Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книги Ольги Денисовой  (Прочитано 33568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #75 : Апрель 10, 2012, 16:04:02 »

1. Там по преимуществу были не антагонизмы духа и материи, и антагонизмы Руси и Византии, плавно перешедшие в антагонизмы форм власти (традиционные для Руси формы vs вертикаль власти, скопированная с вырождающейся Византии).

А мне казалось, что это закономерный процесс при изменении системы хозяйствования.
Какая смена систем хозяйствования, Йошк? :ai: Не было никакой смены "систем хозяйствования" на Руси в рассматриваемый период. Как были земледельцами\воинами, так ими и остались.

Единственная перемена - это смена власти, поскольку Русь оказалась под протекторатом Византии.

Под сменой системы хозяйствования я подразумеваю усиление княжесткой власти, упорядочение сбора налога, это тот процесс который происходил еще при Ольге, а распад Киевской Руси произошел при Ярославе Мудром, когда он разделил княжества между сыновьями.
Междоусобная война среди наследников, вспыхнувшая после смерти Владимира - обычный процесс для монархии. В итоге к власти пришел Ярослав и правил более 30 лет.
Это практически калька с королевства Франков. Только там христианизация совпала с образованием государства. А раздел с расцветом при Карле Великом. Только если история королевства Франков на этом закончилась, то Русь еще ждала централизация при Владимире Мономахе.

Т.е. я не вижу в процессе христианизации Руси факта некого антицивилизационного незакономерного влияния на власть. Происходил закономерный процесс усиления власти, превращения княжеской власти в царскую (власти вождя в монархическую) и последующим периодом феодальной раздробленности.

Цитировать
Небольшие группы имеют выборных вождей, потому как сильна внутренняя и межгрупповая конкуренция. Как только группы племен образуют некую общую систему, на смену выбранному вождю приходит тиран. Будь то Хлодвиг или Владимир.
Всё это мило, - однако именно после прихода Владимира к власти конфедерация племён распалась. Там, где подобные процессы происходят естественно, распада не приключается, - поскольку сильный берёт то, что слабые роняют из рук: как то было в случае с Чингисханом или с Цинем Ши Хуанди. На Руси такой момент наступил с приходом к власти Ивана Грозного.

В орде очень быстро наступил период раздробленности. Разве нет?

Цитировать
      Что характерно, разница здесь бросается в глаза: там, где подобный переход был закономерен, происходит подъём государства. А вот Руси с приходом к власти Владимира приключился жесточайший спад - раздробленность и потеря большей части территорий, равно как и потеря данников. Это говорит о неестественности происходящего.

А при Ярославе Мудром есть спад и потеря даников?

Цитировать
      Вообще, считать единовластие непременной фазой хода вещей - это против истины, потому как фигова туча народов жила по принципу конфедерации, и ничего. Всё хорошо у них было.

В определенные периоды - безусловно. Но я склонен связывать это именно с системой хозяйствования.
Вот у нас сейчас государство распределяет наделы и требует полной лояльности - имеем деспотию  :ag:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #76 : Апрель 10, 2012, 16:08:51 »

Предки-язычники, возвращение к истокам   - это замечательно (без иронии, действительно так).
Доводилось читать, что наши предки-язычники сжигали живых жен с умершими мужьями. Не хотелось бы мне жить в те времена...
Уж не записки ли Ибн-Фадлана Вы имеете ввиду? :ag:

Цитировать
А чего ж тогда Аресньич сей бред приписывает христианству?
Это не Арсеньич приписывает, а Евангелие и святоотеческая традиция.



Цитировать
Предки-язычники, возвращение к истокам   - это замечательно (без иронии, действительно так).  А как быть с множеством поколений предков-христиан? Куда их девать? Признать их предателями и выбросить на помойку, что ли?
А почему постоянно надо мыслить в категориях дихотомии? Отказываться от предков - это именно христианская традиция, равно как и индульгирование, и безотвественность. Вот это выбрасывать надо, а не родословную.

