Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книги Ольги Денисовой  (Прочитано 33570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #60 : Апрель 10, 2012, 12:18:56 »

Цитировать
Вань, но если вы скажете, что под псевдонимом Ольги Денисовой пишете вы, то я почитаю...
Не я.  :ag:
Могу принести в этом торжественную клятву.
Думаем мы с Денисовой похожим образом, живём по соседству и слышим одних и тех же Богов, - однако литературный стиль у меня совершенно иной, уверяю Вас.

Сейчас я просто пытаюсь сделать всё, что от меня зависит, чтобы помочь человеку, пишущему хорошие книги. :)
Верю. :ag: Но жаль. Имей я ваши таланты, уже б 100 книг написала... ;)

Дык  :friends:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #61 : Апрель 10, 2012, 13:12:38 »

Оболтусы вы оба.
Арсеньеву не нужен комплимент. Арсеньеву нужно, чтобы хорошие книги находили читателей. Тема для этого, собственно.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #62 : Апрель 10, 2012, 13:51:08 »

Оболтусы вы оба.
Арсеньеву не нужен комплимент. Арсеньеву нужно, чтобы хорошие книги находили читателей. Тема для этого, собственно.

А это не комплимент, это мы так тебе про коллективные ценности напоминаем. Роль литературного агента тебе не шибко походит :ae:
ИванЕ говорит, что прочитал твои филиппики, дык от Демосфена аж целые речи остались  :unknownsinger:, а где филиппики Арсенича с авторской правкой?
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #63 : Апрель 10, 2012, 13:58:59 »

Оболтусы вы оба.
Арсеньеву не нужен комплимент. Арсеньеву нужно, чтобы хорошие книги находили читателей. Тема для этого, собственно.

А это не комплимент, это мы так тебе про коллективные ценности напоминаем. Роль литературного агента тебе не шибко походит :ae:
Плюспицот и еще с присыпочкой. :boyan:
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #64 : Апрель 10, 2012, 14:01:21 »

ИванЕ говорит, что прочитал твои филиппики, дык от Демосфена аж целые речи остались  :unknownsinger:, а где филиппики Арсенича с авторской правкой?
Кстати, где он сам, ИванЕ?   :)

Я подозревая его исчезновение связанно с началом страстной недели. Так что, надеюсь, он действительно скоро появится.

Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #65 : Апрель 10, 2012, 14:29:59 »

Сначала надо посмотреть, что, собственно, представляет из себя изначальное Христианство
Еврейскую мессианскую секту.
Но апостолу Павлу хватило солдатской смекалки впендюрить туда идею всемирной проповеди, - и это был безошибочный маркетинговый ход.

что оно говорило человеку нового, чего он раньше не знал, чего не было в его традиционной религии?
Что человек - это проклятый раб, живущий в проклятом мире. И что его "душа" - вне мира и дороже мира, что является полной и очевидной чушью.
     Однако главное новое, что принесло христианство в мир, - это впервые воспетые на высшем религиозном уровне глупость, унижение и незначимость личных достоинств. Ранее ни одна религия мира до подобного не догадывалась.

Кстати, на Русь ведь оно пришло не в изначальном, а уже в греческом варианте, и эти антагонизьмы духа и материи - разве это не чисто греческие философские заморочки?
1. Там по преимуществу были не антагонизмы духа и материи, и антагонизмы Руси и Византии, плавно перешедшие в антагонизмы форм власти (традиционные для Руси формы vs вертикаль власти, скопированная с вырождающейся Византии).

2. Антагонизмы духа и материи - это ни разу не греческие заморочки. Они у греков только в эллинистический период появились, и что характерно - крайние формы приняли исключительно в тех школах, которые несли на себе отпечаток философии знатных палестинских овцеводов.

     Однако христианство пошло дальше означенных антагонизмов. Христианство умудрилось вечное индульгирование на собственную дурость возвести в ранг доблести. Если вдуматься, - то ведь это и впрямь фантастическое нечто. :ag: А между тем, что посоветует нормальный бурятский лама человеку, которого неожиданно впарило эдакое индульгирование на "вечные вопросы"? Он скажет: "Попробуйте бег трусцой. Должно помочь".
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #66 : Апрель 10, 2012, 14:33:29 »

И что его "душа" - вне мира и дороже мира, что является полной и очевидной чушью.
Иван, а вы можете доказать, что это чушь? Или вы просто верите в то, что это чушь? :)
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #67 : Апрель 10, 2012, 14:48:50 »

1. Там по преимуществу были не антагонизмы духа и материи, и антагонизмы Руси и Византии, плавно перешедшие в антагонизмы форм власти (традиционные для Руси формы vs вертикаль власти, скопированная с вырождающейся Византии).

