Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Опять про демократию  (Прочитано 49279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие
Re: Опять про демократию
« Ответ #300 : Апрель 30, 2016, 03:40:28 »

Валерия, можете прояснить момент насчет избирательной системы?

От демократов идут Клинтон и Сандерс, но в Википедии упоминается еще некто Roque De La Fuente, и я не понимаю, он кандидат (но тогда почему о нем не говорят), или не кандидат (но тогда что он на выборах делает?)
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Опять про демократию
« Ответ #301 : Май 01, 2016, 19:07:40 »

Насчет того, что демократия есть лучшая из возможных систем, весьма показательны события проекта Танцы на ТНТ. При всей мудачности данного канала, они создали проект, в котором ребята серьезно занимающиеся разными направлениями современного танца могут показать себя на большой сцене. Идея проекта замечательна, а реализация для ТНТ вполне не плоха. Например, вот http://rutube.ru/video/582e73f5f9f2313ad63e6e368d89dceb/

Так вот, в тот момент, когда право определять победителей и лузеров полностью отдали на откуп телезрителям, получилась фигня. Когда парня, что на видео, по итогам зрительских голосований было решено выгнать с проекта (а номер этот парень и поставил), то один из наставников проекта послал телезрителей куда подальше, и объявил, что не вернется, пока правила голосования не изменятся. И правила изменили.

Можно придумать целую кучу различных систем выбора. Всеобщая уравниловка есть последствие болезни - эмансипации, сегрегации, борьбе трудящихся за свои права и т.д. Но система принятия решений рано или поздно должна трансформироваться во что-либо более разумное.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Опять про демократию
« Ответ #302 : Май 05, 2016, 18:48:43 »

Спасибо, надо посмотреть будет. Хотя, обычно, я все эти шоу в стиле "Алло, мы ищем таланты" не нахожу интересными.

А я в плане стилей вообще становлюсь всеядным. Если мастерски и талантливо, то небезынтересно. Правда в некоторых направлениях талантливых вещей днем с огнем. К примеру, талантливый русский рэп мне не попадался. Но я остаюсь открыт для прекрасного))

Цитировать
Йошка, мы, в целом, тут не спорили о недостатках прямой демократии. Демократия, которая на данный момент имеет место быть, -- преимущественно избирательная.

Дык она избирательная почему? Это важный вопрос. По-моему она избирательная лишь потому, что принятие всех решений путем прямой демократии технически проблематично, а не потому, что с точки зрения либеральной концепции народ до этого не дорос. Разве нет?

Цитировать
В твоём примере с танцевальным шоу: нужно выбрать в члены жюри компетентных судей и им делегировать право выбирать победителей конкурса. Ну можно ввести категорию "Приз зрительских симпатий" ради баланса  :ab: но профессионально позволить судить именно профессионалам.

Ага, а кто будет в таком случае устанавливать критерии профессионализма? Кто этих профессионалов будет выбирать? Помнишь кто в "Республике ШКИД" был любимым учителем. "Не женитесь на курсистках, они толсты как сосиски"  :ag:
Я не утрирую, итальянцы уже давно говорят, что мы выбирают не политиков, а шоуменов.

Цитировать
Ты упомянул процессы и явления через запятую. Я понимаю, почему сегрегация -- болезнь, но не могу понять, почему болезнью ты считаешь эмансипацию и борьбу трудящихся за свои права.

Извини, плохо выразился. Я имел в виду не процессы и явления, а скорее исторический контекст (эмансипация, сегрегация, борьба трудящихся за свои права), в котором всеобщее избирательное право явилось средством избавления от этого болезненного состояния общества. Сейчас это же общество начинает болеть иной болезнью.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Опять про демократию
« Ответ #303 : Май 07, 2016, 15:47:35 »



странно, а при чем тут Президент?
в каждом субъекте федерации есть свой глава.
иные из них заботятся о своих жителях. иные заботятся о тугих кошельках.
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Ivanka_S

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3371
  • Традиция: православие
  • Тролль домашний, ручной
Re: Опять про демократию
« Ответ #304 : Май 28, 2016, 03:26:34 »

Пётр Андреевич Вяземский (1792—1878)

***
Послушать: век наш — век свободы,
А в сущность глубже загляни —
Свободных мыслей коноводы
Восточным деспотам сродни.

У них два веса, два мерила,
Двоякий взгляд, двоякий суд:
Себе даётся власть и сила,
Своих наверх, других под спуд.

