Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Русский для чайников  (Прочитано 168440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Русский для чайников
« Ответ #960 : Июль 03, 2015, 16:03:13 »

Если бы не остальные, смысла бы вообще не было никакого, но поскольку есть другие, кроме меня - есть и смысл и любовь. :)
представь, осталась одна на необ. острове. сможешь взрастить Любовь?
между тем, это сделать не так сложно. но индульгировать проще.
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Русский для чайников
« Ответ #961 : Июль 03, 2015, 16:24:48 »


а смысл? если не умеешь любить себя, как ты можешь любить остальных? любить себя очень сложно. именно, любить, а не скатываться в нарциссизм-гедонизм.
мы можем переживать по поводу наших несуразностей, но на нелюбви далеко не уедешь.

Часто слышу, что любить себя очень сложно. Но как можно себя не любить? Как этому научиться?  :ag: Человек все делает из любви к себе, только понимание любви к себе может быть разным :) Мне так кажется :)
человек индульгирует, считая это любовью.

Человек любит, но как умеет, в меру сил и понимания. Если умеет только индульгировать, то этим и занимается.
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Русский для чайников
« Ответ #962 : Июль 03, 2015, 17:28:26 »

Если бы не остальные, смысла бы вообще не было никакого, но поскольку есть другие, кроме меня - есть и смысл и любовь. :)
представь, осталась одна на необ. острове. сможешь взрастить Любовь?
между тем, это сделать не так сложно. но индульгировать проще.
На необитаемом острове много всего, что я могу любить. Вот, ежели камера закрытая, без света, звуков и предметности, тогда у меня остаются воспоминания и воображение. Грят, правда, что ежели человека лишить звуков у него скоро глюки начинаются, физиология не выдерживает, независимо чего там человек о себе мнит, но это ужо ваще пошли фантазийные фантазии...

Любовь, на мою имху, проявляется в другом, через отношение и в соотношении. :) Мы получаем в дар целый мир, полный красок, звуков, Красоты, разве можно назвать этот мир "необитаемым"? :)
Записан

yo..yo..

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
  • Традиция: missing
    • Che
Re: Русский для чайников
« Ответ #963 : Июль 04, 2015, 17:23:22 »

Человек любит, но как умеет, в меру сил и понимания.
не как умеет, а как научил себя, не в меру сил, а в меру того как научил себя, не в меру понимания, а в меру того как научил себя.
это тяжелая работа над собой, этому надо учить самого себя, быть добрым, милосердны, заботливым, вежливым, смиренным. храня при этом УМ В МОЛЧАНИИ. только ТАК можно научить себя чемуто.
и по другому не получится.

Цитировать
Если умеет только индульгировать, то этим и занимается.
он это делает только потому что у него есть суфлер. это трескотня его ума.

Prompter must die.
Записан
хорошо если люди тебя таковым назовут, по делам твоим.
а когда сам себя, тогда ===>>> http://i.imgur.com/zGi4yhQ.png

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие
Re: Русский для чайников
« Ответ #964 : Июль 09, 2015, 00:28:01 »

А никто не переживал внутреннее ощущение отвращения от восприятия или воспроизведения речи, именно по причине избыточного использования каждой конструкции, болезненности от тривиальности каждой мысли, которая застряла в потрепанных словах, когда ты читаешь или слушаешь кого и испытываешь чуть ли не тошноту от пресыщения одним и тем же по форме?
Избыточного использования конструкций как-то не встречалось, сейчас мало кто способен использовать эти конструкции в мало-мальски развернутом виде. У многих и с облечением мыслей в слова значительные проблемы.

