Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Настройки в линухах  (Прочитано 117178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IvanArseniev

  • Гость
Re: Настройки в линухах
« Ответ #15 : Март 27, 2012, 15:18:15 »

Спасибо за совет, гляну. Но менять систему не буду, нравится она мне.
оно тоже самое, только больше сервиса.
http://us3cdn.ausgamers.com/downloads/1332840892/gos-3.1-gadgets-20081205.iso
специально для нетбуков. стартует с флэшки. даже устанавливать на нетбук не надо.
это единственная ссылка которая без проблем скачала.
[/quote]Ясно. Спасибы.
Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Настройки в линухах
« Ответ #16 : Март 27, 2012, 18:53:07 »

( lspci  чего говорит)
если nvidia/ati, то lsmod должен сказать nvidia/fglrx:
bash-4.1# lsmod
Module                  Size  Used by
nvidia              10888085  40
i2c_piix4               6892  0
snd_hdsp               43468  0
не мутюкайся.
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Настройки в линухах
« Ответ #17 : Март 27, 2012, 19:29:27 »

не мутюкайся.
здрассьте!
а как еще узнать, что сейчас работает?
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Настройки в линухах
« Ответ #18 : Март 27, 2012, 19:34:11 »

ДядьВов, в терминале набери lspci и читай, чаво напишет.
Мне вот ён пишет про особенности VGA, а тебе про твою видеокарту поведает.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Настройки в линухах
« Ответ #19 : Март 27, 2012, 19:43:50 »

Админу и дяде Вове: братцы, вы уж мене простите, что я тут заместо переводчика вклинился. Я-то отлично понимаю, что из нас троих в сфере компутеризации я наиболее чурбанист. Но хотелось разъяснить непонятку.
 :ah:
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Настройки в линухах
« Ответ #20 : Март 27, 2012, 20:07:10 »

ДядьВов, в терминале набери lspci и читай, чаво напишет.
Мне вот ён пишет про особенности VGA, а тебе про твою видеокарту поведает.
дело в том, что fglrx и nvidia - это фирменные графдрова от ATI или Nvidia. Intel, кажись, таковых не строгает, у него штатные в линухе.
если установлены дрова, то плеерами производится ускорение воспроизведения фильмов, ибо они декодируются в самом железе, что жрет меньше энергии и успевает играть фильмы с большим разрешением(1920х1080, 1280х720).
штатно же, дрова ускоряют движение окон и прочей лабуды. тоже снижая потребление энергии.


Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Настройки в линухах
« Ответ #21 : Март 27, 2012, 20:13:54 »

дело в том, что fglrx и nvidia - это фирменные графдрова от ATI или Nvidia. Intel, кажись, таковых не строгает, у него штатные в линухе.
Эээ... была у меня при интелле н-видиа, но не помню уже, на каком интелле и в каком сочетании.

если установлены дрова, то плеерами производится ускорение воспроизведения фильмов, ибо они декодируются в самом железе, что жрет меньше энергии и успевает играть фильмы с большим разрешением(1920х1080, 1280х720).
штатно же, дрова ускоряют движение окон и прочей лабуды. тоже снижая потребление энергии.
Дак а я правильно понимаю, что на моём железе ставить дрова от н-видиа - беспонтово (за отсутствием соответствующей видеокарты)?
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Настройки в линухах
« Ответ #22 : Март 27, 2012, 20:27:51 »

Дак а я правильно понимаю, что на моём железе ставить дрова от н-видиа - беспонтово (за отсутствием соответствующей видеокарты)?
а я не знаю, отсутствует ли. я ж не знаю точную модель твоего железа.

lspci говорит о наличии.

например, его можно запустить в пайпе:
lspci | less
(меж командами - вертик. 2 штриха)
less позволяет листать стрелками/pgup/pgdown туда/сюда и производить поиск в выдаче (нажать / )
в терминале работает shift-pgup/pgdn

кстати, благородным донам в терминале помогает и простой терминальный командер mc.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Настройки в линухах
« Ответ #23 : Март 27, 2012, 20:39:27 »

Дак а я правильно понимаю, что на моём железе ставить дрова от н-видиа - беспонтово (за отсутствием соответствующей видеокарты)?
а я не знаю, отсутствует ли. я ж не знаю точную модель твоего железа.

lspci говорит о наличии.

например, его можно запустить в пайпе:
lspci | less
(меж командами - вертик. 2 штриха)
less позволяет листать стрелками/pgup/pgdown туда/сюда и производить поиск в выдаче (нажать / )
в терминале работает shift-pgup/pgdn

Нее, не кажет ён н-видиа. А её, по идее, и не должно быть: у меня Леново Идеапад S100 (интелл атом). Те самые нетбуки, в которых предустановленный линукс MeeGo (не понравился, особенно в урезанной нетбуковской версии)

Цитировать
кстати, благородным донам в терминале помогает и простой терминальный командер mc.
Я как раз устанавливаю. :ag: У меня сейчас подсолнух файловым менеджером работает.
Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Настройки в линухах
« Ответ #24 : Март 27, 2012, 21:00:00 »

я тут экспрес соляру 11-ю запустил.

от блин лялечка где.

гном. но шуршит так словно макось стоит. или какаято супер-пупер граф.карта.

