Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Опять про демократию  (Прочитано 49021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Опять про демократию
« Ответ #330 : Июнь 23, 2016, 21:12:33 »

Нет, я имею в виду равенство перед законом между государственными чиновниками (прокурорскими, администрацией, ФСБ, ФСО) и простыми обывателями. См. расследование по генпрокурору Чайке.
Прекрасно вписывается в схему "кто сильнее - тот и прав". Схема плохая, согласен, но это неизбежное следствие отсутствия нравственных ограничителей.
Цитировать
Иначе - это посредством поддержки института независимых судов. Интересно, что еще в Московском государстве времен Грозного в суды входил земский (т.е. выборный) представитель, а некоторые дела были напрямую отданы на суд земского представителя. Кроме того, существовала практика, что наместника (т.е. федерального представителя) могли привлекать к суду после окончания срока его полномочий (кормлений - это год, реже два или три).
Так вот он оказывается, образец либерального правителя - Иоанн Грозный. Что-то мне подсказывает, что оный правитель традиционные ценности все-таки не на последнее место ставил.
А про независимые суды... А что у нас их нет? На бумаге. Я просто реально не понимаю, чего так называемые либералы добиваются? Написания ещё десяти бумажек? А жить от этого легче станет кому-нибудь? Что "независимый суд" нельзя купить или запугать? У вас есть конкретная схема, как избежать покупания, запугивания?
Цитировать
Закон сам по себе является документом установленным исходя из нравственных ограничений и определяющий ответственность за их нарушение. Никаких дополнительных ограничителей, кроме исполнения закона, по-моему, не требуется.
Закон знаете ли такая удобная штука, в нем столько лазеек, его так удобно обходить, тому, кто знает...
Цитировать
Практика подкупа судей, существующая в РФ с 90-х годов, не есть либеральная ценность, а есть следствие развала старой советской системы и отсутствия института контроля за деятельностью судей в новой.
А не обязательно - подкупа. Как насчет практики найма за большие деньги опытного адвоката, который профессионально доказывает, что черное - это белое?
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Опять про демократию
« Ответ #331 : Июнь 24, 2016, 01:39:26 »

Александр, а какие именно традиционные ценности Иван IV ставил не на последнее место? Будьте добры и Вы в свою очередь перечислить оные. Дюже интересно))

Кстати, не делайте ошибки - либеральные ценности не противоречат традиционным, это политика неолиберализма разрушает традиционное общество.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Опять про демократию
« Ответ #332 : Ноябрь 13, 2016, 11:35:36 »

Почитала я про выборы в Америке, запуталась окончательно. Пишут, что, в принципе, всем с самого начала было понятно, что выбирать нужно будет между Трампом и Хиллари. И что большинство тех, кто проголосовал за Трампа, сделали это потому, что «только не Хиллари».
При этом по количеству голосов победила именно Хиллари.

Странная какая-то демократия — или я чего-то не понимаю?
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Опять про демократию
« Ответ #333 : Ноябрь 13, 2016, 11:50:36 »

А мы тут в Кнесет ездили в Иерусалиме. Там прикольно - на заседания Кнесета (т.е. парламента), допускаются все. Можно прийти, посидеть, послушать. Посмотреть, кто как голосует.

Прошу прощения, что влез.
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Опять про демократию
« Ответ #334 : Ноябрь 13, 2016, 14:11:04 »

А мы тут в Кнесет ездили в Иерусалиме. Там прикольно - на заседания Кнесета (т.е. парламента), допускаются все. Можно прийти, посидеть, послушать. Посмотреть, кто как голосует.

Прошу прощения, что влез.

Жаль, вместе со всеми не проголосовать :)
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Опять про демократию
« Ответ #335 : Ноябрь 25, 2016, 16:18:59 »

Почитала я про выборы в Америке, запуталась окончательно. Пишут, что, в принципе, всем с самого начала было понятно, что выбирать нужно будет между Трампом и Хиллари. И что большинство тех, кто проголосовал за Трампа, сделали это потому, что «только не Хиллари».
При этом по количеству голосов победила именно Хиллари.

Странная какая-то демократия — или я чего-то не понимаю?

Клинтон, в общей сложности, получила больше голосов американских граждан, но меньше голосов выборщиков (из-за принципа "победитель забирает всё"), поэтому она проиграла.

США -- страна традиций. В большей степени, чем европейские державы, и уж тем более, чем Российская Федерация.

