Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Опять про демократию  (Прочитано 49279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Valeria F

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2466
  • Традиция: Буддист
Опять про демократию
« : Июль 14, 2015, 10:23:55 »

Заинтересовало тут. Что люди, которые пренебрежительно называют демократию "дерьмократией" и либерализм "либерастией", видят альтернативой данным упомянутым политическим устройствам?

Ну т.е. если не демократия, то что? И чем это "что-то" лучше пресловутой демократии?

Вопрос важный, не стёбный.
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Опять про демократию
« Ответ #1 : Июль 14, 2015, 11:53:05 »

Опять? А где ещё было?
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Опять про демократию
« Ответ #2 : Июль 14, 2015, 12:53:03 »

Здрасте, здрасте.
Охота вам на ночь глядя такие страсти обсуждать. :) Приснится ещё чего..
Если серьёзно, то, не могу сказать за всех, но как я вижу этот вопрос - ругают из-за того, что образ, идея демократического
общества (представление о нем) и его реальное воплощение в разных странах мягко говоря немного не совпадают.  Плюс ещё желание некоторых политических сил учить правильной демократии тех кого нужно. А саудитов, например, не учат... Такие дела.
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Опять про демократию
« Ответ #3 : Июль 14, 2015, 13:27:32 »

За республиканцев будете голосовать?
А почему президенты республиканцы всё равно говорят о победе демократии? :ag:
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Опять про демократию
« Ответ #4 : Июль 14, 2015, 14:27:36 »

Да тут особо разбираться нечего, потому что, ещё раз повторюсь, у российских граждан идёт критика демократии вообще из-за политики двойных стандартов в отношении нашей страны со стороны сами знаете кого.
Когда политик называющий себя образцом демократии своими действиями дестабилизирует ситуацию в вашем государстве, в соседнем государстве, вообще в регионах где есть интересы для вашей страны - начинается такая вот обзываловка.
Альтернатива - демократия без вмешательства во внутренние дела, компромисс в учете национальных интересов.
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Опять про демократию
« Ответ #5 : Июль 14, 2015, 16:01:58 »

Не штампы, а банальности скорее. И мне правда очень неудобно  об этом писать. Я вообще про эту тему. Не понимаю - какие тут могут быть загадки. Это всё происходило и происходит на наших глазах.

Внутреннее так внутреннее. Хотя мы не в отдельной независимой вселенной  живем, правда?
(Аналогия про соседей милая, но совсем чутка на подходит)
Наши пионеры демократических реформ не смогли обеспечить безболезненного перехода к новой  экономической и политической системе, опять же толком никто из простых граждан даже не представлял последствий.
Отсюда недовольство, критика, обзывалки, которые разные политические силы используют когда надо в своих интересах.
Альтернатива.... мы уже живём в этой альтернативе с 2000 года.
Нет наверное смысла объяснять что изменилось?
Есть как позитив так и  ой.


Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Опять про демократию
« Ответ #6 : Июль 14, 2015, 21:24:00 »

Заинтересовало тут. Что люди, которые пренебрежительно называют демократию "дерьмократией" и либерализм "либерастией", видят альтернативой данным упомянутым политическим устройствам?

Ну т.е. если не демократия, то что? И чем это "что-то" лучше пресловутой демократии?

Вопрос важный, не стёбный.
а очень правильно называют.
потому как описанное в словарях далеко от проталкиваемого в реалии.
вот, к примеру, сегрегация в США. когда ее официально из законов убрали? а когда СССР стал негров, малайцев и пр. обучать?
но США называли свободной страной, а СССР тоталитарным государством.
или, к примеру, истерия вокруг российской угрозы. угроза есть? нет. но истерия есть.
или, вот, опять про свободу. латышам запретили свое сельхоз, почти всю промышленность и т.п. ибо в EU все производят уже. и дело свое не откроешь, ибо найдется уже существующее. грекам давали по 300 тугриков за спиленную оливку. ибо в EU производят. обязывали спиливать. запретили выращивать помидоры, теперь все едят унифицированный EU-пластик. корабли грекам тоже строить запретили. ибо... зато, можно устраивать соотв. парады.
Рейх ничем не напоминает? какая была в нем демократия? особая.
или, вот, местные клоуны. один вывел на улицы сотню тысяч протестных граждан - и слил их. протест убили этим (Йошку предупреждали, отметим). другой продвигал ювеналку. и такого дофига.
вот такое и называют своими именами.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Опять про демократию
« Ответ #7 : Июль 14, 2015, 22:18:34 »

