Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книги Ольги Денисовой  (Прочитано 33589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #30 : Апрель 09, 2012, 13:40:04 »


А пожить в некультивированной природе - не охота? Или на выходных и в палатке легко?  :)
Природу очень люблю, чем более дикая, тем больше. :) Только к чему ты, Йошк, подводишь?
Записан

Камео

  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938
  • Традиция: гуманист
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #31 : Апрель 09, 2012, 13:45:25 »

Берендей - вещь. :ay: Читается в лет, очень душевно написано и естественно.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #32 : Апрель 09, 2012, 13:45:41 »


А пожить в некультивированной природе - не охота? Или на выходных и в палатке легко?  :)
Природу очень люблю, чем более дикая, тем больше. :) Только к чему ты, Йошк, подводишь?

Дык к тому, что любовь к природе с жизнью на земле связана. Потому как при такой жизни природа не просто картинка, а жизнь, то есть она во времени протекает. А хутор там или деревня дело десятое.А туристические вылазки из города, это так, на пороге постоять.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #33 : Апрель 09, 2012, 13:47:54 »


А пожить в некультивированной природе - не охота? Или на выходных и в палатке легко?  :)
Природу очень люблю, чем более дикая, тем больше. :) Только к чему ты, Йошк, подводишь?

Дык к тому, что любовь к природе с жизнью на земле связана. Потому как при такой жизни природа не просто картинка, а жизнь, то есть она во времени протекает. А хутор там или деревня дело десятое.А туристические вылазки из города, это так, на пороге постоять.
Не, я природу как турист люблю :ag: Жизнь бы на ней не потянула, ведра-коромысла? Не-е-е-е... :fie:
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #34 : Апрель 09, 2012, 13:54:10 »

Не, я природу как турист люблю :ag: Жизнь бы на ней не потянула, ведра-коромысла? Не-е-е-е... :fie:
А крестьяне природу и не любят, так, как ее любят городские жители.  :)
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2012, 13:56:04 от Mathilda »
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #35 : Апрель 09, 2012, 13:55:45 »

Не, я природу как турист люблю :ag: Жизнь бы на ней не потянула, ведра-коромысла? Не-е-е-е... :fie:
А крестьяне природу и не любят, так как городские жители.  :)
Ну дык. :) А Йошка, ваще чо-т сёня докапывается до всех. :ao:
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #36 : Апрель 09, 2012, 14:02:21 »

Не, я природу как турист люблю :ag: Жизнь бы на ней не потянула, ведра-коромысла? Не-е-е-е... :fie:
:ay:

А мы с Нирастом любим  :bm: Пес до клубники с кустов сам не свой, вечно пасется :ag:
И ведра-коромысла тоже. Выйдешь из баньки ночью, пар валит, звезды висят, ведро ключевой воды на голову фигак - ляпота  :ay: Ни какие spa с хамамами рядом не стояли. А если под душевный разговор о судьбе русской демократии  :az:
Я чего в деревню то хочу - потому как здорово, туристам не понять.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #37 : Апрель 09, 2012, 14:08:36 »

Не, я природу как турист люблю :ag: Жизнь бы на ней не потянула, ведра-коромысла? Не-е-е-е... :fie:
:ay:

А мы с Нирастом любим  :bm: Пес до клубники с кустов сам не свой, вечно пасется :ag:
И ведра-коромысла тоже. Выйдешь из баньки ночью, пар валит, звезды висят, ведро ключевой воды на голову фигак - ляпота  :ay: Ни какие spa с хамамами рядом не стояли. А если под душевный разговор о судьбе русской демократии  :az:
Я чего в деревню то хочу - потому как здорово, туристам не понять.
Не, ну здорово, конечно. :ay: Но до тех пор, пока это номер на контрастах. А если жить только так, и ничего другого больше, то может мнение здорово перемениться.

Вот оторви тебя от филармоний да интернета, а? :ag:
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #38 : Апрель 09, 2012, 14:15:12 »

Зато люди почему-то уверены, что без бездны, трагедии и самокопания непременно наступит духовная смерть или иная неведомая фигня. До им того вкусно копаться в придуманных безнах и видеть в этом высокое мистическое начало. Вот как раз к вопросу о плодах христианской культуры.

Ну да, такой идиотский поведенческий сценарий, как будто без рефлексии нет правды жизни. При том что опытным путем можно наблюдать, что те, кто много делает - практически не рефлексирует. Раскаяние - это очень важно, но реальные то дела гораздо важнее, потому что мир не ограничен тобой и Богом, он вообще не ограничен. При всей моей любви к Федору Михайловичу. :af:

У БГ как-то спросили про его отношение к ФМ и он ответил, что его не интересуют психические расстройства. Понятное дело, что БГ или утрирует или впадает в крайность, но скорее всего вполне осознанно. Меня раньше коробило, а сейчас отношусь с приколом  ;)
Йошка, пожалуйста,  не надо по-своему мои слова интерпретировать.  И БГ для меня в отношении к Достоевскому не авторитет. И не только в отношении к Достоевскому, а и вообще.  Я просто его песни люблю, и то не все.  (Блин, знала бы, ничего бы не стала писать.)

