Культура > Почитать

Цитата дня

(1/36) > >>

Йошка:
Предлагаю постить цитаты, которые Вам пришлись по душе в этот день. Сам же и начну:

Будды и все живые существа - это лишь Сознание; нет никакой другой реальности. Это Сознание никогда не рождалось и никогда не исчезало. У него нет ни качеств, ни формы. Оно не принадлежит ни к существованию, ни к не-существованию. Оно ни большое, ни малое. Оно выходит за пределы всех измерений, всех ярлыков, всех противопоставлений. Оно есть Это: когда напрягаешь мысль, отворачиваешься от него. Оно подобно пространству, которое не имеет границ и не поддается измерению.

Это Сознание и есть будда. Будда и чувствующие существа ничем не отличаются друг от друга; дело лишь в том, что чувствующие существа ищут вовне, хватаются за внешние признаки и теряют тем больше, чем больше пытаются найти. Если будешь пытаться использовать сознание, чтобы поймать сознание, никогда не преуспеешь. Стоит лишь перестать искать и отбросить умозаключения, и сознание будды проявится естественно.

Мастер Дзен Хуанбо

Белла:
Хорошая тема. :ax:
Вот, не совсем цитата, но все же. :)

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Омар Хаям.

Йошка:
"Любой дурак с быстрыми руками может схватить тигра за яйца, но только герой сможет их сжать." (с) Вроде Стивен Кинг.

Оливка:
Так вот, если бы я мог прожить всё заново,
Я бы не застраховывал каждый свой шаг,
И обошёл всю Землю с маленьким рюкзачком за спиною,
В котором лежит только зубная щётка, записная книжка
И фотография любимой.
Если бы я мог начать всё сначала,
Я бы делал только то, что хочется,
А не то, что нужно,
И ходил бы ранней весной по земле,
А осенью гулял бы без тёплого шарфа,
Ездил бы на велосипеде и катался на карусели
Много-много больше времени,
Встречал бы сумасшедшие рассветы,
И играл бы с детьми так долго, как мне хочется.
Если бы впереди я имел ещё одну Жизнь...
Но, вы видите, мне 85 лет и я умираю.

Хорхе Луис Борхес

Оливка:
Чтобы овладеть хорошим юмором, надо дойти до крайнего пессимизма, заглянуть в мрачную бездну, убедиться в том, что там ничего нет, и потихоньку возвращаться обратно. След, оставленный этим обратным путем, и будет настоящим юмором.

Фазиль Искандер

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии