Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книги Ольги Денисовой  (Прочитано 33571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IvanArseniev

  • Гость
Книги Ольги Денисовой
« : Март 25, 2012, 09:54:01 »

Господа, хочу познакомить вас с творчеством Ольги Денисовой. Для меня её книги стали одним из самых ценных открытий за последнее время. Без преувеличения.

Предыстория такова. Навёл меня на книги г-жи Денисовой наш общий хороший знакомый - ИванЕ. Что характерно, взгляды ИванаЕ и Денисовой - мягко говоря, не совпадают. Тем не менее, Денисову он мне рекомендовал. Заметим, что это само по себе достаточно весомый комплимент.

Прочитав "Вечный колокол" и "Учителя", я бегал по стенам и кричал ААААА. Такова была моя радость и степень восторга.

Побегав ещё немного по стенам, я поехал в гости к г-же Денисовой, дабы пообщаться. Пообщавшись, понял, что этот человек - нам друг. Надо пригласить её на Дхармакайю. Однако вот какой вопрос встал на днях. Ольга Денисова ранее не публиковалась "в бумаге", предпочитая электронные публикации. Теперь же она собирается издаться, - но мы все понимаем, что дело это ни разу не дешёвое. Поэтому начинать нужно с той книги, которая окажется "ударной".

Всвязи с этим - социологический опрос. :) Я очень прошу присутствующих прочесть несколько произведений: "Вечный колокол", "Учитель", "Берендей" и "Одинокий путник". Остальное - по мере интереса, так сказать. Я старательно убеждаю Денисову начать публикации с "Колокола". Сама она склоняется к "Берендею". Однако по моему убеждению, "Берендей" затеряется, - а вот "Колокол" и "Учитель" могут вызвать гораздо больший интерес и скандал. Самым злым, - то есть потенциально резонансным, - произведением является "Одинокий Путник" (очччень антихристианский он, поэтому РПЦ может устроить бесплатную рекламу), но "Путник" во многих отношениях слабее "Колокола" и "Учителя", в нём есть немалый перебор, - а стало быть, "Путник" более уязвим. Впрочем, это моё мнение, и я прошу никого это мнение при прочтении не учитывать, - а дать собственный совет.

Возможно, от ваших советов будет зависеть судьба замечательного автора. А я уверен в том, что для Ольги Денисовой забронировано место в истории. :)

Ссылка на сайт Денисовой, где можно скачать книги:
http://old-land.ru/book/2

Токмо здесь важный нюанс имеется. Читать книги он-лайн с этого сайта не надо. Там какая-то ошибка протокола, из-за которой файлы теряются. То есть в версии он-лайн тексты имеют много лакун, и я заметил уже два случая, когда отсутствуют жизненно-важные главы. Насколько мне известно, исправить ошибку пока не удалось. Поэтому текст нужно скачать, а потом уже читать. Разумеется, это бесплатно. (Денисова вообще придерживается позиции "Искусство принадлежит народу" и является сторонником бесплатных публикаций)

Словом, жду ваших отзывов, а автора я скоро сюда приведу. :) Думаю, вам перечисленные книги понравятся не меньше, чем мне. :) Тоже будете бегать по стенкам и кричать ААААА. :ag:
« Последнее редактирование: Март 25, 2012, 10:17:05 от Иван Арсеньев »
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #1 : Март 25, 2012, 12:40:29 »

Спасибо, почитаю. :)
Записан

Камео

  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938
  • Традиция: гуманист
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #2 : Март 25, 2012, 12:47:47 »

Скачал "  Колокол" и " Путник", спасибо.
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #3 : Март 25, 2012, 13:52:42 »

Господа, хочу познакомить вас с творчеством Ольги Денисовой. Для меня её книги стали одним из самых ценных открытий за последнее время. Без преувеличения.
да, это - наши люди. ибо нехрена.  :ag:
вечером дочитаю все.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #4 : Март 26, 2012, 01:26:28 »

 :ag: :ag: :ag:
Я знал, что оно тут всем понравится.
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #5 : Март 27, 2012, 01:11:08 »

Осилил путника ....
Впечатление двоякое  :(
ИМХА с него, не стоит начинать  :Q:
ВО-первых, какое-то очучение незаконченности, что ли ...
ВО-вторых, действительно явный перебор - а это, хорошая возможность перейти на разбор личности автора, по удобному случаю, а в случае издания именно этой книги .... ну понятно, что такой возможностью воспользуются. Как реклама - это не есть гуд.

Учитель - Next.
« Последнее редактирование: Март 27, 2012, 01:20:19 от Morph »
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #6 : Март 27, 2012, 14:47:21 »

Осилил путника ....
Впечатление двоякое  :(
ИМХА с него, не стоит начинать  :Q:
ВО-первых, какое-то очучение незаконченности, что ли ...
ВО-вторых, действительно явный перебор - а это, хорошая возможность перейти на разбор личности автора, по удобному случаю, а в случае издания именно этой книги .... ну понятно, что такой возможностью воспользуются. Как реклама - это не есть гуд.

Учитель - Next.
Чувства незаконченности у меня не было, а вот перебор - однозначный. Но идея хороша :ag: (насчёт крещения - исповеди - причастия).

Я бы с "Колокола" начал.
« Последнее редактирование: Март 28, 2012, 05:10:50 от Иван Арсеньев »
Записан

Камео

  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938
  • Традиция: гуманист
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #7 : Март 27, 2012, 19:48:48 »

Я тоже с "Путника" начал. Что сказать...мне в принципе понравилось. Такую вещь лучше перевести на норвежский, шведский, и там издать. Вот уж точно "на ура"
пойдет. Глядишь, по прологу какой - нибудь Dimmu Burgir песню сочинит и клип снимет. :)
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #8 : Март 27, 2012, 20:01:01 »

Я тоже с "Путника" начал. Что сказать...мне в принципе понравилось. Такую вещь лучше перевести на норвежский, шведский, и там издать. Вот уж точно "на ура"
пойдет. Глядишь, по прологу какой - нибудь Dimmu Burgir песню сочинит и клип снимет. :)
Я, как это ни странно, тоже начинал с "Путника". Говорю "как это ни странно" - потому что, как я писал выше, книгу эту мне порекомендовал ИванЕ, православный человек.
    Дак вот, несмотря на перебор, "Путник" определённо цепляет и запоминается (я жеж полез искать после этого остальные книги), - но "Колокол" и "Учитель" помощнее будут.

Хотя, ежели рассматривавть РПЦ в качестве потенциального бесплатного двигателя рекламы  :ah: :ag: - то как знать, как знать...
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #9 : Март 28, 2012, 05:07:56 »

Прочитала Колокол и Одинокий путник. Путник мне понравился больше, и перебора я там не нахожу.   Колокол больше похож на фэнтези.  :)  Интересно было бы узнать мнение Ивана Е.
Не могу дозваться я ИванаЕ :girl_cray2: В упор он моих нежных писем не видит.
Что же касается книг, - то ему, кажись, "Путник" и "Колокол" одинаково понравились, хотя мы в категориях "понравилось" этот вопрос не обсуждали. У нас с ним обычно больше об отдельных особенностях речь шла.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #10 : Апрель 09, 2012, 07:45:43 »

Спасибо за ответ, Ма~.

От ить сказано же, что кажный гражданин видит литературное произведение по-своему.
Я всё это дело совсем иначе увидел и понял.

Цитировать
"Колокол" - идиллическая картина Руси, благополучно избежавшей массового крещения, и связанных с ним эксцессов.   Светлые, гармоничные, духовно богатые люди. Когда читала, мне казалось что читаю фэнтези (кстати, чем-то напомнило Женины книжки).  :)  И еще - пожалуй, людей из светлого будущего Ивана Ефремова.
Вот первая разница. Ты увидела гармоничных светлых людей, - а я увидел точно таких же человеков, что и сейчас. Со своими плюсами и минусами, с героизмами и подлостями. Просто у этих людей не отбирали науку, и ещё эти люди не знают, что такое рабство. В остальном - они не лучше и не хуже людей настоящего времени.

Цитировать
Хотим мы этого или не хотим  - но мы все сформированы христианской культурой, даже те из нас, кто ее отвергает.
Неправда Ваша. Вот я НЕ сформирован христианской культурой. И Админ не сформирован. За остальных зуб не дам (ибо не в курсе я) но наверняка ещё пара-тройка таких несформированных даже в нашей скромной компании отыщется.

Цитировать
И 900 лет таки не прошли даром - даже принятое не по доброй воле, и не осознанно, Христианство таки вошло в душу народа и пустило  корни, и принесло плоды
А вот это - правда.  :dash3: Но я надеюсь, что оно лечится. Если не терапевтически, то хирургически хотя бы...

Однако что касается "Колокола" - то для меня основным было другое. Правда настоящих Богов против не-Правды того бога, которого представляет в книге архангел Михаил и его жрецы. Я купился на "Колокол" с потрохами, поскольку Денисова описала в ней мою самую горячую детскую мечту: соединить в себе силы Ящера и Перуна и порвать не-праведного Бога на фантики. Ну или архангела Михаила хотя бы. Не поверишь: с тех пор, как в очень раннем детстве впервые летописи почитал, - так лет до пятнадцати желание мести не отпускало. Вот только не судьба - поскольку правда во мне не так сильна, как в Ширяе из "Колокола".
А Ширяй - он Бодхисаттва. Точно говорю. :) Взорвать не-правду - это важно.


Цитировать
"Одинокий путник". 
...
Н-да. А я вот в качестве центральной идеи "Путника" рассматривал идею "похищения душ", которую перед смертью прочувствовал бедолага Дамиан. (цепочка крещение - исповедь - причастие). Именно поэтому христианство в "Путнике" видится религией смерти: христианскому Богу живые нафиг не нужны. Причём если в "похищении душ" я вижу просто занятную идею, то насчёт того, что христианскому богу не нужны живые - я согласен с Денисовой полностью.

Ещё раз, Ма~: большое спасибо за ответ. Я ща всё это дело собираю, дабы переправить к Денисовой. Но ответов мало пока, к моему глубокому сожалению, - а ведь от них, возможно, что-то зависеть будет. Вишь, злодеи: лень им рецензией разродиться.

« Последнее редактирование: Апрель 09, 2012, 08:39:00 от Иван Арсеньев »
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #11 : Апрель 09, 2012, 10:09:40 »

Ну вот, я готова поделиться впечатлениями от двух прочитанных книг.
"Колокол" - идиллическая картина Руси, благополучно избежавшей массового крещения, и связанных с ним эксцессов.   Светлые, гармоничные, духовно богатые люди. Когда читала, мне казалось что читаю фэнтези (кстати, чем-то напомнило Женины книжки).  :) И еще - пожалуй, людей из светлого будущего Ивана Ефремова.
когда я читаю Ефремова, у меня не возникает впечатления, что герои не ковыряют в носу и не какают. понимашь?

Но это не мы.  Вот герои Достоевского нам близки, со всей открывающейся в них бездной, со всеми их заморочками, тараканами и прочим - нам близки, мы узнаем себя, мы теми же вопросами мучаемся.
герои Михалча заняты моральной самогрызнёй, вместо того, чтобы разбираться с корнем проблемы. вот корень-то вынесен в рамки табу.

  А здесь просто нет никакой бездны, нет неразрешимых вопросов, нет тайны и трагедии, нет глубины бытия.
дык, в том и прикол, что эта бездна и трагедия - стойкий познавательный забор. запрещающий отнестись позитивно к своей природе и распознать её. бегство от источника самопознавания. то алиби ума, о котором я вечно пою. т.е. изучение цвета ботвы вместо перетирания корешков.

Кстати, я не знаю, возможно, это Христианство не дает человеку спокойно жить, и порождает все эти "проклятые вопросы",  но мы, такие, какие есть, уже не станем другими. Без Христианства не было бы Достоевского, это само собой разумеется. Однако было бы счастье и покой, или нет - я не знаю. Я вообще не верю в счастье и покой - в этой жизни.
Матильд, ты достала на себе крест ставить.  >:(  :ae:
спокойствие должно быть нутрянным естественным свойством.  вчера вечером показали Чаплина, рассуждающего о нравственности. когнитивный диссонанс.

Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #12 : Апрель 09, 2012, 10:25:51 »

когда я читаю Ефремова, у меня не возникает впечатления, что герои не ковыряют в носу и не какают. понимашь?
Зато возникает стойкое ощущение, что они не желают страдать фигнёй.

