Для всех > Человеки

Все ли люди хотят власти?

(1/12) > >>

Александр Тваладзе:
Я вот, например, люблю власть абсолютно бескорыстно. Мне не нужно от нее денег или прочих благ, не нужно чтобы мое имя звучало по всем телеканалам. Я просто хочу иметь пульт управления страной. Чтобы если я захотел в Ростове метро, то в Ростове появилось метро. Если я не хочу слышать радио "Шансон", то пусть оно сгинет, как будто и не было его... Ну, вот как-то так. Может сложится впечатление, что это цель, которой я буду добиваться любой ценой. Нет это не так. У меня есть много других целей, ради которых я готов отказаться от этой. Я просто констатирую факт, что такое желание во мне присутствует, и если когда-нибудь возникнет ситуация, в которой я смогу реализовать его, не нанеся при этом ущерба более приоритетным целям (понятно, что это бред, но чисто теоретически - возможно), то я его реализую.

Собственно меня интересует вопрос: в каждом ли человеке такое желание присутствует (хоть в какой-то степени)?

Juliet:
По-моему это не желание власти, а желание владеть волшебной палочкой  :ab:

Александр Тваладзе:
Волшебная палочка - это механизм реализации власти. Какой будет механизм - мне без разницы  :ab:

Нина:
А у меня все гораздо хуже :)

Я власти хочу, но другой. Мне хочется, чтобы люди делали то, что я им говорю, и при этом меня любили  :ah: Мне, если я захочу метро, неинтересно просто взмахнуть волшебной палочкой, чтобы это метро появилось. Не-е-ет. Мне надо так - я зову людей и говорю: здесь построить метро. Люди: ах, как это мудро, ура, мы начинаем строить! А потом, когда метро построено, чтобы меня за это метро хвалили. Говорили, что оно появилось только благодаря мне, что всем теперь удобно... Быть тираном, которого все боятся, мне не хочется. Власть над телами не столь интересна. Власть над умами - частично интересна. А вот власть над чувствами, настроениями (кого и когда любить, что ненавидеть и т. д.) - дайте две  :ah:

Тут и тщеславие, и жажда власти, контроля над настроением и прочие некозявости. С детства борюсь с этим. Пока не победила :)

Но понимаю, что это нехорошо. Очень-очень-очень нехорошо.

Кстати, вот такие желания парадоксальным образом сочетаются с огромной жаждой послужить. Служить тому, что (или Кто) намного выше тебя, - это самое невероятное и приятное чувство из всех возможных. Опять же - с детства меня к этому тянет.

Одновременно, да :(

Иван Арсеньев:

--- Цитата: Александр Тваладзе от Сентябрь 29, 2014, 13:16:25 ---Я вот, например, люблю власть абсолютно бескорыстно. Мне не нужно от нее денег или прочих благ, не нужно чтобы мое имя звучало по всем телеканалам. Я просто хочу иметь пульт управления страной. Чтобы если я захотел в Ростове метро, то в Ростове появилось метро. Если я не хочу слышать радио "Шансон", то пусть оно сгинет, как будто и не было его... Ну, вот как-то так. Может сложится впечатление, что это цель, которой я буду добиваться любой ценой. Нет это не так. У меня есть много других целей, ради которых я готов отказаться от этой. Я просто констатирую факт, что такое желание во мне присутствует, и если когда-нибудь возникнет ситуация, в которой я смогу реализовать его, не нанеся при этом ущерба более приоритетным целям (понятно, что это бред, но чисто теоретически - возможно), то я его реализую.

Собственно меня интересует вопрос: в каждом ли человеке такое желание присутствует (хоть в какой-то степени)?

--- Конец цитаты ---

Хм...  :russian_ru: Мне кажется, что у человека есть либо желание власти, - либо власть. Одно из двух.

Причём оба эти феномена могут проявляться по-разному: положим, власть административная, власть над умами, власть над погодой и пр.

Однако в любом случае: если власть есть у человека в исходниках, то отношение к ней - как к чему-то естественному. Говорить о желании власти в таком случае не приходится, можно говорить только об оттачивании того, что есть, и о направлении вектора в нужную сторону.
Собственно - то же, что и с любой другой способностью или талантом.

Если же у человека власть (как талант) отсутствует, - нарастить её не получится. Разве что чисто формальную, но нафик она нужна, формальная.

Беда многих граждан, желающих власти, состоит в том, что на самом деле им хочется не власти как таковой, а чего-то другого. Например, свободы (=> отсутствия чужой власти над собственной головушкой). Или богатства. Или славы. Или выпендриться. Или, или, или...

Ну дак власть - это другое немножка  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии