Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книги Ольги Денисовой  (Прочитано 33573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #45 : Апрель 09, 2012, 21:25:53 »

А я вот счиитаю пресловутые "проклятые вопросы" именно порождением православной культуры, а не христианства как религии. Христиане Ориссы отчего-то не создали литературы, проникнутой пресловутыми "проклятыми вопросами". Ни "Манфред", ни "Братья Карамазовы" в классическом Китае или в Элладе не могли появиться, а вот в европеизированном Китае, равно как в европеизированной Греции - легко.
     Потому как для самого возникновения "проклятых вопросов" недостаточно поставить их. Надо ещё толкнуть мир и человека в противостояние, надо вырвать у человека интерес к Роду, - и только тогда мы получим необходимую пустоту, которая может служить ареной для "проклятых вопросов". Если бы не было православной культуры, - Достоевского и Толстого не было бы, это правда. А вот Булгаков - был бы. Шолохов - был бы. И "Слово о полку Игореве" было бы тоже.

История всяких там наклонений не терпит  :af:

Если бы не монголы, если бы Новгород и Псков остались вечевыми, если бы не Грозный и опричнина, если бы не Никон, если бы не Петр и т.д. и т.п. Списать все на православие не получится. Вот можно ли себе представить Достоевского времен Ивана III?

Цитировать
Однако есть подозрение, что нам и тут придётся открывать тему о влиянии религий на культуру. :ag:

 :bm: Еееее!

Цитировать
Да и бездны, прпошу заметить, бывают разными.

И я об этом  :aga: А в христианстве одна  :ah:

Цитировать
Христианин - это не идиот с тараканами в голове.  :nono: Однако христианство создаёт для тех тараканов весьма и весьма благоприятную почву.

Факт.

Цитировать
ЗЫ. А на нас с Йошкой - не обижайтесь.

Не обижайтеся  :ax:
Чего с дебилов то взять  :bm:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #46 : Апрель 09, 2012, 21:38:33 »

История всяких там наклонений не терпит  :af:

Истории придётся потерпеть. :af:
Она уж и так всякого натерпелась, сердешная.

Дело в том, что в "Колоколе" действие происходит в Новгороде XVI века, но Русь не крещена. Собссно, там в основе сюжета - очередная попытка крестить Русь, но уже в других реалиях.
Так что при обсуждении данной книги мы волей-неволей в альтернативу выходим.

Если бы не монголы, если бы Новгород и Псков остались вечевыми, если бы не Грозный и опричнина, если бы не Никон, если бы не Петр и т.д. и т.п. Списать все на православие не получится.
Получится. В этом я готов тебе поклясться. >:( И Православие рано или поздно ответит за всё это по всей строгости военного времени.
Если бы не крещение, не было бы ни геморов с монголами, ни Петра. И вечевые города тоже остались бы вечевыми.

Вот можно ли себе представить Достоевского времен Ивана III?
У тебя мухоморы с собой - или опять бежать за ними надо? Не сезон ить.

Цитировать
Однако есть подозрение, что нам и тут придётся открывать тему о влиянии религий на культуру. :ag:

 :bm: Еееее!
Дык!

Цитировать
Да и бездны, прошу заметить, бывают разными.

И я об этом  :aga: А в христианстве одна  :ah:
Угу. Одна - и та корявая. :ah:

Чего с дебилов то взять  :bm:
8)
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #47 : Апрель 09, 2012, 21:52:11 »

Вот можно ли себе представить Достоевского времен Ивана III?
У тебя мухоморы с собой - или опять бежать за ними надо? Не сезон ить.

Ну хорошо, Достоевский до совершеннолетия бы положим не дотянул, а "проклятые вопросы" во времена Ивана III актуальны?  :russian_ru:

Цитировать
Цитировать
Однако есть подозрение, что нам и тут придётся открывать тему о влиянии религий на культуру. :ag:

 :bm: Еееее!
Дык!

А мы уже на нее потихонечку вышли  :ag:

Цитировать
Цитировать
Да и бездны, прошу заметить, бывают разными.