У них на всё есть лозунг строгой
Под либеральным их клеймом:
Не смей идти своей дорогой,
Не смей ты жить своим умом.

Когда кого они прославят,
Пред тем — колена преклони.
Кого они опалой давят,
Того и ты за них лягни.

Свобода, правда, сахар сладкий,
Но от плантаторов беда;
Куда как тяжки их порядки
Рабам свободного труда!

Свобода — превращеньем роли —
На их условном языке
Есть отреченье личной воли,
Чтоб быть винтом в паровике;

Быть попугаем однозвучным,
Который, весь оторопев,
Твердит с усердием докучным
Ему насвистанный напев.

Скажу с сознанием печальным:
Не вижу разницы большой
Между холопством либеральным
И всякой барщиной другой.

16 мая 1860
Записан
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие.

Иван Арсеньев

  • Global Moderator
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 280
  • Традиция: Буддизм Гелуг
  • Так много людей - и так мало патронов...
Re: Опять про демократию
« Ответ #305 : Май 30, 2016, 16:05:59 »

Пётр Андреевич Вяземский (1792—1878)

***
Послушать: век наш — век свободы,
А в сущность глубже загляни —
Свободных мыслей коноводы
Восточным деспотам сродни.

У них два веса, два мерила,
Двоякий взгляд, двоякий суд:
Себе даётся власть и сила,
Своих наверх, других под спуд.

У них на всё есть лозунг строгой
Под либеральным их клеймом:
Не смей идти своей дорогой,
Не смей ты жить своим умом.

Когда кого они прославят,
Пред тем — колена преклони.
Кого они опалой давят,
Того и ты за них лягни.

Свобода, правда, сахар сладкий,
Но от плантаторов беда;
Куда как тяжки их порядки
Рабам свободного труда!

Свобода — превращеньем роли —
На их условном языке
Есть отреченье личной воли,
Чтоб быть винтом в паровике;

Быть попугаем однозвучным,
Который, весь оторопев,
Твердит с усердием докучным
Ему насвистанный напев.

Скажу с сознанием печальным:
Не вижу разницы большой
Между холопством либеральным
И всякой барщиной другой.

16 мая 1860

ЗдОрово!
Спасибо за просвещение, Иванко, я этого стихотворения не знал
Записан
То, что нас не убивает, - совершает большую ошибку

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Опять про демократию
« Ответ #306 : Май 30, 2016, 16:15:56 »

А стихотворение-то неважнецкое (и я не о смысле)  :russian_ru:
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Опять про демократию
« Ответ #307 : Май 31, 2016, 00:41:21 »

А стихотворение-то неважнецкое (и я не о смысле)  :russian_ru:
Какое-то не достовское замечание. (а мне понравилось стихотворение ::))
ЗдОрово!
Спасибо за просвещение, Иванко, я этого стихотворения не знал
А я думал, я тут один такой темный  :ah: А стихотворение, и правда, - здоровское  :ay:
« Последнее редактирование: Май 31, 2016, 00:43:59 от Александр Тваладзе »
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Опять про демократию
« Ответ #308 : Май 31, 2016, 12:54:18 »

А стихотворение-то неважнецкое (и я не о смысле)  :russian_ru:
Какое-то не достовское замечание. (а мне понравилось стихотворение ::))

Так ведь на вкус и цвет... :)
(А вы меня все же в досты записываете? ::) )

Цитировать
ЗдОрово!
Спасибо за просвещение, Иванко, я этого стихотворения не знал
А я думал, я тут один такой темный  :ah: А стихотворение, и правда, - здоровское  :ay:

Я тоже его раньше не читала :)

Но мне интересно: когда «консерваторы» начинают спорить с «либералами», почему-то всегда играют на поле либеральных (не в современном извращенном понятии, а в исконном) ценностей. «Консерваторы» почему-то доказывают, что все эти ценности у них реализуются лучше, чем у «либералов», что у «либералов» лозунги красивые, а на самом деле там ужасы творятся :)

Нет бы признать, что просто ценности у тех и у других разные. А то уж очень странно выглядит эта словесная борьба.

(Навеяно стихотворением, простите :) )
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Опять про демократию
« Ответ #309 : Июнь 03, 2016, 16:39:40 »

Но мне интересно: когда «консерваторы» начинают спорить с «либералами», почему-то всегда играют на поле либеральных (не в современном извращенном понятии, а в исконном) ценностей. «Консерваторы» почему-то доказывают, что все эти ценности у них реализуются лучше, чем у «либералов», что у «либералов» лозунги красивые, а на самом деле там ужасы творятся :)

Нет бы признать, что просто ценности у тех и у других разные. А то уж очень странно выглядит эта словесная борьба.

(Навеяно стихотворением, простите :) )

Это, наверное, происходит потому, что сегодняшний консерватор - это вчерашний либерал. Консерватор держится традиций, но традиции все равно меняются, а государственные системы меняются в сторону либерализации. К примеру, теперешний российский режим либеральнее царского, и уж точно либеральнее советского. Поэтому консерватору приходится играть на либеральном поле.

Ценности же у людей вообще разные, но зачастую у либерала и консерватора ценностные структуры могут быть очень близкими. Вообще, разделение людей на хороших и плохих по политическим пристрастиям дело вредное. Политические пристрастия в большой степени формируются благодаря родительскому сценарию и опыту, а откуда берутся ценностные установки - тайна великая есть))
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Ivanka_S

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3371
  • Традиция: православие
  • Тролль домашний, ручной
Re: Опять про демократию
« Ответ #310 : Июнь 07, 2016, 17:21:12 »



Да-да, стихи отвратительные, как всегда.  :ag:
Записан
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие.

Ольга Н.П.

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3226
Re: Опять про демократию
« Ответ #311 : Июнь 08, 2016, 17:50:16 »

Собственно в либерализме нет ничего дурного, кроме того, под каким соусом его подают (да и сам либерализм в том виде, что есть- говно полное). А подают его под мерзким и очень гадким соусом, предлагая под благовидным предлогом снести на хер всё и встать на колени и посыпать голову пеплом.
Медицина и социалка - говно? Говно.
Образование в парашу скатилось? Скатилось?
Вытащить всё это? Нет... Увы. Снести на хер, посыпав голову пеплом.
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Опять про демократию
« Ответ #312 : Июнь 08, 2016, 21:32:10 »

Собственно в либерализме нет ничего дурного, кроме того, под каким соусом его подают (да и сам либерализм в том виде, что есть- говно полное). А подают его под мерзким и очень гадким соусом, предлагая под благовидным предлогом снести на хер всё и встать на колени и посыпать голову пеплом.


Под еще более отвратительным соусом сейчас подают консерватизм. Это прекрасно просматривается в данной теме  :ag:

Записан

Ольга Н.П.

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3226
Re: Опять про демократию
« Ответ #313 : Июнь 09, 2016, 00:19:31 »

Собственно в либерализме нет ничего дурного, кроме того, под каким соусом его подают (да и сам либерализм в том виде, что есть- говно полное). А подают его под мерзким и очень гадким соусом, предлагая под благовидным предлогом снести на хер всё и встать на колени и посыпать голову пеплом.


Под еще более отвратительным соусом сейчас подают консерватизм. Это прекрасно просматривается в данной теме  :ag:
Фанатичный консерватизм и клоунада с "духовными скрепами" -вещи мерзкие, но они скорее побочный продукт. Большинство консерваторов, не смотря на перегибы и откровенный идиотизм, любят свою страну, свою историю и своих предков. Среди либералов у меня очень мало знакомых, которых я уважаю именно за их взгляды, хотя и не во всём согласна с ним. Большинство просто ненавидят Россию и слепо преклоняются перед западом. А это вообще не тянет на убеждения.
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Опять про демократию
« Ответ #314 : Июнь 10, 2016, 20:29:23 »

Среди либералов у меня очень мало знакомых, которых я уважаю именно за их взгляды, хотя и не во всём согласна с ним. Большинство просто ненавидят Россию и слепо преклоняются перед западом. А это вообще не тянет на убеждения.
У меня тоже. Блин... на меня прям просветление нашло. Ведь точно - я не знаю ни единого! Реально ни единого человека, который позиционировал бы себя как либерал и при этом любил России. Поэтому мне просто даже сложно представить одно отдельно от другого. А враждебно я к ним естественно настроен прежде всего из-за свинского отношения к родной стране. Блин... Я прям хочу посмотреть на либерала, который не обсирает Россию. Такие звери вообще существуют?  :russian_ru:

P.S. Опечатки иногда бывают с глубоким философским подтекстом. Написал сначала "хочу посмертеть либерала"  :russian_ru:
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2016, 20:31:43 от Александр Тваладзе »
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.