А чего я интерпретирую по-своему?  :ac: Вот уж не хотел ничем обидеть...

Вы сказали: "Кстати, я не знаю, возможно, это Христианство не дает человеку спокойно жить, и порождает все эти "проклятые вопросы",  но мы, такие, какие есть, уже не станем другими. "

Мне тоже казалось, что православная культура порождает эти "проклятые вопросы",  т.е. эту рефлексию, и она не может быть остановлена из нравственных убеждений. А теперь я понимаю, что этот взгляд грешит неполнотой. Что ни сколько не умаляет Достоевского или Тарковского. К ним то претензий нет, а вот к нашему мировоззрению, есть. Я честно не понимаю, на что тут можно обидеться, но если задел нечаянно - простите.  :bn:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #39 : Апрель 09, 2012, 14:24:49 »

Ну дык. :) А Йошка, ваще чо-т сёня докапывается до всех. :ao:

Я злой  >:( Рушу стереотип "хорошего мальчика"  :af:

Не, ну здорово, конечно. :ay: Но до тех пор, пока это номер на контрастах. А если жить только так, и ничего другого больше, то может мнение здорово перемениться.

Вот оторви тебя от филармоний да интернета, а? :ag:

Факт. Поэтому я и половиню по-возможности. На кой мне от Филармонии то отказываться? Да и денег я могу пока только в городе добыть. Но это пока. А вообще была мысль свалить и зенненхудов разводить   :beach:

Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #40 : Апрель 09, 2012, 14:33:16 »


Я злой  >:( Рушу стереотип "хорошего мальчика"  :af:
Как сказал мудрец: человек от своей роли не уйдет. :ag: :P

Факт. Поэтому я и половиню по-возможности. На кой мне от Филармонии то отказываться? Да и денег я могу пока только в городе добыть. Но это пока. А вообще была мысль свалить и зенненхудов разводить   :beach:


Ааа... чудо.... :give_heart:
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #41 : Апрель 09, 2012, 16:51:05 »

Мне тоже казалось, что православная культура порождает эти "проклятые вопросы",  т.е. эту рефлексию, и она не может быть остановлена из нравственных убеждений.
Просто я не считаю их порождением православной культуры. Понимаете, если в человеке что-то проявилось, значит, у него это  есть и было всегда. Сколько ни читайте кошке Нагорную проповедь, Коран или Палийский канон - Вы не научите ее говорить, потому что в ее природе этого нет.   :) И здесь примерно так.
Конечно,  "бездна бездну призывает". Или как сказал Ницше, "если ты смотришь в бездну, то бездна смотрит в тебя". А если мы от нее отворачиваемся,  Вы думаете, этой бездны нет? Она появляется, только если в нее смотреть? Ничего подобного, ибо как раз потому что человек бесконечен, он и может вместить в себя целый мир.  Если бы он был замкнут и конечен, то и религии никакой не было бы - или она сводилась бы к тому, чтобы обеспечить себе удовлетворение потребностей, не выходящих за рамки своего "я". Кстати, языческая культура также не ограничена этими рамками.

А я действительно считаю, что в этом есть уникальность русской души и это порождение православной культуры. Даже не знаю, что тут сыграло главную роль, то ли деспотия царской и княжеской власти, то ли деревенская жизнь, то ли христианство. Но не просто почувствовать эту бездну, как турист природу, а жить с ее ощущением - это наша ментальность. И тут величие Достоевского, потому как именно через него это можно здорово увидеть.
Но только бездна не только внизу или наверху, она и справа, и следа, и спереди, и сзади, и в ширь и вглубь. Рублев смотрит на Господа взглядом прекрасным, а на скомороха несколько презрительно и недоумевающе. Но в скоморохе правды не меньше. Православие - это взгляд в глаза Господу, грозные они или любящие. Я же о том, что можно посмотреть и вокруг. Отцу Анатолию в "Острове" возможно жизнь в постоянном раскаянии и была путем, но это не единственный путь. А жить с уверенностью в том, что лишь в этом и есть глубина, но при этом не жить подобно отцу Анатолию - это и есть обрекать себя на отсутствие счастья в этой жизни. А выход то рядом, стоит только голову повернуть. Бездну то никто не закрывает. Я и БГ приводил, не в качестве авторитета, а как пример развенчания стереотипа мышления.

Цитировать
А теперь я понимаю, что этот взгляд грешит неполнотой. Что ни сколько не умаляет Достоевского или Тарковского. К ним то претензий нет, а вот к нашему мировоззрению, есть. Я честно не понимаю, на что тут можно обидеться, но если задел нечаянно - простите.  :bn:
Я не то чтобы обиделась, но набило оскомину утверждение, что христианин - это обязательно  какой-то идиот с тараканами в голове.   Тараканы, так или иначе, у всех есть.

Тараканы у всех. Но у православных они специфические, однообразные, легко уследить. А вообще среди тех, кто в религии или "духовке" людей ненормальных завсегда больше, чем в обычной жизни. Ибо они решения проблемы ищут. Плохо, что редко находят.