И я об этом  :aga: А в христианстве одна  :ah:
Угу. Одна - и та корявая. :ah:

Не корявая, а триединая.  :rtfm:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #48 : Апрель 09, 2012, 21:54:59 »

Берендей - вещь. :ay: Читается в лет, очень душевно написано и естественно.
Согласен. Однако скажи, как ты считаешь: "Берендей" не затеряется в общем потоке фэнтези? Может ли он "зацепить"? Запомниться раз и навсегда? вызвать большую симпатию или большую неприязнь? Вот я в этом совсем не уверен. Однако я опираюсь на свои вкусы и "цеплялки", как ты сам понимаешь, - а мои "цеплялки" очень субъективны. Ольга же хочет начинать именно с "Берендея".
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #49 : Апрель 09, 2012, 21:58:35 »

Берендей - вещь. :ay: Читается в лет, очень душевно написано и естественно.
Согласен. Однако скажи, как ты считаешь: "Берендей" не затеряется в общем потоке фэнтези? Может ли он "зацепить"? Запомниться раз и навсегда? вызвать большую симпатию или большую неприязнь? Вот я в этом совсем не уверен. Однако я опираюсь на свои вкусы и "цеплялки", как ты сам понимаешь, - а мои "цеплялки" очень субъективны. Ольга же хочет начинать именно с "Берендея".

Надо Кураеву дать почитать. В плане маркетинга - самое то  :beach:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #50 : Апрель 09, 2012, 22:02:56 »

Ну хорошо, Достоевский до совершеннолетия бы положим не дотянул, а "проклятые вопросы" во времена Ивана III актуальны?  :russian_ru:
Не шибко актуальны. Замечу скромно, что во времена Ивана III Русь ярко выраженного "стиля" в искусстве толком не имела. Сам бачь: языческая культура активно разрушается (хотя ещё не разрушена окончательно, - но на уровне "высокого искусства" почти не существует); православная культура тоже не может толком сформироваться, ей на это время нужно и спокойствие. Христианство отбросило культуру назад, и не на одно столетие.

[
А мы уже на нее потихонечку вышли  :ag:
Ты её отдельно открой, но я сейчас свалить должен и подтянусь, вероятно, ближе к полуночи. Хотя, могёт быть, и раньше.

Не корявая, а триединая.  :rtfm:
:ag: :ag: :ag:


Надо Кураеву дать почитать. В плане маркетинга - самое то  :beach:
Или Дворкину. :russian_ru:
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #51 : Апрель 09, 2012, 22:57:18 »

Кончаловский уже давно видит корни всех российских проблем в православии. Но именно в православии, а не в христианстве вообще. Я уже несколько лет читаю его статьи с одним и тем же указателем.

“Отсутствие культуры мышления и дискуссии в России - одно из последствий христианизации страны, произошедшей на славянском языке, а не на латыни: религия пришла к нам без философских, правовых и исторических корней, содержавшихся в латинских текстах. В итоге культура дискуссии отсутствует не только в церкви, но и в стране в целом.
 
Кроме того, режиссер выдвинул идею о необходимости расшифровки российского генома, а власти следует прислушаться к "мнению больших ученых - культурологов, антропологов, социологов, которые занимаются проблемой взаимодействия между культурой и экономическим процветанием".

http://www.metronews.ru/novosti/konchalovskij-ljubaja-kritika-pravoslavija-vosprinimaetsja-kak-oskorblenie/Tpoldi---xoxiorO2v2po/

Вы согласны с его мнением?
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #52 : Апрель 09, 2012, 23:36:55 »

Кончаловский уже давно видит корни всех российских проблем в православии. Но именно в православии, а не в христианстве вообще. Я уже несколько лет читаю его статьи с одним и тем же указателем.

“Отсутствие культуры мышления и дискуссии в России - одно из последствий христианизации страны, произошедшей на славянском языке, а не на латыни: религия пришла к нам без философских, правовых и исторических корней, содержавшихся в латинских текстах. В итоге культура дискуссии отсутствует не только в церкви, но и в стране в целом.
 
Кроме того, режиссер выдвинул идею о необходимости расшифровки российского генома, а власти следует прислушаться к "мнению больших ученых - культурологов, антропологов, социологов, которые занимаются проблемой взаимодействия между культурой и экономическим процветанием".

http://www.metronews.ru/novosti/konchalovskij-ljubaja-kritika-pravoslavija-vosprinimaetsja-kak-oskorblenie/Tpoldi---xoxiorO2v2po/

