Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Опять про демократию  (Прочитано 49284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Опять про демократию
« Ответ #15 : Июль 17, 2015, 16:33:49 »

На мой взгляд рассматривать следствие отдельно от причины бессмысленно. Власть есть следствие человеческого порока.

На мой взгляд, власть -- не просто следствие человеческого порока, а точно такие же человеки со всеми их пороками, как и все. Важно это понимать и не сакрализировать власть. Относиться к ним как к наёмным служащим (коими, по-сути, они и являются, ну, должны являться в современном мире). Да, конечно, пытаться избирать из лучших, но не давать им возможности возвести себя в ранг "всегда самых правых, независимо ни от чего", "неприкасаемых".

Это ты рассуждаешь с позиций современного либерального общества, а если говорить с позиций архаичного общества, благом для которого является незыблемость власти (ибо только врагу желают жить в эпоху перемен), то фараон должен быть не просто сакрализован и быть равен богу, он сам должен быть богом.

Цитировать

Или я неправильно совсем понимаю принципы анархии и демократии? (я, вообще, в политической науке дундук  :ak:)

Наверное, правильно, хотя я и сам дундук.

Цитировать

«Раз в стране бродят денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много». Если тебя все равно ограбят, то лучше бы это делал кто-то один, в разумных пределах и по определенному правилу. Лучше, чтобы этот кто-то сидел далеко, тебя не трогал, правила игры не менял и в игры престолов не играл. Поэтому власть должна быть сакрализована. Таким образом для архаичного общества монархия является вполне закономерной.

Вот, по-моему, не должна быть. Смотри выше. Т.е. в историческом контексте оно, может быть, и можно понять, зачем оно так происходило, хотя тоже не так уж прямолинейно, а с развитием общества эта сакрализация -- совсем уже атавизм какой-то.

Атавизм - да, но какой нас есть критерий, чтобы с уверенностью говорить именно о развитии общества в позитивном ключе?

"И вот теперь, спрашивается – зачем? Чтобы в один прекрасный день милейшего пса превратить в такую мразь, что волосы дыбом встают."

Цитировать
Когда хозяйственные отношения меняются, общество начинает требовать от власти осуществления несвойственных для нее функций. Например, не только функции суда, но суда справедливого, потому как без справедливого суда новые хозяйственные отношения не могут существовать. Претензий к власти становится очень много, а власть на них отвечать не может, потому как основными ее функциями является сбор налогов и поддержание общественного порядка (чтобы никто кроме нее народ не грабил). Ей, власти, вообще обидно. Она то общественный договор не нарушала и свои функции выполняет исправно. Тут возникает закономерный кризис власти, выходов из которого я вижу по-большому счету два - диктатура или демократия.

 :russian_ru: Ты счас именно про исторические процессы?

да.

Цитировать

Как я уже говорил, демократия в сегодняшних реалиях приведет к хаосу и диктатуре,

Ты про Россию? Смотри, диктатура была, потом был хаос (90-е), сейчас опять диктатура (?) намечается. А демократия-то разве когда-то в России была?

В начале 90-х была.

Цитировать
поэтому лучшим вариантом на сегодняшний день для России представляется именно существующий переходный вариант, не теряющий возможности реализации сценария послевоенной Испании. Это если мозгов хватит. Так что имеем то что имеем и на это "что" и любуемся.

Переход от чего к чему? Как бы ты этот ныне существующий строй охарактеризовал бы (ну если выбирать ярлык из уже существующих в полит-науке определений)?

Если вернуться к Аристотелю, то систему единоличного правления он определяет как царскую власть, когда монарх руководствуется "общим благом" и тиранию, когда тиран руководствуется прежде всего личными интересами. Монах и тиран при этом могли быть избранниками. По-моему, последние лет сто мы движемся от монархии к тирании. Сейчас эпоха тирана, без негативных коннотаций если что, просто констатирую факт.

Цитировать
Да, демократия в архаичном обществе приводит к хаосу потому, что у народа нет необходимости для самоорганизации, для выстраивания сложной системы экономических взаимосвязей. Взять все и поделить (с

А разве демократия касается только экономических взаимосвязей, а не устройства общества в целом? Это же не коммунизм vs. капитализм, которые описывают именно экономические взаимоотношения в социуме.

И что такое "архаичное общество"? Разве Россия таковым является на данный момент?