  А здесь просто нет никакой бездны, нет неразрешимых вопросов, нет тайны и трагедии, нет глубины бытия.
дык, в том и прикол, что эта бездна и трагедия - стойкий познавательный забор.
А вот это +100

Зато люди почему-то уверены, что без бездны, трагедии и самокопания непременно наступит духовная смерть или иная неведомая фигня. До им того вкусно копаться в придуманных безнах и видеть в этом высокое мистическое начало. Вот как раз к вопросу о плодах христианской культуры.
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #13 : Апрель 09, 2012, 11:06:35 »

Вишь, злодеи: лень им рецензией разродиться.
Иванушка, чо-т не потянула я. В последнее время вообще не могу читать худ. лит-ру, только нон-фикшн. Ну период такой... :bn:
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #14 : Апрель 09, 2012, 11:50:29 »

Зато люди почему-то уверены, что без бездны, трагедии и самокопания непременно наступит духовная смерть или иная неведомая фигня. До им того вкусно копаться в придуманных безнах и видеть в этом высокое мистическое начало. Вот как раз к вопросу о плодах христианской культуры.

Ну да, такой идиотский поведенческий сценарий, как будто без рефлексии нет правды жизни. При том что опытным путем можно наблюдать, что те, кто много делает - практически не рефлексирует. Раскаяние - это очень важно, но реальные то дела гораздо важнее, потому что мир не ограничен тобой и Богом, он вообще не ограничен. При всей моей любви к Федору Михайловичу. :af:

У БГ как-то спросили про его отношение к ФМ и он ответил, что его не интересуют психические расстройства. Понятное дело, что БГ или утрирует или впадает в крайность, но скорее всего вполне осознанно. Меня раньше коробило, а сейчас отношусь с приколом  ;)
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #15 : Апрель 09, 2012, 11:52:55 »

Иванушка, чо-т не потянула я. В последнее время вообще не могу читать худ. лит-ру, только нон-фикшн. Ну период такой... :bn:
Порог прочла? вот, полезен он для свежести состояний.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #16 : Апрель 09, 2012, 11:54:50 »

Кстати, я не знаю, возможно, это Христианство не дает человеку спокойно жить, и порождает все эти "проклятые вопросы",  но мы, такие, какие есть, уже не станем другими. Без Христианства не было бы Достоевского, это само собой разумеется. Однако было бы счастье и покой, или нет - я не знаю. Я вообще не верю в счастье и покой - в этой жизни.
Матильд, ты достала на себе крест ставить.  >:(  :ae:
спокойствие должно быть нутрянным естественным свойством. 

+100500  :az:
Другой жизни не будет  >:(
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #17 : Апрель 09, 2012, 12:10:24 »

Иванушка, чо-т не потянула я. В последнее время вообще не могу читать худ. лит-ру, только нон-фикшн. Ну период такой... :bn:
Порог прочла? вот, полезен он для свежести состояний.
Не, ничего не прочитала. Что-то честно начала, строчек десять осилила, а дальше не смогла... :bn:
Признаться честно, у меня с деревенской литературой/ фильмами, хоть о древности, хоть о современности, вообще большая нарпяженка. Не понимаю я ни их менталитета, ни образа жизни, ничего. Нету у меня корней в деревне. Вот и "Ж. Б. одна баба" тоже не смогла просмотреть. Только пару кадров увидела, сразу реакция: не-е-е-е-е...

(жду тапок :ag:)
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #18 : Апрель 09, 2012, 12:16:09 »

Иванушка, чо-т не потянула я. В последнее время вообще не могу читать худ. лит-ру, только нон-фикшн. Ну период такой... :bn:
Порог прочла? вот, полезен он для свежести состояний.
Не, ничего не прочитала. Что-то честно начала, строчек десять осилила, а дальше не смогла... :bn:
Признаться честно, у меня с деревенской литературой/ фильмами, хоть о древности, хоть о современности, вообще большая нарпяженка. Не понимаю я ни их менталитета, ни образа жизни, ничего. Нету у меня корней в деревне. Вот и "Ж. Б. одна баба" тоже не смогла просмотреть. Только пару кадров увидела, сразу реакция: не-е-е-е-е...

(жду тапок :ag:)

А ты на небо часто смотришь?
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #19 : Апрель 09, 2012, 12:23:07 »

А ты на небо часто смотришь?
Каждый день с утра. Жду солнышка. :)
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #20 : Апрель 09, 2012, 12:25:54 »

Иванушка, чо-т не потянула я. В последнее время вообще не могу читать худ. лит-ру, только нон-фикшн. Ну период такой... :bn:
Порог прочла? вот, полезен он для свежести состояний.
Не, ничего не прочитала. Что-то честно начала, строчек десять осилила, а дальше не смогла... :bn:
Признаться честно, у меня с деревенской литературой/ фильмами, хоть о древности, хоть о современности, вообще большая нарпяженка. Не понимаю я ни их менталитета, ни образа жизни, ничего. Нету у меня корней в деревне. Вот и "Ж. Б. одна баба" тоже не смогла просмотреть. Только пару кадров увидела, сразу реакция: не-е-е-е-е...

(жду тапок :ag:)
Вообще-то там деревня только в "Учителе" местом действа является, и то отчасти. :af:
Нет бы честно сказать - лень, мол. Не участвую, мол. И нихто заставлять не станет. Ну, в крайнем случае - прокляну. Ещё могу в жабу превратить. :ag:
А так - никакого насилия. Мы жеж тута не БАМ строим...
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #21 : Апрель 09, 2012, 12:28:26 »

Пока что преобладает положительная оценка "Одинокого Путника".
Блин, я боюсь подавать Денисовой такой совет. :russian_ru:
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #22 : Апрель 09, 2012, 12:28:47 »

Иванушка, чо-т не потянула я. В последнее время вообще не могу читать худ. лит-ру, только нон-фикшн. Ну период такой... :bn:
Порог прочла? вот, полезен он для свежести состояний.
Не, ничего не прочитала. Что-то честно начала, строчек десять осилила, а дальше не смогла... :bn:
Признаться честно, у меня с деревенской литературой/ фильмами, хоть о древности, хоть о современности, вообще большая нарпяженка. Не понимаю я ни их менталитета, ни образа жизни, ничего. Нету у меня корней в деревне. Вот и "Ж. Б. одна баба" тоже не смогла просмотреть. Только пару кадров увидела, сразу реакция: не-е-е-е-е...

(жду тапок :ag:)
Вообще-то там деревня только в "Учителе" местом действа является, и то отчасти. :af:
Нет бы честно сказать - лень, мол. Не участвую, мол. И нихто заставлять не станет. Ну, в крайнем случае - прокляну. Ещё могу в жабу превратить. :ag:
А так - никакого насилия. Мы жеж тута не БАМ строим...
:bj:
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #23 : Апрель 09, 2012, 13:01:07 »

А ты на небо часто смотришь?
Каждый день с утра. Жду солнышка. :)

А на травку? На воду? На деревья? А по земле походить не охота? А посмотреть, как чего растет или увядает? Как букашки ползают? Послушать как ручей журчит? Какая-то букашка в траве стрекочет? Травинку в рот засунуть? Сорвать гриб и понюхать? По свежему снегу похрустеть? Воды из колодца попить?  :)
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #24 : Апрель 09, 2012, 13:07:16 »

Пока что преобладает положительная оценка "Одинокого Путника".
Блин, я боюсь подавать Денисовой такой совет. :russian_ru:

А ты какой статистики то хочешь? Что народу нравится? Дык может тогда опрос создать и максимально с сетях разрекламировать с ссылкой на опрос? Я не знаю, есть ли здесь такой инструмент, но наверное можно создать?
У меня несколько книг не дочитаны, так что пока я браться не буду. Мне и так чешется "Мастера и Маргариту" перечитать  :ah:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #25 : Апрель 09, 2012, 13:21:28 »

А ты на небо часто смотришь?
Каждый день с утра. Жду солнышка. :)

А на травку? На воду? На деревья? А по земле походить не охота? А посмотреть, как чего растет или увядает? Как букашки ползают? Послушать как ручей журчит? Какая-то букашка в траве стрекочет? Травинку в рот засунуть? Сорвать гриб и понюхать? По свежему снегу похрустеть? Воды из колодца попить?  :)
Ты к тому, что это все только в деревне увидишь? Для меня это связано с не культивированной природой, а не с деревней. Деревня это уже конкретный поселок.
зы. Из колодца воду никогда не пила, не знаю разницы. А из источника в лесу пила.
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #26 : Апрель 09, 2012, 13:26:00 »

Каждый день с утра. Жду солнышка. :)
ты уж определись, чего ждешь. то тапок, то солнышко...  :ag:
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #27 : Апрель 09, 2012, 13:26:54 »

Пока что преобладает положительная оценка "Одинокого Путника".
Блин, я боюсь подавать Денисовой такой совет. :russian_ru:
сегодня распечатаю. блин.
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #28 : Апрель 09, 2012, 13:32:52 »

Каждый день с утра. Жду солнышка. :)
ты уж определись, чего ждешь. то тапок, то солнышко...  :ag:
:)
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #29 : Апрель 09, 2012, 13:38:26 »

А ты на небо часто смотришь?
Каждый день с утра. Жду солнышка. :)

А на травку? На воду? На деревья? А по земле походить не охота? А посмотреть, как чего растет или увядает? Как букашки ползают? Послушать как ручей журчит? Какая-то букашка в траве стрекочет? Травинку в рот засунуть? Сорвать гриб и понюхать? По свежему снегу похрустеть? Воды из колодца попить?  :)
Ты к тому, что это все только в деревне увидишь? Для меня это связано с не культивированной природой, а не с деревней. Деревня это уже конкретный поселок.
зы. Из колодца воду никогда не пила, не знаю разницы. А из источника в лесу пила.

А пожить в некультивированной природе - не охота? Или на выходных и в палатке легко?  :)
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #30 : Апрель 09, 2012, 13:40:04 »


А пожить в некультивированной природе - не охота? Или на выходных и в палатке легко?  :)
Природу очень люблю, чем более дикая, тем больше. :) Только к чему ты, Йошк, подводишь?
Записан

Камео

  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938
  • Традиция: гуманист
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #31 : Апрель 09, 2012, 13:45:25 »

Берендей - вещь. :ay: Читается в лет, очень душевно написано и естественно.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #32 : Апрель 09, 2012, 13:45:41 »


А пожить в некультивированной природе - не охота? Или на выходных и в палатке легко?  :)
Природу очень люблю, чем более дикая, тем больше. :) Только к чему ты, Йошк, подводишь?

Дык к тому, что любовь к природе с жизнью на земле связана. Потому как при такой жизни природа не просто картинка, а жизнь, то есть она во времени протекает. А хутор там или деревня дело десятое.А туристические вылазки из города, это так, на пороге постоять.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #33 : Апрель 09, 2012, 13:47:54 »


А пожить в некультивированной природе - не охота? Или на выходных и в палатке легко?  :)
Природу очень люблю, чем более дикая, тем больше. :) Только к чему ты, Йошк, подводишь?

