Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рим. Арка Константина.  (Прочитано 6883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Рим. Арка Константина.
« : Апрель 02, 2012, 05:05:00 »

Триумфальная арка Константина, как известно, стоит рядом с Колизеем. Арка воздвигнута Сенатом и народом Рима в честь победы Константина над Максенцием в битве у Мильвийского моста 312 года. Битва для христиан эпохальная, потому как в ней по легенде Константину явилось знамение креста с надписью «Сим победиши!».

Правда то был скорее не крест, а хризма, которую и носили потом на военных штандартах с оной надписью, но это все лирика. Факт в том, что Константин стал императором, и в 315 году ему воздвигли триумфальную арку, которая стоит и по сей день.



Фраза в путеводителе о том, что арка Константина - это «яркий пример художественного и культурно расцвета Рима IV века» вызывает немалое недоумение. И вот почему:
 
Известно, что весь материал для арки был взят из арок Траяна, Адриана и Марка Аврелия (т.е. II века н.э.), и, возможно, других монументов. Элементы декора для триумфальной арки выколачивали из уже существующих сооружений античного Рима, после чего готовые фрагменты пристраивали к арке Константина. Причины подобных действий до сих пор остаются загадкой. Историки разных эпох выдвинули три версии, однако, ни одна из предложенных версий не может однозначно заявить о своей правдоподобности:
 - упадок архитектурной мысли в Риме того времени;
 - ограниченность в сроках возведения арки, всего 3 года (хотя так ли это мало?);
 - желание самого Константина поднять себя на одну ступень величия с Траяном, Марком Аврелием и Адрианом.



Но сейчас нам интересны не причины подобного «заимствования»,  а тот факт, что искусство в Римской империи времени принятия христианства действительно находилось в упадке.

Сравним декор с сюжетом эпохи правления Марка Аврелия (121 — 180)



С изображением времен Константина - эпизодом кампании против Максенция, штурмом города, предположительно Вероны.



Искусствоведы говорят о потери перспективы и нарушенной пропорциональности фигур. И я склонен с ними согласиться. То что мы видим в эпоху Константина – имело бы художественную ценность во времена этрусков, но боюсь что во времена Марка Аврелия было бы с легкостью необычайной выброшено на помойку.

Арка Константина дошла до нас практически в первозданном виде потому, что христиане не тронули ее. (Хотя выглядит забавным тот факт, что на одном из элементов декора император, Марк Аврелий, приносит в жертву богам свинью, овцу и быка.)

В первозданном виде до нас дошла и конная статуя Марка Аврелия, исключительно потому, что его принимали за Константина. Большинство бронзовых статуй было переплавлено.



И фрагменты статуи самого Константина. Но здесь о портретной точности которой говорить не приходиться.



Можно, конечно, заявить, что это особая иконообразная техника, но тут мне вспоминаются монеты, которые приводились мне в пример для доказательства упадка искусства в Византии.



Марк Аврелий



Адриан



Траян

и



Константин

Профит.

И тут я могу сделать два вывода и одно занятное предположение:

1. Христианство не является причиной упадка римской культуры. Этот упадок начался раньше.

2. Христианство возникает на цивилизационном спаде.

Предположение же будет заключаться в том, что христианство является религией упадка цивилизации, и достигая своего развития к эпохе Возрождения, с началом нового цивилизационного подъема христианство неминуемо теряет свои позиции.
Исходя из этого, можно сделать мрачный вывод о том, что укрепление христианства завсегда говорит о цивилизационном спаде, деградации. Рассматривая историю христианства в данном ключе многие несуразности легко находят объяснение...
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2012, 05:36:17 от Йошка »
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Рим. Арка Константина.
« Ответ #1 : Апрель 02, 2012, 10:44:23 »

И тут я могу сделать два вывода и одно занятное предположение:
1. Христианство не является причиной упадка римской культуры. Этот упадок начался раньше.
2. Христианство возникает на цивилизационном спаде.
Предположение же будет заключаться в том, что христианство является религией упадка цивилизации, и достигая своего развития к эпохе Возрождения, с началом нового цивилизационного подъема христианство неминуемо теряет свои позиции.
Исходя из этого, можно сделать мрачный вывод о том, что укрепление христианства завсегда говорит о цивилизационном спаде, деградации. Рассматривая историю христианства в данном ключе многие несуразности легко находят объяснение...
тут дело, думается, в волнообразности подъемов.в дохристианский период подъемы-спады чередовались довольно часто. а вот до Возрождения - многовековая дыра. причем, на христиан пришелся вполне закономерный и стандартный упадок, а вот муслимы подсиропили нехило. и вместе они удержали уже до Возрождения.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Рим. Арка Константина.
« Ответ #2 : Апрель 02, 2012, 11:51:48 »

тут дело, думается, в волнообразности подъемов.в дохристианский период подъемы-спады чередовались довольно часто. а вот до Возрождения - многовековая дыра. причем, на христиан пришелся вполне закономерный и стандартный упадок, а вот муслимы подсиропили нехило. и вместе они удержали уже до Возрождения.