А мне казалось, что это закономерный процесс при изменении системы хозяйствования.
Небольшие группы имеют выборных вождей, потому как сильна внутренняя и межгрупповая конкуренция. Как только группы племен образуют некую общую систему, на смену выбранному вождю приходит тиран. Будь то Хлодвиг или Владимир.
Города, даже будучи образованные тиранами, но экономика которых живет за счет купечества или ремесленников - порождают выборную власть, защищающую интересы крупных собственников.
Переход от купечества и ремесленничества к получению прибыли от ренты и земельных наделов ведет к снижение внутренней конкуренции и как результат к несменяемости власти (монархии, тирании и т.д.).
Т.е. образование властной вертикали на Руси - это не копия с Византии, а цивилизационная закономерность. Но вот тон этой власти, ее сакрализация - это имхо византийский прикол.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #68 : Апрель 10, 2012, 14:51:42 »

А это не комплимент, это мы так тебе про коллективные ценности напоминаем.
А Вы за меня не переживайте, юноша. Я и так не в офисах на хлебушек зарабатываю.
Что же до творческих акций, - то никаких книг Арсеньева никогда не появится. За ниемением Ивана Арсеньева в реальной жизни. По пачпорту меня иначе зовут.

Роль литературного агента тебе не шибко походит :ae:
А я и не работаю агентом. Я задал вполне внятный вопрос (его же я поставил большинству своих клиентов), имея целью получить ответ и обзавестись статистикой.
     Однако сам тот факт, что вместо простого ответа начинаются некие странные кивки, - настораживает. За общее дело я бы не взялся с людьми, избегающими прямого ответа.
     Ответ "не хочу читать" - я отлично понимаю. Однако то же самое, но с поправкой на "а вот Арсенича я бы почитал", - увольте, понять не могу. Творчество ценно независимо от авторства. Всё прочее - гон.

ИванЕ говорит, что прочитал твои филиппики, дык от Демосфена аж целые речи остались  :unknownsinger:, а где филиппики Арсенича с авторской правкой?
Какие именно филиппики прочёл ИванЕ?

И что его "душа" - вне мира и дороже мира, что является полной и очевидной чушью.
Иван, а вы можете доказать, что это чушь? Или вы просто верите в то, что это чушь? :)
Это те, кто верит в чайник Рассела, должны доказывать его существование.
Для психически здорового человека вполне очевидно, что солнце и ёлка существуют, и что нас создали папа с мамой. Наличие же бессмертной души не подтверждается ровно ничем.
     Сам факт того, что люди требуют доказательств ценности реального мира, сравнивая этот мир с выдумкой (причём даже не с собственной, - а с внушенной выдумкой) - свидетельствует о том, что христианство делает людей безумными.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #69 : Апрель 10, 2012, 15:21:51 »

Извини, я совсем не хотел тебя злить. Мне просто жалко, когда с некоторыми твоими постами хочется с народом поделиться, а выдрать их из контекста не получается. Да я уже говорил об этом. Больше не буду.
А на счет книг я отвечал, у мну при аврале с работой еще несколько вещей не дочитано. Браться за новые при таком раскладе - не хочу. При том, что твоей рекомендации верю и людям ее передал. Так что если прочтут, попрошу оставить отзыв.

ИванЕ говорит, что прочитал твои филиппики, дык от Демосфена аж целые речи остались  :unknownsinger:, а где филиппики Арсенича с авторской правкой?
Какие именно филиппики прочёл ИванЕ?

Это я не знаю. Вообще то филиппики на предмет христианства у тебя в чуть ли не в каждой теме появляются. Я просил Ивана дать комментарий на "Значение христианства в развитии западной цивилизации", ну и про арку Константина тоже. Чего еще читал ИванЕ - лучше у него спроси.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #70 : Апрель 10, 2012, 15:23:45 »

1. Там по преимуществу были не антагонизмы духа и материи, и антагонизмы Руси и Византии, плавно перешедшие в антагонизмы форм власти (традиционные для Руси формы vs вертикаль власти, скопированная с вырождающейся Византии).

А мне казалось, что это закономерный процесс при изменении системы хозяйствования.
Какая смена систем хозяйствования, Йошк? :ai: Не было никакой смены "систем хозяйствования" на Руси в рассматриваемый период. Как были земледельцами\воинами, так ими и остались.

Единственная перемена - это смена власти, поскольку Русь оказалась под протекторатом Византии.