Йошка, извини, что строю диалог на вопросах, просто хотелось бы определиться, что мы понимаем под теми или иными терминами.

Основания для демократического устройства я вижу именно в экономике. Вспомни Ганзейские города, Венецию, Геную, Флоренцию, Новгород, Псков, Дубровник и т.д. Там, где заправляют "лавочники" нужно договариваться, искать консенсус. Дык США с этого ж начались - «Нет налогов без представительства».

Под "архаичным обществом" я понимаю общество, экономика которого основывается не на частной инициативе, а на определенном неизменном способе общественного хозяйствования, будь то земледелие (за исключение фермерского хозяйства, являющегося отдельным видом предпринимательства) или добыча полезных ископаемых. В "архаичных обществах" результаты труда в большей степени зависят именно от внешних факторов - благоприятной погоды или цены на мировых рынках  :) И нечего извиняться, я ж сам этот термин ввел, надлежащим образом не объяснив. А так, да, в России общество безусловно архаичное, даже в Питере и Москве.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Ivanka_S

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3371
  • Традиция: православие
  • Тролль домашний, ручной
Re: Опять про демократию
« Ответ #16 : Июль 20, 2015, 02:48:04 »

Очень точные слова о русских либералах.

Нормальная абсолютна риторика в среде политически активной интеллигенции.

В Америке перед выборами несколько лет назад крутили ролик, что политики -- это как обосранные подгузники, которые периодически необходимо менять, после чего по ряду национальных каналов вышли репортажи, что, мол, не слишком ли они палку перегибают в своих аналогиях. А так, вообще, костят друг друга, что демократы, что республиканцы на чём свет стоит.

Тютчев, вроде, манифест коммунистической партии распространял.

Достоевский аж на каторгу был сослан за свою антиправительственную деятельность (чуть не казнили вообще)

Кого ещё любят вспоминать, как критика западничества? Пушкина? Ну "Во глубине сибирских руд..."

"Война и мир" Толстого -- роман о декабристах.

А декабристы, вообще, -- либерасты по определению.

Тогда хоть люди такие были, которые выступали против системы за справедливость в их понимании, рискуя всем: титулами, состоянием, жизнью. А щас рассуждают: "Эти наворовались уже, а новые придут -- ещё больше воровать будут" "Ну эти, хоть и воры, но если не они, то кто?!"  :(
Манифест коммунистической партии? Так идея-то ведь хорошая. Как грицца - Евангелие, но без Бога. Потому Тютчев и распространял.

    "Голубчик, послушайте меня, сделайте с собою что-нибудь, иначе может плохо кончиться... Ведь я вам рассказывал - мне тогда судьба помогла, меня спасла каторга... совсем новым человеком сделался... И только что было решено, так сейчас все мои муки и кончились, еще во время следствия. Когда я очутился в крепости, я думал, что тут мне и конец, думал, что трех дней не выдержу, и - вдруг совсем успокоился. Ведь я там что делал?.. я писал „Маленького героя” - прочтите, разве в нем видно озлобление, муки? Мне снились тихие, хорошие, добрые сны, а потом чем дальше, тем было лучше. О! это большое было для меня счастие: Сибирь и каторга! Говорят: ужас, озлобление, о законности какого-то озлобления говорят! ужаснейший вздор! Я только там и жил здоровой, счастливой жизнью, я там себя понял, голубчик... Христа понял... русского человека понял и почувствовал, что я и сам русский, что я один из русского народа. Все мои самые лучшие мысли приходили тогда в голову, теперь они только возвращаются, да и то не так ясно. Ах, если бы вас на каторгу!"

    Ф.М.Достоевский

Желаю этого нашим либералам.

Пушкин:
"Хотя лично я сердечно привязан к государю, я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; как литератора – меня раздражают, как человек с предрассудками – я оскорблен, – но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал".

Эти люди - патриоты России. Либералы по определению не являются патриотами России, они - слуги Запада, они не имеют собственного достоинства, они считают свою страну никчемной. Предлагаю им валить - всем дружно. Без них воздух чище, а Россия - сильнее. Россия - великая страна, сколько бы эти твари ни квакали.
Записан
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие.

Ivanka_S

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3371
  • Традиция: православие
  • Тролль домашний, ручной
Re: Опять про демократию
« Ответ #17 : Июль 20, 2015, 02:49:45 »

А декабристы, вообще, -- либерасты по определению.
Однозначно. И предатели России.
Записан
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие.

