Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Будущее началось  (Прочитано 182519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ольга Н.П.

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3226
Re: Будущее началось
« Ответ #15 : Август 20, 2011, 22:46:28 »


Кстати появление террористов во вполне благополучной среде тоже может дать толчок к развитию психологии для предотвращения трагедий. Ведь если снять судимость по фотороботу не получается, но предрасположенность к преступлению как раз предсказать можно. Можно и меры предумать для предотвращения оного. Угу?
Говорят, в Моссаде это уже и делают. Отслеживают подростков, и тех, кто прогнозируем в боевики, так или иначе изолируют.
Говорят, достаточно эффективное средство получается.
Впрочем, все это на уровне слухов - за что купила, за то и продаю.
Ну, по фотографии-это определить не реально, этим уже френология занималась а вот по косвенным признакам хороший психолог отморозка будущего на раз вычислит. Вот поэтому моя жизнь стала весьма грустной, когда понимаешь, что вот он отморозок, но ничего сделать не можешь...
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Будущее началось
« Ответ #16 : Август 22, 2011, 10:15:16 »

Я кстати не шучу насчет иллюзорной городской реальности. Отпусти нас на три дня в естественную для 99,9999(9)% предков среду - что будет? :)
не знаю. я в городе-то дичаю основательно порой...  :russian_ru:
а в пампассах я дичаю совсем основательно.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Будущее началось
« Ответ #17 : Август 22, 2011, 15:59:01 »

Страх виртуальной смерти не то же самое что страх реальной  ;)

Расскажи это банкротам, выбрасывавшихся пачками из окон небоскребов в Великую депрессию в США.
Они предпочитали реальную смерть (как люди, физические существа) виртуальной (как миллионеры, уважаемые и влиятельные люди).

Почему бы им, не разорившись, не выйти на улицу, не прошвырнуться в киношку, через недельку не пойти искать себе работу швейцаром или кондуктором трамвая?  :) Ну  умер миллионэр и умер, и Бог с ним :)

Э нет, не получается.  :nono: Спроси, что есть жизнь человека, из чего она состоит - и человек будет говорить о своем социальном статусе, семье и т.д. Социальная жизнь - это реал, основные потребности человека лежат в социальной сфере.
А кто связывает свою жизнь с рейтингом в WoW, кто будет выбрасываться из окна из-за взлома статуса Вконтакте?

Например, я могу взять ник Елена Вжик, вставить аватарку белобрысой красотки и плакаться на форумах о том, как сложна жизнь дочери олигарха. Т.е. я могу легко менять виртуальную роль, а с социальной такие штуки не проходят.

Если человеку не освободиться от привязанностей реальной жизни, то имея виртуальную это вдвойне трудней.   :girl_hospital:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Ольга Н.П.

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3226
Re: Будущее началось
« Ответ #18 : Август 22, 2011, 22:28:47 »


Если человеку не освободиться от привязанностей реальной жизни, то имея виртуальную это вдвойне трудней.   :girl_hospital:
Угу...
Записан

Ivanka_S

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3371
  • Традиция: православие
  • Тролль домашний, ручной
Re: Будущее началось
« Ответ #19 : Август 26, 2011, 21:17:29 »

Я кстати не шучу насчет иллюзорной городской реальности. Отпусти нас на три дня в естественную для 99,9999(9)% предков среду - что будет? :)

За три дня-то? Думаю, ничего особенного. С голоду помереть не успеем. И шерстью обрасти.  :ag:
Записан
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие.

Ivanka_S

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3371
  • Традиция: православие
  • Тролль домашний, ручной
Re: Будущее началось
« Ответ #20 : Август 31, 2011, 00:43:30 »

Это эпиграф к "Дивному новому миру" Хаксли. Кстати, я недавно его перечитывала. Слова "мать" и "отец" там считаются неприличными. Сразу вспомнилось "родитель № 1" и "родитель № 2".  :(
Да ты б видела, что мне приходится в "Снобе" читать.  :ag: там, кстати, был рассказ о двух лесби, которые приехали усыновлять дите в Россию. По-моему, с этой толерантностью некоторый уже перехлест.  :russian_ru:
Записан
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие.

Оливка

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2525
Re: Будущее началось
« Ответ #21 : Август 31, 2011, 10:13:03 »

За три дня-то? Думаю, ничего особенного. С голоду помереть не успеем. И шерстью обрасти.  :ag:

Да, за три дня не помрешь (тут неделька хотя бы нужна), но стрессом это будет еще тем.
Мы сейчас очень не такие, какими были наши предки. Не думаю, что нами потерялось безвозвратно умение жить в нашей естественной, природной среде, а не в искусственной, само-созданной, но любой резкий переход в естественность для нас был бы болезнен и шокирующ.
Это показывает, что мы сейчас более виртуальные существа, чем реальные.  :)
Записан

Оливка

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2525
Re: Будущее началось
« Ответ #22 : Август 31, 2011, 10:21:04 »

Если человеку не освободиться от привязанностей реальной жизни, то имея виртуальную это вдвойне трудней.   :girl_hospital:

Долго не отвечала; хотелось разобраться что такое реальность, а что такое виртуал.

У нас есть восприятие мира; в нем традиционно выделяются пять чувств - зрение, слух и т.д. - плюс к этому в своем интроспективном исследовании, самом поверхностном, мы обнаружим к образам, звукам и прикосновениям еще и работу ума - мысли, эмоции, умозаключения, память, фантазии и т.д.

Думаю, для нас реальность это то, что строится на первых сенсорных чувствах, а виртуал - что состоит только из шестого чувства, ума. Это абстрактное, схематическое разделение. Более прагматически можно говорить, что существование тяготеет к реальности и или виртуалу в зависимости от удельного веса в общей внутренней жизни "реального" или "виртуального" компонента.

Согласен с таким?
Записан

Ivanka_S

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3371
  • Традиция: православие
  • Тролль домашний, ручной
Re: Будущее началось
« Ответ #23 : Август 31, 2011, 12:15:14 »

Да, за три дня не помрешь (тут неделька хотя бы нужна), но стрессом это будет еще тем.
Мы сейчас очень не такие, какими были наши предки. Не думаю, что нами потерялось безвозвратно умение жить в нашей естественной, природной среде, а не в искусственной, само-созданной, но любой резкий переход в естественность для нас был бы болезнен и шокирующ.
Это показывает, что мы сейчас более виртуальные существа, чем реальные.  :)
Может, я и ошибаюсь. Но мой опыт показал, что человек приспосабливается к любым резким переходам - особенно если знает, что возврат невозможен. Не сразу. И не все. И не без шока, конечно.  :fie:
Записан
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие.

Оливка

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2525
Re: Будущее началось
« Ответ #24 : Август 31, 2011, 12:25:57 »

Может, я и ошибаюсь. Но мой опыт показал, что человек приспосабливается к любым резким переходам - особенно если знает, что возврат невозможен. Не сразу. И не все. И не без шока, конечно.  :fie:

Да, согласна. Мы таки оказываемся способны на многое, гораздо больше, чем думали сначала.
Особенно вот с этим точным замечанием - "если знаем, что возврат невозможен".

Тем не менее, мы в целом и общем стараемся уйти от реала в виртуал (в том смысле, как я описала выше). И требование ситуации сильно двинуться в обратную сторону - из виртуала в реал - воспринимаем как болезненное и нежелательное.

Не думаю, что это человеческое свойство; возможно, это только особенность западного цивилизованного человека.
Цивилизация - от слова город, община. Город он уже более виртуален, чем поселение на земле; а жизнь в дикой природе еще более реальна. А мы уже которую тысячу лет движемся по возможности в одном направлении.
Записан

Оливка

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2525
Re: Будущее началось
« Ответ #25 : Август 31, 2011, 15:20:22 »

То есть ближе всех к реальному - пещерный человек?  :)
Типа того :) Мы умудряемся зависать и запутываться в мирах своего ума. Он у нас гора-аздо более богатый и разносторонний, чем у пещерного человека. Тут есть где развернуться :)

У пещерного человека проблемы реальные: выжить, поесть, поспать, полюбиться и т.д.
У хомо сапиенса городского какие будут проблемы названы в первую очередь?  ;)

Цитировать
Мне кажется "виртуальное" (в том смысле, в котором ты ниже раскрываешь это понятие) нельзя отделить от "реального". 
Конечно, по отдельности тут ничего не существует. Я говорю про преобладание того или иного полюса. Вон Наташ, смотри, ты сама написала:

Цитировать
Человек - существо ..., причем реальное у виртуального в подчинении.
:ag: :ag: :ag:

Думается, тут есть золотая середина, которую мы проскочили в пользу виртуала. Давно уже, далеко не в ХХ веке.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Будущее началось
« Ответ #26 : Август 31, 2011, 16:43:34 »

Если человеку не освободиться от привязанностей реальной жизни, то имея виртуальную это вдвойне трудней.   :girl_hospital:

Долго не отвечала; хотелось разобраться что такое реальность, а что такое виртуал.