Цитировать
И, кстати,  были ли еще какие-нибудь, (кроме князя Владимира и его измены), причины к тому, что Русь стала христианской?
Конечно. На то была ещё одна веская причина: верность Иоанна Цимисхия интересам Византии. Молодец, парень.

Всё, господа, я побёг. Ночью вернусь.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #77 : Апрель 10, 2012, 16:13:58 »

Предки-язычники, возвращение к истокам   - это замечательно (без иронии, действительно так).
Доводилось читать, что наши предки-язычники сжигали живых жен с умершими мужьями. Не хотелось бы мне жить в те времена...

Ариш, ты из Индии? Я такую фильму смотрел :scare:

А я вот был удивлен, что папская инквизиция была учреждена аж в 1215 году для борьбы с катарами. Мне казалось, что инквизиция это телега времен позднего Возрождения.

16 марта 1244 года общины Добрых Мужчин и Добрых Женщин Монсегюра — около двухсот монахов и монахинь — а также около двадцати светских людей, добровольно присоединившихся к ним, были сожжены вместе со своими епископами.


У нас такое происходит кажись только в конце XVII века по отношению к раскольникам.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #78 : Апрель 10, 2012, 16:26:32 »

Ариш, ты из Индии?
Погодь, погодь, я уже подключила знакомых историков, щас ссылку на лит-ру дадут . Академиков РАН, меж прочим.

А я, да, из Индии. :meditating:
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #79 : Апрель 10, 2012, 16:29:03 »

Ариш, ты из Индии?
Погодь, погодь, я уже подключила знакомых историков, щас ссылку на лит-ру дадут . Академиков РАН, меж прочим.

Давай! Мне еще Крупняк с месяц назад обещал. Жду  :beach:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #80 : Апрель 10, 2012, 16:30:06 »

Ариш, ты из Индии?
Погодь, погодь, я уже подключила знакомых историков, щас ссылку на лит-ру дадут . Академиков РАН, меж прочим.

Давай! Мне еще Крупняк с месяц назад обещал. Жду  :beach:
Крупняку надо верить. Мне тоже. :af:
Вот жду, запрос подала.
Записан

Камео

  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938
  • Традиция: гуманист
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #81 : Апрель 10, 2012, 19:04:48 »

Берендей - вещь. :ay: Читается в лет, очень душевно написано и естественно.
Согласен. Однако скажи, как ты считаешь: "Берендей" не затеряется в общем потоке фэнтези? Может ли он "зацепить"? Запомниться раз и навсегда? вызвать большую симпатию или большую неприязнь? Вот я в этом совсем не уверен. Однако я опираюсь на свои вкусы и "цеплялки", как ты сам понимаешь, - а мои "цеплялки" очень субъективны. Ольга же хочет начинать именно с "Берендея".
Извини, Иван, даже не знаю что сказать. Дело в том, что фэнтези я вообще не читаю, как то не попадалось по жизни просто. Зацепить сможет -100%, у автора очевидно есть огромный  дар. Так вот легко, естественно и увлекательно написать...читаешь, как будто кто то делится самым дорогим для себя..... если не заметят, то я разочаруюсь в людях. :butcher: и тоже буду копить патроны  :ag:
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2012, 19:32:13 от Камео »
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #82 : Апрель 10, 2012, 19:43:48 »

Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Камео

  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938
  • Традиция: гуманист
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #83 : Апрель 10, 2012, 19:59:10 »

:ag:
Йошка, а ты Колядину таки читал? (Цветочный крест)
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #84 : Апрель 10, 2012, 20:03:24 »

:ag:
Йошка, а ты Колядину таки читал? (Цветочный крест)

Не-а, лежит в ссылочках.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #85 : Апрель 10, 2012, 21:04:33 »

А почему постоянно надо мыслить в категориях дихотомии?
Я вижу дихотомию в подходе "или -или".  :) Наши языческие предки - герои, Владимир - предатель, а христиане тупые овцы (а ничего, что у нас у всех предки-христиане тоже есть?).  Другая альтернатива выглядит с точностью до наоборот: славяне - варвары и дикари, погрязшие в тяжких грехах, Владимир принес этим дикарям свет Истины и нравственность, после чего вчерашние варвары сделались "народом-богоносцем".
Я ни той, ни другой альтернативы не придерживаюсь.  :)

Вполне разумный подход, что не отрицает предательства Владимира или определенных особенностей христианства.