Почему есть система выборщиков? Ну потому что США, в новейшей истории, -- самая старая демократия. И когда они там в конце 18-го века выборы проводили, то сложность заключалась в том, чтобы из каждой деревни каждый гражданин приехал на лошадке в избирательный участок проголосовать, потом эти все голоса ещё посчитать надо было... В общем, разумнее было проголосовать в своей деревне,   определить победителя и отправить своего гонца (выборщика -- уважаемого в деревне человека) огласить выбор деревни в пользу того или иного кандидата. Так возник институт выборщиков. Тогда (в 18-м веке) это было логично, теперь в 21-м, учитывая современное развитие технологий -- нет. Вот у нас такие казусы и происходят, что по количеству проголосовавших граждан (popular vote) побеждает один кандидат, а по выборщикам (когда в таком-то штате проголосовало большинство, и голоса всех выборщиков достались кандидату большинства) -- побеждает другой.


Спасибо за объяснение. Теперь понятно.
 :facepalm:
Читала, что Хиллари на 2 миллиона голосов обогнала Трампа.
Замутили бы революцию, что ли :)

Цитировать
Ещё про традиции: почему мы голосуем в первый вторник ноября, а не в выходные, как во всех цивилизованных странах? Ну потому что Воскресенье -- день Бога, все раньше (ну и до сих пор многие) в этот день церковь посещают. Среда -- общепринятый рыночный день (когда фермеры свою продукцию на рынке выставляют). В общем, придумали такой день: когда уже после сбора урожая (в ноябре), фермеры могут приехать голосовать после дня посещения церкви и до дня, когда все на рынке свою продукцию предлагают.

А по-моему, это красиво ::) Может, и не совсем удобно, но такую традицию я бы оставила :)

Цитировать
Ну вот сейчас у нас 21-й век. И церковь уже не так много народа посещает (хотя вот неподсредственно у нас в регионе -- много  :fie:)

А чего такой смайлик?  :ag:
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Опять про демократию
« Ответ #336 : Ноябрь 25, 2016, 16:19:49 »

Получается, что самая продвинутая и современная демократия не в Америке? А у кого тогда?  :russian_ru:
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Опять про демократию
« Ответ #337 : Ноябрь 26, 2016, 20:15:23 »

Это интересно. Я так понимаю, что на выборщиков еще приходится и разное число избирателей?
Хорошо что у нас нет выборщиков, а то пришлось бы искать 500 Чуровых  :ag:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Опять про демократию
« Ответ #338 : Ноябрь 28, 2016, 12:38:37 »

Александр картинку с ящичками приводил, где противопоставлялись друг другу уравниловка со справедливостью.

 :)
А чего с картинкой не так-то?  :) Вот вы пишете в беседке про "отсутствие в трудовом законодательстве гарантий по отпускным, больничным, отпусках по уходу за ребёнком", а по сути картинка - об этом же, что некоторым категориям населения (или всем в определенные периоды жизни) ящичков-то надо бы побольше выделить

А вообще главная проблема демократии в её нынешнем виде не в этом. Главная проблема, что выборы ни разу не отражают реальные чаяния народа. Они отражают мастерство психологической манипуляции, стоящее за тем или иным кандилатом. Кто лучше манипулирует - тот и победил. Вы конечно спросите, какая альтернатива, я конечно же альтернативы не знаю (невольно вспоминается афоризм Черчилля про демократию). Но самое глупое, что можно делать, это меряться чья демократия демократичнее. Худо-бедно оно работает, и Слава Богу. А когда разные деятели начинают выступать в том духе, что "вы все не правильно живете, сейчас мы вам покажем, как надо", то вот этих то деятелей надо гнать в шею, не стесняясь средств... Такое вот у меня мнение.
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Опять про демократию
« Ответ #339 : Ноябрь 28, 2016, 14:12:52 »


Кстати, читаю сейчас на Эхе и в Ю-тубе слушаю мнения некоторых публицистов, которых в России с какого-то бодуна либералами считают, поддерживающих подобный подход к предоставлению избирательного права. Ну в том плане, что оно (право это) должно быть ограниченно хотя бы имущественным цензом, ибо всякая голытьба априори голосовать будет безответственно, и только люди, владеющие собственностью и/или бизнесом (которым есть, что терять) способны принимать взвешенные решения. Та же Латынина, вроде, такие взгляды продвигает.

Здесь в теме ранее тоже высказывались мнения относительно пагубности всеобщего избирательного права. Помните картинку Галима, там где один дядечка у доски с умными формулами стоит, а другой в мусоропровод писает, и подпись, что вот у них равное право голоса. Т.е. предполагается, что люди либо разного интеллектуального уровня, либо социального не должны быть уравнены в этом праве.

Йошка, если я его правильно поняла, тоже упоминал о необходимости развития определённого уровня хозяйственных отношений в обществе (формирования буржуазии) для того, чтобы реализации демократических процессов имела позитивные для общества последствия.

Александр картинку с ящичками приводил, где противопоставлялись друг другу уравниловка со справедливостью.

 :)

Ну, я вообще не люблю демократию и всякие там избирательные права, если честно, — но считаю, что если уж вляпались в демократию, она должна быть без всяких цензов, потому что они самой идее противоречат.
Как-то так.
Поэтому меня тоже удивляют демократы, которые выступают за ограничение демократии.


Цитировать
Читала, что Хиллари на 2 миллиона голосов обогнала Трампа.
Замутили бы революцию, что ли :)

О! Так на западном же побережье ходили протестовали, в Калифорнии даже за отсоединение ратовали.  :vincent: :vika: Интересно, разошлись уже или ещё бунтуют?

Да то разве революция? Покричали-покричали, да и разбежались.



Цитировать
Цитировать
Ну вот сейчас у нас 21-й век. И церковь уже не так много народа посещает (хотя вот неподсредственно у нас в регионе -- много  :fie:)

А чего такой смайлик?  :ag:

Вот, позволяю себе неполиткорректные гримасы  :ag:

Ай-ай, никаких у вас, понимашь, традиционных ценностей!.. :)
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Опять про демократию
« Ответ #340 : Ноябрь 28, 2016, 14:18:07 »

А вообще главная проблема демократии в её нынешнем виде не в этом. Главная проблема, что выборы ни разу не отражают реальные чаяния народа. Они отражают мастерство психологической манипуляции, стоящее за тем или иным кандилатом. Кто лучше манипулирует - тот и победил.

На мой взгляд, это не проблема демократии в ее нынешнем виде, а просто проблема демократии, под каким бы соусом она ни подавалась.

Цитировать
Вы конечно спросите, какая альтернатива, я конечно же альтернативы не знаю (невольно вспоминается афоризм Черчилля про демократию). Но самое глупое, что можно делать, это меряться чья демократия демократичнее. Худо-бедно оно работает, и Слава Богу.

Ну, в Америке, например, демократия работает, а в ОАЭ — монархия  ::) Не надо рушить то, что работает — тут согласна.
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Опять про демократию
« Ответ #341 : Ноябрь 28, 2016, 14:21:19 »

Получается, что самая продвинутая и современная демократия не в Америке? А у кого тогда?  :russian_ru:

У страны с управляемой или суверенной демократией, конечно же!  8)

В наш огород камешек? :)
Вот наши нервы Путин и Партия берегут. Сколько эмоций у американцев из-за выборов, — а у нас все спокойно, мы и так знаем, кто победит, никаких неожиданностей :)


Цитировать
Вообще, наверное, надо какой-нибудь учебник по политологии приобрести и изучить.  :) Но лень чего-то. Тут вот с месяц назад "Музыкальную поэтику" Бурмейстера купила -- намного интереснее политики, так и то всё никак не выкроить время, чтобы прочитать.  :ac:

А я прочитала сначала, что вы «Музыкальную политику» купили :)
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Опять про демократию
« Ответ #342 : Ноябрь 28, 2016, 17:27:59 »

Хорошо что у нас нет выборщиков, а то пришлось бы искать 500 Чуровых  :ag:

А вот слышала мнение, что, наоборот, система выборщиков препятствует подтасовкам на выборах (или ты не на это намекаешь?), только не знаю конкретного обоснования.  :russian_ru:

Это когда у элит есть разные интересы, когда необходима конкуренция, или когда гражданское общество достаточно развито. А когда вся элита смотрит в рот известно кому, и вся ее грызня происходит из-за разночтения сигналов поступающих свыше и уменьшения суммарной массы бабла в стране, то тут никакие выборщики не помогут. И никакие выборы.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Опять про демократию
« Ответ #343 : Декабрь 01, 2016, 12:13:58 »

Получается, что самая продвинутая и современная демократия не в Америке? А у кого тогда?  :russian_ru:
У нас, конечно, в Изгаиле  :boyan:
Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Опять про демократию
« Ответ #344 : Октябрь 14, 2018, 12:05:27 »

Получается, что самая продвинутая и современная демократия не в Америке? А у кого тогда?  :russian_ru:
У нас, конечно, в Изгаиле  :boyan:
нету демократических стран на планете.

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία «народовла́стие» от δῆμος «народ» + κράτος «власть»)
— политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса.
такая власть пока технически недостижима.
даже когда технически это станет возможно, то к тому времени народ должен стать  морально и этически развитым в совершенстве.
иначе голосовать будет невежество.

сейчас бизнесмены (капитал) у власти.

и потом.
что такое народ?
- разве народ сведущь как управлять государством?
- разве народ сведущь в том как осуществить охрану границ?
- или может он знает как обеспечить как организовать мирное сосуществование многомиллионного этноса?

он даже со срачем после себя не может справиться.
http://dnpmag.com/2018/03/27/tixookeanskoe-musornoe-pyatno-gigantskij-ostrov-musora-razmerom-s-franciyu/

власть которая сейчас есть существует и обогащается с помощью народа который её избрал.

невежественные народ избрал невежественную власть которая невежественно управляет.
это везде где есть современная демократия.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2018, 12:11:00 от Uncle_Vova »
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.