Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пески Петербурга, Рождественская церковь  (Прочитано 4535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891

У меня нечаянная радость:

На месте храма Рождества Христова на Песках проводятся археологические раскопки

Я живу на Песках и хожу через сквер на 6-ой Советской (бывшей Рождественской). В середине сквера находится квадратная клумба. Причем раньше там не росли цветы, а был простой газон, но даже при том, что была протоптана тропинка, многих (и меня в том числе) что-то заставляло обходить это место вокруг.



Уже позже, когда выяснял историю возвращения иконы Тихвинской иконы Божьей Матери, то случайно обнаружил, что на этом месте стояла Рождественская церковь, которую снесли в 1934 году, оставив на месте разрушенного храма сквер.



Очертания площади не изменились с тех пор, лишь выходящие на Суворовский проспект здания перестроили в традиции сталинской архитектуры. Впрочем храм в стиле неоклассицизма смотрелся бы вполне гармонично рядом с новыми фасадами  :)



О восстановлении церкви пока говорить рано, но все к этому идет  :) Собственно для радости моей есть еще одна личная причина - ежели я правильно понял моего деда, именно в эту церковь водил его мой прапрадед, принимавший непосредственное участие в делах храма и оказывающий ему всяческую материальную поддержку. Было это уже после революции, скорее всего где-то в районе 1924-30 г.г., когда дед был пацаном. Прапрадед мой, обрусевший швед, приехавший в Петербург без гроша, сумел сколотить приличное состояние и имел девятикомнатную квартирку на 6-ой Рождественской, недалеко от Греческой церкви. Той, про которую Бродский писал:


Теперь так мало греков в Ленинграде,
что мы сломали Греческую церковь,
дабы построить на свободном месте
концертный зал. В такой архитектуре
есть что-то безнадёжное. А впрочем,
концертный зал на тыщу с лишним мест
не так уж безнадёжен: это — храм,
и храм искусства. Кто же виноват,
что мастерство вокальное даёт
сбор больший, чем знамёна веры?
Жаль только, что теперь издалека
мы будем видеть не нормальный купол,
а безобразно плоскую черту.
Но что до безобразия пропорций,
то человек зависит не от них,
а чаще от пропорций безобразья.


Но чего-то я отвлекся. Состояние прадед по-наследству не передал, и прадед и дед начинали с нуля :ag: Так уж в нашей семье у мужчин повелось  :) Теперь вот я поселился неподалеку и хожу мимо сквера, обнесенного строительным забором, где таинственные археологи обнажают фундамент храма. С надеждой на восстановление  :)

« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2012, 22:26:45 от Йошка »
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Пески Петербурга, Рождественская церковь
« Ответ #1 : Октябрь 09, 2012, 22:18:49 »

Нашел интересную статью про Рождественскую церковь. В частности про Пески:

Газета «Северная Пчела» в одном из номеров 1863 года рассказывала о Песках следующее: «Здесь живут добрые люди в небольших деревянных домиках (выкрашенных по большей мере в серую краску) с зелеными ставнями и ходят не по гранитным тротуарам, а по скромным деревянным мосткам. При каждом почти домике сад (хотя бы на пространстве квадратной сажени), где житель Песков летом пьет чай и наслаждается послеобеденным отдыханием крошечной беседке. С недавнего времени и на скромных улицах Песков появились и каменные домы значительной величины, но их весьма немного, и им как-то неловко вблизи с своими соседями.

В воскресные и праздничные дни богомольные жители песков собираются в единственную свою церковь Рождества Христова, где с теплою молитвою соединяют пожертвования, по мере достатка, на пользу своего храма».

http://loyal-spb.ru/tema/xram_px/xram_px.htm

Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Пески Петербурга, Рождественская церковь
« Ответ #2 : Октябрь 09, 2012, 22:19:53 »

Ух-ты, какая интересная история. А церковь очень красивая. :)
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Пески Петербурга, Рождественская церковь
« Ответ #3 : Октябрь 09, 2012, 22:25:53 »

Ух-ты, какая интересная история. А церковь очень красивая. :)

Там по верхней ссылке видеорепортаж есть о проводимых работах. Короче - делюсь радостью  :ag:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Михаил

  • Users
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 325
  • Традиция: православный христианин
Re: Пески Петербурга, Рождественская церковь
« Ответ #4 : Октябрь 09, 2012, 22:27:30 »

  Очень интересно, спасибо, Йошка  :ax: Держите нас в курсе дальнейших событий  :)

 
Записан
"Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу" (А. Ахматова )

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Пески Петербурга, Рождественская церковь
« Ответ #5 : Октябрь 09, 2012, 22:32:41 »

Ух-ты, какая интересная история. А церковь очень красивая. :)

Там по верхней ссылке видеорепортаж есть о проводимых работах. Короче - делюсь радостью  :ag:
Не открывается... :(
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Пески Петербурга, Рождественская церковь
« Ответ #6 : Октябрь 09, 2012, 22:38:18 »

  Очень интересно, спасибо, Йошка  :ax: Держите нас в курсе дальнейших событий  :)

Спасибо, Михаил. На самом деле - храмы, крепости, да и простые дома - это моя слабость. Вечно хожу камушки ошупываю и очень радуюсь, когда что-то восстанавливают, раскапывают, сохраняют. А тут тройное пересечение - начало археологических работ, мой переезд, и семейная история. Мне бы вот только вспомнить, при чем тут была Тихвинская икона Богоматери  :ag: А ведь точно помню, что она каким-то образом к этому храму отношение имела. На 6-ой Советской собственно приход Тихвинского монастыря в Петербурге располагается.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Пески Петербурга, Рождественская церковь
« Ответ #7 : Октябрь 09, 2012, 22:39:44 »

Ух-ты, какая интересная история. А церковь очень красивая. :)

Там по верхней ссылке видеорепортаж есть о проводимых работах. Короче - делюсь радостью  :ag:
Не открывается... :(

Вопросы к провайдеру, ссылка верная  :russian_ru:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.