Дык к тому, что любовь к природе с жизнью на земле связана. Потому как при такой жизни природа не просто картинка, а жизнь, то есть она во времени протекает. А хутор там или деревня дело десятое.А туристические вылазки из города, это так, на пороге постоять.
Не, я природу как турист люблю :ag: Жизнь бы на ней не потянула, ведра-коромысла? Не-е-е-е... :fie:
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #34 : Апрель 09, 2012, 13:54:10 »

Не, я природу как турист люблю :ag: Жизнь бы на ней не потянула, ведра-коромысла? Не-е-е-е... :fie:
А крестьяне природу и не любят, так, как ее любят городские жители.  :)
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2012, 13:56:04 от Mathilda »
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #35 : Апрель 09, 2012, 13:55:45 »

Не, я природу как турист люблю :ag: Жизнь бы на ней не потянула, ведра-коромысла? Не-е-е-е... :fie:
А крестьяне природу и не любят, так как городские жители.  :)
Ну дык. :) А Йошка, ваще чо-т сёня докапывается до всех. :ao:
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #36 : Апрель 09, 2012, 14:02:21 »

Не, я природу как турист люблю :ag: Жизнь бы на ней не потянула, ведра-коромысла? Не-е-е-е... :fie:
:ay:

А мы с Нирастом любим  :bm: Пес до клубники с кустов сам не свой, вечно пасется :ag:
И ведра-коромысла тоже. Выйдешь из баньки ночью, пар валит, звезды висят, ведро ключевой воды на голову фигак - ляпота  :ay: Ни какие spa с хамамами рядом не стояли. А если под душевный разговор о судьбе русской демократии  :az:
Я чего в деревню то хочу - потому как здорово, туристам не понять.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #37 : Апрель 09, 2012, 14:08:36 »

Не, я природу как турист люблю :ag: Жизнь бы на ней не потянула, ведра-коромысла? Не-е-е-е... :fie:
:ay:

А мы с Нирастом любим  :bm: Пес до клубники с кустов сам не свой, вечно пасется :ag:
И ведра-коромысла тоже. Выйдешь из баньки ночью, пар валит, звезды висят, ведро ключевой воды на голову фигак - ляпота  :ay: Ни какие spa с хамамами рядом не стояли. А если под душевный разговор о судьбе русской демократии  :az:
Я чего в деревню то хочу - потому как здорово, туристам не понять.
Не, ну здорово, конечно. :ay: Но до тех пор, пока это номер на контрастах. А если жить только так, и ничего другого больше, то может мнение здорово перемениться.

Вот оторви тебя от филармоний да интернета, а? :ag:
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #38 : Апрель 09, 2012, 14:15:12 »

Зато люди почему-то уверены, что без бездны, трагедии и самокопания непременно наступит духовная смерть или иная неведомая фигня. До им того вкусно копаться в придуманных безнах и видеть в этом высокое мистическое начало. Вот как раз к вопросу о плодах христианской культуры.

Ну да, такой идиотский поведенческий сценарий, как будто без рефлексии нет правды жизни. При том что опытным путем можно наблюдать, что те, кто много делает - практически не рефлексирует. Раскаяние - это очень важно, но реальные то дела гораздо важнее, потому что мир не ограничен тобой и Богом, он вообще не ограничен. При всей моей любви к Федору Михайловичу. :af:

У БГ как-то спросили про его отношение к ФМ и он ответил, что его не интересуют психические расстройства. Понятное дело, что БГ или утрирует или впадает в крайность, но скорее всего вполне осознанно. Меня раньше коробило, а сейчас отношусь с приколом  ;)
Йошка, пожалуйста,  не надо по-своему мои слова интерпретировать.  И БГ для меня в отношении к Достоевскому не авторитет. И не только в отношении к Достоевскому, а и вообще.  Я просто его песни люблю, и то не все.  (Блин, знала бы, ничего бы не стала писать.)

А чего я интерпретирую по-своему?  :ac: Вот уж не хотел ничем обидеть...

Вы сказали: "Кстати, я не знаю, возможно, это Христианство не дает человеку спокойно жить, и порождает все эти "проклятые вопросы",  но мы, такие, какие есть, уже не станем другими. "

Мне тоже казалось, что православная культура порождает эти "проклятые вопросы",  т.е. эту рефлексию, и она не может быть остановлена из нравственных убеждений. А теперь я понимаю, что этот взгляд грешит неполнотой. Что ни сколько не умаляет Достоевского или Тарковского. К ним то претензий нет, а вот к нашему мировоззрению, есть. Я честно не понимаю, на что тут можно обидеться, но если задел нечаянно - простите.  :bn:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #39 : Апрель 09, 2012, 14:24:49 »

Ну дык. :) А Йошка, ваще чо-т сёня докапывается до всех. :ao:

Я злой  >:( Рушу стереотип "хорошего мальчика"  :af:

Не, ну здорово, конечно. :ay: Но до тех пор, пока это номер на контрастах. А если жить только так, и ничего другого больше, то может мнение здорово перемениться.

Вот оторви тебя от филармоний да интернета, а? :ag:

Факт. Поэтому я и половиню по-возможности. На кой мне от Филармонии то отказываться? Да и денег я могу пока только в городе добыть. Но это пока. А вообще была мысль свалить и зенненхудов разводить   :beach:

Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #40 : Апрель 09, 2012, 14:33:16 »


Я злой  >:( Рушу стереотип "хорошего мальчика"  :af:
Как сказал мудрец: человек от своей роли не уйдет. :ag: :P

Факт. Поэтому я и половиню по-возможности. На кой мне от Филармонии то отказываться? Да и денег я могу пока только в городе добыть. Но это пока. А вообще была мысль свалить и зенненхудов разводить   :beach:


Ааа... чудо.... :give_heart:
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #41 : Апрель 09, 2012, 16:51:05 »

Мне тоже казалось, что православная культура порождает эти "проклятые вопросы",  т.е. эту рефлексию, и она не может быть остановлена из нравственных убеждений.
Просто я не считаю их порождением православной культуры. Понимаете, если в человеке что-то проявилось, значит, у него это  есть и было всегда. Сколько ни читайте кошке Нагорную проповедь, Коран или Палийский канон - Вы не научите ее говорить, потому что в ее природе этого нет.   :) И здесь примерно так.
Конечно,  "бездна бездну призывает". Или как сказал Ницше, "если ты смотришь в бездну, то бездна смотрит в тебя". А если мы от нее отворачиваемся,  Вы думаете, этой бездны нет? Она появляется, только если в нее смотреть? Ничего подобного, ибо как раз потому что человек бесконечен, он и может вместить в себя целый мир.  Если бы он был замкнут и конечен, то и религии никакой не было бы - или она сводилась бы к тому, чтобы обеспечить себе удовлетворение потребностей, не выходящих за рамки своего "я". Кстати, языческая культура также не ограничена этими рамками.

А я действительно считаю, что в этом есть уникальность русской души и это порождение православной культуры. Даже не знаю, что тут сыграло главную роль, то ли деспотия царской и княжеской власти, то ли деревенская жизнь, то ли христианство. Но не просто почувствовать эту бездну, как турист природу, а жить с ее ощущением - это наша ментальность. И тут величие Достоевского, потому как именно через него это можно здорово увидеть.
Но только бездна не только внизу или наверху, она и справа, и следа, и спереди, и сзади, и в ширь и вглубь. Рублев смотрит на Господа взглядом прекрасным, а на скомороха несколько презрительно и недоумевающе. Но в скоморохе правды не меньше. Православие - это взгляд в глаза Господу, грозные они или любящие. Я же о том, что можно посмотреть и вокруг. Отцу Анатолию в "Острове" возможно жизнь в постоянном раскаянии и была путем, но это не единственный путь. А жить с уверенностью в том, что лишь в этом и есть глубина, но при этом не жить подобно отцу Анатолию - это и есть обрекать себя на отсутствие счастья в этой жизни. А выход то рядом, стоит только голову повернуть. Бездну то никто не закрывает. Я и БГ приводил, не в качестве авторитета, а как пример развенчания стереотипа мышления.

Цитировать
А теперь я понимаю, что этот взгляд грешит неполнотой. Что ни сколько не умаляет Достоевского или Тарковского. К ним то претензий нет, а вот к нашему мировоззрению, есть. Я честно не понимаю, на что тут можно обидеться, но если задел нечаянно - простите.  :bn:
Я не то чтобы обиделась, но набило оскомину утверждение, что христианин - это обязательно  какой-то идиот с тараканами в голове.   Тараканы, так или иначе, у всех есть.

Тараканы у всех. Но у православных они специфические, однообразные, легко уследить. А вообще среди тех, кто в религии или "духовке" людей ненормальных завсегда больше, чем в обычной жизни. Ибо они решения проблемы ищут. Плохо, что редко находят.

Я возвращаюсь домой, кто-то шумит на кухне
Ах, это вы, это вы мои тараканы
А что такие мрачные, а что глаза потухли
Ну да, я же вчера на вас поставил капканы
Ну и шли бы вы к соседям, ведь вы такие противные
Ведь у меня же ничего нет вечно одни пельмени
Они мне говорят люди всегда к нам негативны
Досталась дрянная жизнь мы уже ничего не изменим.


Ума Турман "Кто-то в городе"
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #42 : Апрель 09, 2012, 16:54:53 »


Я злой  >:( Рушу стереотип "хорошего мальчика"  :af:
Как сказал мудрец: человек от своей роли не уйдет. :ag: :P

Ломаем стереотипы - теперь я большевик http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=597799.0

На речке, на речке, на том бережочке... ку! Марусенька белые Ы!
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #43 : Апрель 09, 2012, 18:22:52 »

А я думаю, что у нас изначально такая ментальность. Это не Христианство ее сформировало, а наоборот, чем-то  оно оказалось созвучно русской душе, ИМХО.   

Мне кажется, что мы вообще ничего не можем сказать, про изначальную русскую ментальность :)

Цитировать
Йошка, так я с этим, по существу,  и не спорю. Кто сказал,  что христианин должен смотреть только на Бога и ничего вокруг себя не видеть? Это слишком упрощенный, и в конечном счете, неверный, искажающий взгляд.   :)

А Вы можете предложить что-нибудь не менее глубокое, чем разговор с Господом? Мне кажется, что в православии это невозможно  :bn:

Цитировать
Наиболее приемлемым представляется вариант, когда удается найти со своими тараканами консенсус.  :)

И в этом я вижу психосоматическую причину болезней. Тапкам их!!!

Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #44 : Апрель 09, 2012, 21:08:09 »

Мне тоже казалось, что православная культура порождает эти "проклятые вопросы",  т.е. эту рефлексию, и она не может быть остановлена из нравственных убеждений.
Просто я не считаю их порождением православной культуры. Понимаете, если в человеке что-то проявилось, значит, у него это  есть и было всегда. Сколько ни читайте кошке Нагорную проповедь, Коран или Палийский канон - Вы не научите ее говорить, потому что в ее природе этого нет.   :) И здесь примерно так.
А я вот счиитаю пресловутые "проклятые вопросы" именно порождением православной культуры, а не христианства как религии. Христиане Ориссы отчего-то не создали литературы, проникнутой пресловутыми "проклятыми вопросами". Ни "Манфред", ни "Братья Карамазовы" в классическом Китае или в Элладе не могли появиться, а вот в европеизированном Китае, равно как в европеизированной Греции - легко.
     Потому как для самого возникновения "проклятых вопросов" недостаточно поставить их. Надо ещё толкнуть мир и человека в противостояние, надо вырвать у человека интерес к Роду, - и только тогда мы получим необходимую пустоту, которая может служить ареной для "проклятых вопросов". Если бы не было православной культуры, - Достоевского и Толстого не было бы, это правда. А вот Булгаков - был бы. Шолохов - был бы. И "Слово о полку Игореве" было бы тоже.

Однако есть подозрение, что нам и тут придётся открывать тему о влиянии религий на культуру. :ag:

Конечно,  "бездна бездну призывает". Или как сказал Ницше, "если ты смотришь в бездну, то бездна смотрит в тебя". А если мы от нее отворачиваемся,  Вы думаете, этой бездны нет?
Не всё, существующее в потенциале, обязано стать актуальным. Иначе нам надо идти и резать прохожих, потому что потенциальная возможность этого дела имеется в каждом.

Да и бездны, прпошу заметить, бывают разными.

Она появляется, только если в нее смотреть? Ничего подобного, ибо как раз потому что человек бесконечен, он и может вместить в себя целый мир.  Если бы он был замкнут и конечен, то и религии никакой не было бы - или она сводилась бы к тому, чтобы обеспечить себе удовлетворение потребностей, не выходящих за рамки своего "я". Кстати, языческая культура также не ограничена этими рамками.
Не ограничена. Однако именно христианская культуа ввергает человека в бездну эгоизма. Выдавая это за какую-то иную, возвышенную бездну. :ag: Вона как на примере "Манфреда" (при всей моей страстной любви к творчеству Байрона).

Я не то чтобы обиделась, но набило оскомину утверждение, что христианин - это обязательно  какой-то идиот с тараканами в голове.   Тараканы, так или иначе, у всех есть.
Христианин - это не идиот с тараканами в голове.  :nono: Однако христианство создаёт для тех тараканов весьма и весьма благоприятную почву.

ЗЫ. А на нас с Йошкой - не обижайтесь. Вы написали то, что Вы думаете (за что Вам огромное спасибо), - я ответил, чем мой взгляд отличается от Вашего. Что тута обидного?