единственное плохо что это еще експрес. т.е. тестовая версия. доступа к руту нету.
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Настройки в линухах
« Ответ #25 : Март 27, 2012, 21:04:48 »

Нее, не кажет ён н-видиа. А её, по идее, и не должно быть: у меня Леново Идеапад S100 (интелл атом). Те самые нетбуки, в которых предустановленный линукс MeeGo (не понравился, особенно в урезанной нетбуковской версии)
meego - это для телефонов, вообще-то, нокия делала.
а для твоей, похоже, ничего устанавливать доп. не нужно. если фильмы будут тормозить - скажи, может, не доставилось чего.

Я как раз устанавливаю. :ag: У меня сейчас подсолнух файловым менеджером работает.
а, ну, давай, да...

если принтеры нужно поддержать - то тоже есть управа.
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Настройки в линухах
« Ответ #26 : Март 27, 2012, 21:15:00 »

я тут экспрес соляру 11-ю запустил.
от блин лялечка где.
гном. но шуршит так словно макось стоит. или какаято супер-пупер граф.карта.
единственное плохо что это еще експрес. т.е. тестовая версия. доступа к руту нету.
дядьвов, по умолчанию все линухи от убунты работают во framebuffer - универсальное графядро. оно нифига не ускорено, ибо служит простой цели - justwork.
остальное делается доставкой нужного.
но в админке, как правило, есть доставка дров от начальников. на что светится иконка.
уж с графикой-то проблему худо-бедно давно решены.
и в солярке твоей точно та графика, что и в линухе - иксы.
а если бы в ядре поковырялся, то обнаружил бы в линухе 3 стратегии поведения системы - как сервер, как полудесктоп, и как ускоренный десктоп с малой латентностью.

вот, почему пипл, перелезая в линух, кидается в крайности - не понимаю. есть же возможность слегка поковырять (замечу, намного меньше, чем в виндах) - и получить нормальную систему под нужды.  :Q:
солярка ничем не лучше линуха. кроме одной файловой системы, которую уже давно, правда, под остальные юниксы растащили. но и то, ты заметишь разницу, если у тебя под петабайт дисков. есть у тебя стока? нету.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Настройки в линухах
« Ответ #27 : Март 27, 2012, 21:18:05 »

mc-коммандер - это замечательно. Только что опробовал.
А я ещё вчера страдал без двухпанельника!  :ag: Таперя их ужо пара образовалась. (Кстати, из подсолнуха прямой выход в терминал есть)

Админушко, а не подскажешь - из мс-коммандера можно мультимедию всякую включать, типа кино и музыки, - или никак?

meego - это для телефонов, вообще-то, нокия делала.
Причём явно для любителей соцсетей, а не для нормальных людёв.  :ag: Что характерно, в нетбуках на той системе половина функций работать не желает.

а для твоей, похоже, ничего устанавливать доп. не нужно. если фильмы будут тормозить - скажи, может, не доставилось чего.
Нее, всё отлично работает. Токмо астропроцессор мой слегка протормаживает, - но там не в дровах хворь.

а, ну, давай, да...

если принтеры нужно поддержать - то тоже есть управа.

Ща пока без надобности, а на днях буду ставить, - так если возникнут вопросы, приду задавать их.

я тут экспрес соляру 11-ю запустил.

от блин лялечка где.

гном. но шуршит так словно макось стоит. или какаято супер-пупер граф.карта.

единственное плохо что это еще експрес. т.е. тестовая версия. доступа к руту нету.
:ag: У меня на помянутой ранее MeeGo доступа к руту по таинственным причинам не было. Это-то, помнится, и дозлило. :ag:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Настройки в линухах
« Ответ #28 : Март 27, 2012, 21:26:16 »

а если бы в ядре поковырялся, то обнаружил бы в линухе 3 стратегии поведения системы - как сервер, как полудесктоп, и как ускоренный десктоп с малой латентностью.
Эть. А можно тут поподробнее?
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Настройки в линухах
« Ответ #29 : Март 27, 2012, 21:44:50 »

Админушко, а не подскажешь - из мс-коммандера можно мультимедию всякую включать, типа кино и музыки, - или никак?
он умолчательно какую-нить хрень наверняка запускает. но вообще, он терминальный, там все по-простому. но он позволяет архивы и образа дисков ковырять.
в общем, зависит от того, что разработчкики накуролесили в дистрибутиве.
Enter на файле нажми.
Причём явно для любителей соцсетей, а не для нормальных людёв.  :ag: Что характерно, в нетбуках на той системе половина функций работать не желает.
по нашим законам тебе обязаны продать комп с системой - чтоб ты мог проверить. вот и ставят все подряд (самим ведь интересно).

Нее, всё отлично работает. Токмо астропроцессор мой слегка протормаживает, - но там не в дровах хворь.
не, не в дровах. девиз писателей wine - Bug-to-bug compatible с виндами. вот и старается, усердный...

Ща пока без надобности, а на днях буду ставить, - так если возникнут вопросы, приду задавать их.
там делаешь в брозере http://localhost:631
по идее, CUPS уже болтается, должен страницу настроек показать.

У меня на помянутой ранее MeeGo доступа к руту по таинственным причинам не было. Это-то, помнится, и дозлило. :ag:
вообще, чтоб появился полноправный рут в системе, ему нужно лишь пароль поставить.
sudo passwd root
или
sudo bash
а там
passwd root
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.