Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Настройки в линухах  (Прочитано 117347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Настройки в линухах
« Ответ #30 : Март 27, 2012, 21:46:26 »

Эть. А можно тут поподробнее?
это брутальненько. нет нужды. да и убунты заточены под быстрый десктоп.

Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Настройки в линухах
« Ответ #31 : Март 27, 2012, 21:51:51 »

солярка ничем не лучше линуха.
таки понятно. но зато как раблтает. уууууууууууууу....
линухов уж столько перепробовал.
а как sol-11 еще ни один не показал себя с лучшей строны.
sol-10 тормозяка а 11 просто лялечка.
представляю когда выйдет рабочий релиз. это будет много шума.
чтто они там хотят мудреное замутить.
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

IvanArseniev

  • Гость
Re: Настройки в линухах
« Ответ #32 : Март 27, 2012, 22:26:29 »

он умолчательно какую-нить хрень наверняка запускает. но вообще, он терминальный, там все по-простому. но он позволяет архивы и образа дисков ковырять.
в общем, зависит от того, что разработчкики накуролесили в дистрибутиве.
Enter на файле нажми.
Таки не запускает. Ну и не суть. Это я скорее из любопытства посунулся, - а так однофигственно я ту мультимедию из плееров запускаю, а не из менеджеров.
А так понравился мне полуночник (midnight commander который)


У меня на помянутой ранее MeeGo доступа к руту по таинственным причинам не было. Это-то, помнится, и дозлило. :ag:
вообще, чтоб появился полноправный рут в системе, ему нужно лишь пароль поставить.
sudo passwd root
или
sudo bash
а там
passwd root
Ага. Три раза.  :ag: Говорю ж, там какая-то непонятная урезанная хрень была. Даже языковую раскладку только в панельке переключать можно было, - да, я знаю, что соответствующее сочетание клавиш можно прописать. Но той сволочи было в целом пофигу. Склеротичная сволочь не желала ничего помнить из прописанного. Аналогичная байда была и с паролями. Ты ж пойми правильно: чтоб я при своём скоростном тырнете дозрел до скачивания новой системы - меня замучить надо по-настоящему.

Эть. А можно тут поподробнее?
это брутальненько. нет нужды.
А как же здоровая любознательность и пытливый ум? Интересно жеж.
« Последнее редактирование: Март 27, 2012, 22:28:10 от Иван Арсеньев »
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Настройки в линухах
« Ответ #33 : Март 28, 2012, 00:28:08 »

Ага. Три раза.  :ag: Говорю ж, там какая-то непонятная урезанная хрень была.
понял. эта хрень - в биосе. иногда ставят, чтоб можно было туда-сюда сходить.

Ты ж пойми правильно: чтоб я при своём скоростном тырнете дозрел до скачивания новой системы - меня замучить надо по-настоящему.
ясень пень.

А как же здоровая любознательность и пытливый ум? Интересно жеж.
дело не в любознательности. дело в объеме ковыряния и невысокой пользы в случае сбалансированных систем. тем более, что для убунтовских дистрибутивов для изготовления ядра скачивать придется весьма нехило всего. сильно нехило.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Настройки в линухах
« Ответ #34 : Март 28, 2012, 02:56:35 »

дело не в любознательности. дело в объеме ковыряния и невысокой пользы в случае сбалансированных систем. тем более, что для убунтовских дистрибутивов для изготовления ядра скачивать придется весьма нехило всего. сильно нехило.
Да? :russian_ru: Если скачивать много, то моя любознательность на глазах тает уже...
Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Настройки в линухах
« Ответ #35 : Март 28, 2012, 22:37:24 »

Arsentii!!!
a kak pereklu4at na ruski yazik?
i kak vremya (real time)  ustanovit
« Последнее редактирование: Март 28, 2012, 23:45:39 от Uncle_Vova »
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

IvanArseniev

  • Гость
Re: Настройки в линухах
« Ответ #36 : Март 29, 2012, 04:23:22 »

Arsentii!!!
a kak pereklu4at na ruski yazik?
i kak vremya (real time)  ustanovit
Язык: Главное меню - Настройки - Все - Язык.
Переключение раскладки клавиатуры (если не устраивают те, что по умолчанию) можно свои ввести. У меня стандартное Alt-Shift.

