Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кидок на доверии  (Прочитано 4367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Кидок на доверии
« : Сентябрь 05, 2014, 13:44:43 »

Сначала меня сильно интересовал тибетский буддизм, потому что у него самая громкая реклама. Но старые мудрые евреи из здешнего медитационного центра отсоветовали. Семен, говорят, ну ты сам подумай. У них каждый лама — какой-нибудь перерожденец. А в частных беседах они советуют не относиться к этому слишком серьезно — это-де такая культурная традиция, и не более. Но если у них в культурной традиции, в основе всего, можно сказать, многовекового уклада заложен кидок на доверии, как на них тогда полагаться в важных вопросах?

Да я и сам успел получить с этой линией неприятный опыт. У буддистов тибетского обряда есть такая практика — „тонглен“. Они вдыхают воображаемый дым, символизирующий страдание определенного класса существ, и растворяют его в сиянии сердечного центра. А выдыхают при этом сострадание и любовь. Так делают, чтобы открыть свое сердце разнообразным формам жизни, населяющим Вселенную.

Так вот, я своими глазами видел в интернете, как продвинутые московские буддисты, делающие тонглен на нагов и гьялпо (а к последнему классу относятся, по некоторым сведениям, и русские православные бесы), безжалостно глумятся на своем форуме над евреями — без всякой понятной мне причины. Похоже, вдыхают эти ребята хорошо и много, с дымом страдания там перебоев нет — а вот растворяют таки не до конца. Возникает вопрос, а смогли бы такие буддисты сделать тонглен на евреев? Что-то я сильно в этом сомневаюсь — и на месте тибетских лам проверял бы их искренность именно так. Буду при делах, обязательно сброшу директиву по линии ЦРУ.

Но, к счастью, в мире Дхармы есть не только цветущий этнический бизнес и Стивен Сигал Ринпоче. Есть там и благородная випассана, высокая дорога всех будд и архатов, открытая для любого. Вот по ней я и иду долгими вечерами, когда сторожащие меня пиндосы вконец удалбываются со снятыми в Тель-Авиве телками, а в окне мерцает грозным закатом Мертвое море. Випассаной я занимаюсь для души, и на этом пути ни разу не встретил ни Бога, ни черта. Что, безусловно, радует, поскольку такого добра мне хватает и на работе.

И хоть я не представляю, что ждет меня впереди по служебной части, эта новая сторона моей жизни понятна мне вполне. Если все будет хорошо, скоро я вступлю в Поток и остановлю возникновение феноменов. Растворятся в пустоте ментальные формации, и я перестану гадать, что такое Бог — волна возбуждения, проходящая по нейронным сетям моего мозга, или неизмеримый источник всего, откуда вышли и мой мозг, и проносящиеся сквозь него мысли.

А может быть, еще при жизни я стану архатом, которому никогда не надо будет возвращаться в эту скорбную юдоль смыслов и страстей. И если это случится, всей душой, всем своим пробитым навылет сердцем я верую, что Господь меня простит — как я прощаю Его.

(с) Пелевин
Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Кидок на доверии
« Ответ #1 : Сентябрь 05, 2014, 14:59:48 »

Сначала меня сильно интересовал тибетский буддизм
(с) Пелевин
а тебя что интересует?
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2014, 14:41:54 от Uncle_Vova »
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Кидок на доверии
« Ответ #2 : Сентябрь 06, 2014, 01:26:42 »

Пелевин всю дорогу троллит русско-тибетский буддизм, не забывая, при этом, его практиковать. В чем тезис?
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Кидок на доверии
« Ответ #3 : Сентябрь 08, 2014, 12:44:38 »

Пелевин всю дорогу троллит русско-тибетский буддизм, не забывая, при этом, его практиковать. В чем тезис?

Откуда информация о том, что он тибетский практикует? По моим данным он упарывается по дзену. И почему он его (т. буддизм) троллит?
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Кидок на доверии
« Ответ #4 : Сентябрь 08, 2014, 13:57:40 »

Пелевин всю дорогу троллит русско-тибетский буддизм, не забывая, при этом, его практиковать. В чем тезис?

Откуда информация о том, что он тибетский практикует? По моим данным он упарывается по дзену. И почему он его (т. буддизм) троллит?

С БФ. Если мне не изменяет память, посещал мероприятия ДО.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Кидок на доверии
« Ответ #5 : Сентябрь 08, 2014, 15:24:13 »

Пелевин всю дорогу троллит русско-тибетский буддизм, не забывая, при этом, его практиковать. В чем тезис?

Откуда информация о том, что он тибетский практикует? По моим данным он упарывается по дзену. И почему он его (т. буддизм) троллит?

С БФ. Если мне не изменяет память, посещал мероприятия ДО.

Так то раньше было. Сильно раньше. :)
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.