Я возвращаюсь домой, кто-то шумит на кухне
Ах, это вы, это вы мои тараканы
А что такие мрачные, а что глаза потухли
Ну да, я же вчера на вас поставил капканы
Ну и шли бы вы к соседям, ведь вы такие противные
Ведь у меня же ничего нет вечно одни пельмени
Они мне говорят люди всегда к нам негативны
Досталась дрянная жизнь мы уже ничего не изменим.


Ума Турман "Кто-то в городе"
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #42 : Апрель 09, 2012, 16:54:53 »


Я злой  >:( Рушу стереотип "хорошего мальчика"  :af:
Как сказал мудрец: человек от своей роли не уйдет. :ag: :P

Ломаем стереотипы - теперь я большевик http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=597799.0

На речке, на речке, на том бережочке... ку! Марусенька белые Ы!
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #43 : Апрель 09, 2012, 18:22:52 »

А я думаю, что у нас изначально такая ментальность. Это не Христианство ее сформировало, а наоборот, чем-то  оно оказалось созвучно русской душе, ИМХО.   

Мне кажется, что мы вообще ничего не можем сказать, про изначальную русскую ментальность :)

Цитировать
Йошка, так я с этим, по существу,  и не спорю. Кто сказал,  что христианин должен смотреть только на Бога и ничего вокруг себя не видеть? Это слишком упрощенный, и в конечном счете, неверный, искажающий взгляд.   :)

А Вы можете предложить что-нибудь не менее глубокое, чем разговор с Господом? Мне кажется, что в православии это невозможно  :bn:

Цитировать
Наиболее приемлемым представляется вариант, когда удается найти со своими тараканами консенсус.  :)

И в этом я вижу психосоматическую причину болезней. Тапкам их!!!

Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #44 : Апрель 09, 2012, 21:08:09 »

Мне тоже казалось, что православная культура порождает эти "проклятые вопросы",  т.е. эту рефлексию, и она не может быть остановлена из нравственных убеждений.
Просто я не считаю их порождением православной культуры. Понимаете, если в человеке что-то проявилось, значит, у него это  есть и было всегда. Сколько ни читайте кошке Нагорную проповедь, Коран или Палийский канон - Вы не научите ее говорить, потому что в ее природе этого нет.   :) И здесь примерно так.
А я вот счиитаю пресловутые "проклятые вопросы" именно порождением православной культуры, а не христианства как религии. Христиане Ориссы отчего-то не создали литературы, проникнутой пресловутыми "проклятыми вопросами". Ни "Манфред", ни "Братья Карамазовы" в классическом Китае или в Элладе не могли появиться, а вот в европеизированном Китае, равно как в европеизированной Греции - легко.
     Потому как для самого возникновения "проклятых вопросов" недостаточно поставить их. Надо ещё толкнуть мир и человека в противостояние, надо вырвать у человека интерес к Роду, - и только тогда мы получим необходимую пустоту, которая может служить ареной для "проклятых вопросов". Если бы не было православной культуры, - Достоевского и Толстого не было бы, это правда. А вот Булгаков - был бы. Шолохов - был бы. И "Слово о полку Игореве" было бы тоже.

Однако есть подозрение, что нам и тут придётся открывать тему о влиянии религий на культуру. :ag:

Конечно,  "бездна бездну призывает". Или как сказал Ницше, "если ты смотришь в бездну, то бездна смотрит в тебя". А если мы от нее отворачиваемся,  Вы думаете, этой бездны нет?
Не всё, существующее в потенциале, обязано стать актуальным. Иначе нам надо идти и резать прохожих, потому что потенциальная возможность этого дела имеется в каждом.

Да и бездны, прпошу заметить, бывают разными.

Она появляется, только если в нее смотреть? Ничего подобного, ибо как раз потому что человек бесконечен, он и может вместить в себя целый мир.  Если бы он был замкнут и конечен, то и религии никакой не было бы - или она сводилась бы к тому, чтобы обеспечить себе удовлетворение потребностей, не выходящих за рамки своего "я". Кстати, языческая культура также не ограничена этими рамками.
Не ограничена. Однако именно христианская культуа ввергает человека в бездну эгоизма. Выдавая это за какую-то иную, возвышенную бездну. :ag: Вона как на примере "Манфреда" (при всей моей страстной любви к творчеству Байрона).

Я не то чтобы обиделась, но набило оскомину утверждение, что христианин - это обязательно  какой-то идиот с тараканами в голове.   Тараканы, так или иначе, у всех есть.
Христианин - это не идиот с тараканами в голове.  :nono: Однако христианство создаёт для тех тараканов весьма и весьма благоприятную почву.

ЗЫ. А на нас с Йошкой - не обижайтесь. Вы написали то, что Вы думаете (за что Вам огромное спасибо), - я ответил, чем мой взгляд отличается от Вашего. Что тута обидного?

ЗЫЫ. Я те ещё и "выкать" стал по древней привычке. :ag: Ышшо раз, звиняй.
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.