Заинтересовало тут. Что люди, которые пренебрежительно называют демократию "дерьмократией" и либерализм "либерастией", видят альтернативой данным упомянутым политическим устройствам?

Ну т.е. если не демократия, то что? И чем это "что-то" лучше пресловутой демократии?

Вопрос важный, не стёбный.

Если не вспоминать "Политику" Аристотеля, то думается мне, что каждая система управления может быть хороша или плоха в определенных условиях.
Диктатура лучше хаоса и беззакония, монархия лучше междоусобной княжеской резни, командно-административная система лучше тирании и т.д. Демократия становится необходимой, когда есть буржуазия, когда нужно урегулировать сложные общественные и хозяйственные отношения, потому как любая другая система, как показывает опыт, тут проигрывает. Но если класса буржуазии нет (а в России его практически нет, доля налогов с малого и среднего бизнеса в бюджете страны ничтожна), то демократия ведет или к появлению диктатора или к хаосу и беззаконию, которые заканчиваются опять же диктатурой.
Демократия может быть замечательной формой правления в одних условиях и совершенно провальной в других.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Опять про демократию
« Ответ #8 : Июль 14, 2015, 22:35:58 »

а очень правильно называют.
потому как описанное в словарях далеко от проталкиваемого в реалии.
вот, к примеру, сегрегация в США. когда ее официально из законов убрали? а когда СССР стал негров, малайцев и пр. обучать?
но США называли свободной страной, а СССР тоталитарным государством.

Правильно называли. Паспорта крестьянам стали частично выдавать лишь в 1953 г., трудодни заменили деньгами в 1966 г., советское крепостное право закончилось лишь в 1976 году.

Цитировать
или, к примеру, истерия вокруг российской угрозы. угроза есть? нет. но истерия есть.

Угу, если что мы нанесем лишь превентивный удар.

Цитировать
или, вот, опять про свободу. латышам запретили свое сельхоз, почти всю промышленность и т.п. ибо в EU все производят уже. и дело свое не откроешь, ибо найдется уже существующее. грекам давали по 300 тугриков за спиленную оливку. ибо в EU производят. обязывали спиливать. запретили выращивать помидоры, теперь все едят унифицированный EU-пластик. корабли грекам тоже строить запретили. ибо... зато, можно устраивать соотв. парады.

Ты в Греции давно был? Какой пластик, родной.

Цитировать
Рейх ничем не напоминает?

Не-а. Желание видеть в системе управления ЕС и США негатив понятно, но за уши притягивать совершенно не зачем. Там и реальных проблем более чем достаточно.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Опять про демократию
« Ответ #9 : Июль 15, 2015, 01:09:46 »

Правильно называли. Паспорта крестьянам стали частично выдавать лишь в 1953 г., трудодни заменили деньгами в 1966 г., советское крепостное право закончилось лишь в 1976 году.
ох, не знаю. хоть и недавняя история, но я с этим не сталкивался.

Цитировать
Угу, если что мы нанесем лишь превентивный удар.
а нафига? если истерия достигнет своего максимума и не захочет остановиться, при наращивании военной машины, то ради мира на планете...есть и такие воззрения. (тут я разные сценарии почитывал). я их не разделяю. и без того скоро будет весело.

Цитировать
Ты в Греции давно был? Какой пластик, родной.
в прошлом году. сломал ребра на скутере.


