Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ольхон  (Прочитано 7583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кардже

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1506
Ольхон
« : Декабрь 16, 2011, 18:41:08 »

В мифах и легендах бурят Ольхон есть обиталище грозных духов Байкала. Сюда, по преданиям, спустился с неба Хан-Хото Бабай, посланный на Землю высшими богами. Здесь живет в образе белоголового орла-беркута его сын Хан-Хубуу Нойон, который первым получил шаманский дар от Тенгри. По одной из легенд, на острове находится могила Чингисхана. Остров Ольхон считается сакральным центром северного шаманского мира, и до сих пор возле мыса Бурхан (Скала Шаманка), на берегу озера рядом с поселком Хужир, трепещут на ветру ленточки на деревьях: это бурхан — место поклонения духам. По старинным народным преданиям в пещере скалы Шаманки жил владыка этих мест и всего острова Ольхона — Эжин, или Бурхан. Таким же священным у бурят местом почитается высочайшая гора острова Ижимей, высота которой не достигает 1300 м (1274 м). Где-то у подножья этой горы якобы прикован цепью бессмертный медведь.



Главный шаман Ольхона — Валентин Хагдаев
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Ольхон
« Ответ #1 : Декабрь 17, 2011, 01:24:01 »

Главный шаман Ольхона — Валентин Хагдаев

Шаман белый или черный?
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Ольхон
« Ответ #2 : Декабрь 17, 2011, 03:49:42 »

Главный шаман Ольхона — Валентин Хагдаев

Шаман белый или черный?
С двойным посвящением, судя по одежде.
Вот смотри: большой латунный металлический кружок, висящий на груди, - это белое толИ, а маленький серебряный кружочек, висящий ниже - это толИ чёрное. Опять же: колокольчик, поющая чаша и тд. - это атрибуты смешанного буддийско-шаманского (то есть белого) обряда; а бубен - это коренное (чёрное) шаманство.

Хотя я слышал, что на Ольхоне, как и вообще в по западному побережью Байкала, - влияние буддизма на шаманизм слабее, чем на восточной половине. Тут ведь как получилось: с юго-востока в Бурятию шёл буддизм, а с запада - христианские миссионеры. Поэтому в западной части (Иркутская обл., бывш. Усть-Ордынский округ) влияние буддизма на шаманский обряд минимально.
     Сам-то я на Ольхоне не был, я больше юго-восток знаю. Но судя по двойному толи и по буддийским причиндалам, - у ольхонского шамана (на фото) посвящение всяко двойное. То есть согласно той же системе, что и на юго-востоке.
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2011, 03:51:21 от Иван Арсеньев »
Записан

Кардже

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1506
Re: Ольхон
« Ответ #3 : Декабрь 18, 2011, 20:09:37 »

какие ещё есть эдакие шаманские Места Силы, типа Ольхона?
Записан

naty

  • Гость
Re: Ольхон
« Ответ #4 : Декабрь 19, 2011, 17:04:51 »


Главный шаман Ольхона — Валентин Хагдаев
его можно было бы назвать также главным шоумэном острова Ольхон.
Вообще на Ольхоне каждый второй себя шаманом считает.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Ольхон
« Ответ #5 : Декабрь 19, 2011, 17:11:01 »


Главный шаман Ольхона — Валентин Хагдаев
его можно было бы назвать также главным шоумэном острова Ольхон.
Вообще на Ольхоне каждый второй себя шаманом считает.

Да?  :( Типо туристическое место, чисто пофоткаться?
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

naty

  • Гость
Re: Ольхон
« Ответ #6 : Декабрь 19, 2011, 17:16:36 »

Да, он, по-моему, даже не из шаманского рода. Закончил институт культуры в Улан-Удэ. Не исключено, конечно, что со временем какие-то способности могут развиться. Но пока что он просто сказочник. Сотрудничает с несколькими турфирмами.   
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Ольхон
« Ответ #7 : Декабрь 19, 2011, 17:35:27 »

Да, он, по-моему, даже не из шаманского рода. Закончил институт культуры в Улан-Удэ. Не исключено, конечно, что со временем какие-то способности могут развиться. Но пока что он просто сказочник. Сотрудничает с несколькими турфирмами.

