Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Все ли люди хотят власти?  (Прочитано 9780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Все ли люди хотят власти?
« : Сентябрь 29, 2014, 13:16:25 »

Я вот, например, люблю власть абсолютно бескорыстно. Мне не нужно от нее денег или прочих благ, не нужно чтобы мое имя звучало по всем телеканалам. Я просто хочу иметь пульт управления страной. Чтобы если я захотел в Ростове метро, то в Ростове появилось метро. Если я не хочу слышать радио "Шансон", то пусть оно сгинет, как будто и не было его... Ну, вот как-то так. Может сложится впечатление, что это цель, которой я буду добиваться любой ценой. Нет это не так. У меня есть много других целей, ради которых я готов отказаться от этой. Я просто констатирую факт, что такое желание во мне присутствует, и если когда-нибудь возникнет ситуация, в которой я смогу реализовать его, не нанеся при этом ущерба более приоритетным целям (понятно, что это бред, но чисто теоретически - возможно), то я его реализую.

Собственно меня интересует вопрос: в каждом ли человеке такое желание присутствует (хоть в какой-то степени)?
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Juliet

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
  • Традиция: православие
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #1 : Сентябрь 29, 2014, 13:24:51 »

По-моему это не желание власти, а желание владеть волшебной палочкой  :ab:
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #2 : Сентябрь 29, 2014, 13:26:28 »

Волшебная палочка - это механизм реализации власти. Какой будет механизм - мне без разницы  :ab:
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #3 : Сентябрь 29, 2014, 13:49:24 »

А у меня все гораздо хуже :)

Я власти хочу, но другой. Мне хочется, чтобы люди делали то, что я им говорю, и при этом меня любили  :ah: Мне, если я захочу метро, неинтересно просто взмахнуть волшебной палочкой, чтобы это метро появилось. Не-е-ет. Мне надо так - я зову людей и говорю: здесь построить метро. Люди: ах, как это мудро, ура, мы начинаем строить! А потом, когда метро построено, чтобы меня за это метро хвалили. Говорили, что оно появилось только благодаря мне, что всем теперь удобно... Быть тираном, которого все боятся, мне не хочется. Власть над телами не столь интересна. Власть над умами - частично интересна. А вот власть над чувствами, настроениями (кого и когда любить, что ненавидеть и т. д.) - дайте две  :ah:

Тут и тщеславие, и жажда власти, контроля над настроением и прочие некозявости. С детства борюсь с этим. Пока не победила :)

Но понимаю, что это нехорошо. Очень-очень-очень нехорошо.

Кстати, вот такие желания парадоксальным образом сочетаются с огромной жаждой послужить. Служить тому, что (или Кто) намного выше тебя, - это самое невероятное и приятное чувство из всех возможных. Опять же - с детства меня к этому тянет.

Одновременно, да :(
Записан

Иван Арсеньев

  • Global Moderator
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 280
  • Традиция: Буддизм Гелуг
  • Так много людей - и так мало патронов...
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #4 : Сентябрь 29, 2014, 13:54:32 »

Я вот, например, люблю власть абсолютно бескорыстно. Мне не нужно от нее денег или прочих благ, не нужно чтобы мое имя звучало по всем телеканалам. Я просто хочу иметь пульт управления страной. Чтобы если я захотел в Ростове метро, то в Ростове появилось метро. Если я не хочу слышать радио "Шансон", то пусть оно сгинет, как будто и не было его... Ну, вот как-то так. Может сложится впечатление, что это цель, которой я буду добиваться любой ценой. Нет это не так. У меня есть много других целей, ради которых я готов отказаться от этой. Я просто констатирую факт, что такое желание во мне присутствует, и если когда-нибудь возникнет ситуация, в которой я смогу реализовать его, не нанеся при этом ущерба более приоритетным целям (понятно, что это бред, но чисто теоретически - возможно), то я его реализую.

Собственно меня интересует вопрос: в каждом ли человеке такое желание присутствует (хоть в какой-то степени)?

Хм...  :russian_ru: Мне кажется, что у человека есть либо желание власти, - либо власть. Одно из двух.

Причём оба эти феномена могут проявляться по-разному: положим, власть административная, власть над умами, власть над погодой и пр.

Однако в любом случае: если власть есть у человека в исходниках, то отношение к ней - как к чему-то естественному. Говорить о желании власти в таком случае не приходится, можно говорить только об оттачивании того, что есть, и о направлении вектора в нужную сторону.
Собственно - то же, что и с любой другой способностью или талантом.

Если же у человека власть (как талант) отсутствует, - нарастить её не получится. Разве что чисто формальную, но нафик она нужна, формальная.

Беда многих граждан, желающих власти, состоит в том, что на самом деле им хочется не власти как таковой, а чего-то другого. Например, свободы (=> отсутствия чужой власти над собственной головушкой). Или богатства. Или славы. Или выпендриться. Или, или, или...

Ну дак власть - это другое немножка  :)
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2014, 13:56:42 от Иван Арсеньев »
Записан
То, что нас не убивает, - совершает большую ошибку

Иван Арсеньев

  • Global Moderator
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 280
  • Традиция: Буддизм Гелуг
  • Так много людей - и так мало патронов...
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #5 : Сентябрь 29, 2014, 13:59:06 »

А у меня все гораздо хуже :)

Я власти хочу, но другой. Мне хочется, чтобы люди делали то, что я им говорю, и при этом меня любили  :ah: Мне, если я захочу метро, неинтересно просто взмахнуть волшебной палочкой, чтобы это метро появилось. Не-е-ет. Мне надо так - я зову людей и говорю: здесь построить метро. Люди: ах, как это мудро, ура, мы начинаем строить! А потом, когда метро построено, чтобы меня за это метро хвалили. Говорили, что оно появилось только благодаря мне, что всем теперь удобно... Быть тираном, которого все боятся, мне не хочется. Власть над телами не столь интересна. Власть над умами - частично интересна. А вот власть над чувствами, настроениями (кого и когда любить, что ненавидеть и т. д.) - дайте две  :ah:

Тут и тщеславие, и жажда власти, контроля над настроением и прочие некозявости. С детства борюсь с этим. Пока не победила :)

Но понимаю, что это нехорошо. Очень-очень-очень нехорошо.

Кстати, вот такие желания парадоксальным образом сочетаются с огромной жаждой послужить. Служить тому, что (или Кто) намного выше тебя, - это самое невероятное и приятное чувство из всех возможных. Опять же - с детства меня к этому тянет.

Одновременно, да :(
Дак у Вас есть то, о чём Вы говорите. Власть над настроениями. Немножка допилить - и будет отлично.
Вы просто ещё маленькая, Нино  :ag: По возрасту, я имею ввиду.

И то, что Вы называете парадоксом (одновременное желание власти и желание служить) - отнюдь не парадокс, а вещи, естественным образом взаимосвязанные. Не умеющий служить не умеет и властвовать.

 
Записан
То, что нас не убивает, - совершает большую ошибку

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #6 : Сентябрь 29, 2014, 14:04:12 »

А у меня все гораздо хуже :)

Я власти хочу, но другой. Мне хочется, чтобы люди делали то, что я им говорю, и при этом меня любили  :ah:
дык это ж БДСМ....  :russian_ru:
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #7 : Сентябрь 29, 2014, 14:10:22 »

А у меня все гораздо хуже :)


Записан

Ольга Н.П.

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3226
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #8 : Сентябрь 29, 2014, 14:25:19 »

А у меня все гораздо хуже :)

Я власти хочу, но другой. Мне хочется, чтобы люди делали то, что я им говорю, и при этом меня любили  :ah: Мне, если я захочу метро, неинтересно просто взмахнуть волшебной палочкой, чтобы это метро появилось. Не-е-ет. Мне надо так - я зову людей и говорю: здесь построить метро. Люди: ах, как это мудро, ура, мы начинаем строить! А потом, когда метро построено, чтобы меня за это метро хвалили. Говорили, что оно появилось только благодаря мне, что всем теперь удобно... Быть тираном, которого все боятся, мне не хочется. Власть над телами не столь интересна. Власть над умами - частично интересна. А вот власть над чувствами, настроениями (кого и когда любить, что ненавидеть и т. д.) - дайте две  :ah:

Тут и тщеславие, и жажда власти, контроля над настроением и прочие некозявости. С детства борюсь с этим. Пока не победила :)

Но понимаю, что это нехорошо. Очень-очень-очень нехорошо.

Кстати, вот такие желания парадоксальным образом сочетаются с огромной жаждой послужить. Служить тому, что (или Кто) намного выше тебя, - это самое невероятное и приятное чувство из всех возможных. Опять же - с детства меня к этому тянет.

Одновременно, да :(
Нина, Вы опять моё желание озвучили :). Т.е. Тайное желание, вот они и перестала быть тайным. Хотя, шутю я... Когда все любят-тошно... Нужно, немного остроты добавть, до вкуса. А то от приторности стошнит. Впрочем, такая власть у меня есть. Я, к сожалению, моделирую отношение других людей к себе. И к сожалению где-то процентов на 90, увы, получается.  :(
Записан

Иван Арсеньев

  • Global Moderator
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 280
  • Традиция: Буддизм Гелуг
  • Так много людей - и так мало патронов...
Записан
То, что нас не убивает, - совершает большую ошибку

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #10 : Сентябрь 29, 2014, 15:17:48 »

Беда многих граждан, желающих власти, состоит в том, что на самом деле им хочется не власти как таковой, а чего-то другого. Например, свободы (=> отсутствия чужой власти над собственной головушкой). Или богатства. Или славы. Или выпендриться. Или, или, или...