ЗЫЫ. Я те ещё и "выкать" стал по древней привычке. :ag: Ышшо раз, звиняй.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #45 : Апрель 09, 2012, 21:25:53 »

А я вот счиитаю пресловутые "проклятые вопросы" именно порождением православной культуры, а не христианства как религии. Христиане Ориссы отчего-то не создали литературы, проникнутой пресловутыми "проклятыми вопросами". Ни "Манфред", ни "Братья Карамазовы" в классическом Китае или в Элладе не могли появиться, а вот в европеизированном Китае, равно как в европеизированной Греции - легко.
     Потому как для самого возникновения "проклятых вопросов" недостаточно поставить их. Надо ещё толкнуть мир и человека в противостояние, надо вырвать у человека интерес к Роду, - и только тогда мы получим необходимую пустоту, которая может служить ареной для "проклятых вопросов". Если бы не было православной культуры, - Достоевского и Толстого не было бы, это правда. А вот Булгаков - был бы. Шолохов - был бы. И "Слово о полку Игореве" было бы тоже.

История всяких там наклонений не терпит  :af:

Если бы не монголы, если бы Новгород и Псков остались вечевыми, если бы не Грозный и опричнина, если бы не Никон, если бы не Петр и т.д. и т.п. Списать все на православие не получится. Вот можно ли себе представить Достоевского времен Ивана III?

Цитировать
Однако есть подозрение, что нам и тут придётся открывать тему о влиянии религий на культуру. :ag:

 :bm: Еееее!

Цитировать
Да и бездны, прпошу заметить, бывают разными.

И я об этом  :aga: А в христианстве одна  :ah:

Цитировать
Христианин - это не идиот с тараканами в голове.  :nono: Однако христианство создаёт для тех тараканов весьма и весьма благоприятную почву.

Факт.

Цитировать
ЗЫ. А на нас с Йошкой - не обижайтесь.

Не обижайтеся  :ax:
Чего с дебилов то взять  :bm:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #46 : Апрель 09, 2012, 21:38:33 »

История всяких там наклонений не терпит  :af:

Истории придётся потерпеть. :af:
Она уж и так всякого натерпелась, сердешная.

Дело в том, что в "Колоколе" действие происходит в Новгороде XVI века, но Русь не крещена. Собссно, там в основе сюжета - очередная попытка крестить Русь, но уже в других реалиях.
Так что при обсуждении данной книги мы волей-неволей в альтернативу выходим.

Если бы не монголы, если бы Новгород и Псков остались вечевыми, если бы не Грозный и опричнина, если бы не Никон, если бы не Петр и т.д. и т.п. Списать все на православие не получится.
Получится. В этом я готов тебе поклясться. >:( И Православие рано или поздно ответит за всё это по всей строгости военного времени.
Если бы не крещение, не было бы ни геморов с монголами, ни Петра. И вечевые города тоже остались бы вечевыми.

Вот можно ли себе представить Достоевского времен Ивана III?
У тебя мухоморы с собой - или опять бежать за ними надо? Не сезон ить.

Цитировать
Однако есть подозрение, что нам и тут придётся открывать тему о влиянии религий на культуру. :ag:

 :bm: Еееее!
Дык!

Цитировать
Да и бездны, прошу заметить, бывают разными.

И я об этом  :aga: А в христианстве одна  :ah:
Угу. Одна - и та корявая. :ah:

Чего с дебилов то взять  :bm:
8)
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #47 : Апрель 09, 2012, 21:52:11 »

Вот можно ли себе представить Достоевского времен Ивана III?
У тебя мухоморы с собой - или опять бежать за ними надо? Не сезон ить.

Ну хорошо, Достоевский до совершеннолетия бы положим не дотянул, а "проклятые вопросы" во времена Ивана III актуальны?  :russian_ru:

Цитировать
Цитировать
Однако есть подозрение, что нам и тут придётся открывать тему о влиянии религий на культуру. :ag:

 :bm: Еееее!
Дык!

А мы уже на нее потихонечку вышли  :ag:

Цитировать
Цитировать
Да и бездны, прошу заметить, бывают разными.

И я об этом  :aga: А в христианстве одна  :ah:
Угу. Одна - и та корявая. :ah:

Не корявая, а триединая.  :rtfm:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #48 : Апрель 09, 2012, 21:54:59 »

Берендей - вещь. :ay: Читается в лет, очень душевно написано и естественно.
Согласен. Однако скажи, как ты считаешь: "Берендей" не затеряется в общем потоке фэнтези? Может ли он "зацепить"? Запомниться раз и навсегда? вызвать большую симпатию или большую неприязнь? Вот я в этом совсем не уверен. Однако я опираюсь на свои вкусы и "цеплялки", как ты сам понимаешь, - а мои "цеплялки" очень субъективны. Ольга же хочет начинать именно с "Берендея".
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #49 : Апрель 09, 2012, 21:58:35 »

Берендей - вещь. :ay: Читается в лет, очень душевно написано и естественно.
Согласен. Однако скажи, как ты считаешь: "Берендей" не затеряется в общем потоке фэнтези? Может ли он "зацепить"? Запомниться раз и навсегда? вызвать большую симпатию или большую неприязнь? Вот я в этом совсем не уверен. Однако я опираюсь на свои вкусы и "цеплялки", как ты сам понимаешь, - а мои "цеплялки" очень субъективны. Ольга же хочет начинать именно с "Берендея".

Надо Кураеву дать почитать. В плане маркетинга - самое то  :beach:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #50 : Апрель 09, 2012, 22:02:56 »

Ну хорошо, Достоевский до совершеннолетия бы положим не дотянул, а "проклятые вопросы" во времена Ивана III актуальны?  :russian_ru:
Не шибко актуальны. Замечу скромно, что во времена Ивана III Русь ярко выраженного "стиля" в искусстве толком не имела. Сам бачь: языческая культура активно разрушается (хотя ещё не разрушена окончательно, - но на уровне "высокого искусства" почти не существует); православная культура тоже не может толком сформироваться, ей на это время нужно и спокойствие. Христианство отбросило культуру назад, и не на одно столетие.

[
А мы уже на нее потихонечку вышли  :ag:
Ты её отдельно открой, но я сейчас свалить должен и подтянусь, вероятно, ближе к полуночи. Хотя, могёт быть, и раньше.

Не корявая, а триединая.  :rtfm:
:ag: :ag: :ag:


Надо Кураеву дать почитать. В плане маркетинга - самое то  :beach:
Или Дворкину. :russian_ru:
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #51 : Апрель 09, 2012, 22:57:18 »

Кончаловский уже давно видит корни всех российских проблем в православии. Но именно в православии, а не в христианстве вообще. Я уже несколько лет читаю его статьи с одним и тем же указателем.

“Отсутствие культуры мышления и дискуссии в России - одно из последствий христианизации страны, произошедшей на славянском языке, а не на латыни: религия пришла к нам без философских, правовых и исторических корней, содержавшихся в латинских текстах. В итоге культура дискуссии отсутствует не только в церкви, но и в стране в целом.
 
Кроме того, режиссер выдвинул идею о необходимости расшифровки российского генома, а власти следует прислушаться к "мнению больших ученых - культурологов, антропологов, социологов, которые занимаются проблемой взаимодействия между культурой и экономическим процветанием".

http://www.metronews.ru/novosti/konchalovskij-ljubaja-kritika-pravoslavija-vosprinimaetsja-kak-oskorblenie/Tpoldi---xoxiorO2v2po/

Вы согласны с его мнением?
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #52 : Апрель 09, 2012, 23:36:55 »

Кончаловский уже давно видит корни всех российских проблем в православии. Но именно в православии, а не в христианстве вообще. Я уже несколько лет читаю его статьи с одним и тем же указателем.

“Отсутствие культуры мышления и дискуссии в России - одно из последствий христианизации страны, произошедшей на славянском языке, а не на латыни: религия пришла к нам без философских, правовых и исторических корней, содержавшихся в латинских текстах. В итоге культура дискуссии отсутствует не только в церкви, но и в стране в целом.
 
Кроме того, режиссер выдвинул идею о необходимости расшифровки российского генома, а власти следует прислушаться к "мнению больших ученых - культурологов, антропологов, социологов, которые занимаются проблемой взаимодействия между культурой и экономическим процветанием".

http://www.metronews.ru/novosti/konchalovskij-ljubaja-kritika-pravoslavija-vosprinimaetsja-kak-oskorblenie/Tpoldi---xoxiorO2v2po/

Вы согласны с его мнением?
Разумеется, нет. Католицизм - это гораздо более глубокая жо... пардон, - дыра, чем Православие. Во-первых, Православная церковь никогда не доходила до католического тупизма навроде запрета бани или запрета на сожжение трупов во время эпидемий (православной церкви даже в страшном сне не приснилось бы благословить сброс чумных трупов в реку). Кроме того, Православие не создало того разрыва между "высокой" и "народной" культурой, который создала католическая церковь благодаря господству латыни. Я уж молчу о том, что именно латынь позволила христианству практически уничтожить в умах следы до-христианской культуры; на Руси это всё же неокончательно. Мы всё-таки остаёмся славянами, а вот европейцев нельзя назвать наследниками кельтской, древнегерманской, саксонской (и тд., - нужное вписать) культуры. Католичество создало некое общее культурное пространство, - с неизбежной нивелировкой.
      Мы вона с ИваномЕ немало порассуждали о том, как изменилось мировоззрение из-за тех изменений в языке, которые прпоизошли с принятием христианства, когда некоторые традиционные базовые понятия были заменены новыми, по сути передающими понятия христианской и греческой философии. Так вот: если даже такая перемена является сущностной, то что же говорить о кастрации культуры посредством латыни? По крайней мере, Русь не знала такого позора, как литература "высокого средневековья".
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #53 : Апрель 09, 2012, 23:48:30 »

Ну хоть какие-то плюсики в пользу православия. :ag:

Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #54 : Апрель 10, 2012, 01:13:53 »

Ну хоть какие-то плюсики в пользу православия. :ag:
Дык.
Причём не просто в сторону православия плюсики; отдельная благодарность - Кириллу и Мефодию. Именно благодаря им (а не благодаря православию как таковому) мы имеем богослужение на родном языке, - а стало быть, и отсутствие серьёзного разрыва между традиционной и "искуственной" культурами. По сути, означенный разрыв только в последние пару десятилетий наметился.
Записан

Анка

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Традиция: оригенист
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #55 : Апрель 10, 2012, 02:26:40 »


А я думаю, что у нас изначально такая ментальность. Это не Христианство ее сформировало, а наоборот, чем-то  оно оказалось созвучно русской душе, ИМХО.   

Вот и я так думаю. Есть греческое православие, болгарское, армянское (более древнее, чес русское), но ментальность этих народов иная. Думаю, что возможно, мы сами окрасили православие в свою ментальность. Есть же понятие "русское православие".
Записан
Ориген жил!
Ориген жив!
Ориген будет жить!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #56 : Апрель 10, 2012, 03:01:56 »


А я думаю, что у нас изначально такая ментальность. Это не Христианство ее сформировало, а наоборот, чем-то  оно оказалось созвучно русской душе, ИМХО.   

Вот и я так думаю. Есть греческое православие, болгарское, армянское (более древнее, чес русское), но ментальность этих народов иная. Думаю, что возможно, мы сами окрасили православие в свою ментальность. Есть же понятие "русское православие".
Однако у вас противоречие, дэушки.  :ag:
Тут одно из двух: либо христианство оказалось "изначально созвучно русской душе", либо русские заточили христианство под себя.
     
Я согласен с Анкой: безусловно, каждый народ имеет своё собственное "православие", - и именно этим доказывается то, что оно никакому из этих народов изначально созвучно не было. Просто надо же было придать мало-мальски сносные качества навязанной религии.

Я вообще горжусь человечеством за то, что оно смогло даже из христианства наваять нечто симпатичное.
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #57 : Апрель 10, 2012, 11:25:55 »

Вань, но если вы скажете, что под псевдонимом Ольги Денисовой пишете вы, то я почитаю... :ar:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #58 : Апрель 10, 2012, 11:49:37 »

Цитировать
Вань, но если вы скажете, что под псевдонимом Ольги Денисовой пишете вы, то я почитаю...
Не я.  :ag:
Могу принести в этом торжественную клятву.
Думаем мы с Денисовой похожим образом, живём по соседству и слышим одних и тех же Богов, - однако литературный стиль у меня совершенно иной, уверяю Вас.