Цитировать
Отказываться от предков - это именно христианская традиция, равно как и индульгирование, и безотвественность. Вот это выбрасывать надо, а не родословную.
Нет такой традиции ни у одного уважающего себя народа - отказываться от предков. И вероисповедание тут ни при чем.

В музеях Ватикана и в музее Капитолия есть множество красивейших римских статуй, большинство из которых были разбиты. Остались торсы, головы, оторванные руки, отбитые носы. Это сделали это не варвары. Это не были изображения языческих богов. Конная статуя Марка Аврелия стояла на капитолийском холме нетронутой лишь потому, что ее считали статуей Константина. Арка Константина не была разобрана по этой же причине. Рим разрушили не варвары, его разрушали римляне.




Большая часть колонн Базилики Цистерна («водохранилище храма Святой Софии») в Константинополе взята из античных храмов, поэтому они отличаются друг от друга сортом мрамора и видом обработки, часть из них состоит из одной, другие из двух деталей, у двух колонн в основании головы Медузы Горгоны.
 


Христиане в Киеве появились задолго до Владимира. Кто сжог первый христианский храм?
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #86 : Апрель 10, 2012, 22:17:01 »

Как и было обещано, литература по теме человеческих жертвоприношений у древних славян.

Н.Н.Велецкая
Языческая символика славянских архаических ритуалов
Издание 2-е, испр. и доп.
[Славянская б-ка]
М.: София, 2003.
240 с. Пер. 3000 экз. 5-9550-0007-0.

Аннотация

В книге рассматриваются архаичнейшие явления славянской обрядности, связанные с культом предков и аграрными культами, реконструируются формы древнеславянских и протославянских ритуалов и прослеживается их трансформация.
Ключевым моментом книги Н. Н. Велецкой является рассмотрение обычая умерщвления стариков при достижении ими определенного возраста — обычай, основанный на особенных, не свойственных современному обществу, принципах гуманности.


Есть ещё книга того же автора "Символы славянского язычества", М., "Вече", 2009
Записан

Камео

  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938
  • Традиция: гуманист
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #87 : Апрель 11, 2012, 16:54:31 »

"Вечный колокол" - мне именно эта вещь показалась какой то недоработанной.
В самом начале автор говорит, что наука на Руси опережает европейскую - можно было бы это
раскрыть подробней.Ведь эта мысль в дальнейшем повествовании вообще не видна.
Даже более - удивляет тот факт, что профессора и студенты университета практически незнакомы с Библией,
с христианством, своим основным идеологическим противником. Не знают они похоже ничего и о евреях, каббале. В "Путнике" колдун знал, что за бог стоит за церковью - Яга, здесь даже шаманы не в курсе.
Не понял я замысла автора насчет главного злодея - доктора.То, что он отрицательный персонаж,
стало ясно с первых глав романа из его разговоров. Это так и было задумано, зачем?
Потом странно, что нет никакой предыстории этого Велизара-Иессея; кто такой, как докатился до такой жизни и т.п.
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2012, 22:08:33 от Камео »
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #88 : Апрель 12, 2012, 15:59:03 »

Добавим иллюстраций  ;)

Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #89 : Апрель 12, 2012, 16:11:23 »

Добавим иллюстраций  ;)
ты ищщо и музон всандаль http://www.youtube.com/watch?v=75vQC_NRVuw
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.