Мне кажется мы можем говорить о том, что Западная цивилизация развивалась достаточно равномерно. Таких серьезных культурных спадов, как то потерю технологии производства цемента или стекла, мы вряд ли сможем назвать, до падения Римской империи  :). Менялся центр цивилизации, вернее центров было несколько, но весь период от начала античности до начала гибели империи - это движение по нарастающей. При отсутствии реального внешнего врага внутри Римской империи возник системный кризис управления, который и свел империю в могилу. Начавшееся перенаселение народов и пришедшие варвары лишь поставили точку в этом процессе.

Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Рим. Арка Константина.
« Ответ #3 : Апрель 03, 2012, 00:26:28 »

Тады исчо одно предположение - факт заимствования - факт символичный, "магический", где само заимствование - уже переопределяющий смысл символ.
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2012, 00:30:00 от Morph »
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Рим. Арка Константина.
« Ответ #4 : Апрель 03, 2012, 10:22:10 »

Мне кажется мы можем говорить о том, что Западная цивилизация развивалась достаточно равномерно. Таких серьезных культурных спадов, как то потерю технологии производства цемента или стекла, мы вряд ли сможем назвать, до падения Римской империи  :). Менялся центр цивилизации, вернее центров было несколько, но весь период от начала античности до начала гибели империи - это движение по нарастающей.
если бы не было Возрождения - то да. а так... зачем нужно было устраивать провал.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Рим. Арка Константина.
« Ответ #5 : Апрель 03, 2012, 10:58:42 »

Мне кажется мы можем говорить о том, что Западная цивилизация развивалась достаточно равномерно. Таких серьезных культурных спадов, как то потерю технологии производства цемента или стекла, мы вряд ли сможем назвать, до падения Римской империи  :). Менялся центр цивилизации, вернее центров было несколько, но весь период от начала античности до начала гибели империи - это движение по нарастающей.
если бы не было Возрождения - то да. а так... зачем нужно было устраивать провал.

Этот провал, или цивилизационный спад, возник вследствие неразрешимого кризиса внутри самой Римской империи и начавшегося после переселения народов. Христианство не формировало цивилизационный процесс, оно лишь существовало как внешняя надстройка, отвечая потребностям готовящегося к концу света обществу. Но вот конец света так и не наступил, начался подъем, Возрождение, и христианство стало сдавать позиции отчаянно защищаясь.
Я не вижу в христианстве причины провала и отвожу ему куда более скромную роль - культурное обрамление цивилизационного спада. Это "песнь над умирающим".
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Рим. Арка Константина.
« Ответ #6 : Апрель 03, 2012, 10:59:51 »

Тады исчо одно предположение - факт заимствования - факт символичный, "магический", где само заимствование - уже переопределяющий смысл символ.

Заимствования чего и, собственно, у кого?
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Рим. Арка Константина.
« Ответ #7 : Апрель 03, 2012, 12:30:33 »

Тады исчо одно предположение - факт заимствования - факт символичный, "магический", где само заимствование - уже переопределяющий смысл символ.

Заимствования чего и, собственно, у кого?

У кого ? У предков.
Чего? Через символизм "новой арки" с использованием "старых" включений, если не "равенства в величии", то хотя бы "сравнимости" ....
Хде та таг.
Записан

Камео

  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938
  • Традиция: гуманист
Re: Рим. Арка Константина.
« Ответ #8 : Апрель 03, 2012, 13:14:12 »

Йошка, а что за несуразности собираешься легко разъяснить?
И ещё: кто сомневался в том, что время  зарождения и распространения христианства пришлось на упадок империи? Если ты близко к сердцу принял фразу из путеводителя, то напрасно, ей, напрасно. :)
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Рим. Арка Константина.
« Ответ #9 : Апрель 03, 2012, 13:14:52 »

Этот провал, или цивилизационный спад, возник вследствие неразрешимого кризиса внутри самой Римской империи и начавшегося после переселения народов. Христианство не формировало цивилизационный процесс, оно лишь существовало как внешняя надстройка, отвечая потребностям готовящегося к концу света обществу. Но вот конец света так и не наступил, начался подъем, Возрождение, и христианство стало сдавать позиции отчаянно защищаясь.
Я не вижу в христианстве причины провала и отвожу ему куда более скромную роль - культурное обрамление цивилизационного спада. Это "песнь над умирающим".
выходит, кризис управления длился в Европе 12 веков. нехилый кризис. боюсь проводить параллели с Русью. но начался он, почему-то, тоже, с интенсивным внедрением Х-ва (а . причем, внедрять пришлось через кровь. затачивали под дохнущую византийскую модель. теперь затачивают под дохнущую западную. и везде, почему-то, интенсивность кризиса вплотную соразмерима с процентами взимаемой ренты. ренту в ее нынешнем состоянии внедрил кто?
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Рим. Арка Константина.
« Ответ #10 : Апрель 03, 2012, 14:56:51 »

Йошка, а что за несуразности собираешься легко разъяснить?

Например то, почему именно от церкви исходят наиболее реакционные реакции или почему церковь активно преобразовывавшая общественную жизнь и культуру вначале своего становления сейчас является наиболее консервативным институтом.

Цитировать
И ещё: кто сомневался в том, что время  зарождения и распространения христианства пришлось на упадок империи? Если ты близко к сердцу принял фразу из путеводителя, то напрасно, ей, напрасно. :)

Да нет, дело не в факте зарождения и распространения, а в самом духе религии.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Рим. Арка Константина.
« Ответ #11 : Апрель 03, 2012, 15:24:34 »


Сравните данную арку с .... гимном сегодняшней России. Найдите десять отличий, в тонкостях "заимствований", тактических и перспективных задачах выживания государства и пр.  ;) Все на свои места станет. А главное "прочувствовать" аналогию мона.

По религии, ИМХА:
Дух если и рассматривался - то в последнюю очередь. Император хотел найти новый цемент для империи - он его нашел. Почему его выбор был именно таков - совсем другой разговор, для другой темы.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Рим. Арка Константина.
« Ответ #12 : Апрель 05, 2012, 15:32:19 »

Сравните данную арку с .... гимном сегодняшней России. Найдите десять отличий, в тонкостях "заимствований", тактических и перспективных задачах выживания государства и пр.  ;) Все на свои места станет. А главное "прочувствовать" аналогию мона.

Да, это прямая аналогия. Также как и многие песни РККА.

По религии, ИМХА:
Дух если и рассматривался - то в последнюю очередь. Император хотел найти новый цемент для империи - он его нашел. Почему его выбор был именно таков - совсем другой разговор, для другой темы.

Я скорее не о моменте создания арки, а о том значении, которое приобретает христианская религия если смотреть на нее через призму культуры и развития цивилизации. Если христианство возникает ответом ближневосточной деспотии и распространяется тем интенсивнее, чем быстрее античное "человеческое достоинство" сменяется образом мученика, то можно сделать предположение, что христианство обладая властью и само будет порождать деспотию к почву для своего существования.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Рим. Арка Константина.
« Ответ #13 : Апрель 05, 2012, 16:59:23 »

По религии, ИМХА:
Дух если и рассматривался - то в последнюю очередь. Император хотел найти новый цемент для империи - он его нашел. Почему его выбор был именно таков - совсем другой разговор, для другой темы.

Я скорее не о моменте создания арки, а о том значении, которое приобретает христианская религия если смотреть на нее через призму культуры и развития цивилизации. Если христианство возникает ответом ближневосточной деспотии и распространяется тем интенсивнее, чем быстрее античное "человеческое достоинство" сменяется образом мученика, то можно сделать предположение, что христианство обладая властью и само будет порождать деспотию к почву для своего существования.

Конечно. Любая "самостоятельная" (имеющая барьер от внешнего) система (причем, чего-угодно и из чего-угодно) будет вести себя точно также - формировать среду максимально благоприятную для "выживания", всеми доступными инструментами. "Долгоиграющие" мысли в голове человека "живут" подобным же образом. Подобным же образом распространяются новые "своевременные" технологии. Какие-нибудь бактерии помещенные в пруд, где вся остальная живность уже исчезла, но есть шансы на выживание "именно вот этих бактерий" и пр. пр. пр. Разница только в том, что для религий именно мы люди являемся теми "кирпичиками" из которых строится среда. А то, что христианство, максимально комфортно себя чувствует в "симфонии" с властью (без разницы какой), а "разрыв симфонии" воспринимает как "наказание за что-то" - ИМХО даже христиане отрицать не будут. Из всех типов возможной власти, естественно (если не брать теократию), максимально приближенной к идеалу будет власть единоличная и абсолютная, по факту означающая деспотию. Так что, ИМХО, все правильно.
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.