Сейчас я просто пытаюсь сделать всё, что от меня зависит, чтобы помочь человеку, пишущему хорошие книги. :)
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2012, 11:54:42 от Иван Арсеньев »
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #59 : Апрель 10, 2012, 12:05:55 »

Цитировать
Вань, но если вы скажете, что под псевдонимом Ольги Денисовой пишете вы, то я почитаю...
Не я.  :ag:
Могу принести в этом торжественную клятву.
Думаем мы с Денисовой похожим образом, живём по соседству и слышим одних и тех же Богов, - однако литературный стиль у меня совершенно иной, уверяю Вас.

Сейчас я просто пытаюсь сделать всё, что от меня зависит, чтобы помочь человеку, пишущему хорошие книги. :)
Верю. :ag: Но жаль. Имей я ваши таланты, уже б 100 книг написала... ;)
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #60 : Апрель 10, 2012, 12:18:56 »

Цитировать
Вань, но если вы скажете, что под псевдонимом Ольги Денисовой пишете вы, то я почитаю...
Не я.  :ag:
Могу принести в этом торжественную клятву.
Думаем мы с Денисовой похожим образом, живём по соседству и слышим одних и тех же Богов, - однако литературный стиль у меня совершенно иной, уверяю Вас.

Сейчас я просто пытаюсь сделать всё, что от меня зависит, чтобы помочь человеку, пишущему хорошие книги. :)
Верю. :ag: Но жаль. Имей я ваши таланты, уже б 100 книг написала... ;)

Дык  :friends:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #61 : Апрель 10, 2012, 13:12:38 »

Оболтусы вы оба.
Арсеньеву не нужен комплимент. Арсеньеву нужно, чтобы хорошие книги находили читателей. Тема для этого, собственно.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #62 : Апрель 10, 2012, 13:51:08 »

Оболтусы вы оба.
Арсеньеву не нужен комплимент. Арсеньеву нужно, чтобы хорошие книги находили читателей. Тема для этого, собственно.

А это не комплимент, это мы так тебе про коллективные ценности напоминаем. Роль литературного агента тебе не шибко походит :ae:
ИванЕ говорит, что прочитал твои филиппики, дык от Демосфена аж целые речи остались  :unknownsinger:, а где филиппики Арсенича с авторской правкой?
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #63 : Апрель 10, 2012, 13:58:59 »

Оболтусы вы оба.
Арсеньеву не нужен комплимент. Арсеньеву нужно, чтобы хорошие книги находили читателей. Тема для этого, собственно.

А это не комплимент, это мы так тебе про коллективные ценности напоминаем. Роль литературного агента тебе не шибко походит :ae:
Плюспицот и еще с присыпочкой. :boyan:
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #64 : Апрель 10, 2012, 14:01:21 »

ИванЕ говорит, что прочитал твои филиппики, дык от Демосфена аж целые речи остались  :unknownsinger:, а где филиппики Арсенича с авторской правкой?
Кстати, где он сам, ИванЕ?   :)

Я подозревая его исчезновение связанно с началом страстной недели. Так что, надеюсь, он действительно скоро появится.

Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #65 : Апрель 10, 2012, 14:29:59 »

Сначала надо посмотреть, что, собственно, представляет из себя изначальное Христианство
Еврейскую мессианскую секту.
Но апостолу Павлу хватило солдатской смекалки впендюрить туда идею всемирной проповеди, - и это был безошибочный маркетинговый ход.

что оно говорило человеку нового, чего он раньше не знал, чего не было в его традиционной религии?
Что человек - это проклятый раб, живущий в проклятом мире. И что его "душа" - вне мира и дороже мира, что является полной и очевидной чушью.
     Однако главное новое, что принесло христианство в мир, - это впервые воспетые на высшем религиозном уровне глупость, унижение и незначимость личных достоинств. Ранее ни одна религия мира до подобного не догадывалась.

Кстати, на Русь ведь оно пришло не в изначальном, а уже в греческом варианте, и эти антагонизьмы духа и материи - разве это не чисто греческие философские заморочки?
1. Там по преимуществу были не антагонизмы духа и материи, и антагонизмы Руси и Византии, плавно перешедшие в антагонизмы форм власти (традиционные для Руси формы vs вертикаль власти, скопированная с вырождающейся Византии).

2. Антагонизмы духа и материи - это ни разу не греческие заморочки. Они у греков только в эллинистический период появились, и что характерно - крайние формы приняли исключительно в тех школах, которые несли на себе отпечаток философии знатных палестинских овцеводов.

     Однако христианство пошло дальше означенных антагонизмов. Христианство умудрилось вечное индульгирование на собственную дурость возвести в ранг доблести. Если вдуматься, - то ведь это и впрямь фантастическое нечто. :ag: А между тем, что посоветует нормальный бурятский лама человеку, которого неожиданно впарило эдакое индульгирование на "вечные вопросы"? Он скажет: "Попробуйте бег трусцой. Должно помочь".
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #66 : Апрель 10, 2012, 14:33:29 »

И что его "душа" - вне мира и дороже мира, что является полной и очевидной чушью.
Иван, а вы можете доказать, что это чушь? Или вы просто верите в то, что это чушь? :)
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #67 : Апрель 10, 2012, 14:48:50 »

1. Там по преимуществу были не антагонизмы духа и материи, и антагонизмы Руси и Византии, плавно перешедшие в антагонизмы форм власти (традиционные для Руси формы vs вертикаль власти, скопированная с вырождающейся Византии).

А мне казалось, что это закономерный процесс при изменении системы хозяйствования.
Небольшие группы имеют выборных вождей, потому как сильна внутренняя и межгрупповая конкуренция. Как только группы племен образуют некую общую систему, на смену выбранному вождю приходит тиран. Будь то Хлодвиг или Владимир.
Города, даже будучи образованные тиранами, но экономика которых живет за счет купечества или ремесленников - порождают выборную власть, защищающую интересы крупных собственников.
Переход от купечества и ремесленничества к получению прибыли от ренты и земельных наделов ведет к снижение внутренней конкуренции и как результат к несменяемости власти (монархии, тирании и т.д.).
Т.е. образование властной вертикали на Руси - это не копия с Византии, а цивилизационная закономерность. Но вот тон этой власти, ее сакрализация - это имхо византийский прикол.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #68 : Апрель 10, 2012, 14:51:42 »

А это не комплимент, это мы так тебе про коллективные ценности напоминаем.
А Вы за меня не переживайте, юноша. Я и так не в офисах на хлебушек зарабатываю.
Что же до творческих акций, - то никаких книг Арсеньева никогда не появится. За ниемением Ивана Арсеньева в реальной жизни. По пачпорту меня иначе зовут.

Роль литературного агента тебе не шибко походит :ae:
А я и не работаю агентом. Я задал вполне внятный вопрос (его же я поставил большинству своих клиентов), имея целью получить ответ и обзавестись статистикой.
     Однако сам тот факт, что вместо простого ответа начинаются некие странные кивки, - настораживает. За общее дело я бы не взялся с людьми, избегающими прямого ответа.
     Ответ "не хочу читать" - я отлично понимаю. Однако то же самое, но с поправкой на "а вот Арсенича я бы почитал", - увольте, понять не могу. Творчество ценно независимо от авторства. Всё прочее - гон.

ИванЕ говорит, что прочитал твои филиппики, дык от Демосфена аж целые речи остались  :unknownsinger:, а где филиппики Арсенича с авторской правкой?
Какие именно филиппики прочёл ИванЕ?

И что его "душа" - вне мира и дороже мира, что является полной и очевидной чушью.
Иван, а вы можете доказать, что это чушь? Или вы просто верите в то, что это чушь? :)
Это те, кто верит в чайник Рассела, должны доказывать его существование.
Для психически здорового человека вполне очевидно, что солнце и ёлка существуют, и что нас создали папа с мамой. Наличие же бессмертной души не подтверждается ровно ничем.
     Сам факт того, что люди требуют доказательств ценности реального мира, сравнивая этот мир с выдумкой (причём даже не с собственной, - а с внушенной выдумкой) - свидетельствует о том, что христианство делает людей безумными.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #69 : Апрель 10, 2012, 15:21:51 »

Извини, я совсем не хотел тебя злить. Мне просто жалко, когда с некоторыми твоими постами хочется с народом поделиться, а выдрать их из контекста не получается. Да я уже говорил об этом. Больше не буду.
А на счет книг я отвечал, у мну при аврале с работой еще несколько вещей не дочитано. Браться за новые при таком раскладе - не хочу. При том, что твоей рекомендации верю и людям ее передал. Так что если прочтут, попрошу оставить отзыв.

ИванЕ говорит, что прочитал твои филиппики, дык от Демосфена аж целые речи остались  :unknownsinger:, а где филиппики Арсенича с авторской правкой?
Какие именно филиппики прочёл ИванЕ?

Это я не знаю. Вообще то филиппики на предмет христианства у тебя в чуть ли не в каждой теме появляются. Я просил Ивана дать комментарий на "Значение христианства в развитии западной цивилизации", ну и про арку Константина тоже. Чего еще читал ИванЕ - лучше у него спроси.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #70 : Апрель 10, 2012, 15:23:45 »

1. Там по преимуществу были не антагонизмы духа и материи, и антагонизмы Руси и Византии, плавно перешедшие в антагонизмы форм власти (традиционные для Руси формы vs вертикаль власти, скопированная с вырождающейся Византии).

А мне казалось, что это закономерный процесс при изменении системы хозяйствования.
Какая смена систем хозяйствования, Йошк? :ai: Не было никакой смены "систем хозяйствования" на Руси в рассматриваемый период. Как были земледельцами\воинами, так ими и остались.

Единственная перемена - это смена власти, поскольку Русь оказалась под протекторатом Византии.

Небольшие группы имеют выборных вождей, потому как сильна внутренняя и межгрупповая конкуренция. Как только группы племен образуют некую общую систему, на смену выбранному вождю приходит тиран. Будь то Хлодвиг или Владимир.
Всё это мило, - однако именно после прихода Владимира к власти конфедерация племён распалась. Там, где подобные процессы происходят естественно, распада не приключается, - поскольку сильный берёт то, что слабые роняют из рук: как то было в случае с Чингисханом или с Цинем Ши Хуанди. На Руси такой момент наступил с приходом к власти Ивана Грозного.
      Что характерно, разница здесь бросается в глаза: там, где подобный переход был закономерен, происходит подъём государства. А вот Руси с приходом к власти Владимира приключился жесточайший спад - раздробленность и потеря большей части территорий, равно как и потеря данников. Это говорит о неестественности происходящего.
      Вообще, считать единовластие непременной фазой хода вещей - это против истины, потому как фигова туча народов жила по принципу конфедерации, и ничего. Всё хорошо у них было.
     
пикольно получается, господа: сначала один м***к предаёт свою страну ради призрака власти, - в результате чего страна распадается и не может выйти из убожества на протяжении нескольких веков. В результате страна возвращается к прежнему статусу, но вот людей уже к исконной гордости не вернуть, да они и сами не хотят - ибо паства. А потом благодарные потомки называют предателя-м***ка "Красным Солнышком", а госизмену - просветительским актом. Или же необходимой закономерностью. Да где ж та закономерность, позвольте спросить? Если я сейчас своего брата или сына в рабство продам, - это тоже будет закономерностью? Мерзостью это будет, вот что.

