Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Харчевня  (Прочитано 57916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Харчевня
« Ответ #75 : Декабрь 15, 2011, 19:38:44 »

Это вкусно. Растет на огороде и в Окее  :ag:
короче, сурепка вульгарис.  :ag:
и нефик.  :ag:
по вкусу - близнецы. токма цена....

Весной сравним.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Харчевня
« Ответ #76 : Декабрь 15, 2011, 19:59:48 »

когда-то давно, в начале 90-х, я снимал дачку. мне показалась земля голой, я решил чего-нить посеять. глядь - в ларьке продают травку под названием кервель. вся така немецка упаковка, цветаста, по-алемански вязи всякия.... в общем, посеял я.  :ag: продавщица уверяла, что очень петрушка, только вкуснее.
МАМО!!!!!
эта хрень, расцветя (в мае), умудрилась дать семена. и (все происходило в течение месяца, пока меня не было) дать еще всходы. на петрушку она походила слабо, больше на сныть (а по вкусу - смесь кориандра, петрушки, сныти, борщевика и еще чего-то неведомого с тархуном). но, блин, явно давала всем им фору как по периоду вегетации, так и по скорости роста и размножения (видать, затосковала в пачке по свежей землице). в общем, соседи тоже почуяли нечто неладное через пару месяцев.  :ag:
коровы и кролики, кстати, были в восторге. похоже, семена и ботва у этой хрени цепляли круче петрушечных.
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Харчевня
« Ответ #77 : Декабрь 24, 2011, 12:46:11 »

:-* :-* :-*
Вот рецептик - http://www.dharmakaya.ru/forum/index.php/topic,316.msg19636.html#msg19636

Только, когда заварной крем остынет (написать рецепт крема отдельно?), туда добавляешь адвокат (количество по вкусу), хорошо перемешиваешь или взбиваешь и опять остужаешь. :ab:
Спасибо.  :-* А рецепт крема тоже напиши. Может, в кулинарии лучше, а то Жене опять за нами убирать придется.  :)

Ингредиенты:

500 мл молока
100-200 г сахара (зависит от того, насколько коржи сладкие или нет)
4 желтка
50 г муки
пакетик или пол. ванильного сахара

Желтки растереть с сахаром, ванилью и мукой. Вскипятить отдельно молоко, и тоненькой струйкой вливать в эту массу, хорошо помешивая. Потом это все поставить на маленький огонь и, непрестанно мешая, варить, пока не загустеет. Обычно, как только начнет закипать - готово. Остудить, пока остужается, тоже каждые 5 мин. перемешивать, чтобы корка не образовалась. Потом в холодильник, как полностью охладится, так можно им смазывать коржи. Адвокат добавлять в уже охлажденный крем.  :ab:
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Харчевня
« Ответ #78 : Декабрь 24, 2011, 12:48:06 »

Ингредиенты:

500 мл молока
100-200 г сахара (зависит от того, насколько коржи сладкие или нет)
4 желтка
50 г муки
пакетик или пол. ванильного сахара

Желтки растереть с сахаром, ванилью и мукой. Вскипятить отдельно молоко, и тоненькой струйкой вливать в эту массу, хорошо помешивая. Потом это все поставить на маленький огонь и, непрестанно мешая, варить, пока не загустеет. Обычно, как только начнет закипать - готово. Остудить, пока остужается, тоже каждые 5 мин. перемешивать, чтобы корка не образовалась. Потом в холодильник, как полностью охладится, так можно им смазывать коржи. Адвокат добавлять в уже охлажденный крем.  :ab:
Спасибо.  :-* А можно на водяной бане, вместо маленького огня? У меня плита электрическая, так пока она остынет, может получиться что-нибудь не то.
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Харчевня
« Ответ #79 : Декабрь 24, 2011, 12:54:13 »

Ингредиенты:

500 мл молока
100-200 г сахара (зависит от того, насколько коржи сладкие или нет)
4 желтка
50 г муки
пакетик или пол. ванильного сахара

Желтки растереть с сахаром, ванилью и мукой. Вскипятить отдельно молоко, и тоненькой струйкой вливать в эту массу, хорошо помешивая. Потом это все поставить на маленький огонь и, непрестанно мешая, варить, пока не загустеет. Обычно, как только начнет закипать - готово. Остудить, пока остужается, тоже каждые 5 мин. перемешивать, чтобы корка не образовалась. Потом в холодильник, как полностью охладится, так можно им смазывать коржи. Адвокат добавлять в уже охлажденный крем.  :ab:
Спасибо.  :-* А можно на водяной бане, вместо маленького огня? У меня плита электрическая, так пока она остынет, может получиться что-нибудь не то.
Можно попробовать, может просто чуть дольше получится. А если на электрической плитке, можно же сразу как загустеет кастрюльку с кремом отложить в другое место? ::)
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Харчевня
« Ответ #80 : Декабрь 24, 2011, 13:04:20 »

Можно попробовать, может просто чуть дольше получится. А если на электрической плитке, можно же сразу как загустеет кастрюльку с кремом отложить в другое место? ::)
Конечно. Я имею в виду, что на газовой степень нагревания регулировать проще.  :)  Вообще, везде где сырые яйца есть, надо следить, чтобы они не свернулись, поэтому нельзя чтобы оно кипело, нельзя на сильном огне (хотя там ведь одни желтки, так может и ничего).  :)
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Харчевня
« Ответ #81 : Декабрь 24, 2011, 13:12:36 »

Можно попробовать, может просто чуть дольше получится. А если на электрической плитке, можно же сразу как загустеет кастрюльку с кремом отложить в другое место? ::)
Конечно. Я имею в виду, что на газовой степень нагревания регулировать проще.  :)  Вообще, везде где сырые яйца есть, надо следить, чтобы они не свернулись, поэтому нельзя чтобы оно кипело, нельзя на сильном огне (хотя там ведь одни желтки, так может и ничего).  :)
Да, желтки тоже могут свернуться, тогда лучше не рисковать, на водяной попробуй, Матильд. :aga:
Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Харчевня
« Ответ #82 : Декабрь 24, 2011, 22:53:32 »

а я хлеб перестал есть и все что на дрожжах.
.. суповый набор сразу перестал возбухать.
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Харчевня
« Ответ #83 : Декабрь 24, 2011, 23:23:18 »

а я хлеб перестал есть и все что на дрожжах.
.. суповый набор сразу перестал возбухать.

Дядь Вова, а пивка?  :az:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Харчевня
« Ответ #84 : Декабрь 25, 2011, 01:54:24 »

а я хлеб перестал есть и все что на дрожжах.
.. суповый набор сразу перестал возбухать.
однозначно.
Записан

Valeria F

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2466
  • Традиция: Буддист
Re: Харчевня
« Ответ #85 : Декабрь 25, 2011, 02:22:17 »

Можно попробовать, может просто чуть дольше получится. А если на электрической плитке, можно же сразу как загустеет кастрюльку с кремом отложить в другое место? ::)
Конечно. Я имею в виду, что на газовой степень нагревания регулировать проще.  :)  Вообще, везде где сырые яйца есть, надо следить, чтобы они не свернулись, поэтому нельзя чтобы оно кипело, нельзя на сильном огне (хотя там ведь одни желтки, так может и ничего).  :)
Да, желтки тоже могут свернуться, тогда лучше не рисковать, на водяной попробуй, Матильд. :aga:

У Джулии Чайлд вычитала такой  трюк (он для голландского соуса, в нём же тоже яйца): ставить посудину с холодной водой неподалеку, и если, вдруг, замечаешь, что яйца начинают сворачиваться, сразу опускать дно (того, в чем яйца готовятся) в холодную воду. У меня, кстати, тоже электрическая плита, но вроде получается регулировать нагревание, даже без холодной воды, я просто всегда на очень маленьком огне начинаю их готовить и если вижу, что загустевают долго, по чуть-чуть прибавляю огонь, и главное -- мешать постоянно  :)
Записан

Valeria F

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2466
  • Традиция: Буддист
Re: Харчевня
« Ответ #86 : Декабрь 25, 2011, 02:26:44 »

Мой любимый кешью-тортик, я его обычно на Рождество пеку. Очень простой в приготовлении.