Ivanka_S

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3371
  • Традиция: православие
  • Тролль домашний, ручной
Re: Опять про демократию
« Ответ #18 : Июль 20, 2015, 03:03:53 »

Цитировать
Так они и сейчас счастливы. "Либерал" Путин и его команда: всякие там Тимченко, Сечин, Ротенберги, Якунин, Фурсенко, Ковальчук... -- они, вроде, и сейчас не несчастны, и в 90-е не вымирали.
Не марайте Путина. Он вытащил Россию после того, как наши "западные пидарасы партнеры" уже потирали ручонки в предвкушении полного развала России. Когда они визжали, что арабские ублюдки в Чечне - это борцы за свободу. И сейчас сами чеченцы плюются в этих "борцов" и охотятся на них, как на личных врагов, в соседней стране. Пусть будет Путин, Тимченко, Сечин, Ротенберги, Якунин и все прочие - но которые работают на благо моей страны. Пусть живут и здравствуют.
Что вопят наши либералы? Ах, Россия изменила границы после второй мировой войны? А когда бомбили Югославию, они не меняли границы? Когда срочно признавали независимость Словении и Хорватии, отрывали Косово от Сербии - они не меняли карту Европы? А Крым, видите ли, права не имеет? Крым должен был подчиниться насильственной украинизации? Много крымчан пишут на русских сайтах. Говорят - хоть сдохнуть от голода, только не обратно в нэньку, гори она огнем. Мы радуемся вместе с ними. Все опросы показывают, что люди в Крыму хотят быть в России, но наши либералы этого видеть не хотят, иначе Запад им деньжинку какую-никакую не заплатит. Не все измеряется колбасой.
Колбасники, мрази, ублюдки - самые мягкие выражения для наших либералов.
Записан
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие.

Ivanka_S

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3371
  • Традиция: православие
  • Тролль домашний, ручной
Re: Опять про демократию
« Ответ #19 : Июль 20, 2015, 03:13:08 »

Цитировать
А если уж говорить о "церемонности" по отношению к коренному населению во времена колониальных экспансий (нисколько не оправдывая деяния так называемых "англосаксов"), то тут отличились все мало-мальски развитые на тот момент государства и империи: Испания, Португалия, Британия, США уже потом, Голландия, Франция, Германия, Бельгия даже, Россия, Япония...
Расскажите мне, сколько народов стерла с лица земли Россия? В пылу экспансии, конечно.
Фашизм не случайно родился на Западе. Это его любимое детище. Вот у нас иногда удивляются - почему Запад усиленно не замечает нацизма в нашей соседней стране. Ха! Как он его может осуждать, если он же его и создал! Выпестовал, выкормил из ложечки! Это родное дите - как он может его осуждать? Нацизм - это генетический код Запада. Что бы он ни создавал - он получит очередной Рейх.
Вы мне там где-то в пример Скандинавию приводили? Напомню, в Великой Отечественной войне против России воевала не фашистская Германия, а объединенная фашистская Европа, ибо в составе Вермахта воевали подразделения всех стран Европы за исключением Греции и Сербии. И чу! Какая неожиданность! Именно сербов бомбят в 90-х и именно Грецию сейчас уничтожают экономически. Для меня - не неожиданность, а закономерность. Народ, который сопротивляется коллективному Западу и не желает быть вассалом, должен быть уничтожен. Как Вам недавняя резолюция по Сребренице? По которой сербы навеки должны были получить печать геноцидного народа? Хорошо Чуркин ответил - предложил соответствующие резолюции по Вьетнаму и Ираку. Чота Великая Британия и белая американская раса не спешат признать собственный геноцид.
Я даже не упрекаю Европу. Трудно упрекать волка за то, что он волк. Он не может питаться травой, он хищник по природе. Он должен убивать. Вот такая же и Европа. Надо ей просто вовремя показывать ружье, пока не бросилась рвать нас клыками.
Да, еще про Швецию. Один товарищ зашел на шведский форум в тему "Угрожает ли нам Россия", прочитал всю тему, сделал обобщенный ответ рядовых шведов: "Россия нам не угрожает. Но унижения под Полтавой мы ей никогда не простим". Вопрос о том, что, собсно, они забыли под Полтавой, им в голову не пришел.  :ag:
Записан
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие.

