Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Барон фон Унгерн  (Прочитано 35212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Барон фон Унгерн
« Ответ #75 : Декабрь 29, 2011, 01:57:17 »

В плане офтопа, а что Шойгу действительно буддист и поклонник Унгерна?



Сергей Кужугетович Шойгу

Генерал армии. Герой Российской Федерации. Тувинец. Буддист. Поклонник генерала Унгерна.
Отец-Кужугет Серээвич Шойгу (1921—2010), урождённый Шойгу Кужугет — всю жизнь работал в партийно-советских органах и вышел на пенсию первым заместителем председателя Совета министров Тувинской АССР ( официальная версия). Неофициальная версия Шойгу Кужугет был потомственным скотоводом, а также лечил травами. В конце 60-х с двумя классами образования, стал заместителем председателя Совета министров Тувинской АССР. Злые языки поговаривали, что это была благодарность нескольких престарелых членов Политбюро за волшебные снадобья, творившие чудеса с железами секреции.
Мать — Александра Яковлевна Шойгу (1924-2011), заслуженный работник сельского хозяйства Республики Тува, до 1979 года — начальник планового отдела Министерства сельского хозяйства республики.
В 10 лет получил прозвище "Шайтан" по официальной версии за то, что на спор он переплыл бурлящий Енисей, форсировал реку во время ледоходай. По неофициальной он помогал одному тувинскому ламе проводить тайные обряды – от вызывания злых духов до похоронных манипуляций.
При получении паспорта фамилию Кужугет сменили на Шойгу.
В сети часто обращаются внимание на символику МЧС. Первое что бросается- это на гербе изображен двухглавый орел с одной короной (символ Сибирского царства).


Герб МЧС России



На самом деле герб Сибирского царства на гербе Российской империи таков



И герб Колчака таков



Но я все равно прикололся.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Барон фон Унгерн
« Ответ #76 : Декабрь 29, 2011, 03:04:02 »

Наткнулся еще на одну занятную параллель

http://borisakunin.livejournal.com/49348.html
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Барон фон Унгерн
« Ответ #77 : Декабрь 29, 2011, 11:20:05 »

В плане офтопа, а что Шойгу действительно буддист и поклонник Унгерна?
не исключено. питерско-масковский правящий бомонд, насколько я понимаю, он воспринимает негативно (как и большинство из-за Урала). у него в конторе работало с десяток буддистов, которых я знаю. сколько еще - неизвестно. концентрация в одном месте доставляет. работа там не из легких.

на современном россиянском гербе, заметь, 3 короны.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Барон фон Унгерн
« Ответ #78 : Декабрь 29, 2011, 15:06:58 »

В плане офтопа, а что Шойгу действительно буддист и поклонник Унгерна?
не исключено. питерско-масковский правящий бомонд, насколько я понимаю, он воспринимает негативно (как и большинство из-за Урала). у него в конторе работало с десяток буддистов, которых я знаю. сколько еще - неизвестно. концентрация в одном месте доставляет. работа там не из легких.

на современном россиянском гербе, заметь, 3 короны.

Угу, они его просто в герба Российской империи взяли, убрав гербы княжеств и заменив цвет орла и щита. Но герб у России получился бездумный, как собственно и гимн с флагом.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Elena

  • Users
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • Традиция: невоцерковлённый верующий
Re: Барон фон Унгерн
« Ответ #79 : Декабрь 30, 2011, 18:41:53 »

Это пророчество гласит, что тот, кому оно дано, - станет Царём Шамбалы.
Намерение царя состояло не в том, чтобы всех обратить в буддизм. Вместо этого он объяснил, что каждая религия учит одним и тем же нравственным принципам, но, когда люди не следуют своей религии чистым образом, они отпадают от этих принципов. Присоединяя всех к одной касте в мандале Калачакры, он призвал свой народ вернуться к чистым учениям своих собственных религий. Только на такой основе они могли бы встретить лицом к лицу опасность, деморализующую их общество. Призыв царя  к единству и миру в процессе посвящения Калачакры актуален и сегодня. Наблюдателей на посвящении Калачакры не просят забывать их родные религии, но просят жить по своим идеалам и объединиться в братстве и сестринстве со всеми другими, поступающими таким же образом.

