Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Русский для чайников  (Прочитано 168983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Русский для чайников
« Ответ #75 : Декабрь 18, 2011, 19:18:13 »

Вот мой гидрограф "Дмитрий Овцин"
нихреновые у тя гидрографы... где паркуешь?
Записан

Белла

  • Гость
Re: Русский для чайников
« Ответ #76 : Декабрь 18, 2011, 22:56:35 »

Вспомнился бородатый анекдот:


Вспомнился Михаил Задорнов.
Он рассказывал как американец спросил свою русскую подругу хочет ли та чаю.
На что услышал ответ:"Да нет, наверное". Долго соображал что она имела ввиду. :)
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Русский для чайников
« Ответ #77 : Декабрь 18, 2011, 23:00:24 »

Вспомнился Михаил Задорнов.
Он рассказывал как американец спросил свою русскую подругу хочет ли та чаю.
На что услышал ответ:"Да нет, наверное". Долго соображал что она имела ввиду. :)

У Достоевского герои говорят  - Наверное не забуду, наверное зайду в значении наверняка.

Еще бородатый  :boyan:
Штирлиц знал наверняка. Но агент Наверняк не знал Штирлица.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Русский для чайников
« Ответ #78 : Декабрь 19, 2011, 01:51:06 »

Я тож на корабле 1 год работала, но сходить в море меня всего один раз взяли на несколько дней.  :ag: Мне понравилось (понравилось ночью на звёзды смотреть  :)), но моряком быть, вряд ли, хотела бы.

Я в основном по ночам работал, встречался с народом только утром, на ужине  :ag: Совершенно иное ощущение времени на корабле, винты чюх-чюх-чюх, море плещется, берегов не видать - хорошее медитативное состояние  :meditating:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Ivanka_S

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3371
  • Традиция: православие
  • Тролль домашний, ручной
Re: Русский для чайников
« Ответ #79 : Декабрь 19, 2011, 04:24:44 »

А наш препод русскага рассказывала, что горбачевское "мЫшление" вполне себе укладываеца в литературную норму.  :russian_ru: Дескть, по ударению в слове "мысль". И пофигу, что в этом слове другого-то ударения не поставить  :ag:

И я никому не раскажу, как наша группа исковеркала в диктанте сочетание "под уздцы"  :ae:
Записан
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие.

Valeria F

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2466
  • Традиция: Буддист
Re: Русский для чайников
« Ответ #80 : Декабрь 19, 2011, 05:23:13 »

А наш препод русскага рассказывала, что горбачевское "мЫшление" вполне себе укладываеца в литературную норму.  :russian_ru: Дескть, по ударению в слове "мысль". И пофигу, что в этом слове другого-то ударения не поставить  :ag:

Вроде Задорнов или Жванецкий говорил, что мЫшление -- от слова "мышь"  :ag:

И я никому не раскажу, как наша группа исковеркала в диктанте сочетание "под уздцы"  :ae:

 :russian_ru: У меня уже 2 варианта есть.
Записан

Камео

  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938
  • Традиция: гуманист
Re: Русский для чайников
« Ответ #81 : Декабрь 19, 2011, 11:10:59 »

Нет,  Черномырдин всё таки был гений. Такие афоризмы у него рождались спонтанно, каких
иной автор специально не выдумает.
Лучше водки хуже нет!
Мы никуда не вступаем, да нам и нельзя вступать. Как начнем вступать, так обязательно на что-нибудь наступим.
Отродясь такого не бывало, и опять то же самое.
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Раньше полстраны работало, а пол не работало, а теперь… всё наоборот.
У меня приблизительно два сына.
Сказано — сделано. Не понял — переспроси. Не понял с первого раза — переспроси ещё раз. Но выполняй. Не можешь — доложи, почему не выполняешь, по какой причине.
Нам никто не мешает перевыполнять наши законы.
Никогда не было, и вот опять.
 :)
Записан

Камео

  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938
  • Традиция: гуманист
Re: Русский для чайников
« Ответ #82 : Декабрь 19, 2011, 11:30:37 »

Это "Москва" чтоль?
Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Русский для чайников
« Ответ #83 : Декабрь 19, 2011, 12:08:19 »

Это "Москва" чтоль?
коренной ник - "Слава"
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Белла

  • Гость
Re: Русский для чайников
« Ответ #84 : Декабрь 19, 2011, 12:09:06 »

Вспомнился Михаил Задорнов.
Он рассказывал как американец спросил свою русскую подругу хочет ли та чаю.
На что услышал ответ:"Да нет, наверное". Долго соображал что она имела ввиду. :)

У Достоевского герои говорят  - Наверное не забуду, наверное зайду в значении наверняка.