Ivanka_S

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3371
  • Традиция: православие
  • Тролль домашний, ручной
Re: Опять про демократию
« Ответ #20 : Июль 20, 2015, 03:24:23 »

А это просто блеск  :ag:
https://www.youtube.com/watch?v=pQ-D8venkwA
Записан
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие.

Ivanka_S

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3371
  • Традиция: православие
  • Тролль домашний, ручной
Re: Опять про демократию
« Ответ #21 : Июль 20, 2015, 04:03:19 »

Наши западные "партнеры" (вкупе с нашими доморощенными либерастами) очень заботятся о правах человека в России. Но почему они не начнут о тех же правах заботиться у своих союзников? Скажем, у Саудовской Аравии. Где права женщин? Где выборная власть? Где отмена смертной казни? А что саудиты делают с гомосеками - мне сказать страшно.  :bm:
Наши западные партнеры (вкупе с нашими либерастами) льют горькие слезы о правах крымских татар? А почему их не заботят права русских в Прибалтике? На б. Украине? А я Вам отвечу. Потому что русские - для них не люди. (Хотя для них и татары - не люди.  :ag: Вся ценность этих татар для них только в том, что их можно использовать против России). Как написала чешская либеральная журналистка - "русских не жалко". Это не в каких-то глубоких веках. Это сейчас.
Мадлен Олбрайт: "Как несправедливо, что такая богатая земля, как Сибирь, принадлежит одной России". Наши либерасты тоже этому весьма огорчаются. Им бы хотелось разбить Россию на несколько частей и сдать в аренду Западу. И тогда они будут счастливы. А если полстраны при этом вымрет - они станут еще счастливее. После этого Вы предлагаете нам их уважать? Прикольно.
Записан
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие.

Ivanka_S

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3371
  • Традиция: православие
  • Тролль домашний, ручной
Re: Опять про демократию
« Ответ #22 : Июль 20, 2015, 12:58:31 »