      Я иногда задумываюсь: а не потому ли люди склонны вопреки реальности считать принятие христианства и утверждение рабства - закономерностью, что в противном случае им придётся вспомнить о своих предках, и предъявить к себе вполне конкретные и ясные требования? Придётся перестать индульгировать на "вечные вопросы" и взять на себя ответственность за себя, за потомков и за свою державу? Страшно ведь это гражданину, из которого веками паству воспитывали.
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #71 : Апрель 10, 2012, 15:26:04 »

Ариша, так ведь это действительно бред - "душа, которая вне мира и дороже мира".   :)  Я тоже в это не верю.  И неудивительно, что проповедников, несущих подобный бред, никто не понимал и не хотел слушать. Впрочем, новизна Христианства по сравнению с традиционными религиями - это, наверно, офф-топ в данной теме.
А чего ж тогда Аресньич сей бред приписывает христианству?
Хотя, думаю, что под душой и миром он имел в виду слова:
Что толку, если ты приобретёшь весь мир, а душе своей повредишь...или какой выкуп ты можешь дать за свою душу?
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #72 : Апрель 10, 2012, 15:28:19 »

     Ответ "не хочу читать" - я отлично понимаю. Однако то же самое, но с поправкой на "а вот Арсенича я бы почитал", - увольте, понять не могу. Творчество ценно независимо от авторства. Всё прочее - гон.
Правильные выводы, Арсеньич, вас бы я тож не стала читать. темка не моя. Просто подумалась, что вдруг это вы под псевдонимом? Ну нет, так нет, на нэт и суда нэт :P
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #73 : Апрель 10, 2012, 15:41:39 »

Предки-язычники, возвращение к истокам   - это замечательно (без иронии, действительно так).
Доводилось читать, что наши предки-язычники сжигали живых жен с умершими мужьями. Не хотелось бы мне жить в те времена...
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #74 : Апрель 10, 2012, 15:47:03 »

Извини, я совсем не хотел тебя злить. Мне просто жалко, когда с некоторыми твоими постами хочется с народом поделиться, а выдрать их из контекста не получается. Да я уже говорил об этом. Больше не буду.
Йошко, не обращай на меня внимания. Я ж те писал на днях в личку. Так что не обращай, чесслово.

И что его "душа" - вне мира и дороже мира, что является полной и очевидной чушью.
Иван, а вы можете доказать, что это чушь? Или вы просто верите в то, что это чушь? :)
Ариша, так ведь это действительно бред - "душа, которая вне мира и дороже мира".   :)  Я тоже в это не верю.
Дак ты, мать, и не христианка.  :P 

И неудивительно, что проповедников, несущих подобный бред, никто не понимал и не хотел слушать.
ВА их и не слушали, пока государство в процесс не вмешивалось.

А  я хочу сказать, что прочитала еще "Учителя".   :ax:
И как оно? Надобно сказать, что "Учитель" редко кому нравится. Мне - очень (я писал уже: мои любимые вещи у Денисовой - это "Учитель" и "Колокол").
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #75 : Апрель 10, 2012, 16:04:02 »

1. Там по преимуществу были не антагонизмы духа и материи, и антагонизмы Руси и Византии, плавно перешедшие в антагонизмы форм власти (традиционные для Руси формы vs вертикаль власти, скопированная с вырождающейся Византии).

А мне казалось, что это закономерный процесс при изменении системы хозяйствования.
Какая смена систем хозяйствования, Йошк? :ai: Не было никакой смены "систем хозяйствования" на Руси в рассматриваемый период. Как были земледельцами\воинами, так ими и остались.

Единственная перемена - это смена власти, поскольку Русь оказалась под протекторатом Византии.

Под сменой системы хозяйствования я подразумеваю усиление княжесткой власти, упорядочение сбора налога, это тот процесс который происходил еще при Ольге, а распад Киевской Руси произошел при Ярославе Мудром, когда он разделил княжества между сыновьями.
Междоусобная война среди наследников, вспыхнувшая после смерти Владимира - обычный процесс для монархии. В итоге к власти пришел Ярослав и правил более 30 лет.
Это практически калька с королевства Франков. Только там христианизация совпала с образованием государства. А раздел с расцветом при Карле Великом. Только если история королевства Франков на этом закончилась, то Русь еще ждала централизация при Владимире Мономахе.

Т.е. я не вижу в процессе христианизации Руси факта некого антицивилизационного незакономерного влияния на власть. Происходил закономерный процесс усиления власти, превращения княжеской власти в царскую (власти вождя в монархическую) и последующим периодом феодальной раздробленности.

Цитировать
Небольшие группы имеют выборных вождей, потому как сильна внутренняя и межгрупповая конкуренция. Как только группы племен образуют некую общую систему, на смену выбранному вождю приходит тиран. Будь то Хлодвиг или Владимир.
Всё это мило, - однако именно после прихода Владимира к власти конфедерация племён распалась. Там, где подобные процессы происходят естественно, распада не приключается, - поскольку сильный берёт то, что слабые роняют из рук: как то было в случае с Чингисханом или с Цинем Ши Хуанди. На Руси такой момент наступил с приходом к власти Ивана Грозного.

В орде очень быстро наступил период раздробленности. Разве нет?

Цитировать
      Что характерно, разница здесь бросается в глаза: там, где подобный переход был закономерен, происходит подъём государства. А вот Руси с приходом к власти Владимира приключился жесточайший спад - раздробленность и потеря большей части территорий, равно как и потеря данников. Это говорит о неестественности происходящего.

А при Ярославе Мудром есть спад и потеря даников?

Цитировать
      Вообще, считать единовластие непременной фазой хода вещей - это против истины, потому как фигова туча народов жила по принципу конфедерации, и ничего. Всё хорошо у них было.

В определенные периоды - безусловно. Но я склонен связывать это именно с системой хозяйствования.
Вот у нас сейчас государство распределяет наделы и требует полной лояльности - имеем деспотию  :ag:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #76 : Апрель 10, 2012, 16:08:51 »

Предки-язычники, возвращение к истокам   - это замечательно (без иронии, действительно так).
Доводилось читать, что наши предки-язычники сжигали живых жен с умершими мужьями. Не хотелось бы мне жить в те времена...
Уж не записки ли Ибн-Фадлана Вы имеете ввиду? :ag:

Цитировать
А чего ж тогда Аресньич сей бред приписывает христианству?
Это не Арсеньич приписывает, а Евангелие и святоотеческая традиция.



Цитировать
Предки-язычники, возвращение к истокам   - это замечательно (без иронии, действительно так).  А как быть с множеством поколений предков-христиан? Куда их девать? Признать их предателями и выбросить на помойку, что ли?
А почему постоянно надо мыслить в категориях дихотомии? Отказываться от предков - это именно христианская традиция, равно как и индульгирование, и безотвественность. Вот это выбрасывать надо, а не родословную.

Цитировать
И, кстати,  были ли еще какие-нибудь, (кроме князя Владимира и его измены), причины к тому, что Русь стала христианской?
Конечно. На то была ещё одна веская причина: верность Иоанна Цимисхия интересам Византии. Молодец, парень.

Всё, господа, я побёг. Ночью вернусь.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #77 : Апрель 10, 2012, 16:13:58 »

Предки-язычники, возвращение к истокам   - это замечательно (без иронии, действительно так).
Доводилось читать, что наши предки-язычники сжигали живых жен с умершими мужьями. Не хотелось бы мне жить в те времена...

Ариш, ты из Индии? Я такую фильму смотрел :scare:

А я вот был удивлен, что папская инквизиция была учреждена аж в 1215 году для борьбы с катарами. Мне казалось, что инквизиция это телега времен позднего Возрождения.

16 марта 1244 года общины Добрых Мужчин и Добрых Женщин Монсегюра — около двухсот монахов и монахинь — а также около двадцати светских людей, добровольно присоединившихся к ним, были сожжены вместе со своими епископами.


У нас такое происходит кажись только в конце XVII века по отношению к раскольникам.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #78 : Апрель 10, 2012, 16:26:32 »

Ариш, ты из Индии?
Погодь, погодь, я уже подключила знакомых историков, щас ссылку на лит-ру дадут . Академиков РАН, меж прочим.

А я, да, из Индии. :meditating:
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #79 : Апрель 10, 2012, 16:29:03 »

Ариш, ты из Индии?
Погодь, погодь, я уже подключила знакомых историков, щас ссылку на лит-ру дадут . Академиков РАН, меж прочим.

Давай! Мне еще Крупняк с месяц назад обещал. Жду  :beach:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #80 : Апрель 10, 2012, 16:30:06 »

Ариш, ты из Индии?
Погодь, погодь, я уже подключила знакомых историков, щас ссылку на лит-ру дадут . Академиков РАН, меж прочим.

Давай! Мне еще Крупняк с месяц назад обещал. Жду  :beach:
Крупняку надо верить. Мне тоже. :af:
Вот жду, запрос подала.
Записан

Камео

  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938
  • Традиция: гуманист
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #81 : Апрель 10, 2012, 19:04:48 »

Берендей - вещь. :ay: Читается в лет, очень душевно написано и естественно.
Согласен. Однако скажи, как ты считаешь: "Берендей" не затеряется в общем потоке фэнтези? Может ли он "зацепить"? Запомниться раз и навсегда? вызвать большую симпатию или большую неприязнь? Вот я в этом совсем не уверен. Однако я опираюсь на свои вкусы и "цеплялки", как ты сам понимаешь, - а мои "цеплялки" очень субъективны. Ольга же хочет начинать именно с "Берендея".
Извини, Иван, даже не знаю что сказать. Дело в том, что фэнтези я вообще не читаю, как то не попадалось по жизни просто. Зацепить сможет -100%, у автора очевидно есть огромный  дар. Так вот легко, естественно и увлекательно написать...читаешь, как будто кто то делится самым дорогим для себя..... если не заметят, то я разочаруюсь в людях. :butcher: и тоже буду копить патроны  :ag:
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2012, 19:32:13 от Камео »
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #82 : Апрель 10, 2012, 19:43:48 »

Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Камео

  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938
  • Традиция: гуманист
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #83 : Апрель 10, 2012, 19:59:10 »

:ag:
Йошка, а ты Колядину таки читал? (Цветочный крест)
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #84 : Апрель 10, 2012, 20:03:24 »

:ag:
Йошка, а ты Колядину таки читал? (Цветочный крест)

Не-а, лежит в ссылочках.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #85 : Апрель 10, 2012, 21:04:33 »

А почему постоянно надо мыслить в категориях дихотомии?
Я вижу дихотомию в подходе "или -или".  :) Наши языческие предки - герои, Владимир - предатель, а христиане тупые овцы (а ничего, что у нас у всех предки-христиане тоже есть?).  Другая альтернатива выглядит с точностью до наоборот: славяне - варвары и дикари, погрязшие в тяжких грехах, Владимир принес этим дикарям свет Истины и нравственность, после чего вчерашние варвары сделались "народом-богоносцем".
Я ни той, ни другой альтернативы не придерживаюсь.  :)

Вполне разумный подход, что не отрицает предательства Владимира или определенных особенностей христианства.

Цитировать
Отказываться от предков - это именно христианская традиция, равно как и индульгирование, и безотвественность. Вот это выбрасывать надо, а не родословную.
Нет такой традиции ни у одного уважающего себя народа - отказываться от предков. И вероисповедание тут ни при чем.

В музеях Ватикана и в музее Капитолия есть множество красивейших римских статуй, большинство из которых были разбиты. Остались торсы, головы, оторванные руки, отбитые носы. Это сделали это не варвары. Это не были изображения языческих богов. Конная статуя Марка Аврелия стояла на капитолийском холме нетронутой лишь потому, что ее считали статуей Константина. Арка Константина не была разобрана по этой же причине. Рим разрушили не варвары, его разрушали римляне.




Большая часть колонн Базилики Цистерна («водохранилище храма Святой Софии») в Константинополе взята из античных храмов, поэтому они отличаются друг от друга сортом мрамора и видом обработки, часть из них состоит из одной, другие из двух деталей, у двух колонн в основании головы Медузы Горгоны.
 


Христиане в Киеве появились задолго до Владимира. Кто сжог первый христианский храм?
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #86 : Апрель 10, 2012, 22:17:01 »

Как и было обещано, литература по теме человеческих жертвоприношений у древних славян.

Н.Н.Велецкая
Языческая символика славянских архаических ритуалов
Издание 2-е, испр. и доп.
[Славянская б-ка]
М.: София, 2003.
240 с. Пер. 3000 экз. 5-9550-0007-0.

Аннотация

В книге рассматриваются архаичнейшие явления славянской обрядности, связанные с культом предков и аграрными культами, реконструируются формы древнеславянских и протославянских ритуалов и прослеживается их трансформация.
Ключевым моментом книги Н. Н. Велецкой является рассмотрение обычая умерщвления стариков при достижении ими определенного возраста — обычай, основанный на особенных, не свойственных современному обществу, принципах гуманности.