<...>

Царь Манджушри-яшас предрек будущее варварское вторжение в 2424 г., когда  анти-духовные силы затеют вселенскую войну на захват или разрушение, не ограничиваемые этой планетой. Он посоветовал, чтобы люди этой будущей эпохи объединились таким же образом, как и его подданные.
http://kalachakra.ru/
:russian_ru: что-то мне это напоминает... :)
Записан
Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?...

IvanArseniev

  • Гость
Re: Барон фон Унгерн
« Ответ #80 : Январь 20, 2012, 09:39:36 »

Чегой-то мы отвлеклись, однако.

Продолжим.
Для начала - иллюстрации к следующей части повествования.

Итак:


Гора Богдо-Ула



Урга



Богдо-Гэгэн Восьмой
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Барон фон Унгерн
« Ответ #81 : Январь 21, 2012, 00:51:40 »

Принявших недавно прибежище порадовал познакомив их с предводителем  ;)
Вопрос: Что имеется в виду под 2424 годом варварского вторжения? Это оборот речи или реальная календарная дата?
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Барон фон Унгерн
« Ответ #82 : Март 20, 2012, 05:48:49 »

Принявших недавно прибежище порадовал познакомив их с предводителем  ;)
Вопрос: Что имеется в виду под 2424 годом варварского вторжения? Это оборот речи или реальная календарная дата?

Ответом мне молчанье было  :)

Наткнулся в ЖЖ у humus на интересную подборку фотографий - Российская экспедиция на Тибет Овше Мучкинович Норзунова и Гомбожаба Цэбековича Цыбикова 1901-1902 г

Вид дворца Потала в Лхасе внушает уважение:



Да и монастырь Гандан тоже

Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Барон фон Унгерн
« Ответ #83 : Март 20, 2012, 10:08:58 »

Ответом мне молчанье было  :)
не, просто, в той теме нужно быть. а это не всегда и не везде.

Вид дворца Потала в Лхасе внушает уважение:
Да и монастырь Гандан тоже
да, интересно. хотя, насколько я понимаю, дворец там - понятие своеобразное.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Барон фон Унгерн
« Ответ #84 : Июль 25, 2012, 16:01:26 »

Недавно был переиздан первый альбом крутейшего харьковского проекта UNGERN. Если кто-то ещё не слушал - обязательно исправьте это упущение. Оба альбома просто великолепны! Мои тотальные рекомендации!

Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Барон фон Унгерн
« Ответ #85 : Сентябрь 10, 2012, 18:35:37 »

Чегой-то мы отвлеклись, однако.

Продолжим.
Для начала - иллюстрации к следующей части повествования.

Добавлю и я иллюстраций:



http://humus.livejournal.com/2766285.html#cutid2

Может сжалится певец шамбалийской войны над тыловыми крысами и продолжит рассказ?  ;)
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Записан

Andrey Barsukov

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
Re: Барон фон Унгерн
« Ответ #87 : Апрель 11, 2013, 01:29:56 »

Настоящий герой. Монархист. Честный человек.

Непонятный рок всегда кружился над такими как он, и над белыми. Предательство и разобщенность - главная и по сию пору неизжитая русская проблема.
Записан
Скептик.

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Барон фон Унгерн
« Ответ #88 : Сентябрь 16, 2014, 16:54:29 »

http://rusplt.ru/sub/ratings/chernyiy-baron-jeltoy-imperii-12838.html

Черный барон желтой империи / 15 сентября 2014, 19:15 Андрей Мозжухин

15 сентября 1921 года в Новониколаевске (современный Новосибирск) был расстрелян один из самых ярких и жестоких деятелей Гражданской войны барон Унгерн

В 1950–1960-х годах в советских дипломатических кругах ходила байка, будто бы после установления дипломатических отношений между СССР и ФРГ западногерманское правительство собиралось назначить послом в Москву одного из представителей дома Унгернов-Штернбергов, но Хрущев категорически отказался: «Нет! Был у нас один Унгерн, хватит».

Один из самых загадочных и мрачных персонажей Гражданской войны в России Роман Федорович Унгерн фон Штернберг происходил из старинного остзейского баронского рода, восходящего корнями к крестоносцам. Он родился 29 декабря 1885 года в австрийском городе Грац. Через два года семья переехала в Ревель (нынешний Таллин), а спустя еще четыре года его родители развелись.