У меня часто бывает так, что мыслеформы, возникающие в голове, в ответ на чей-нить вопрос, или когда чего сказать надо, настолько жестоко и убийственно действуют, что остаются несказанными. Когда мысль в той форме, в которой рождается, становится настолько банальной, что выпустить ее наружу в виде тех же слов кажется чем-то очень постыдным, дешевым, недостойным того, чтобы звучать или быть написанным еще раз. И возникает ощущение полной головы дешевого хлама, который как бы ни хотелось выбросить, нужен тебе хотя бы для того, чтобы другие не подумали, что ты пренебрегаешь ими, как людьми, чтобы другим не сделать больно. Никто не испытывал нелюбви к самому себе за то, как он говорит? :ah:
В таких ситуациях я вспоминаю нашу форумскую мафию, в которой словесные кружева имеют второе и третье дно. Можно же и по таким принципам строить речь. Конечно, поймут не все, но понявшие зато испытают удовольствие от раскрытия смыслов. Да и самому приятно.
А кто не понял - не судьба, значит.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Русский для чайников
« Ответ #965 : Октябрь 28, 2015, 23:51:35 »

Сегодня разговаривала с замечательным учителем русского языка. Речь зашла об обращениях — он сказал, что его очень коробит, когда сейчас обращаются на «вы» и по полному имени, но без отчества. Это, по его словам, не в русской традиции: у нас или «вы» + имя и отчество, или «вы» + уменьшительная форма имени. А «вы» + полное имя без отчества появилось относительно недавно, в начале 90-х гг.

Не имею ни малейшего основания не верить этому человеку :) Но почувствовала себя нерусской, потому что «вы» + имя для меня звучит абсолютно нормально, по-русски :)

Но все-таки — прав он или нет? И как вы к этой (возможно, новой) норме относитесь?
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Русский для чайников
« Ответ #966 : Октябрь 29, 2015, 14:52:47 »

Сегодня разговаривала с замечательным учителем русского языка. Речь зашла об обращениях — он сказал, что его очень коробит, когда сейчас обращаются на «вы» и по полному имени, но без отчества. Это, по его словам, не в русской традиции: у нас или «вы» + имя и отчество, или «вы» + уменьшительная форма имени. А «вы» + полное имя без отчества появилось относительно недавно, в начале 90-х гг.
она появилась гораздо раньше. в советских фильмах.

Не имею ни малейшего основания не верить этому человеку :) Но почувствовала себя нерусской, потому что «вы» + имя для меня звучит абсолютно нормально, по-русски :)
Но все-таки — прав он или нет? И как вы к этой (возможно, новой) норме относитесь?
отрицательно. как к издевательству.
у нас эту норму притащил сотрудник, который жил на перекрестке напротив ТАСС. т.е. центр Москвы. либеральный. арбатский. коренной.
это будто обращение к знакомому и близкому человеку, но с забором промеж.
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Русский для чайников
« Ответ #967 : Октябрь 29, 2015, 20:15:57 »

Сегодня разговаривала с замечательным учителем русского языка. Речь зашла об обращениях — он сказал, что его очень коробит, когда сейчас обращаются на «вы» и по полному имени, но без отчества. Это, по его словам, не в русской традиции: у нас или «вы» + имя и отчество, или «вы» + уменьшительная форма имени. А «вы» + полное имя без отчества появилось относительно недавно, в начале 90-х гг.
она появилась гораздо раньше. в советских фильмах.

А в какие (примерно) годы?

Цитировать
Не имею ни малейшего основания не верить этому человеку :) Но почувствовала себя нерусской, потому что «вы» + имя для меня звучит абсолютно нормально, по-русски :)
Но все-таки — прав он или нет? И как вы к этой (возможно, новой) норме относитесь?
отрицательно. как к издевательству.
у нас эту норму притащил сотрудник, который жил на перекрестке напротив ТАСС. т.е. центр Москвы. либеральный. арбатский. коренной.
это будто обращение к знакомому и близкому человеку, но с забором промеж.

А как тогда обращаться, например, к не очень знакомым коллегам? Обращение по имени и отчеству сейчас считается обращением к человеку, который сильно старше — или выше по социальному статусу.