У нас есть восприятие мира; в нем традиционно выделяются пять чувств - зрение, слух и т.д. - плюс к этому в своем интроспективном исследовании, самом поверхностном, мы обнаружим к образам, звукам и прикосновениям еще и работу ума - мысли, эмоции, умозаключения, память, фантазии и т.д.

Думаю, для нас реальность это то, что строится на первых сенсорных чувствах, а виртуал - что состоит только из шестого чувства, ума. Это абстрактное, схематическое разделение. Более прагматически можно говорить, что существование тяготеет к реальности и или виртуалу в зависимости от удельного веса в общей внутренней жизни "реального" или "виртуального" компонента.

Согласен с таким?

Нет, не согласен. Органы чувств тут могут быть задействованы те же. Дело не в восприятии, а самой реальности. Разница между реальным и виртуальным миром такая же как между лесом и английским парком. Парк красив, безопасен, не требователен к посетителям.
Общаясь в интернете мы общаемся не с реальными людьми, а с теми образами, которые они создают. Если человек живет в виртуальном мире у него нет опыта реального общения, но даже не это страшно, он может воспринимать свой виртуальный образ как реальный, а реальный его может просто не интересовать, ему может быть достаточно виртуальной реализации.
В "ночном показе" был фильм "Как я провел этим летом" - имхо хорошая иллюстрация. Там один герой живет в реальности, но ограничен в общении, другой реализуется в виртуальной реальности. Результат столкновения героев довольно красноречив.

Короче, если о практике, то лучший способ трансформации сознания в виртуальной реальности - это выключение компьютера  ;)
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Будущее началось
« Ответ #27 : Август 31, 2011, 17:13:57 »

У пещерного человека проблемы реальные: выжить, поесть, поспать, полюбиться и т.д.
У хомо сапиенса городского какие будут проблемы названы в первую очередь?  ;)

Отвечаю, вспомним пирамиду Маслоу. У городского человека в первую очередь есть проблемы:
1. В принятии и любви - т.е. в ощущении того, что меня любят, я принят значимыми людьми.
2. В реализации - профессиональной, социальной, творческой.

Эти проблемы я не могу назвать виртуальными, они и у "пещерного" человека были, просто потребности первого уровня и реализованы должны быть сначала.
Виртуальная реальность и дает возможность реализовывать эти потребности. Минимум того, что дает интернет - это информация и информационное общение, все остальное - это поглаживания и иллюзия самореализации, поддержка собственной значимости. Угу?

Да, еще у человека одна потребность имеется, которая только к духовности и имеет отношение, она виртуальном пространстве не реализуется.

А вот на счет города - тут однозначно сложно сказать. Во все времена народ из деревни валил, на поиски приключений, на войну, в монастыри или скоморохи. Все мои мечты о деревенской жизни разлетаются через неделю подобной жизни. Короче, место и время встречи изменить нельзя :)

Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?


У нас возможности другие, но и препятствия своеобразные. А вообще такое счастье, что мы живем здесь и сейчас с нашими проблемами  :)
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Оливка

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2525
Re: Будущее началось
« Ответ #28 : Август 31, 2011, 18:01:00 »

Нет, не согласен.

Погодь, мы с тобой сейчас кажется говорим о разном.

Что такое виртуал, скажешь? Если ты привяжешь определение к компьютерной технике, то это не то. Этот форум мог бы быть реализован иными способами связи, не опирающимися на компьютеры. Даже обычная почтовая связь подошла бы, с бумагой и ручкой, хотя это было бы утомительно и сложно.

Виртуал позволяет создавать мир, в котором акценты переводятся на ум. Здесь используется в качестве опоры зрение, но основной мир строится в уме (сейчас говорю не в смысле Йогочары, а в смысле мысленной шахматной партии).

В интнерете у нас реализована одна - и очень яркая - разновидность виртуала.
Но правила дорожного движения, философские факультеты, маркетинговые коммуникации и коллекции почтовых марок 19 в. - тоже виртуал.

А реалом будет конкретная, чья-то поцарапанная машина, мягкость кресла декана, твой выбор йогурта или сыра завтра в магазине и надорванный уголок старой марки, образно говоря.

Следуешь мыслью по древу? :)
Записан

naty

  • Гость
Re: Будущее началось
« Ответ #29 : Август 31, 2011, 18:07:17 »


Да, еще у человека одна потребность имеется, которая только к духовности и имеет отношение, она виртуальном пространстве не реализуется.
О какой потребности идёт речь?
Или я чего-то не поняла?
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.