Ну дак власть - это другое немножка  :)
Вот, я именно об этом! Интересно стало вдруг. Понятно, что любой нормальный человек на вопрос "Хочешь быть президентом (царем, султаном, генеральным директором) ?" Ответит "Конечно хочу!". Но все ли любят власть бескорыстно, как я, или для кого-то она лишь средство достижения других целей?
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #11 : Сентябрь 29, 2014, 15:55:14 »

Власть - это большой геморрой, еще то бремя. Не понимаю, как можно хотеть власти вообще.
И когда она приключается у меня, на любом уровне, единственное, что я понимаю, что на этом уровне отвечаю и отгребаю я больше, чем кто-нить другой вообще. Сашуль, то, что описано в твоем посте, это вообще не власть, это желание реализации хотелок и задумок. Что ж это за власть, когда тебе безразличны механизмы, это какая-то принцессовость: "хочу подснежников в январе!", а как чего - не интересно.
Но мир - это машина, где не бывает так, чтобы что-то происходило в одном месте и не происходило в другом, и, если, допустим, убрать радио шансон, но желательно предполагать просчитать, в какое явление выльется то, что проявлялось в этом радиве. И надо ли оно тебе, не будет ли оно бОльшим, а не меньшим проявлением того, что именно тебе-то и не хочется. Или пример с метро, надо взять из одного места средства и вложить в другое. Вот, у тебя же есть власть над собственным кошельком? И ты понимаешь, что все хотелки твои обеспечены его содержимым. Вот, не имея власти даже над малениким кошельком, дети часто завидуют взрослым, мол, воот, где всемогущие, вырасту и куплю себе мильен мороженок, а вырастают и мороженками дом не заваливают... А если кто и исполняет свои мечты в виде покупки мильена роз любимой, то про то песни складывают, и никто особенно не стремиться повторять подвига. Потому что розами-то можно завалить площадь, но во что это выльется потом. Власть, это возможность распоряжаться чем-то что есть по факту по своему разумению и нести за это полную меру ответственности, это служение и даже мученичество, в какой-то мере. Добровольно на это дело могут пойти только полная сволочь (если эта сволочь еще и неумна), либо полностью самоотверженный человек. В остальных случаях, это вынуждено, по обстоятельствам, что не отменяет бремени, мне кажется или не от большого ума. :)
Власть есть у всех взрослых людей в частных пределах, а большая чем на частном уровне, приключается с тобою либо тогда, когда надо заработать, и ты идешь на руководящую должность, либо тогда, когда ты понимаешь, что кроме тебя некому разрулить в том микросоциуме, который называется коллектив, близкие люди, или по Божьему предназначению еще приключается...
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #12 : Сентябрь 29, 2014, 15:57:17 »

Беда многих граждан, желающих власти, состоит в том, что на самом деле им хочется не власти как таковой, а чего-то другого. Например, свободы (=> отсутствия чужой власти над собственной головушкой). Или богатства. Или славы. Или выпендриться. Или, или, или...

Ну дак власть - это другое немножка  :)
Вот, я именно об этом! Интересно стало вдруг. Понятно, что любой нормальный человек на вопрос "Хочешь быть президентом (царем, султаном, генеральным директором) ?" Ответит "Конечно хочу!".
Большинство здравомыслящий людей ответят: Ни за что на свете! :ag:
Записан

Juliet

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
  • Традиция: православие
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #13 : Сентябрь 29, 2014, 15:59:06 »

Беда многих граждан, желающих власти, состоит в том, что на самом деле им хочется не власти как таковой, а чего-то другого. Например, свободы (=> отсутствия чужой власти над собственной головушкой). Или богатства. Или славы. Или выпендриться. Или, или, или...

Ну дак власть - это другое немножка  :)
Вот, я именно об этом! Интересно стало вдруг. Понятно, что любой нормальный человек на вопрос "Хочешь быть президентом (царем, султаном, генеральным директором) ?" Ответит "Конечно хочу!".
Большинство здравомыслящий людей ответят: Ни за что на свете! :ag:
+1
Записан

Иван Арсеньев

  • Global Moderator
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 280
  • Традиция: Буддизм Гелуг
  • Так много людей - и так мало патронов...
Re: Все ли люди хотят власти?
« Ответ #14 : Сентябрь 29, 2014, 16:13:54 »

Вот, я именно об этом! Интересно стало вдруг. Понятно, что любой нормальный человек на вопрос "Хочешь быть президентом (царем, султаном, генеральным директором) ?" Ответит "Конечно хочу!". Но все ли любят власть бескорыстно, как я, или для кого-то она лишь средство достижения других целей?

Тут, Сандро, вспоминается старый анекдот. Из серии историй про злодеяния Золотой рыбки.

Поймал однажды мужичок эту самую рыбку. Ну, и полагается ему загадать желание.
И вот говорит он:
- Хочу я быть правителем. Только не в нашей эпохе, с короткими президентскими сроками, - а пораньше, когда власть была по наследству и на всю жизнь. И хочу я, чтобы правил я не фигнёй, а крупным государством, диктующим свою волю другим странам. Но только чтобы время было более или менее цивилизованное, - чтобы без чумы и прочих неудобств. И ещё хочу я войти в историю, не прилагая для этого особенных усилий.

Рыбка ему:
- Будь по-твоему!

Перед мужичком возникает темнота, а потом он открывает глаза в роскошной спальне, - и слышит, как красавица-жена будит его словами:
- Вставайте, Франц-Фердинанд! Пора ехать в Сараево.

Записан
То, что нас не убивает, - совершает большую ошибку
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.