Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Русский для чайников  (Прочитано 168978 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Русский для чайников
« Ответ #60 : Декабрь 18, 2011, 18:16:50 »

Вспомнился бородатый анекдот:

Профессор читает лекцию:
- В некоторых языках мира двойное отрицание означает согласие. В других, двойное отрицание так и остается отрицанием. Но нет ни одного языка в мире, в котором двойное согласие означает отрицание.
Голос с задней парты:
- Ну да ... конечно.
 ;)
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Русский для чайников
« Ответ #61 : Декабрь 18, 2011, 18:17:58 »

Вспомнился бородатый анекдот:

Профессор читает лекцию:
- В некоторых языках мира двойное отрицание означает согласие. В других, двойное отрицание так и остается отрицанием. Но нет ни одного языка в мире, в котором двойное согласие означает отрицание.
Голос с задней парты:
- Ну да ... конечно.
 ;)
:bj:
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Русский для чайников
« Ответ #62 : Декабрь 18, 2011, 18:19:09 »

У кого, у иностранцев? Очень даже может.  :ag: А у нас стоит. А по морю в движении, что она делает?

Мы дже про русский язык сейчас говорим и про его логику?
Яхта может качатся, идти, ппыть, дрейфовать, нестись волнами, стоять в штиле. Лежат еще суда на верфи, скажем на кренговании

Кстати на дне судно по любому лежит-даже если вдруг умудрится сохранить вертикальное положение, зарывшись килем в песок. Язык не повернется назвать судно под водой стоящим. Торчащим - может
А вот мне доводилось слышать, что судна плыть не могут, только идти. А люди в них плывут. Ну нестись это поэзия.
Не знаю как насчет судна (я и так, и так слышала), а люди на нем плывут (хотя на самом деле они конечно не плывут, а сидят, лежат, стоят или ходят).   :)

Это как в анекдоте.
В тюрьме. Один сидит на нарах, второй ходит по камере взад-вперед. Первый второму говорит:
— Ты что думаешь: если ты ходишь по камере, ты не сидишь?
 :ag:
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Русский для чайников
« Ответ #63 : Декабрь 18, 2011, 18:20:17 »

У кого, у иностранцев? Очень даже может.  :ag: А у нас стоит. А по морю в движении, что она делает?

Мы дже про русский язык сейчас говорим и про его логику?
Яхта может качатся, идти, ппыть, дрейфовать, нестись волнами, стоять в штиле. Лежат еще суда на верфи, скажем на кренговании

Кстати на дне судно по любому лежит-даже если вдруг умудрится сохранить вертикальное положение, зарывшись килем в песок. Язык не повернется назвать судно под водой стоящим. Торчащим - может
А вот мне доводилось слышать, что судна плыть не могут, только идти. А люди в них плывут. Ну нестись это поэзия.
Не знаю как насчет судна (я и так, и так слышала), а люди на нем плывут (хотя на самом деле они конечно не плывут, а сидят, лежат, стоят или ходят).   :)

Это как в анекдоте.
В тюрьме. Один сидит на нарах, второй ходит по камере взад-вперед. Первый второму говорит:
— Ты что думаешь: если ты ходишь по камере, ты не сидишь?
 :ag:
Фтему! :ag:
Записан

Armaley

  • Гость
Re: Русский для чайников
« Ответ #64 : Декабрь 18, 2011, 18:23:55 »


А вот мне доводилось слышать, что судна плыть не могут, только идти. А люди в них плывут. Ну нестись это поэзия.

Да , есть такая специфическая заморочка с забубонами у моряков. Но мы тут больше про общеупотребительную логику языка, чем про морской сленг
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Русский для чайников
« Ответ #65 : Декабрь 18, 2011, 18:26:02 »

Да , есть такая специфическая заморочка с забубонами у моряков. Но мы тут больше про общеупотребительную логику языка, чем про морской сленг
Йо-хо-хо,  и бутылка рому!  :az:
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Русский для чайников
« Ответ #66 : Декабрь 18, 2011, 18:31:19 »


А вот мне доводилось слышать, что судна плыть не могут, только идти. А люди в них плывут. Ну нестись это поэзия.

Да , есть такая специфическая заморочка с забубонами у моряков. Но мы тут больше про общеупотребительную логику языка, чем про морской сленг
По-моему это не сленг, а литературный русский. Надо у Иванки спросить, она в русском копенгаген. :ab:
Записан

Armaley

  • Гость
Re: Русский для чайников
« Ответ #67 : Декабрь 18, 2011, 18:32:17 »

Про логику языка , опять же. Ноут устаканивается на горизонтальной повехности весьма ограниченным числом вариантом. Его как-то на ребро поставить сложно

И вот две фразы

на столе лежит ноут
на столе стоит ноут

И какие соответственно картинки рисует наше унутреннее чутье логики нелогичного русского языка? :)
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Русский для чайников
« Ответ #68 : Декабрь 18, 2011, 18:34:33 »

Про логику языка , опять же. Ноут устаканивается на горизонтальной повехности весьма ограниченным числом вариантом. Его как-то на ребро поставить сложно

И вот две фразы

на столе лежит ноут
на столе стоит ноут

И какие соответственно картинки рисует наше унутреннее чутье логики нелогичного русского языка? :)
У меня лежит. ::)
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Русский для чайников
« Ответ #69 : Декабрь 18, 2011, 18:35:44 »

Про логику языка , опять же. Ноут устаканивается на горизонтальной повехности весьма ограниченным числом вариантом. Его как-то на ребро поставить сложно

И вот две фразы

на столе лежит ноут
на столе стоит ноут

И какие соответственно картинки рисует наше унутреннее чутье логики нелогичного русского языка? :)

Чутье подсказывает, что сложенный ноут - лежит, а в рабочем положении - стоит :)
Записан

Armaley

  • Гость
Re: Русский для чайников
« Ответ #70 : Декабрь 18, 2011, 18:39:11 »

Чутье подсказывает, что сложенный ноут - лежит, а в рабочем положении - стоит :)

У меня аналогично чутье подсказывает :)
Так что логика языка -- даже если мы не можем объяснить ее инострацу -- все равно прошита в нас.
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Русский для чайников
« Ответ #71 : Декабрь 18, 2011, 18:44:10 »

Чутье подсказывает, что сложенный ноут - лежит, а в рабочем положении - стоит :)

У меня аналогично чутье подсказывает :)
Так что логика языка -- даже если мы не можем объяснить ее инострацу -- все равно прошита в нас.
Трудно согласиться. Если бы она была прошита, никто бы не делал ошибок и не говорил неправильно. И как она может быть прошита, если правила регулярно меняются?
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Русский для чайников
« Ответ #72 : Декабрь 18, 2011, 18:51:25 »

Про логику языка , опять же. Ноут устаканивается на горизонтальной повехности весьма ограниченным числом вариантом. Его как-то на ребро поставить сложно

И вот две фразы

на столе лежит ноут
на столе стоит ноут

И какие соответственно картинки рисует наше унутреннее чутье логики нелогичного русского языка? :)

Чутье подсказывает, что сложенный ноут - лежит, а в рабочем положении - стоит :)

Опять что-то неприличное получается  :ag: Это в нас и прошито  :ah:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Armaley

  • Гость
Re: Русский для чайников
« Ответ #73 : Декабрь 18, 2011, 18:52:37 »


Трудно согласиться. Если бы она была прошита, никто бы не делал ошибок и не говорил неправильно. И как она может быть прошита, если правила регулярно меняются?

Логика и правила не одно и то же. Ребенок не знает ни единого правила -- но говорит понятно для профессора филологии

Правила появляются потом, в развитии языка -- когда приходится соотносить логики разных периодов его развития. Тогда молоко пишется "молоко", а болого -- "благо". Если бы послендее слово не выпало практически из употребления (как раз в тот период, когда менялиь хлад на холод, а млек на молоко, а потом не вернулось из застывшего церковнословянского), мы бы сейчас говорили про бологие намерения

Или когда приходится интегрировать заимствования из других языков. И тогда получаются мутанты с точки зрения родного языка -- кофе мужского рода или парашют через ю
Записан

Armaley

  • Гость
Re: Русский для чайников
« Ответ #74 : Декабрь 18, 2011, 18:53:52 »

Опять что-то неприличное получается  :ag: Это в нас и прошито  :ah:

Здесь же дамы, поручик  :)
Записан
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.