Есть ещё книга того же автора "Символы славянского язычества", М., "Вече", 2009
Записан

Камео

  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938
  • Традиция: гуманист
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #87 : Апрель 11, 2012, 16:54:31 »

"Вечный колокол" - мне именно эта вещь показалась какой то недоработанной.
В самом начале автор говорит, что наука на Руси опережает европейскую - можно было бы это
раскрыть подробней.Ведь эта мысль в дальнейшем повествовании вообще не видна.
Даже более - удивляет тот факт, что профессора и студенты университета практически незнакомы с Библией,
с христианством, своим основным идеологическим противником. Не знают они похоже ничего и о евреях, каббале. В "Путнике" колдун знал, что за бог стоит за церковью - Яга, здесь даже шаманы не в курсе.
Не понял я замысла автора насчет главного злодея - доктора.То, что он отрицательный персонаж,
стало ясно с первых глав романа из его разговоров. Это так и было задумано, зачем?
Потом странно, что нет никакой предыстории этого Велизара-Иессея; кто такой, как докатился до такой жизни и т.п.
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2012, 22:08:33 от Камео »
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #88 : Апрель 12, 2012, 15:59:03 »

Добавим иллюстраций  ;)

Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #89 : Апрель 12, 2012, 16:11:23 »

Добавим иллюстраций  ;)
ты ищщо и музон всандаль http://www.youtube.com/watch?v=75vQC_NRVuw
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #90 : Апрель 12, 2012, 16:24:50 »

Добавим иллюстраций  ;)
ты ищщо и музон всандаль http://www.youtube.com/watch?v=75vQC_NRVuw

Не, по мне лучше так  :ar:

http://www.youtube.com/watch?v=ypH_fNDdKio

Нет, даже лучше так:

http://www.youtube.com/watch?v=MmkBhLgCz0k

Старостин вообще крут!
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2012, 16:43:49 от Йошка »
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #91 : Апрель 12, 2012, 18:53:11 »

Не, по мне лучше так  :ar:
хм... ни крутого хаеру, ни кровищщи, ни напору.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #92 : Апрель 12, 2012, 22:45:52 »

Не, по мне лучше так  :ar:
хм... ни крутого хаеру, ни кровищщи, ни напору.

Я эти вещи не могу спокойно воспринимать - ржать охота. Особенно горловое пение в сочетании с трешем. Чисто поржать, да и то недолго - ибо утомляет. Громкость звука не делает музыку тоньше.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #93 : Апрель 15, 2012, 00:37:01 »

Денисова жжот. в полный рост.
читаю дальше.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #94 : Апрель 21, 2012, 02:32:58 »

"Вечный колокол" хорошо пошел.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #95 : Апрель 23, 2012, 00:42:37 »

Дочитал "Вечный колокол". Сюжет захватывает, а авторское решение перспективы "сослагательного наклонения", при всей его простоте, не срывается в примитив. Мир, предстающий на страницах романа, действительно "прекрасен", хочется жить. Произведение безусловно достойно того, чтобы быть изданным и найти своего читателя. Сложно переоценить и его педагогическую функцию.
При этом не могу не согласиться с тем, что многие персонажи выглядят несколько картонно, а за ясностью и психологической однозначностью героев, просвечивает некоторая схематичность повествования. При всей симпатии к роману, не могу не отметить некоторую блеклость языка, и поэтому смею надеяться, что будучи переписанным в виде сценария и экранизированным - "Вечный колокол" много выиграет.

NB Жалко, что в осталась не раскрыта сама история вечевого колокола. Известно, что колокола были изначально языческими инструментами и вечевой колокол Новгорода, отлитый вероятнее всего в Европе, был гражданским, а не церковным инструментом.

Нашел интересный текст, но к сожалению без источника:


"Какой он легендарный вечевой колокол?

Миниатюра Лицевого летописного свода. ХVI век



На миниатюре из Лицевого летописного свода изображен связанный веревками (как узник) вечевой колокол, погруженный на сани и подготовленный к отправке в Москву. А выше – панорама Новгорода с Софийским собором и Софийской звонницей, колокола которой осенены главой с крестом. Рядом изображена звонница с единственным колоколом – вечевым Софийским, над которым нет креста, так как он был гражданским, светским, а не церковным. На миниатюре изображены два вечевых колокола. И в этом нет ничего странного, ведь в Новгороде существовали два веча: на Ярославовом дворище и на Софийской стороне.

На другом изображении из Древнего летописца Лицевого летописного свода можно видеть одновременный созыв двух вечевых собраний, на каждом из которых звучит свой вечевой колокол. При всей условности рисунка все же видна особенность звона в качающийся, очапной колокол. Оба вечевых новгородских колокола были качающимися.

В принципе, мало что внешне отличало эти два колокола. Правда, дворищенский колокол был, видимо, более ранним и наиболее популярным – летописные известия о нем встречаются постоянно с XII по XV в. и значительно чаще, чем о Софийском.

Исследователи XIX века называли вечевой колокол “корсунским вечником”, подчеркивая тем самым не только то, что он был отлит европейским мастером, но и то, что приемы звона были теми же что и в Европе. Да и сама традиция использования наряду с церковными гражданских колоколов – европейская. Постепенно она ослабевала на Руси в связи с уничтожением системы вечевого управления, усилением единой централизованной государственной власти и особой роли в ней православной церкви, но главное в связи с развитием собственного своеобразного взгляда на природу колокола.

Звон в вечевой колокол производился с земли, что было очень удобно во время вечевого собрания.

Этот-то вечник, видимо, и был отправлен в Москву, но “в плен московский на позорище” не пошел, как говорит легенда, но, добравшись до пределов Новгородской земли, выбрал горочку покруче (а самые крутые они на Валдае), покатился под нее и, ударившись о камни, убился насмерть, крикнув умирая: “Воля!”. А кому-то послышалось, что он “Валда” кричал. Валдою (Валдаем) и стали звать те горочки, о которые убилась последняя русская вольность. Ударились осколки вечника о землю и превратились в маленькие колокольчики. Ямщики, случившиеся на дороге, быстро расхватали их, и весть о вольности разнесли по всему миру.

Брал каждый из них колокольчиков помногу. И сколько взял, столько и подвешивал в упряжи. С тех пор считается ненормальным если в упряжи звучит один колокольчик (валдайские колокольчики по одиночке не звучат, звучат только в наборе). В этом великий урок соборности и единению: мы ничто по одному, какими бы ни были гордыми, богатыми, властными - стоит подняться на жизненную “гору” тот час же “скатят”, как вечевой колокол, вниз. В России можно выжить только в единении… "

http://www.novgorod.ru/read/information/sightseen/valday/bell-museum/vechevoj

PS Скачал "Учителя".
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #96 : Апрель 30, 2012, 05:56:10 »

Прочитала "Колокол" и "Берендея"...
На счет того, что лучше печатать...
Берендей охватит большую аудиторию, он более "легкий", поэтому, я бы печатала его,
будь я продюсером Ольги. В своем жанре почти безупречная работа. :)
"Колокол" - хорошая вещь, но тут с одной стороны, мы сужаем аудиторию до более "взрослой",
с другой стороны немного проигрываем в техническом плане. Ибо более "взрослая" аудитория и более требовательная одновременно.
Такая ИМХА, если интересно. :)
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #97 : Май 03, 2012, 22:09:00 »

Христиане в Киеве появились задолго до Владимира. Кто сжог первый христианский храм?
Я не знаю, кто.   Расскажите. Вообще-то вроде бы первым христианским храмом в Киеве была церковь пророка Илии, так она и сейчас есть. О том, что ее кто-то сжигал, ничего не говорится.

Не хотелось "сливать", но все руки не доходили:

"Вообще, первые христиане в Киевской Руси появились во времена правления князя Игоря, о чем свидетельствует текст договора Руси с греками — христианской тогда была часть варяжской княжеской дружины. Причем летописец подчеркивает: "Было много христиан среди варягов". Более того, у русов-христиан была и своя соборная церковь в Киеве — церковь св. Ильи. При этом в составе русов оставалось и много язычников. Впрочем, против греков и русы-христиане и русы-язычники выступали совместно, и никаких противоречий на религиозной почве внутри "рода русского" не было. Единственное различие — русы-христиане приносили клятву именем христианского Бога, а русы-язычники клялись своим богом Перуном и своим же оружием.
 
Откуда могли появиться христиане в Киеве? Скорее всего, это были те самые русы, которые в 40-х годах X века переселились в Приднепровье из Моравии. Только они могли создать большую христианскую общину в столице Киевской Руси. Именно к середине X в. относятся погребение по христианскому обряду, в массовом порядке появившиеся в Киеве и находящие аналогии только в христианских погребениях Моравии.

Затем, в 959 г. княгиня Ольга побывала в Византии и там крестилась в христианскую веру, получив в крещении имя Елены. Правда, сын Ольги, князь Святослав, не захотел принимать христианской веры и до конца жизни оставался язычником. Убежденным язычником в первые годы правления был и князь Владимир Святославич. Более того, Владимир провел реформу русского язычества. Как рассказывает летопись, сразу же после вокняжения Владимир установил на киевском холме, близ своего дворца, изображение шести языческих богов — Перуна, Хорса, Даждьбога, Стрибога, Симаргла и Мокошь. Это языческое капище получило позднее в науке наименование "Пантеона Владимира", в котором главным богом киевский князь объявил Перуна. Таким образом, он объединил различные языческие культы жителей Киевской Руси под главенством бога княжеской дружины Перуна, а Киев превратился в главный культовый центр всей Киевской Руси.

Смысл языческой религиозной реформы Владимира вроде бы ясен — оказавшись во главе государства, он попытался создать единую систему языческих верований и единую иерархию богов, отвечавшую государственным интересам. Видимо, сама языческая религиозная реформа была направлена против усилившейся в Киеве христианской общины, и в этом отношении Владимир следовал заветам своего отца Святослава. Это подтвердили и археологические исследования "Перунова холма". Выяснилось, что для основания языческих идолов использовали обломки плинфы (древнерусского кирпича) и шифера. Встречается и штукатурка со следами фресковой живописи, похожей на ту, какая применялась для украшения христианских Церквей. Скорее всего, это были какие-то остатки разрушенного христианского храма, причем разрушенного намеренно — либо Святославом, либо Владимиром. Следовательно, после смерти Ольги в Киеве начались гонения против христиан. Впрочем, христианская община вновь усилилась при Ярополке, а христиане поддерживали этого князя. Поэтому, вполне возможно, что киевский храм разрушил именно Владимир, победивший брата Ярополка и видевший в христианах своих врагов. В таком случае, использование обломков христианской Церкви для создания языческого святилища имело глубокий символический смысл. В начале своего правления Владимир рассматривал христианство как однозначно враждебную религию. По сути дела, Владимир целенаправленно противопоставил христианству организованный языческий культ, который и должен был стать государственной религией Киевской Руси."

Перевезенцев С.В. Доктор исторических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова
http://www.portal-slovo.ru/history/35146.php?ELEMENT_ID=35146
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #98 : Май 03, 2012, 22:43:30 »

Доброго вечера!


Йошка


Эээ... а в чем, собственно, слив? То, что князь Владимир в языческий период совей жизни преследовал христиан, вроде бы известный факт. Что разрушенная святыня врага все равно являлась "местом силы", свидетельством  обуздания и подчинения которой служило строительство на этом месте собственной святыне, тоже факт (чисто символическое значение такой метод мог получить только в христианстве).  Что жгли именно церковь пророка Илии, о том прямых письменных свидетельств не сохранилось ; хотя для языческого сознания пророк Илия мог быть прямым соперником Перуна.
А первый христианский храм в период письменной истории Руси, вероятнее всего пожгли таки славяне-язычники во время завоевательных походов :) Под чьим руководством - тут уж не суть важно.
Йошка! Не поддавайтесь на либерально-языческую пропаганду! :)) Все сложней гораздо...
« Последнее редактирование: Май 03, 2012, 22:46:46 от ИванЕ »
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #99 : Май 03, 2012, 23:16:10 »

Доброго вечера!

Эээ... а в чем, собственно, слив?

Да мой слив. Ma~ задала вопрос, а я пропал. Кстати, почему именно храм св.Илии считается первым, а не тот, что на Перуновом холме стоял - я так и не понял.

Цитировать
Йошка! Не поддавайтесь на либерально-языческую пропаганду! :)) Все сложней гораздо...