Выпекаешь бисквиты 3-4 шт. (или покупаешь готовые), варишь заварной крем, остужаешь. Смазываешь бисквиты амаретто (или любым другим ликером, ромом или коньяком), а сверху накладываешь крем, густенько, ибо много впитается. И так все коржи пластами. В конце, сверху и по бокам тоже обмазываешь полностью кремом. А по крему, сверху и по бокам, посыпаешь чуть поджаренными (до золотистого цвета) и рубленными (примерно на половинки или четвертушки) - кешью. И сверху и по бокам, плотно, чтобы не было пустых мест. Какбэ полностью укутываешь его в орешки. Закрываешь фольгой и ставишь на ночь в холодильник. На след день, перед подачей к столу, чуть посыпаешь сверху весь торт сахарной пудрой. Готовчик!

У вас все рецепты для продвинутых кулинаров. А как бисквиты печь?  :ah: (ворчливо в сторону) Эдак можно вместо рецепта просто написать:"испечь торт, поставить в холодильник."  :ab:
Записан

Арина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6511
Re: Харчевня
« Ответ #87 : Декабрь 25, 2011, 14:31:17 »

Мой любимый кешью-тортик, я его обычно на Рождество пеку. Очень простой в приготовлении.

Выпекаешь бисквиты 3-4 шт. (или покупаешь готовые), варишь заварной крем, остужаешь. Смазываешь бисквиты амаретто (или любым другим ликером, ромом или коньяком), а сверху накладываешь крем, густенько, ибо много впитается. И так все коржи пластами. В конце, сверху и по бокам тоже обмазываешь полностью кремом. А по крему, сверху и по бокам, посыпаешь чуть поджаренными (до золотистого цвета) и рубленными (примерно на половинки или четвертушки) - кешью. И сверху и по бокам, плотно, чтобы не было пустых мест. Какбэ полностью укутываешь его в орешки. Закрываешь фольгой и ставишь на ночь в холодильник. На след день, перед подачей к столу, чуть посыпаешь сверху весь торт сахарной пудрой. Готовчик!

У вас все рецепты для продвинутых кулинаров. А как бисквиты печь?  :ah: (ворчливо в сторону) Эдак можно вместо рецепта просто написать:"испечь торт, поставить в холодильник."  :ab:
Лерочка, не писала рецепт бисквита, потому что не принципиально. Каждый готовит их по-своему, или даже покупает готовые, на вкус это влияния не оказывает. Главное в бисквитных тортах это крем и присыпка. Заварной крем по вкусу принципиально отличается от масляного или сметанного. А кешью принципиально отличается от фундука, грецких или коржевой присыпки.
Вот, к примеру, рецепт бисквита пошагово, я примерно также их готовлю -
http://www.povarenok.ru/recipes/show/24412/


зы. Все вчера заценили тортик по достоинству - улетел в минуту, с треском. :ag:
Записан

Valeria F

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2466
  • Традиция: Буддист
Re: Харчевня
« Ответ #88 : Декабрь 27, 2011, 11:58:05 »

Вот, к примеру, рецепт бисквита пошагово, я примерно также их готовлю -
http://www.povarenok.ru/recipes/show/24412/

Ариша, спасибо.  :-* Попробую на Новый Год испечь. Занудствую, потому что из меня такой кондитер, что если всё не расписано поэтапно-пошагово, вплоть до того, в какую сторону чего мешать и сколько раз, я такую абракадабру испеку  :fie: (преценденты были  :ag:)

зы. Все вчера заценили тортик по достоинству - улетел в минуту, с треском. :ag:

Умничка, а кто бы сомневался  :ax:
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Харчевня
« Ответ #89 : Декабрь 27, 2011, 12:35:48 »

вот ищщо рецепт крэма.

растереть большой ложкой нерастопленное (комнатной т-ры)  сливочное масло с сахаром. слегонца охладить в х-ке.
сварить на слабом огне манну кашу из 2 ст. молока и 3 ст.л. манки, потихоньку всыпая манку и интенсивно помешивая. остудить (в х-ке можно) до холодного.
натереть на мелкой тёрке 2 лимона вместе с кожурой (косточки не надо) и добавить, взбивая миксером, в остывшую кашу. продолжая взбивать, добавить масло с сахаром.
крэмом мазать коржики. горечь доставляет приятно.

масло сливочное - 300 г,
сахар - 1,5 стакана,
молоко - 2 стакана,
манка - 3 ст. ложки,
лимоны - 2 шт
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.