Не скажу за всю Одессу, но на фрилансе сейчас идет массовый переход на «ты». Явно западная норма :) И меня это коробит сильнее, чем что бы ни было. Когда мне говорят заказчики: «Нина, сделай, напиши и т. д. то-то», — я чувствую себя девочкой на побегушках, а не специалистом. При этом сама «тыкать» заказчикам неспособна :) В итоге или человек понимает, что со мной лучше «вы», или мы разбегаемся — благо, это не офис, а фриланс.

Это я к тому, что «тыканье», на мой взгляд, гораздо хуже. Оно идет к нам с Запада вместе со всякими корпоративными идеологиями :)
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Русский для чайников
« Ответ #968 : Ноябрь 03, 2015, 17:09:25 »

Не скажу за всю Одессу, но на фрилансе сейчас идет массовый переход на «ты». Явно западная норма :) И меня это коробит сильнее, чем что бы ни было. Когда мне говорят заказчики: «Нина, сделай, напиши и т. д. то-то», — я чувствую себя девочкой на побегушках, а не специалистом. При этом сама «тыкать» заказчикам неспособна :) В итоге или человек понимает, что со мной лучше «вы», или мы разбегаемся — благо, это не офис, а фриланс.

Это я к тому, что «тыканье», на мой взгляд, гораздо хуже. Оно идет к нам с Запада вместе со всякими корпоративными идеологиями :)

Меня вот тоже коробило, но проанализировав этот вопрос я пришел к выводу, что это коробит не меня, а мое эго. И теперь мне пофиг, так что хоть горшком называйте. Хуже специалистом я от этого не стану и быстрее не побегу. хе-хе.
Другое дело, что нельзя допускать панибратства, если человек тем самым самоутверждается за чужой счет, растит собственное эго. Но даже это не так важно, потому как моя ответственность в отношении себя важнее, чем в отношении другого.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Русский для чайников
« Ответ #969 : Ноябрь 03, 2015, 17:21:21 »

Не скажу за всю Одессу, но на фрилансе сейчас идет массовый переход на «ты». Явно западная норма :) И меня это коробит сильнее, чем что бы ни было. Когда мне говорят заказчики: «Нина, сделай, напиши и т. д. то-то», — я чувствую себя девочкой на побегушках, а не специалистом. При этом сама «тыкать» заказчикам неспособна :) В итоге или человек понимает, что со мной лучше «вы», или мы разбегаемся — благо, это не офис, а фриланс.

Это я к тому, что «тыканье», на мой взгляд, гораздо хуже. Оно идет к нам с Запада вместе со всякими корпоративными идеологиями :)

Меня вот тоже коробило, но проанализировав этот вопрос я пришел к выводу, что это коробит не меня, а мое эго. И теперь мне пофиг, так что хоть горшком называйте. Хуже специалистом я от этого не стану и быстрее не побегу. хе-хе.

А у меня в обычной жизни так, то есть мне все равно, как меня называют, но вот когда дело касается работы — тут будьте добры соблюдать протокол)))

Цитировать
Другое дело, что нельзя допускать панибратства, если человек тем самым самоутверждается за чужой счет, растит собственное эго. Но даже это не так важно, потому как моя ответственность в отношении себя важнее, чем в отношении другого.

Ну, на мой взгляд, панибратство есть, а вот самоутверждения за чужой счет — нет. Люди так привыкли, им кажется, что они строят теплые доверительные отношения таким образом. А для меня это именно панибратство, нарушение моих границ и т. д.