С молодых лет барон отличался буйным нравом. В Морском кадетском корпусе в Санкт-Петербурге, куда его определили родные, он учился плохо. В результате учебу пришлось бросить, и только в 1908 году Унгерн, уже побывав добровольцем на русско-японской войне, сумел закончить Павловское военное училище и поехал служить в Забайкалье под началом своего дальнего родственника, генерала Павла Ренненкампфа. 

В 1912 году, когда в Китае победила Синьхайская революция, Монголия объявила о независимости. Новое китайское правительство отказалось ее признать, но Россия поддержала режим Богдо-гэгэна VIII в Урге (ныне — Улан-Батор). Молодой барон проникся идеями восстановления монгольской государственности и напросился сопровождать русское консульство.

Как отмечают свидетели, Унгерн отличался тяжелым характером, «заводился с полуслова, высказанное ненароком в его адрес замечание могло привести к скандалу, а то и к дуэли». Проявив немалую храбрость на фронте во время Первой мировой, в начале 1917 года в пьяном виде барон зверски избил адъютанта своего командира барона Петра Врангеля. От тюрьмы его спасла только Февральская революция.

Трудно сказать, когда у Унгерна начали проявляться первые признаки психического расстройства. Одни говорили, что он уже с ранней молодости проявлял некоторую неадекватность, другие утверждали, что виной тому одна из многочисленных драк, в которой будущий «даурский крестоносец» получил сильный удар шашкой по голове.

В любом случае, в 1917 году начинается самый известный этап в жизни барона. Советскую власть он не признал. Более того, он был одним из немногих видных деятелей Белого движения, который до конца своих дней оставался убежденным монархистом.

«Портрет Богдо-гэгэна VIII» Балдугийна Шарава. Источник: savetibet.ru

С декабря 1917 года, вернувшись в Забайкалье, вместе с будущим атаманом Георгием Семеновым, Унгерн приступает к формированию Азиатской конной дивизии — воинского формирования, которое имело весьма пестрый состав. Под его началом служили как забайкальские казаки, так и буряты с монголами. Здесь он стал вынашивать план воссоздания империи Чингисхана, намереваясь освободить от революционной заразы не только Россию, но и всю Европу. Ради этого он даже женился на представительнице свергнутой в Китае маньчжурской династии Цин.

В августе 1920 года дивизия Унгерна двинулась из Даурии вглубь Монголии, которая к тому времени вновь была занята китайцами. Как знать, если бы не этот поход, и по сей день Монголия могла быть одной из китайских провинций, подобной Синьцзяну, который вплоть до победы Мао Цзедуна оставался независимым от Пекина. Прогнав китайцев и посадив на трон «великого хана Монголии» Богдо-гэгэна VIII, барон установил на подконтрольной территории крайне жестокий режим. Он придумал особо изощренное наказание: провинившегося били палками до тех пор, пока на человеке не начинало отделяться мясо от костей. Некоторые экзекуции барон проводил лично.

В мае 1921 года Унгерн решает оставить Монголию и вторгается в Забайкалье вдоль реки Селенги. Трудно сказать, что послужило тому причиной. То ли барон окончательно утратил связь с реальностью, то ли ему показалось, что длительный простой в Монголии разлагающе действует на армию. Во время так называемого «Северного похода» Унгерн продолжает ту же практику террора, что и в Монголии. «Комиссаров, коммунистов и евреев уничтожать вместе с семьями. Все имущество их конфисковывать», — гласил «Приказ русским отрядам на территории советской Сибири» №15 от 21 мая 1921 года. Понятно, что при таких методах надеяться на содействие местного населения было трудно. В августе 1921 года изрядно потрепанное воинство Унгерна вернулось в Монголию. Это уже был конец. 20 августа он был взят в плен одним из красных отрядов и отправлен в Новониколаевск.

Судебный процесс длился около шести часов. Унгерн держался с достоинством и отверг все предъявленные ему обвинения. В тот же день он был расстрелян. Место его захоронения до сих пор засекречено.

Печально знаменитый приказ №15 станет одним из оснований для решения Новосибирского областного суда об отказе в посмертной реабилитации барона Унгерна в 1998 году.

Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Барон фон Унгерн
« Ответ #89 : Март 11, 2015, 13:16:34 »

Личное оружие
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.