С часами я малость задолбался. Там, вишь, на самих часах (которые гаджет) время вроде как не переведёшь. Так что - лезешь в биос, пишешь время. Но тут гемор: Медведев, цуко, отменил переход летнее\зимнее, а компьютеры об этом НЕ ЗНАЮТ. :ag: В итоге часы всё равно выдают время с учётом перехода, и их архисложно в этом переубедить.
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Настройки в линухах
« Ответ #37 : Март 29, 2012, 08:47:39 »

С часами я малость задолбался. Там, вишь, на самих часах (которые гаджет) время вроде как не переведёшь. Так что - лезешь в биос, пишешь время. Но тут гемор: Медведев, цуко, отменил переход летнее\зимнее, а компьютеры об этом НЕ ЗНАЮТ. :ag: В итоге часы всё равно выдают время с учётом перехода, и их архисложно в этом переубедить.
они, как правило, переубеждаются установкой часового пояса GMT+4, а не Москва/Питер и т.п. или, тупо, выставить какой-нить солнечный Бахрейн.
Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Настройки в линухах
« Ответ #38 : Март 30, 2012, 13:26:18 »

на те в чистом руском виде быстрый-шустрый бубен
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2945386
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

IvanArseniev

  • Гость
Re: Настройки в линухах
« Ответ #39 : Апрель 13, 2012, 14:30:22 »

Админушко, что скажешь про BSD (ДрагонФлай в частности)? Хочу на втором ноутбуке вместо винды установить что-нибудь доброе, - но дублировать Бодхи скучно, ибо тяга к эксперименту. :ag:
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Настройки в линухах
« Ответ #40 : Апрель 13, 2012, 15:11:36 »

Админушко, что скажешь про BSD (ДрагонФлай в частности)? Хочу на втором ноутбуке вместо винды установить что-нибудь доброе, - но дублировать Бодхи скучно, ибо тяга к эксперименту. :ag:
последний раз, когда я правил код консоли в ядре бабули оной системы (когда в соседнем институте эта хрень после обновления не грузиласть; было давно), я решил, что это не наш путь - ловить очевидности (тамошний бывший админ - ныне замдек (один из 20, наверное) соцфака МГУ (ты его должен поминать добрыми словесами), кулправославным стал, бороду отрастил).
на самом деле, нет нужды выбирать бсдю - особых отличий не найдешь. графинтерфейсы одинаковые, набор программ общий. остальные отличия только в поведении загрузчика и скриптов инициализации, используемой файловой системе (тамошняя хороша когда несколько дисков в дубляже). скорость и отзывчивость десктопа у линуха выше. под твою мульку наличие полностью приличных графдров сомнительно (правда, я давно не ковырял). бсдю любят ставить в кассовые аппараты IBM (правда, в патэрсоне и еще где-то стоит линух). еще, олдскул кулсисадмины, считающие себя крутыми (а скорее, просто из лени что-либо менять в установленном лет 10 назад сервере). близкая по стилю штука - дистрибутив линуха - Slackware (собственно, на нем и сижу).
в общем, посмотреть, если оооочень чешется - смотри. но если для пользы житейского дела, то линух лучше.
если хочется потрогать графинтерфейсы, то это однозначно линух (kde, lxde, xfce), поковырять приблуды compiz (это трехмерный смешной виндоуманагер, он работает как подкладка под gnome/kde/ и т.д.).
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Настройки в линухах
« Ответ #41 : Апрель 13, 2012, 15:16:36 »

близкая по стилю штука - дистрибутив линуха - Slackware (собственно, на нем и сижу).
А эта вещь очень тяжеловесна? Ну, в смысле скачивать ея?

если хочется потрогать графинтерфейсы, то это однозначно линух (kde, lxde, xfce), поковырять приблуды compiz (это трехмерный смешной виндоуманагер, он работает как подкладка под gnome/kde/ и т.д.).
Compiz - он в каких дистрибутивах живёт?
Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Настройки в линухах
« Ответ #42 : Апрель 13, 2012, 15:38:09 »

Compiz - он в каких дистрибутивах живёт?
он очень тяжелый.сильно грузит проц.
вся эта красота напрягает и тормозит. если у тя 4 ядра по 2 гига, и 8 гиг в мозгах то ниче. буит нормально.
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2012, 15:40:27 от Uncle_Vova »
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Настройки в линухах
« Ответ #43 : Апрель 13, 2012, 15:40:40 »

близкая по стилю штука - дистрибутив линуха - Slackware (собственно, на нем и сижу).
А эта вещь очень тяжеловесна? Ну, в смысле скачивать ея?
сложно сказать. я себе сам делаю диск. вообще, приличная, гига 4. мне удобно - там всякие компиляторы и библиотеки уже положены, минимум гемора по их установке и докачке. из него любят другие дистрибутивы делать. например, http://www.slax.org (сам на сайте компонуешь, тебе рождают диск, скачиваешь).
или вот http://partedmagic.com - для всякой возни с дисками, разделами, бэкапами и т.п.

Compiz - он в каких дистрибутивах живёт?
в убунте и клонах, вроде, должен. у меня живет, но его приколами я не пользуюсь.  :ag: т.е. дрожащие окна, шатающиеся при передвижении аки студень, кубические и цилиндрические пространства, окна деформируемые и т.п. мне не очень пока кажутся нужными.
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Настройки в линухах
« Ответ #44 : Апрель 13, 2012, 15:41:27 »

он очень тяжелый.сильно грузит проц.
вся эта красота напрягает и тормозит. если у тя 4 ядра по 2 гига, и 8 гиг в мозгах то ниче. буит нормально.
он не грузит, если графдрова не левые.
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.