То есть я не говорю, что «тыкальщики» — это плохо. Просто я с ними не могу сработаться. Не моя атмосфЭра :)

И она именно пришлая, чужая. Корпоративная  :at:
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Русский для чайников
« Ответ #970 : Ноябрь 05, 2015, 14:25:18 »

А в какие (примерно) годы?
глянь Покровский б-р.
у нас эту норму притащил сотрудник, который жил на перекрестке напротив ТАСС. т.е. центр Москвы. либеральный. арбатский. коренной.
это будто обращение к знакомому и близкому человеку, но с забором промеж.
А как тогда обращаться, например, к не очень знакомым коллегам? Обращение по имени и отчеству сейчас считается обращением к человеку, который сильно старше — или выше по социальному статусу.
ну, норма-т уже встраивается в жизнь. и с этим можно лишь смириться.

Не скажу за всю Одессу, но на фрилансе сейчас идет массовый переход на «ты». Явно западная норма :) И меня это коробит сильнее, чем что бы ни было. Когда мне говорят заказчики: «Нина, сделай, напиши и т. д. то-то», — я чувствую себя девочкой на побегушках, а не специалистом. При этом сама «тыкать» заказчикам неспособна :) В итоге или человек понимает, что со мной лучше «вы», или мы разбегаемся — благо, это не офис, а фриланс.
а мне пофиг.

Это я к тому, что «тыканье», на мой взгляд, гораздо хуже. Оно идет к нам с Запада вместе со всякими корпоративными идеологиями :)
во-первых, западное здесь очень плохо приживается (как и восточное). а во-вторых, не успеет прижиться.
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Русский для чайников
« Ответ #971 : Ноябрь 06, 2015, 17:54:41 »

А в какие (примерно) годы?
глянь Покровский б-р.

Что за б-р? :)

Цитировать
у нас эту норму притащил сотрудник, который жил на перекрестке напротив ТАСС. т.е. центр Москвы. либеральный. арбатский. коренной.
это будто обращение к знакомому и близкому человеку, но с забором промеж.
А как тогда обращаться, например, к не очень знакомым коллегам? Обращение по имени и отчеству сейчас считается обращением к человеку, который сильно старше — или выше по социальному статусу.
ну, норма-т уже встраивается в жизнь. и с этим можно лишь смириться.

Да, никуда не деться. :)

Цитировать
Не скажу за всю Одессу, но на фрилансе сейчас идет массовый переход на «ты». Явно западная норма :) И меня это коробит сильнее, чем что бы ни было. Когда мне говорят заказчики: «Нина, сделай, напиши и т. д. то-то», — я чувствую себя девочкой на побегушках, а не специалистом. При этом сама «тыкать» заказчикам неспособна :) В итоге или человек понимает, что со мной лучше «вы», или мы разбегаемся — благо, это не офис, а фриланс.
а мне пофиг.

А мне — нет. Причем, повторюсь, не пофиг именно в рабочих отношениях. Во всех других — пофиг :)


Цитировать
Это я к тому, что «тыканье», на мой взгляд, гораздо хуже. Оно идет к нам с Запада вместе со всякими корпоративными идеологиями :)
во-первых, западное здесь очень плохо приживается (как и восточное). а во-вторых, не успеет прижиться.

Здесь — это в России? Почему же, мне кажется, приживается даже слишком хорошо.
И почему не успеет прижиться? До чего не успеет? :)
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Русский для чайников
« Ответ #972 : Ноябрь 06, 2015, 20:26:50 »

А в какие (примерно) годы?
глянь Покровский б-р.

Что за б-р? :)
ошипка. Покровские ворота.



Цитировать
Здесь — это в России? Почему же, мне кажется, приживается даже слишком хорошо.
И почему не успеет прижиться? До чего не успеет? :)
до  ПП сложившихся товарно-денежных отношений.
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Русский для чайников
« Ответ #973 : Ноябрь 07, 2015, 01:36:41 »

Цитировать
Здесь — это в России? Почему же, мне кажется, приживается даже слишком хорошо.
И почему не успеет прижиться? До чего не успеет? :)
до  ПП сложившихся товарно-денежных отношений.

Не знаю, что такое ПП, но я почти уверена, что успеет. Уже сейчас очень многие «молодые динамично развивающиеся компании» такие. :)
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.