Захар ПРИЛЕПИН
ДВЕ РАСЫ
 
Будущее точно рискует кого-то из нас переехать катком.
Мой товарищ, известный и невероятно талантливый музыкант – русский, взрослый, разумный – пишет мне, что у него депрессия.
- Отчего? – спрашиваю.
Он говорит: у меня исчезла вера в то, что страна моя будет жить по-человечески. Пишет, что в 90-е у него была огромная надежда, и эта надежда не погибала все «нулевые».
Он верил, что наша страна встала в общий хоровод со всеми остальными «цивилизованными странами», и хотя место её по-прежнему оставалось не самым завидным, однако жизнь тогда хотя бы имела краски: розовые, голубые, жёлтые, яркие, радужные.
И только сегодня он ощутил, что мы выгнаны из хоровода прочь. Что мы стали отбросами и ничтожеством мира, что выхода не предвидится. Нет, пишет он, вера, что, цитирую, «эволюция победит» осталась – но, огорчается он, «я боюсь, что не доживу до этого».
Какой парадокс.
Я и подобные мне – все мы жили 90-е и «нулевые» в ощущение распада почвы, в непрестанной тошноте. Мы почти потеряли надежду. Там были разноцветные краски – но всё это разноцветье выглядело так, будто кого-то вырвало нам под ноги.
Нас воротило от того хоровода, в который нас увлекли на правах бедного, глуповатого, начудившего и не раскаявшегося даже не родственника, а соседа.
Нам казалось, что этот тоскливый позор никогда не кончится. Мы никуда не собирались уезжать отсюда и знали, что будем жить здесь вопреки всему – просто нам выпала такая жизнь и другая могла не настать.
Чувство причастности к своему народу – «где он, к несчастью был» – спасало.
Совсем недавно у нас появились смутные надежды, что всё произошедшее за четверть века было не напрасно. Тысячи слов, которые мы прокричали на митингах, наше, против большинства и вопреки всему, юное брожение в 91-м и в 93-м, наши товарищи, убитые в Приднестровье и в Чечне, наши соратники, сидевшие во всех тюрьмах обновлённой России, наша площадь Революции, наша страсть к прошлому удивительной нашей Родины.
У нас появилась надежда.
А у них пропала.
Удивительно, но во всём остальном мы с этим музыкантом и с подобными ему – схожи. Нас радуют одни и те же книги, одни и те же фильмы, мы ходим на одни и те же выставки и любим одну и ту же музыку.
В своё время Синявский писал, что у него были только «стилистические разногласия» с Советской властью.
Нынче всё наоборот. С нашими оппонентами, живущими в своей иллюзорной, на наш вкус, «эволюции», – совпадения у нас только «стилистические».
Мы обладаем общим культурным кодом. Во всём остальном мы противоположны. Диаметрально!
Что им хорошо – нам смерть. Что нам радость – им депрессия.
«Я выйду в городе солнца, / Мне ноги лизнёт волна. / А ты возвращайся в свой Углич / И живи одна», – поёт мой товарищ.
Углич – наш дом, мы к нему привыкли. Уж не знаем, где ваш город солнца и кто вас там лизнёт.
...Только что встретил этого товарища на просторах Сети. Там вывесили новость о том, что РПЦ наградила главу КПРФ. Товарищ написал: энтропия абсурда зашкаливает.
Я вяло съязвил: венчание однополых людей в храме – тоже часть энтропии абсурда, или нет? Что он ответил, я не посмотрел.
Все эти разговоры идут по инерции. Нам не о чем объясняться. Так же могут пытаться договориться рыбы и пауки, кроты и дельфины.
У нас, да, общие песни – но разная страна.
Одни и те же любимые писатели –  но иначе настроенные рецепторы.
Наш символ веры состоит из слов, отрицающих их символ веры.
Их наряды нам кажутся вывернутыми наизнанку, а их речь о самом главном – речью о самом вздорном.
Когда я писал «К нам едет Пересвет» – они читали: «К нам едет дикобраз».
Их депрессия – для нас только слабый повод пожать плечами. Они же нашу депрессию в упор не видели, а если видели – то вообще не понимали, о чём мы грустим: «радоваться надо».
Быть может, мы жили в одном прошлом, которое видели по-разному, но будущее точно рискует кого-то из нас переехать катком.
То, что придёт ещё позже, быть может, примирит нас – но это уже не будет иметь не малейшего значения.
В России живут сотни народов, и уживаются тысячу лет. Но в том смысле, о котором я говорю сейчас, у нас две расы.
Эти две расы – иной крови. Разного состава.
Когда мы выплываем – они тонут. Когда они кричат о помощи – мы не можем их спасти: нам кажется, что мы тащим их на поверхность, а они уверены, что топим. И наоборот: пока они нас спасали – мы едва не задохнулись.
Нам больше нечего обсуждать.
Я не хотел бы ещё раз говорить об этом. Я просто собираю рядом тех, кто думает так же, как мы, спасается так же, как мы и молится о том же – о чём молимся мы.
Вернуться бы в Углич – он и есть город солнца.
Записан
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие.

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Опять про демократию
« Ответ #23 : Июль 20, 2015, 13:38:31 »

Вот это уже ближе к теме: т.е. по-сути, произошёл бандитский передел собственности. Собственники не особо-то и поменялись, на верхах какая-то рокировка произошла: кого-то оттолкнули от кормушки, кто-то, наоборот, у неё укрепился. Простому народу, как и всегда в таких процессах, пришлось тяжко. Всю эту вакханалию обозвали демократическими реформами, привив таким образом у народа тошнотворный рефлекс к самому слову "демократия".
если посмотреть, кто и как писал последние  реформы и конституции, то выяснится  нероссийское происхождение их основы и заделов.
мнение латышей, с которыми встретился (им за 40) - Европа пляшет под дудку США. это их мнение. площадь посольства в Риге тоже внушает.
при непрерывно воспитываемой неприязни к русским, "если в группе детсада 1 из 10 попадается русский, то все говорят по-русски, аналогично в школе; из процветающей республики страна превращается в унылое штампованное захолустье Евросоюза, полная скукота." - дословно от человека, у которого 2 детей, детсадовского и школьного возраста.
вопрос, кто от этого выигрывает, кому это нужно?
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Опять про демократию
« Ответ #24 : Июль 20, 2015, 15:10:31 »

Разрешило это раз и навсегда проблему окончательно? Нет. И бытовой расизм имеет место быть (со всех сторон), и, наверное, видел недавние новости во что это выливается временами. Ужас и трагедия.
именно. как ты думаешь, взлом еврограниц для граждан с восточных стран к чему приведет в скором времени? и кому это выгодно?