 :ag:

А если серьезно, то как?
Совмещая тезис С.Аверенцева о том, что "новая вера" давала возможность спасения души при невозможности спасения тела в формате восточной деспотии, с нотками Денисовой о том, что христианство делает людей слабыми картинка получается довольно неприглядной.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #100 : Май 04, 2012, 06:14:44 »

А первый христианский храм в период письменной истории Руси, вероятнее всего пожгли таки славяне-язычники во время завоевательных походов :) Под чьим руководством - тут уж не суть важно.
Храм-то пожгли, но в целом вопрос не доработали. :russian_ru:

А ежели сурьёзно, - то странно оно как-то выглядит: "вероятно", да ещё и "под чьим руководством - неважно".

Йошка! Не поддавайтесь на либерально-языческую пропаганду! :)
У нас пропаганда языческая, но не либеральная. :nono: Мы тута не либеральные. Мы такие суровые, что у нас любой удар левой - смертелен, а на правую мы и сами смотреть боимся. Вот.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #101 : Май 04, 2012, 17:17:10 »

Совмещая тезис С.Аверенцева о том, что "новая вера" давала возможность спасения души при невозможности спасения тела в формате восточной деспотии, с нотками Денисовой о том, что христианство делает людей слабыми картинка получается довольно неприглядной.
Йошка, а какая религия дает возможность спасения "тела" (то есть физической жизни)?  :)

Ma~, тут немного другое. Я о разнице в отношении к телу, да и к тварности у язычников и христиан памятуя приведенный Иваном отрывок из С.Аверенцева:

"В социальных условиях ближневосточной или византийской деспотии классическое античное представление о человеческом достоинстве оборачивается пустой фразой, а истина и святость обращаются к сердцам людей в самом неэстетичном, самом непластичном образе, который только возможен, — в потрясающем образе «Раба Яхве» из 53-й главы ветхозаветной «Книги Исайи», явившем собой для христиан подобие Христа: «Нет в нем ни вида, ни величия; и мы видели его, и не было в нем вида, который привлекал бы нас к нему. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от него лицо свое; он был презираем, и мы ни во что не ставили его»

Ветхий Завет — это книга, в которой никто не стыдится страдать и кричать о своей боли. Никакой плач в греческой трагедии не знает таких телесных, таких «чревных» образов и метафор страдания: у человека в груди тает сердце и выливается в его утробу, его кости сотрясены, и плоть прилипает к кости21. Это конкретнейшая телесность родовых мук и смертных мук, пахнущая кровью, потом и слезами, телесность обид унижаемой плоти; вспомним «наготу срама» («'erjahSeth») пленников и будущих рабов, о которой говорит Михей22. Вообще выявленное в Библии восприятие человека ничуть не менее телесно, чем античное, но только для него тело— не осанка, а боль, не жест, а трепет, не объемная пластика мускулов, а уязвляемые «потаенности недр» 23; это тело не созерцаемо извне, но восчувствовано извнутри, и его образ слагается не из впечатлений глаза, а из вибраций человеческого «нутра». Это образ страждущего тела, терзаемого тела, в котором, однако, живет такая «кровная», «чревная», «сердечная» теплота интимности, которая чужда статуарно выставляющему себя напоказ телу эллинского атлета. Прекрасная и спокойная «олимпийская» нагота, никогда не воспринимаемая как «нагота срама», как оголенность и беззащитность, великолепна постольку, поскольку это нагота свободного и полноправного человека, наперед огражденная от унижающей боли, от пытки. Однако в рабовладельческом мире, где права полноправных были обусловлены чьим-то бесправием и телесное достоинство свободных обеспечивалось телесным унижением несвободных, блеск «олимпийской» наготы таил в себе некую неправду. Эта неправда постоянно компенсируется, но одновременно усугубляется и обостряется* избытком репрезентативно-зрелищного момента. Именно потому, что в плане социальной семиотики эллинское представление о достоинстве тела включало другой, «престижный» смысл, оно предполагало известный недостаток интимности, глубины, окончательной конкретности. Древняя Греция сравнительно мало культивировала пафос инсигний и регалий, но зато она превратила само гармонически развитое тело полноправного гражданина, не оскверненное ни рабской пыткой, ни рабским трудом, в род инсигний и регалии, в знак общественного ранга. Гордость господ стала, как никогда, телесной, но через это телесность стала слишком публичной и зрелищной, чуть-чуть отвлеченной, духовно отчужденной от своего носителя в пользу гражданского коллектива. Она сделалась аристократической «калокага-тией» и дожидалась лишь упадка социальной структуры полиса, чтобы превратиться в «прекрасную форму». Напротив, библейская литературная традиция укоренена в совершенно ином общественном опыте — а именно таком, который никогда не знал ни завоеваний, ни иллюзий полисной свободы. В этой перспективе должно быть оценено все значение того обстоятельства, что народы Средиземноморья, принимая христианство, получали в руки Библию."

http://lib.rus.ec/b/326368/read

Что же о "спасении" физического тела, так вроде бы масса религий не проводит столь явную границу между телом и душою, между тварным и божественным. Вот умирает человек, он же весь умирает, весь и переходит в иной мир, не только его душа. Мертвое тело лишь символ смерти, символ перехода, а не утраченная оболочка души. В буддизме вопрос спасения тела как и души просто не стоит - все пустотно и изменчиво. Есть ли у Будды физическое тело? Я боюсь что на этот вопрос не удастся ответить отрицательно  :)
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #102 : Май 05, 2012, 00:21:30 »

Доброго вечера!

Иван Арсеньев

Цитировать
Храм-то пожгли, но в целом вопрос не доработали
Мне отвечать или просто рекомендовать к прослушиванию поучительную песню?
http://www.youtube.com/watch?v=-ik_eztuy6Y

Цитировать
А ежели сурьёзно, - то странно оно как-то выглядит: "вероятно", да ещё и "под чьим руководством - неважно".
У меня нет причин считать наших предков в меньшей степени приверженцами языческого мировоззрения, чем Вы, что в свете Вашего первого высказывания (про недоработанность вопроса) делает вероятность пожжения христианских храмов более чем ненулевой :) А Святослав то делал, Владимир-язычник, Олег 1-й или Олег 2-й - не суть важно, право.
Если же Вы намерены счесть сие высказывание упреком, увы, я не дам Вам енто сделать.

Цитировать
У нас пропаганда языческая, но не либеральная.
Так Йошка-то на либерал-язычников поддается. Разве ж кто про национал-язычников говорит? :) Это потом, когда "евреи выдут в финал"...
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #103 : Май 05, 2012, 13:02:03 »

Так Йошка-то на либерал-язычников поддается. Разве ж кто про национал-язычников говорит? :) Это потом, когда "евреи выдут в финал"...

Где же они? Тут сплошные монархисты  :ag:



А вообще меня постоянно обвиняют в либерализме, но никто не может объяснить, что имеется в виду?  :bn:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #104 : Май 05, 2012, 13:41:07 »

Доброго дня!

Йошка

Цитировать
Где же они?
Навальный, ... Но тут их нет, да. Дак и я не про тут.

Цитировать
А вообще меня постоянно обвиняют в либерализме, но никто не может объяснить, что имеется в виду?
http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/LIBERALIZM.html
Можно применить сказанное к этике и религиозной сфере, все получится.
Самая классная Ваша либерал-языческая речь была насчет Церкви и интернет-сообщества.

Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #105 : Май 05, 2012, 14:44:20 »

Доброго дня!

Йошка

Цитировать
Где же они?
Навальный, ... Но тут их нет, да. Дак и я не про тут.

Надо как-то определится, то ли Леха либерал то ли националист, а то показания не сходятся.  :russian_ru:

Цитировать
А вообще меня постоянно обвиняют в либерализме, но никто не может объяснить, что имеется в виду?
http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/LIBERALIZM.html
Можно применить сказанное к этике и религиозной сфере, все получится.[/quote]

Как говорит дядя Вова - Хмм...

Традиционная концепция либерализма.

Основная идея либерализма, возникшего в 17 и 18 вв. и вступившего в пору расцвета в 19 в., состоит в том, что человек должен располагать свободой для определения своей собственной судьбы.

:amen: Ну прям божественный замысел какой-то 

С точки зрения либералов, государство существует лишь для того, чтобы защищать человека от насилия со стороны других людей или групп и расширять рамки осуществления индивидуальной свободы.

 :ao: Чушь, у государства гораздо больше задач, помимо организации безопасности и защиты индивидуальной свободы. Например образование, демография, защита высших ценностей, наука, экология и тыды и тыпы.


Общество – совокупность индивидов, а исходные и конечные ценности общества совпадают с ценностями индивидов, которые его составляют.


 :nono: Государство зачастую демонстрирует куда более низкие ценности, чем ценности индивидов, но может быть и наоборот. Как в случае со смертной казнью в Европе.

В сфере политики либерализм возник как реакция на авторитарные режимы. Либералы стремились ограничить права наследственной власти, установить институты парламентского правления, расширить круг лиц, имеющих право голоса, и обеспечить гарантии гражданских свобод. Такого рода меры рассматривались одновременно как реализация политической свободы и как средство достижения экономических реформ, на которых настаивали либералы.

 :az: Замечательно. Терпеть не могу авторитарные режимы. Впрочем и не авторитарные тоже. Всем надо давать хорошего пинка :af:

В экономической области либерализм был реакцией на вмешательство государства в решение экономических вопросов. Либералы выступали за свободную конкуренцию внутри страны и свободу торговли между различными странами. С их точки зрения, частное предпринимательство, действующее на рынке согласно принципу конкуренции, является прямым выражением фундаментальных экономических свобод и источником политической свободы. ....
 
 :unknownsinger: Ничего не имею против, хотя в реальности все несколько сложнее. Поддержка государством одних отраслей и сдерживание других вещь вполне необходимая и допустимая. То же касается и создания благоприятных условий для развития одних регионов и сдерживание развития других. Например, то что сделали уже и будут делать дальше с Москвой - это уродство.

Совершенно другой смысл слово «либерализм» приобрело в 20 в., особенно в США. Это различие почти не касается конкретных политических форм общественного устройства, предлагаемых старыми и новыми либералами: и те и другие выступают за систему представительного правления, практически всеобщее право на участие в голосовании для взрослого населения и обеспечение гражданских свобод.

 :nono: Я против всеобщего избирательного права. Иждивенцы и бюджетники не должны иметь права голоса.  :unknownsinger: Тимократия - это то, что прописал тов.Аристотель. 

Различия между либерализмом 19 в. и либерализмом 20 в. принимает значительно более резкие формы в сфере экономики. Первые либералы выступали за частное предпринимательство и минимальную степень вмешательства государства. Сегодняшние либералы меньше верят в рынок и выступают за самое широкое государственное вмешательство в экономическую деятельность. Либералы 19 в. считали, что для достижения «индивидуалистических» целей требуются «индивидуалистические» же средства; либералы 20 в. иногда предлагают для достижения индивидуалистических целей средства, имеющие вполне «коллективистский» характер. Кроме того, изменилось и понимание «индивидуалистических целей», теперь они главным образом сводятся к достижению благосостояния.

 :at: Фу!

Резюмируя, могу сказать, что некоторые либеральные идеи вполне разумны, а некоторые неприемлемы. И что из этого? Я из большевика и еврея автоматически становлюсь либералом?  :ag:

Цитировать
Самая классная Ваша либерал-языческая речь была насчет Церкви и интернет-сообщества.

Это не моя мысля, я ее позаимствовал.  :ah: Но, дело в том, что я ее говорил безоценочно.  :bh: Если Церковь будет бороться с "агрессивными антицерковными силами" подразумевая под ними "либеральное" интернет-сообщество, то исход сей битвы заранее предрешен и мне заранее жаль простых православных людей. Я не вижу в Церкви ни одного публичного человека, который бы потянул не битву, а простой открытый разговор агрессивной блогосферой.  :bn:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #106 : Май 05, 2012, 16:31:12 »

Йошка

С политинформацией плавно переходим в тему "Мое право" :)

Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #107 : Май 05, 2012, 19:32:23 »

А вообще меня постоянно обвиняют в либерализме, но никто не может объяснить, что имеется в виду?  :bn:
а ты шастаешь по всяким либералистским шабашам.
 :bv:
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Книги Ольги Денисовой
« Ответ #108 : Май 09, 2012, 15:56:00 »

А вообще меня постоянно обвиняют в либерализме, но никто не может объяснить, что имеется в виду?  :bn:
а ты шастаешь по всяким либералистским шабашам.
 :bv:

Каким?
А вообще шабаши - это по-нашему  :diablo:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.