И куда подевалось "с", которое добавляли в конце слов? :ah:
"Да-с", "Нет-с", "Извольте-с".
 :)
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Русский для чайников
« Ответ #85 : Декабрь 19, 2011, 12:11:38 »

Кстати, а откуда взялась эта эс на конце? :bw:
Записан

Armaley

  • Гость
Re: Русский для чайников
« Ответ #86 : Декабрь 19, 2011, 12:28:44 »

И куда подевалось "с", которое добавляли в конце слов? :ah:
"Да-с", "Нет-с", "Извольте-с".
 :)

Словоерс -с использовался в качестве краткой формы вежливого обращения к собеседнику. Это была сокращенная форма от "сударь", "милостивый государь". В бытрой речи "да, сударь" трансформировалось в "да-с".
А потом этот маркер уважения приобрел дополнительный смысл, выражавшийся в самопринижении говорящего. "Мы-с такие маленькие-с, подобострастные-с". В нем поселились интонации приказчиков и трактирных официантов. Вот после этого словоерс и выпал из повседневного употребления, оставшись для редких случаев для иронического обращения. "Ну, вы-с у нас другим не чета-с".

Кроме того, он еще долгое время и в 20 веке сохранялся неироническим, но в узких кругах - врачи старой закалки, "дореволюционная" профессура - как маркер более высокой элиты, чем специалисты "советского разлива". 
Записан

Белла

  • Гость
Re: Русский для чайников
« Ответ #87 : Декабрь 19, 2011, 12:35:43 »

И куда подевалось "с", которое добавляли в конце слов? :ah:
"Да-с", "Нет-с", "Извольте-с".
 :)

Словоерс -с использовался в качестве краткой формы вежливого обращения к собеседнику. Это была сокращенная форма от "сударь", "милостивый государь". В бытрой речи "да, сударь" трансформировалось в "да-с".
А потом этот маркер уважения приобрел дополнительный смысл, выражавшийся в самопринижении говорящего. "Мы-с такие маленькие-с, подобострастные-с". В нем поселились интонации приказчиков и трактирных официантов. Вот после этого словоерс и выпал из повседневного употребления, оставшись для редких случаев для иронического обращения. "Ну, вы-с у нас другим не чета-с".

Кроме того, он еще долгое время и в 20 веке сохранялся неироническим, но в узких кругах - врачи старой закалки, "дореволюционная" профессура - как маркер более высокой элиты, чем специалисты "советского разлива".

Спасибо-с.
Будем знать-с. :)
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Русский для чайников
« Ответ #88 : Декабрь 19, 2011, 12:39:16 »

Словоерс -с использовался в качестве краткой формы вежливого обращения к собеседнику. Это была сокращенная форма от "сударь", "милостивый государь". В бытрой речи "да, сударь" трансформировалось в "да-с".
А потом этот маркер уважения приобрел дополнительный смысл, выражавшийся в самопринижении говорящего. "Мы-с такие маленькие-с, подобострастные-с". В нем поселились интонации приказчиков и трактирных официантов. Вот после этого словоерс и выпал из повседневного употребления, оставшись для редких случаев для иронического обращения. "Ну, вы-с у нас другим не чета-с".

Кроме того, он еще долгое время и в 20 веке сохранялся неироническим, но в узких кругах - врачи старой закалки, "дореволюционная" профессура - как маркер более высокой элиты, чем специалисты "советского разлива".
Премного благодарны-с. :ab:
Записан

Armaley

  • Гость
Re: Русский для чайников
« Ответ #89 : Декабрь 19, 2011, 12:49:46 »

Не за что, вашвысокоблагородь и милсгосударни  :)
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.