Вот, скажи, если завтра всех местных реднеков заставят снять эти флаги путём законодательных мер, они, вдруг, перестанут все быть расистами? И если я, вдруг, припрусь в черный район, мне можно будет не озадачиваться более вопросами своей безопасности?
скорее всего, озадачиться придется. стало быть, проблема никуда не делась.

Один раз разговорились об его житье-бытье в Москве, сказал: "красивый город, интересно там было, люди хорошие, но некоторые меня обезьяной называли Тут я бурно покраснела,
его ограничивал кто-то в проявлениях? устраивал выволочки, вывешивал таблички "только для белых"?
нет. а учили не только в лумумбе.

Скажешь, это отдельный какой-то инцидент? Неа. У нас, и в РСФСР, и в России теперь, часто обзывают людей и чурками и чуреками и черномазыми и узкоглазыми...
бывает. за соотв. поведение. и далеко не всех. и расизма, честно говоря, в этом мало.

И вот посмотри на многие демотиваторы про Обаму нынче, обязательно как-нибудь его чернокожесть высмеивают (обезьяной назовут, банан пририсуют (олимпийские чемпионки, между прочим, депутаты Государственной Думы))
да. и песня "Злая обезьяна" тоже есть.
вот, сама подумай. Украина. всият спутники, снимают поверхность круглосуточно. наблюдатели ОБСЕ. куча еще народу.
за полтора года льющегося дерьма про регулярные войска и агрессию России нет ни одного снимка, подтверждающего перемещение регулярных войск, переброски техники. это не мелкие мероприятия, если ты способен различить кирпич на спутниковом снимке. но тут - как сдуло. у наблюдателей ОБСЕ, видимо, отобрали даже телефоны с фотокамерами.
а спутники облепила неведомая слизь, забив оптику.
вот что заметно - так это наращивание истерии вокруг этого и регулярные натовские демарши вокруг России.
скажи, как реагируют простые люди на откровенное вранье? бьют по морде, а если не могут дотянуться, то кроют матом в самых неприглядных формах.

И, похоже, гордятся при этом своим остроумием. Ну не нравится Обама, хотите обозваться, русский язык что на ругательства беден? Хоть сволочью обзовите, хоть мерзавцем, хоть матом вообще, но нет -- вы обязательно что-нибудь расистское ляпнете.
ну, у этих граждан соотв. уровень интеллекта и воззрений. им за это уже перепало от разных источников. вопрос лишь в их реакции на это.
 
И после этого ты мне пафосно будешь рассказывать, как добрые советские люди негров и малайцев обучали, тогда как злые американцы их линчевали?
везде своих проблем хватает. просто, у каждой страны свои особенности управления, свойственные ей. сложившиеся. и целенаправленное внедрение иных форм производилось для разрушения страны.
тем не менее, здесь негры учились где? в универсистетах. и афганцы. и куча кого еще. почему? в СССР бродила цивилизационная идея. и худо-бедно грамотно реализовывалась.
когда в Афгане были русские, страна занималась образованием, как-то поднималась. теперь там выращивают мак. чьи там сейчас войска? кто там в сельхоз вбухивает деньги? где потребляют героин из того мака? помнишь, я приводил слова американского генерала о том, что нельзя уничтожать посевы мака, иначе крестьянам не на что будет жить?
какое отношение вырабатывается почле этого у простого народа, который видит шприцы на улицах, в подъездах, транспорте?

3. Никакой массовой истерии по поводу России не наблюдаю. Тем не менее угроза таки есть, когда лидер публично заявляет, что он готов был к разным сценариям, в том числе и с применением ядерного оружия. Куда он его швырять-то собирался, это своё ядерное оружие?  :ai: Совсем что ли в неадеквате?
он-то, аккурат, в адеквате. ибо российское оружие находится (внимание!) на территории России (в т.ч. и подводные лодки). где находится ядерное оружие США? в Германии...упс....
т.е. обновление ядерного потенциала России - это плохо. а вот чужоя ядерное оружие - это хорошо.
и что, сказать, что страна не готова к разным сценариям? не, ты пойми, морально - не готова. поэтому и войну не начинает (никакую, отметим) и не ведет.

4. Причем тут латыши со своими шпротами и греки со своими оливками? Вопрос же разве был о неэффективности экономических взаимоотношений внутри Европейского Союза? Им запретили на выборы ходить и голосовать?
не, не запретили. им ограничили свободы. в демократических странах.

Блин, задаёшь конкретный вопрос умным людям: в чём вы видите ущербность демократической системы?
не видим ущербности.
но мы не видим реализованных демократических систем. как показывает практика, выборы при наличии корпоративных интересов внедряют эти корпораьивные интересы. а не волю народа.
в СССР была одна корпорация - СССР. и внутри вполне были свои демократические институты.
смотри, что выходит. вроде, демократия. но ограничивающих и регулирующих законов в сотню раз больше, чем при пресловутом тоталитаризме СССР.

Какую систему вы видите лучшей альтернативой и почему? Конкретные примеры конкретных стран, конечно же, в контексте вопроса уместны.
я уже писал, что меня привлекает модель Альенде в Чили. там демократия была в риал-тайм.

Ожидаешь ответ, например (просто как пример): при избирательной демократии есть риск, что к власти придут такие-то люди, которые будут лоббировать свои интересы с помощью больших денег своих же корпораций в угоду своим интересам (на мой дилетантский взгляд в США сейчас именно это и происходит: система по сути олигархическая под вывеской демократии) Лучше, чтобы была .... (монархия, диктатура...), потому что ...
вот ты сама и написала все.
но монархия и диктатура - не единственные доступные механизмы. в Чили тоже было непонятно что. там не был социализм, не был коммунизм, не был капитализм, там не было демократии, но не было и тоталитаризма (кроме экономического: нужно было срочно поднимать страну, что и сделали).


В ответ получаешь загадочное:
1. "сами знаете кто, сами знаете к кому двойные стандарты применяет";
выше описал - орут об угрозе России, а сами натовские войска, учения, навязывание оружия.

2. отношение к другим расам. вынуждает на какой-то многословный, абсолютно не относящийся к основному вопросу, разбор полётов;
тогда оставим.

Их проблемы, захотели -- вошли, захотели -- вышли. свободные государства, пусть делают, что хотят) Можно долго, нудно и пространно обсуждать евросоюзские некозявости. Какое отношение это имеет к демократическим принципам управления какой-либо страны.
а вот из-за этих демократических принципов уже и не могут. их теперь мертвой хваткой держат, подсадив на дотации и угробив экономику. молодежь смотрит только в остальную Европу, а старикам уже не поднять прежнее величие. опаньки. если они выйдут, то проблема долгов (как Греция), проблема с убиенной экономикой, проблема демографическая.
и молодежь, которая проголсует за Европу, поскольку молодежи тщательно стерли все, что касается доброты СССР, однако остальное - втерли.
давай, проще. русское население Прибалтики, жившее там до 1991г десятилетия, не считается полноценными гражданами страны. с соотв. ограничениями. демократия. Йошкины сентеции отн. крестьян в СССР - прошлое. а вот это - настоящее.
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Опять про демократию
« Ответ #25 : Июль 20, 2015, 15:12:02 »

Во, и я в прошлом году, от Салоников до Каламаты с севера на юг всю материковую часть проехал. И ни в одном салатике ни на одной крестьянской лавке пластиковых помидоров не видел. Зато дороги там ЕС настроил - загляденье! Да что дороги, архитектурные памятники на западные деньги восстановлены и поддерживаются.
а ездил по всей провинции. там, где оливки выращивали раньше. где заброшено, где вырубили....
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Опять про демократию
« Ответ #26 : Июль 20, 2015, 15:45:30 »

Как Вам недавняя резолюция по Сребренице?

Не могли бы Вы привести ссылку на текст самой резолюции, если у Вас есть? Ну или кто-нибудь (к другим участникам форума)

Я попыталась сейчас по поиску найти (что на русском, что на английском), мне только последние новости выдает, что "пытались принять, Россия заблокировала" Ну это я и так уже слышала, мне важно именно текст самой резолюции почитать, чтобы понять, что они там такого возмутительного написали.
ее нет в офиц. списках текстов, поскольку не одобрена.
http://lenta.ru/news/2015/07/08/vetoed/
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_United_Nations_Security_Council_Resolutions_2101_to_2200
https://en.wikipedia.org/wiki/Category:United_Nations_Security_Council_resolutions_concerning_Yugoslavia
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Опять про демократию
« Ответ #27 : Июль 20, 2015, 16:30:39 »

Я попыталась сейчас по поиску найти (что на русском, что на английском), мне только последние новости выдает, что "пытались принять, Россия заблокировала" Ну это я и так уже слышала, мне важно именно текст самой резолюции почитать, чтобы понять, что они там такого возмутительного написали.

