Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Все ли люди хотят власти?  (Прочитано 9779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иван Арсеньев

  • Global Moderator
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 280
  • Традиция: Буддизм Гелуг
  • Так много людей - и так мало патронов...
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #15 : Сентябрь 29, 2014, 16:16:57 »

Власть - это большой геморрой, еще то бремя. Не понимаю, как можно хотеть власти вообще.
И когда она приключается у меня, на любом уровне, единственное, что я понимаю, что на этом уровне отвечаю и отгребаю я больше, чем кто-нить другой вообще. Сашуль, то, что описано в твоем посте, это вообще не власть, это желание реализации хотелок и задумок. Что ж это за власть, когда тебе безразличны механизмы, это какая-то принцессовость: "хочу подснежников в январе!", а как чего - не интересно.
Но мир - это машина, где не бывает так, чтобы что-то происходило в одном месте и не происходило в другом, и, если, допустим, убрать радио шансон, но желательно предполагать просчитать, в какое явление выльется то, что проявлялось в этом радиве. И надо ли оно тебе, не будет ли оно бОльшим, а не меньшим проявлением того, что именно тебе-то и не хочется. Или пример с метро, надо взять из одного места средства и вложить в другое. Вот, у тебя же есть власть над собственным кошельком? И ты понимаешь, что все хотелки твои обеспечены его содержимым. Вот, не имея власти даже над малениким кошельком, дети часто завидуют взрослым, мол, воот, где всемогущие, вырасту и куплю себе мильен мороженок, а вырастают и мороженками дом не заваливают... А если кто и исполняет свои мечты в виде покупки мильена роз любимой, то про то песни складывают, и никто особенно не стремиться повторять подвига. Потому что розами-то можно завалить площадь, но во что это выльется потом. Власть, это возможность распоряжаться чем-то что есть по факту по своему разумению и нести за это полную меру ответственности, это служение и даже мученичество, в какой-то мере. Добровольно на это дело могут пойти только полная сволочь (если эта сволочь еще и неумна), либо полностью самоотверженный человек. В остальных случаях, это вынуждено, по обстоятельствам, что не отменяет бремени, мне кажется или не от большого ума. :)
Власть есть у всех взрослых людей в частных пределах, а большая чем на частном уровне, приключается с тобою либо тогда, когда надо заработать, и ты идешь на руководящую должность, либо тогда, когда ты понимаешь, что кроме тебя некому разрулить в том микросоциуме, который называется коллектив, близкие люди, или по Божьему предназначению еще приключается...

Стопудофф  :az: Сразу видать человека, которому от природы дан талант власти  :ag: И да, её каждый раз приходится брать со вздохом, когда (как Вы правильно отметили), -

Цитировать
когда ты понимаешь, что кроме тебя некому разрулить в том микросоциуме, который называется коллектив, близкие люди, или по Божьему предназначению еще приключается...

А вот "патамушта хочется" - как-то не  :ag: Не шибко хочется  :ag:

Записан
То, что нас не убивает, - совершает большую ошибку

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #16 : Сентябрь 29, 2014, 16:56:31 »

а чета резко народ на заднем плане начал кучковатсо?
http://www.youtube.com/watch?v=AgP2twYUtiw
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #17 : Сентябрь 29, 2014, 16:57:25 »

А вот "патамушта хочется" - как-то не  :ag: Не шибко хочется  :ag:
Так, с властью абсолютное большинство хочет-СЯ, заканчивается, ты руководишь людьми, а тобой руководит не хочется, а НАДО, и, как правило, надо другим, многим, а не только тебе, хочется тебе или не хочется, особенно никому не интересно, да, и не так важно уже. :)
Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #18 : Сентябрь 29, 2014, 16:58:52 »

ну.. это члены чегойто.. и многочлены..

http://www.youtube.com/watch?v=xv_ErCxLqVM#t=59
а где простые люди?
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2014, 17:02:41 от Uncle_Vova »
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #19 : Сентябрь 29, 2014, 17:05:20 »

Власть - это большой геморрой, еще то бремя. Не понимаю, как можно хотеть власти вообще.
И когда она приключается у меня, на любом уровне, единственное, что я понимаю, что на этом уровне отвечаю и отгребаю я больше, чем кто-нить другой вообще. Сашуль, то, что описано в твоем посте, это вообще не власть, это желание реализации хотелок и задумок. Что ж это за власть, когда тебе безразличны механизмы, это какая-то принцессовость: "хочу подснежников в январе!", а как чего - не интересно.
Но мир - это машина, где не бывает так, чтобы что-то происходило в одном месте и не происходило в другом, и, если, допустим, убрать радио шансон, но желательно предполагать просчитать, в какое явление выльется то, что проявлялось в этом радиве. И надо ли оно тебе, не будет ли оно бОльшим, а не меньшим проявлением того, что именно тебе-то и не хочется.
А вот покажи, пожалуйста, где я написал, что меня не интересуют последствия моих желаний? Я про механизм писал, а это совсем другое. Меня не интересую каким образом исчезнет радио "Шансон", а не к чему это приведет.

Впрочем спорить с Донами бесперспективно
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #20 : Сентябрь 29, 2014, 17:09:08 »

Стопудофф  :az: Сразу видать человека, которому от природы дан талант власти  :ag: И да, её каждый раз приходится брать со вздохом, когда (как Вы правильно отметили), -

Цитировать
когда ты понимаешь, что кроме тебя некому разрулить в том микросоциуме, который называется коллектив, близкие люди, или по Божьему предназначению еще приключается...

А вот "патамушта хочется" - как-то не  :ag: Не шибко хочется  :ag:
Блин, так и знал, что начнут читать мораль. А ведь постарался оговорить все возможные "но". Написал же, что желание власти не является доминирующим, и я не стремлюсь к нему любой ценой, и при взвешивании всех "за" и "против" вполне может оказаться, что решение будет не в пользу власти... Но кто это читает?  :russian_ru:
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Ольга Н.П.

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3226
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #21 : Сентябрь 29, 2014, 17:12:04 »


Перед мужичком возникает темнота, а потом он открывает глаза в роскошной спальне, - и слышит, как красавица-жена будит его словами:
- Вставайте, Франц-Фердинанд! Пора ехать в Сараево.
Это пять!  :ag:
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #22 : Сентябрь 29, 2014, 17:15:11 »

а где простые люди?
а они должны быть? а это не спектакль?
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #23 : Сентябрь 29, 2014, 17:18:32 »

Власть - это большой геморрой, еще то бремя. Не понимаю, как можно хотеть власти вообще.
И когда она приключается у меня, на любом уровне, единственное, что я понимаю, что на этом уровне отвечаю и отгребаю я больше, чем кто-нить другой вообще. Сашуль, то, что описано в твоем посте, это вообще не власть, это желание реализации хотелок и задумок. Что ж это за власть, когда тебе безразличны механизмы, это какая-то принцессовость: "хочу подснежников в январе!", а как чего - не интересно.
Но мир - это машина, где не бывает так, чтобы что-то происходило в одном месте и не происходило в другом, и, если, допустим, убрать радио шансон, но желательно предполагать просчитать, в какое явление выльется то, что проявлялось в этом радиве. И надо ли оно тебе, не будет ли оно бОльшим, а не меньшим проявлением того, что именно тебе-то и не хочется.
А вот покажи, пожалуйста, где я написал, что меня не интересуют последствия моих желаний? Я про механизм писал, а это совсем другое. Меня не интересую каким образом исчезнет радио "Шансон", а не к чему это приведет.

Впрочем спорить с Донами бесперспективно
С тобой кто-то спорит? :ag: Не обманывайся. :ax: Я просто решила поделиться с тобой, знаниями по интересующему тебя вопросу, потому что ты обнаружил свое незнание. Можешь принять к сведению, а можешь мимо пройти, это в твоей власти - не грузиться. :)
Неинтересность механизмов, это вообще не власть, а дуроломство, децкий сад.
Свою незаинтересованность последствиями ты обнаружил тогда, когда озвучил безумное желание, не обоснованное ничем, кроме хотелки, когда не обозначил, что ты знаешь последствия и готов к ним. :)
Записан

Иван Арсеньев

  • Global Moderator
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 280
  • Традиция: Буддизм Гелуг
  • Так много людей - и так мало патронов...
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #24 : Сентябрь 29, 2014, 17:19:42 »

Стопудофф  :az: Сразу видать человека, которому от природы дан талант власти  :ag: И да, её каждый раз приходится брать со вздохом, когда (как Вы правильно отметили), -

Цитировать
когда ты понимаешь, что кроме тебя некому разрулить в том микросоциуме, который называется коллектив, близкие люди, или по Божьему предназначению еще приключается...

А вот "патамушта хочется" - как-то не  :ag: Не шибко хочется  :ag:
Блин, так и знал, что начнут читать мораль. А ведь постарался оговорить все возможные "но". Написал же, что желание власти не является доминирующим, и я не стремлюсь к нему любой ценой, и при взвешивании всех "за" и "против" вполне может оказаться, что решение будет не в пользу власти... Но кто это читает?  :russian_ru:

Вот точно говорю, что мы мораль не читали  :) Ни я, ни Фотина.
Просто рассказали о собственном отношении к вопросу. А оно, енто отношение, у каждого своё  :)

Записан
То, что нас не убивает, - совершает большую ошибку

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #25 : Сентябрь 29, 2014, 18:12:34 »

Так, с властью абсолютное большинство хочет-СЯ, заканчивается, ты руководишь людьми, а тобой руководит не хочется, а НАДО, и, как правило, надо другим, многим, а не только тебе, хочется тебе или не хочется, особенно никому не интересно, да, и не так важно уже. :)
Угу...
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #26 : Сентябрь 29, 2014, 20:33:40 »

Хм...  :russian_ru: Мне кажется, что у человека есть либо желание власти, - либо власть. Одно из двух.

Анекдот такой старый был:
- Вам что больше нравиться - начинать или заканчивать?
- Видите ли, мне больше нравится сам процесс...

Это я к тому, что можно ведь пить и хотеть пить, есть и хотеть есть. А кто-то ест и никак не может наесться:



Есть и такие люди, которые чувствуют себя хорошо лишь когда все контролируют (или им кажется что контролируют). Для них ощущение собственной власти - необходимость, утеря ее - страдание.

А для многих власть лишь средство поддержания чувства собственной значимости. Этим чувством сложно наесться и желание власти никуда пропадать не будет.

Мое же отношение к власти - как к инструменту для решения задач, требующих руководства. Когда задача решена - с властью расстаюсь с легкостью. Контролировать как другие делают свою работу - не самое интересное занятие на свете  :)
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #27 : Сентябрь 29, 2014, 20:34:37 »

Беда многих граждан, желающих власти, состоит в том, что на самом деле им хочется не власти как таковой, а чего-то другого. Например, свободы (=> отсутствия чужой власти над собственной головушкой). Или богатства. Или славы. Или выпендриться. Или, или, или...

Ну дак власть - это другое немножка  :)
Вот, я именно об этом! Интересно стало вдруг. Понятно, что любой нормальный человек на вопрос "Хочешь быть президентом (царем, султаном, генеральным директором) ?" Ответит "Конечно хочу!".
Большинство здравомыслящий людей ответят: Ни за что на свете! :ag:
+1
+2
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #28 : Сентябрь 30, 2014, 00:08:41 »

Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Иван Арсеньев

  • Global Moderator
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 280
  • Традиция: Буддизм Гелуг
  • Так много людей - и так мало патронов...
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #29 : Сентябрь 30, 2014, 00:28:13 »

Есть и такие люди, которые чувствуют себя хорошо лишь когда все контролируют (или им кажется что контролируют). Для них ощущение собственной власти - необходимость, утеря ее - страдание.

В этом пункте - не могу с Вами согласиться.
Говорю это как человек, который привык контролировать ситуацию (за редчайшим исключением) и по-другому не умеет.
Это не ощущение власти, Йошк, - это другое. Нечто навроде дыхания. Если ты рождён с тем, что контролируешь систуацию, то утрата контроля - это не страдание, а перекрытый кислород, то есть гибель. Поэтому контроль должен быть любой ценой восстановлен.
Не контролируется только то, что ненужно. То, что хоть как-то важно - контролируется.

И тут - важный нюанс. В этом смысле контроль нужно отличать от влияния.
Хороший контроль осуществляется через максимально глубокое понимание ситуаций и явлений, - благодаря коему возникает некая расстановка сил (не только твоих), событий (зависящих не только от тебя), а тако ж иных многообразных движняков и становлений.

Это, в строгом смысле, не установление власти, - а устранение бессмысленности и ненужных рисков. Власть здесь проявляется только в том, что ты можешь на основании понимания ситуации выстраивать стратегию. И да, при необходимости - влиять на ход событий. Но именно при необходимости.
Постоянные попытки влияния - это обычно либо страхи, либо дурь.

« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2014, 00:30:28 от Иван Арсеньев »
Записан
То, что нас не убивает, - совершает большую ошибку
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.