Цитировать
Не-а. Желание видеть в системе управления ЕС и США негатив понятно, но за уши притягивать совершенно не зачем. Там и реальных проблем более чем достаточно.
я в курсе. я с т.з. кибернетики рассматриваю, и меня возня интересует не очень.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Опять про демократию
« Ответ #10 : Июль 15, 2015, 15:40:23 »

Вот! Наконец-то, ответ по теме.

Йошка, мне вот это конкретно интересно то демократия ведет или к появлению диктатора или к хаосу и беззаконию, которые заканчиваются опять же диктатурой. Демократия может быть замечательной формой правления в одних условиях и совершенно провальной в других.

Можно попытаться развить мысль? Когда, почему и как это приводит к диктатуре? Что лучше при описанных тобой условиях, когда "класса буржуазии нет".

На мой взгляд рассматривать следствие отдельно от причины бессмысленно. Власть есть следствие человеческого порока. Если бы все жили мирно и не претендовали на добро соседа, то власть была бы не нужна. «Раз в стране бродят денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много». Если тебя все равно ограбят, то лучше бы это делал кто-то один, в разумных пределах и по определенному правилу. Лучше, чтобы этот кто-то сидел далеко, тебя не трогал, правила игры не менял и в игры престолов не играл. Поэтому власть должна быть сакрализована. Таким образом для архаичного общества монархия является вполне закономерной.

Когда хозяйственные отношения меняются, общество начинает требовать от власти осуществления несвойственных для нее функций. Например, не только функции суда, но суда справедливого, потому как без справедливого суда новые хозяйственные отношения не могут существовать. Претензий к власти становится очень много, а власть на них отвечать не может, потому как основными ее функциями является сбор налогов и поддержание общественного порядка (чтобы никто кроме нее народ не грабил). Ей, власти, вообще обидно. Она то общественный договор не нарушала и свои функции выполняет исправно. Тут возникает закономерный кризис власти, выходов из которого я вижу по-большому счету два - диктатура или демократия.

Как я уже говорил, демократия в сегодняшних реалиях приведет к хаосу и диктатуре, поэтому лучшим вариантом на сегодняшний день для России представляется именно существующий переходный вариант, не теряющий возможности реализации сценария послевоенной Испании. Это если мозгов хватит. Так что имеем то что имеем и на это "что" и любуемся.

Да, демократия в архаичном обществе приводит к хаосу потому, что у народа нет необходимости для самоорганизации, для выстраивания сложной системы экономических взаимосвязей. Взять все и поделить (с
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Опять про демократию
« Ответ #11 : Июль 15, 2015, 16:15:56 »

Ты в Греции давно был? Какой пластик, родной.
в прошлом году. сломал ребра на скутере.

Во, и я в прошлом году, от Салоников до Каламаты с севера на юг всю материковую часть проехал. И ни в одном салатике ни на одной крестьянской лавке пластиковых помидоров не видел. Зато дороги там ЕС настроил - загляденье! Да что дороги, архитектурные памятники на западные деньги восстановлены и поддерживаются.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Ivanka_S

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3371
  • Традиция: православие
  • Тролль домашний, ручной
Re: Опять про демократию
« Ответ #12 : Июль 16, 2015, 19:09:58 »

Заинтересовало тут. Что люди, которые пренебрежительно называют демократию "дерьмократией" и либерализм "либерастией", видят альтернативой данным упомянутым политическим устройствам?

Ну т.е. если не демократия, то что? И чем это "что-то" лучше пресловутой демократии?

Вопрос важный, не стёбный.
Демократия - это прекрасно. Но тот строй, который выстроил Запад, только называется демократией, но никак ею не является. Потому и "дерьмократия". Ну как у нас был "коммунизм", который ни разу коммунизмом, собсно, не был.
Запад - это вообще отдельная притча. В первую очередь, это англосаксы, которые давным-давно создали свою расовую иерархию, согласно которой они находятся на самом верху, а остальные - генетический мусор. Поэтому что бы ни строил Запад, он всегда заканчивает войнами с обязательным геноцидом. Потому что под словами "право на жизнь" они подразумевают право только на свою жизнь. Жизнь других народов для них ценности не имеет. Ну не шибко они церемонились с индейцами, китайцами, индусами, да и со славянами - которые отказывались становиться их вассалами. Которые согласились - окей, получили корку хлеба и допуск в барский предбанник.
"Либерастия" - это когда "мля, у нас все хреново, а у них все супер, а мы ни на что ваще не годимся, поэтому лучше мы будем господам сапоги чистить - все ближе к цивилизации". Спасибо, не хочу такого либерализма.
Кроме того, что очень показательно. Все наши либералы были счастливы в 90-е. Вот весь народ вымирает, а они, б@ь, в поросячьем восторге. Так я теперь знаю, чего они хотят - чтоб мы опять были униженными и нищими, как в 90-е, - и это никак не соответствует моим желаниям. Да, думаю, не только моим, а подавляющего большинства. Я не хочу своим детям такого будущего.
Записан
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие.

Ivanka_S

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3371
  • Традиция: православие
  • Тролль домашний, ручной
Re: Опять про демократию
« Ответ #13 : Июль 17, 2015, 03:16:01 »

Очень точные слова о русских либералах.

"Можно было бы дать анализ современного явления, приобретающего все более патологический характер. Это русофобия некоторых русских людей… Раньше они говорили нам, и они действительно так считали, что в России им ненавистно бесправие, отсутствие свободы печати и т.д. и т.п., что именно бесспорным наличием в ней всего этого им и нравится Европа… А теперь что мы видим? По мере того, как Россия, добиваясь большей свободы, все более самоутверждается, нелюбовь к ней этих господ только усиливается. Они никогда так сильно не ненавидели прежние установления, как ненавидят современные направления общественной мысли в России. Что же касается Европы, то, как мы видим, никакие нарушения в области правосудия, нравственности и даже цивилизации нисколько не уменьшили их расположения к ней… Словом, в явлении, о котором я говорю, о принципах как таковых не может быть и речи, действуют только инстинкты…"
Федор Иванович Тютчев

Он же:
Напрасный труд! Нет, их не вразумишь:
Чем либеральней, тем они пошлее;
Цивилизация для них фетиш,
Но недоступна им её идея.

Как перед ней не гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В её глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.

"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить."
Федор Михайлович Достоевский, "Бесы"

"Подымется в России лакей и в час великой опасности для нашей родины скажет: «я всю Россию ненавижу», «я не только не желаю быть военным, гусаром, но желаю, напротив, уничтожения всех солдат-с». На вопрос: «а когда неприятель придёт, кто же нас защищать будет?», бунтующий лакей ответил: «В двенадцатом году было великое нашествие императора Наполеона французского первого, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки»."
"Братья Карамазовы"
« Последнее редактирование: Июль 17, 2015, 03:17:44 от Ivanka_S »
Записан
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие.

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Опять про демократию
« Ответ #14 : Июль 17, 2015, 12:18:00 »


Тем более, что заданный вопрос, повторюсь, касается не внешней политики, а внутреннего устройства государства.
Это внешнеэкономических связей касается. Да, не в изоляции живем, приходится как-то взаимодействовать с окружающим миром. Но это каким образом может влиять на выборы, скажем, губернаторов в какой-либо области?

Моё недоумение: какая разница, какие плохие США и что они там, по-Вашему мнению, вытворяют некозявого на мировой арене, когда речь идёт о внутреннем управлении (например, выборы местной власти в Вашей области, которая будет принимать законы, касающиеся, опять же, внутреннего управления, типа здравоохранения, образования, какой дом где можно построить и т.д.)?

Я не виню внешнеполитические вызовы во влиянии абсолютно на все внутренние проблемы. Но отрицать это влияние было бы просто глупо. Для примера вспомните как повлияло 9\11 на внутреннюю политику, права граждан и экономику у вас.
И на нас тоже есть влияние через экономические и политические рычаги (на внутреннюю политику).


Как Вы этот новый строй охарактеризуете: это авторитаризм, диктатура, олигархия или что?

Или что. Сама власть называет это "суверенной демократией".


Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.