Тады в любом случае титул несколько преувеличен. А то я сейчас возьму бубен и стану главным шаманом песков Петербурга  :ag:

какие ещё есть эдакие шаманские Места Силы, типа Ольхона?

Я вот знаю под Петрозаводском такое местечко - прет конкретно, но есть ли у корелов шаманы  :bn:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Ольхон
« Ответ #8 : Декабрь 19, 2011, 22:32:10 »


Главный шаман Ольхона — Валентин Хагдаев
его можно было бы назвать также главным шоумэном острова Ольхон.
Вообще на Ольхоне каждый второй себя шаманом считает.

Да?  :( Типо туристическое место, чисто пофоткаться?
Ольхон - нет, хотя там в последнее время и впрямь туристов много (и ясен пень, что предложение на спрос всегда найдётся). Однако это не отменяет того, что Ольхон и Баргузин всегда почитались, как священные места.

Что касается Хагдаева, - то я с ольхонскими шаманами не знаком, так что понятия не имею, кто там шаман, а кто шоумен. Однако сам факт наличия высшего образования никак не мешает человеку быть шаманом. Напротив, я бы сказал: большинство настоящих (не шоу-) шаманов, которых я знаю, - отнюдь не полуграмотны. Хорошие ВУЗы у людей за плечами, и зачастую - недурственная карьера в анамнезе.

ЗЫ. Кстати, в Туве можно принять шаманское посвящение и без отношения к шаманскому роду. Там вообще к формальной стороне дела проще подходят. Даже обряд может варьировать в зависимости от настроения. В Бурятии же в этом смысле всё гораздо жёстче.

какие ещё есть эдакие шаманские Места Силы, типа Ольхона?
Сходу в голову приходят Баргузин, Алханай, Курумкан, Закамна, Тунка и Окинский район, Даурия - причём как маньчжурская, так и селенгинская (маньчжурская Даурия - это собственно ст.Даурия и далее в сторону Акши и Цасучея; селенгинская Даурия - это Гусиное Озеро, Кяхта, Харгана и т.д.). Меня вот селенгинская Даурия из приведённого списка максимально прёт. Причём непонятно почему прёт, - но так хорошо, как в Тамче, мне нигде не было. Хотя Алханай и тунка - гораздо красивее, а Окинский район - это вообще чудо. И цивилизации там практически нет.

Кстати, сей список отнюдь не является полным даже для бурятского шаманизма.  :) Есть ещё западная сторона Байкала, река Лена и связанные с нею традиции. Там свои списки будут.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Ольхон
« Ответ #9 : Февраль 27, 2013, 13:32:08 »

На фотку наткнулся - симпатишную  :ah:



В подписи значится:

На пути к самому почитаемому мысу на Ольхоне - Бурхану стоят ритуальные столбы, где посетители могут оставить в дар местному богу Бурхану подарок - ХАДАК.
Хадак - местный забайкальский термин, который означает - долгий шёлковый платок или обычный подарок. Это ритуальный длинный шарф, обычно освещенный в Дацане, один из буддийских символов. Хадак - символ гостеприимства у бурят, символ чистоты и бескорыстия дарящих его, дружеского и радушного отношения. Это традиционное приветствие бурят и символ поклонения святым местам.
Синий хадак - цвет синего неба, что бы в мире царила Дружба
Красный - цвет Огня, что бы тепло и уют царили в доме.
Желтый - цвет Солнца, богини Матери
Белый - цвет материнского Молока, чистоты души человеческой
Зеленый - цвет изобилия и богатства

И еще


Обо или обоо, дословно переводится, как «насыпь». Так называют священные места, святилища или места пребывания духов (хозяев данной местности) в культуре бурят и других народов. Внешне такое место представляет собой груду камней или веток деревьев в виде пирамиды, украшенных лентами, которые называются хадаки. Обычное расположение – на обочинах дорог, в горах, у озер, по берегам рек.Такая традиция зародилась в глубокой древности и связана она с шаманизмом. Почему? Потому что шаманы не имели собственных храмов, природа была для них таковым. Поэтому места, где духи проявляли себя, выделяли и они становились святыми. Здесь сооружали что-то наподобие алтарей из камней, дерева и ставили столбы сэргэ.
На ОБО (Обоо) посетители могут оставить в дар местному богу Бурхану подарок - хадак.
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2013, 13:34:12 от Йошка »
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.