Вы согласны с его мнением?
Разумеется, нет. Католицизм - это гораздо более глубокая жо... пардон, - дыра, чем Православие. Во-первых, Православная церковь никогда не доходила до католического тупизма навроде запрета бани или запрета на сожжение трупов во время эпидемий (православной церкви даже в страшном сне не приснилось бы благословить сброс чумных трупов в реку). Кроме того, Православие не создало того разрыва между "высокой" и "народной" культурой, который создала католическая церковь благодаря господству латыни. Я уж молчу о том, что именно латынь позволила христианству практически уничтожить в умах следы до-христианской культуры; на Руси это всё же неокончательно. Мы всё-таки остаёмся славянами, а вот европейцев нельзя назвать наследниками кельтской, древнегерманской, саксонской (и тд., - нужное вписать) культуры. Католичество создало некое общее культурное пространство, - с неизбежной нивелировкой.
      Мы вона с ИваномЕ немало порассуждали о том, как изменилось мировоззрение из-за тех изменений в языке, которые прпоизошли с принятием христианства, когда некоторые традиционные базовые понятия были заменены новыми, по сути передающими понятия христианской и греческой философии. Так вот: если даже такая перемена является сущностной, то что же говорить о кастрации культуры посредством латыни? По крайней мере, Русь не знала такого позора, как литература "высокого средневековья".
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #53 : Апрель 09, 2012, 23:48:30 »

Ну хоть какие-то плюсики в пользу православия. :ag:

Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #54 : Апрель 10, 2012, 01:13:53 »

Ну хоть какие-то плюсики в пользу православия. :ag:
Дык.
Причём не просто в сторону православия плюсики; отдельная благодарность - Кириллу и Мефодию. Именно благодаря им (а не благодаря православию как таковому) мы имеем богослужение на родном языке, - а стало быть, и отсутствие серьёзного разрыва между традиционной и "искуственной" культурами. По сути, означенный разрыв только в последние пару десятилетий наметился.
Записан

Анка

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Традиция: оригенист
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #55 : Апрель 10, 2012, 02:26:40 »


А я думаю, что у нас изначально такая ментальность. Это не Христианство ее сформировало, а наоборот, чем-то  оно оказалось созвучно русской душе, ИМХО.   

Вот и я так думаю. Есть греческое православие, болгарское, армянское (более древнее, чес русское), но ментальность этих народов иная. Думаю, что возможно, мы сами окрасили православие в свою ментальность. Есть же понятие "русское православие".
Записан
Ориген жил!
Ориген жив!
Ориген будет жить!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #56 : Апрель 10, 2012, 03:01:56 »


А я думаю, что у нас изначально такая ментальность. Это не Христианство ее сформировало, а наоборот, чем-то  оно оказалось созвучно русской душе, ИМХО.   

Вот и я так думаю. Есть греческое православие, болгарское, армянское (более древнее, чес русское), но ментальность этих народов иная. Думаю, что возможно, мы сами окрасили православие в свою ментальность. Есть же понятие "русское православие".
Однако у вас противоречие, дэушки.  :ag:
Тут одно из двух: либо христианство оказалось "изначально созвучно русской душе", либо русские заточили христианство под себя.
     
Я согласен с Анкой: безусловно, каждый народ имеет своё собственное "православие", - и именно этим доказывается то, что оно никакому из этих народов изначально созвучно не было. Просто надо же было придать мало-мальски сносные качества навязанной религии.

Я вообще горжусь человечеством за то, что оно смогло даже из христианства наваять нечто симпатичное.
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #57 : Апрель 10, 2012, 11:25:55 »

Вань, но если вы скажете, что под псевдонимом Ольги Денисовой пишете вы, то я почитаю... :ar:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #58 : Апрель 10, 2012, 11:49:37 »

Цитировать
Вань, но если вы скажете, что под псевдонимом Ольги Денисовой пишете вы, то я почитаю...
Не я.  :ag:
Могу принести в этом торжественную клятву.
Думаем мы с Денисовой похожим образом, живём по соседству и слышим одних и тех же Богов, - однако литературный стиль у меня совершенно иной, уверяю Вас.

Сейчас я просто пытаюсь сделать всё, что от меня зависит, чтобы помочь человеку, пишущему хорошие книги. :)
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2012, 11:54:42 от Иван Арсеньев »
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #59 : Апрель 10, 2012, 12:05:55 »

Цитировать
Вань, но если вы скажете, что под псевдонимом Ольги Денисовой пишете вы, то я почитаю...
Не я.  :ag:
Могу принести в этом торжественную клятву.
Думаем мы с Денисовой похожим образом, живём по соседству и слышим одних и тех же Богов, - однако литературный стиль у меня совершенно иной, уверяю Вас.

Сейчас я просто пытаюсь сделать всё, что от меня зависит, чтобы помочь человеку, пишущему хорошие книги. :)
Верю. :ag: Но жаль. Имей я ваши таланты, уже б 100 книг написала... ;)
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.