вот, еще радостные вести про "демократию"
http://inforesist.org/rossiyanka-gajdar-v-odesse-ne-smogla-otvetit-s-kem-voyuet-ukraina/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Опять про демократию
« Ответ #28 : Июль 20, 2015, 17:59:25 »

вот, тоже
http://newsru.com/world/20jul2015/bosnia.html

как думаешь, когда драконили Югославию, это продумали, или нет?
там в принципе ничто не контролируется.
введение "демократии" вылилось в кровопролитные войны. и еще аукнется в десять раз сильнее. потому как там действительно ничто не контролируется.
Записан

Ivanka_S

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3371
  • Традиция: православие
  • Тролль домашний, ручной
Re: Опять про демократию
« Ответ #29 : Июль 20, 2015, 18:15:50 »

Как Вам недавняя резолюция по Сребренице?

Не могли бы Вы привести ссылку на текст самой резолюции, если у Вас есть? Ну или кто-нибудь (к другим участникам форума)

Я попыталась сейчас по поиску найти (что на русском, что на английском), мне только последние новости выдает, что "пытались принять, Россия заблокировала" Ну это я и так уже слышала, мне важно именно текст самой резолюции почитать, чтобы понять, что они там такого возмутительного написали.
Резолюция требовала признать геноцидом (со стороны сербов) гибель 8000 боснийских мусульман при трагических событиях в Сребренице в 1995 году. При том что цифра 8000 высосана из пальца, а причиной того, что сербские войска вошли в Сребреницу, стали постоянные вылазки боснийцев из-за спин голландских "миротворцев", вследствие чего были убиты около 3000 православных сербов. Следствием этой резолюции стало бы обвинение сербов в геноциде, оправдание НАТО за бомбежки Белграда и уничтожение анклава Республика Сербская в Боснии и Герцеговине. Потом добрались бы и собственно до Сербии. То есть - уничтожение сербской государственности.
У меня нет документа. Я просто сидела все это время на сербских сайтах, там писали и до сих пор пишут много о Сребренице. А благодарность сербов к России выразить словами невозможно.
Ожидаю дальнейших нападок на сербов, потому что "демократический" Запад им ни за что не простит привязанности к России. Они там все окончательно прорусские. Мне уже не раз и не два написали, что "мы (русские и сербы) не друзья и не братья - мы один народ, мы - это вы". В глазах Запада это является преступлением. Так что щас их будут тащить и в ЕС, и в НАТО, пользуясь их продажной властью.
Как-то на сербском форуме был задан вопрос: "Почему сербы любят чужого президента (т.е. Путина) и презирают своего собственного?". Один из ответов был такой: "Русского президента выбрал русский народ, а нашего нам "выбрали" американцы". Вот Вам и вся демократия.

Еще слово о наших либералах. Я не видела менее демократичных людей, чем они. Они часто участвуют в политических теледебатах и такие потоки ненависти изливают на своих соотечественников и на Россию в целом. А почему, собственно? Да потому, что, видите ли, не того президента мы избрали. При этом ведь они, либералы, сами признают, что, да, в России объективно существует запрос на лидеров такого типа, как Путин, что люди действительно голосуют за него и поддерживают его политику - громадным большинством. И вот за это самое они и ненавидят русских. Но, простите, а где же ваши демократические понятия? Почему вы присвоили себе право определять, что демократично, а что нет? Или демократичен только тот президент, которого хотите вы? Почему вы не хотите признать наше право выбрать себе президента - какого мы хотим? Почему за наш выбор вы поливаете нас ядом?
Я попозже выложу здесь избранное из цитат наших либералов о русских и России. Когда я их читаю, то всегда думаю: а вот если бы в Германии, Франции, Англии политик позволил бы себе такие высказывания о своем народе и своей стране, обидемшись на свой низкий рейтинг, то как долго продлилась бы его политическая карьера? Думаю, закончилась бы после первого же подобного перла.

Вот, скажем, проиграл Обаме Буш (или кто там был?), и давай ездить по штатам и весям или публиковать в блоге что-нить типа: "Американский народ - это тупое быдло, хорошо бы его наполовину уничтожить, а оставшуюся часть - перевоспитать в лагерях". Американцы бы ему аплодировали? Так чего Вы ждете от нас?
Записан
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие.
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.