Небольшие группы имеют выборных вождей, потому как сильна внутренняя и межгрупповая конкуренция. Как только группы племен образуют некую общую систему, на смену выбранному вождю приходит тиран. Будь то Хлодвиг или Владимир.
Всё это мило, - однако именно после прихода Владимира к власти конфедерация племён распалась. Там, где подобные процессы происходят естественно, распада не приключается, - поскольку сильный берёт то, что слабые роняют из рук: как то было в случае с Чингисханом или с Цинем Ши Хуанди. На Руси такой момент наступил с приходом к власти Ивана Грозного.
      Что характерно, разница здесь бросается в глаза: там, где подобный переход был закономерен, происходит подъём государства. А вот Руси с приходом к власти Владимира приключился жесточайший спад - раздробленность и потеря большей части территорий, равно как и потеря данников. Это говорит о неестественности происходящего.
      Вообще, считать единовластие непременной фазой хода вещей - это против истины, потому как фигова туча народов жила по принципу конфедерации, и ничего. Всё хорошо у них было.
     
пикольно получается, господа: сначала один м***к предаёт свою страну ради призрака власти, - в результате чего страна распадается и не может выйти из убожества на протяжении нескольких веков. В результате страна возвращается к прежнему статусу, но вот людей уже к исконной гордости не вернуть, да они и сами не хотят - ибо паства. А потом благодарные потомки называют предателя-м***ка "Красным Солнышком", а госизмену - просветительским актом. Или же необходимой закономерностью. Да где ж та закономерность, позвольте спросить? Если я сейчас своего брата или сына в рабство продам, - это тоже будет закономерностью? Мерзостью это будет, вот что.

      Я иногда задумываюсь: а не потому ли люди склонны вопреки реальности считать принятие христианства и утверждение рабства - закономерностью, что в противном случае им придётся вспомнить о своих предках, и предъявить к себе вполне конкретные и ясные требования? Придётся перестать индульгировать на "вечные вопросы" и взять на себя ответственность за себя, за потомков и за свою державу? Страшно ведь это гражданину, из которого веками паству воспитывали.
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #71 : Апрель 10, 2012, 15:26:04 »

Ариша, так ведь это действительно бред - "душа, которая вне мира и дороже мира".   :)  Я тоже в это не верю.  И неудивительно, что проповедников, несущих подобный бред, никто не понимал и не хотел слушать. Впрочем, новизна Христианства по сравнению с традиционными религиями - это, наверно, офф-топ в данной теме.
А чего ж тогда Аресньич сей бред приписывает христианству?
Хотя, думаю, что под душой и миром он имел в виду слова:
Что толку, если ты приобретёшь весь мир, а душе своей повредишь...или какой выкуп ты можешь дать за свою душу?
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #72 : Апрель 10, 2012, 15:28:19 »

     Ответ "не хочу читать" - я отлично понимаю. Однако то же самое, но с поправкой на "а вот Арсенича я бы почитал", - увольте, понять не могу. Творчество ценно независимо от авторства. Всё прочее - гон.
Правильные выводы, Арсеньич, вас бы я тож не стала читать. темка не моя. Просто подумалась, что вдруг это вы под псевдонимом? Ну нет, так нет, на нэт и суда нэт :P
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #73 : Апрель 10, 2012, 15:41:39 »

Предки-язычники, возвращение к истокам   - это замечательно (без иронии, действительно так).
Доводилось читать, что наши предки-язычники сжигали живых жен с умершими мужьями. Не хотелось бы мне жить в те времена...
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #74 : Апрель 10, 2012, 15:47:03 »

Извини, я совсем не хотел тебя злить. Мне просто жалко, когда с некоторыми твоими постами хочется с народом поделиться, а выдрать их из контекста не получается. Да я уже говорил об этом. Больше не буду.
Йошко, не обращай на меня внимания. Я ж те писал на днях в личку. Так что не обращай, чесслово.

И что его "душа" - вне мира и дороже мира, что является полной и очевидной чушью.
Иван, а вы можете доказать, что это чушь? Или вы просто верите в то, что это чушь? :)
Ариша, так ведь это действительно бред - "душа, которая вне мира и дороже мира".   :)  Я тоже в это не верю.
Дак ты, мать, и не христианка.  :P 

И неудивительно, что проповедников, несущих подобный бред, никто не понимал и не хотел слушать.
ВА их и не слушали, пока государство в процесс не вмешивалось.

А  я хочу сказать, что прочитала еще "Учителя".   :ax:
И как оно? Надобно сказать, что "Учитель" редко кому нравится. Мне - очень (я писал уже: мои любимые вещи у Денисовой - это "Учитель" и "Колокол").
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.