которого такая реакция властей оказывается нормой.
Отчего же? Общество возмущено. Реально-то общество очень сильно отличается от "большинства" с курайника. :ag:

Это дело не прибавит уважения к церкви или обществу
Факт. Тут Церковь оказалась в попадалове: и отпустить - нельзя, и судить - нельзя.  :ag: Говорю же - надо было бить на месте. Типа, дубина народного гнева и всё такое.

но прибавит страха перед властью. Страх перед властью не рождает уважения к обществу, он это уважение атрофирует.
Йошка, в каком волшебном мире ты живёшь?
Когда ты в последний раз наблюдал в обществе страх перед властью? Народ давно забил на эту власть, - что само по себе нехорошо. Ибо сейчас нужно не на власть забивать, - а забивать власть. Без "на".

Цитировать
Никому не в обиду будь сказано, - но полагаю, что спонтанные защитники "Пусси" не совсем отчётливо понимают, что делают. Понятно, что присутствующие руководствуются таким благородным чувством, как сострадание. Однако прошу задуматься: если из человеческих умов окончательно сотрётся понятие о некоей черте, за которую нельзя заступать, - наступит полный и окончательный трындец.

Спонтанные защитники пусек понимают, что делают. Если пусям вкатают уголовную статью за акт идиотского самовыражения - то некая черта, за которую нельзя заступать, окончательно сотрется в умах властей. А в человеческих умах наоборот окончательно появится черта, за которую нельзя заступать. Вот тогда и наступит полный и окончательный трындец.
Неправда, Йошка. Сейчас проблема как раз в том, что стёрто слишком много черт.
     Неужели общество и впрямь настолько утратило минимальные понятия чести, что людям непонятно, что ограничения берутся не из страха перед властью, а из уважения к другим и из уважения перед собой. Есть вещи, которые делать нельзя. Никогда. Ни при какой власти. Потому что перпендикуляр.
     Любой нормальный человек постыдится орать непристойные слова в храме. Даже если для него этот храм - не свят. Это так же естественно, как не гадить на могилы.
     Если же людям перестало быть понятно, что такое "стыд", и что стыд - это отнюдь не страх, а гордость, - то я соболезную обществу. Оно достойно своей участи на бойне.

Спонтанные защитники общественного блага могут со мной не согласится, но культивирование конформизма и страх перед властью куда опаснее плясок на амфоне.
А кто говорит про культивирование конформизма? Где страх перед властью?

Если человек совершил преступление - он должен понести за это ответственность.

Для того, чтобы защищать от произвола властей человек не обязательно должен становиться другом. Защищать от произвола властей нужно всех, потому как произвол выгоден только власти.
Произвол был в Кандинке и на Ставрополье. Но отчего-то никто не захотел защитить пострадавших. Никто не рвал на груди тельняшку с воплями о свободе, и никто не ходил по улицам с плакатами.

"Пусси" же, в отличие от реально пострадавших людей, - это преступники, а не жертвы. Преступник должен быть наказан.

Я привел письма не для того, чтобы показать какие они молодцы и нам друзья.
Да я отлично это понимаю. Я понимаю, что ты не считаешь их молодцами.
Просто меня как раз письма и впечатлили. Вот это самое тваладзомышление, которое там весьма отчётливо прослеживается.
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2012, 02:51:16 от Иван Арсеньев »
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Письмо Нади Толокно из СИЗО №6
« Ответ #12 : Апрель 16, 2012, 02:49:34 »

Арсеньич, вот, говорит, об ответственности за свои поступки...а девушки имеют совсем иные цели и задачи. Им нужен был пиар, они его получили, теперь идет явная игра ниже пояса, игра на христианской морали, чуть ли не ребята, Вы, как христиане, просто обязаны подставить нам свою щеку, другую...для повторного удара, или Вы не христиане? Сначала мы у вас в храме нагадили, теперя, еси это кому не понравилось, или кто обиделся, то пусть простит, и всех делов. В чем проблема та? Мы ж ентим ничьи чувства оскорбить не хотели, от чистай души гадили... Вот, сделали злыя дяди из нас преступников, а мы хотим всеобщага духа радости, в смысля мы гадим, а Вы радуйтесь и прощайтя....как христиане...тем боля, что у вас Пасха, вам положано....

Кажется, никто и не спорит с тем, что девушки перешли черту, обидели верующих, и должны быть наказаны. Речь идет о мере наказания - церковные ораторы говорят о максимуме по УК (7 лет в тюрьме), Арсеньев - о телесных повреждениях, у участников кураевского форума и других ресурсов мнения разнятся: от безоговорочной поддержки до изнасилования и сожжения...
Записан

Galim

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1359
  • Традиция: Гаудия-вайшнавизм
Re: Письмо Нади Толокно из СИЗО №6
« Ответ #13 : Апрель 16, 2012, 03:02:30 »

Факт. Тут Церковь оказалась в попадалове: и отпустить - нельзя, и судить - нельзя.  :ag: Говорю же - надо было бить на месте. Типа, дубина народного гнева и всё такое.

В Индии так бы и поступили бы наверно,там при больших храмах стоят у ворот несколько полицейских с бамбуковыми палками  и если что,то слишком ретивые "верующие" получают по хребту,у них там большой опыт подобного :girl_hospital:
Записан
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы Ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Письмо Нади Толокно из СИЗО №6
« Ответ #14 : Апрель 16, 2012, 03:06:54 »

Кажется, никто и не спорит с тем, что девушки перешли черту, обидели верующих, и должны быть наказаны.
Как же никто? :nono: А письмы? Я вобщем-та тута писала про самих девушек, про тоя, что девушки отказываюцца поверить в то, что христиане не способны прощать. Видишь ли в письмах ни слова о черте и каком-то наказании. Вот, эта указка христианину на христиантво, эта игра на морали, которую они сами сознательно и демонстративно отвергли - неприятна мне. Меня и многих верующих они ничем буквально не обидели, их родители обидели, и как-то обошли стороной такие сокровища, как честь... Видать, теперя, это слово немодная, в отличии от того, чаво аны вытворяли в храме. Карочей, они ужо наказаны от природы, теперь вопрос закона.

Речь идет о мере наказания - церковные ораторы говорят о максимуме по УК (7 лет в тюрьме), Арсеньев - о телесных повреждениях, у участников кураевского форума и других ресурсов мнения разнятся: от безоговорочной поддержки до изнасилования и сожжения...
Знаешь, а мне вот странно, что речь идет о мере наказания. Сам этот факт вопиющий и кричащий... Правда, я свою приговору, тожа вынесла, но она была чисто "от сердца". Вот, о чем говорит таковое положение вещей? О том, что кризис закона в стране достиг такого предела, что абсолютно никто уже не доверяет, совсна, закону. Нет у людей такого понятия, что есть страна, есть суд, которому и нужно решать такие вопросы, который определяет и меру преступления черты и меру справедливости... Печально это. Ведь, именно, в этом проблема... Никто не верит ни стране, ни суду, и многие хотят быть палачами в таком раскладе... ибо полный ужо раздрай и в умах, и в сердце, и в стране...
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2012, 03:09:44 от Фотина »
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.