Для всех > Общество

Будущее началось

(1/182) > >>

Elena:
Добрый день! Как вам такое будущее? - http://www.youtube.com/watch?v=oIhcdi3leqE Мне лично не очень, жуть берет... Надеюсь, это всё останется на уровне фантазий.

Uncle_Vova:

--- Цитата: Mathilda от Август 20, 2011, 15:13:25 ---Но мы до этого не доживем, слава Богу.
--- Конец цитаты ---
:) как раз таки в нем. и буддизм в частности это средство выбраться из него.

Оливка:
Не зарекайтесь... В каком-то смысле, мы уже живем в таком будущем. Многие вещи, описанные в первой половине этого фильма, уже происходят. Социальные сети, падение роли государств, жизнь он-лайн, сопутствующая тотальная проинформированность всех обо вся - это в потенциале есть. И движется, если не будет какого катаклизма, тьху-тьху, как раз в этом направлениию.

У данной утопии есть одно тонкое место: лепестричество. Вот ты сколь не делай реалистичным онлайн иллюзию загорания на Лазурном берегу, а перекусит что-то крыса в трансформаторной будке, или бабахнет солнце, что на пару дней электроника поскучнеет - вот тогда весело и будет.

В перечне условий для построения будущего из второй части фильма оказалось упущенным одно ключевое и очень важное звено - бесперебойная работоспособность соответствющей техники. А там всегда будет и металл, и резина -  и все сопутствующие выходы из строя.

Йошка:

--- Цитата: Евгения Горенко от Август 20, 2011, 15:51:43 ---Не зарекайтесь... В каком-то смысле, мы уже живем в таком будущем. Многие вещи, описанные в первой половине этого фильма, уже происходят. Социальные сети, падение роли государств, жизнь он-лайн, сопутствующая тотальная проинформированность всех обо вся - это в потенциале есть. И движется, если не будет какого катаклизма, тьху-тьху, как раз в этом направлениию.

--- Конец цитаты ---

Как сказал мой приятель: "поля в России лопухами поросли, а они вконтакте капусту сажают." Жизнь в онлайн это иллюзия, в онлайн нет жизни. Двадцать лет назад - водку пили, десять - гейовали, сейчас - социальные сети. Но это бегство от реальности, не более того. И всегда будут те, кто не захочет от реальности бежать.


--- Цитировать ---У данной утопии есть одно тонкое место: лепестричество. Вот ты сколь не делай реалистичным онлайн иллюзию загорания на Лазурном берегу, а перекусит что-то крыса в трансформаторной будке, или бабахнет солнце, что на пару дней электроника поскучнеет - вот тогда весело и будет.

--- Конец цитаты ---

А вот это не обязательно. Сейчас в Европе дома проектируются по принципу нулевого потребления энергии. Т.е. дом является генератором. Соответственно, электроэнергия накапливается и перераспределяется сложнейшим образом. Зависимость потребителя от одной трансформаторной будки уйдет в прошлое.

По мне так интереснее рассмотреть утопию построенную по принципу тотального психологического контроля над развитием общества. Сейчас психологи помогают решить отдельные проблемы отдельных людей используя разные методики. Власть психологов ограничена их авторитетом перед клиентом. Психологи-консультанты в компаниях тоже не имеют решающей роли. Но со временем ситуация может измениться. Распределение должностей и функций может быть полностью передано психологам-консультантам. Психологи могут занять места в судебных органах. Роль родителей может быть сведена к минимуму, как нарушающая права ребенка на самоопределение и т.д. Я уверен в возрастании влияния психологии в обществе, это должно произойти после выстраивания иной экономической системы.

Ольга Н.П.:

--- Цитата: Yoshka от Август 20, 2011, 18:50:08 ---
По мне так интереснее рассмотреть утопию построенную по принципу тотального психологического контроля над развитием общества. Сейчас психологи помогают решить отдельные проблемы отдельных людей используя разные методики. Власть психологов ограничена их авторитетом перед клиентом. Психологи-консультанты в компаниях тоже не имеют решающей роли. Но со временем ситуация может измениться. Распределение должностей и функций может быть полностью передано психологам-консультантам. Психологи могут занять места в судебных органах. Роль родителей может быть сведена к минимуму, как нарушающая права ребенка на самоопределение и т.д. Я уверен в возрастании влияния психологии в обществе, это должно произойти после выстраивания иной экономической системы.

--- Конец цитаты ---
Эх, когда же наступит эта утопия? ::) А то мне только клиенты предлагают  по фотографии определить есть ли у их избранников высшее образование  :ag: И уверяют, что мы -психологи владеем высшими знаниями, только не желаем делиться с простым народом :ag:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии