Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Далай лама осудил гомофобию  (Прочитано 14796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Далай лама осудил гомофобию
« Ответ #75 : Август 19, 2014, 10:21:34 »

Упс... Случайно удалил вчерашние ответы. Но ты, я думаю, их уже прочел.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Далай лама осудил гомофобию
« Ответ #76 : Август 19, 2014, 17:11:56 »

Соответственно твоя (точнее, Тани Чеховой) изначальная посылка о гомосексуальной теме оказывается ложной.

Она ее не выдумала. Так что это не ее посылка. А что ответит маэстро - ждём.
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Далай лама осудил гомофобию
« Ответ #77 : Август 19, 2014, 17:16:00 »

Она ее не выдумала. Так что это не ее посылка. А что ответит маэстро - ждём.
Она ее додумала (у Сахарова о гомосексуализме не сказано ни слова). Так что один хрен.

Маэстро ответил сразу, к счастью. Вот наша с Петром Дмитриевичем переписка:

Я (начало письма опускаю):
Цитировать
Хотя, как я знаю, Вы давно уже не занимаетесь профессионально востоковедением, Ваш труд о пуранах продолжает оставаться одним из самых авторитетных трудов на эту тему. На него часто ссылаются, он служит авторитетным свидетельством в дискуссиях - в том числе когда заходит речь о тонкостях того или иного пуранического сюжета (вероятно, вследствие труднодоступности первоисточников).
Подобное случилось недавно. У меня и моего приятеля возникла небольшая дискуссия относительно пуранического мифа о происхождении Ганеши. Мой приятель упомянул о "Брахма-Вайварта Пуране" и, помимо прочего, сослался на Вашу книгу. В частности, на следующий отрывок:

"Введение в вишнуитскую «Брахма-вайварта-пурану» мифологического цикла, посвященного Ганеше, прежде, по-видимому, бытовавшего в шиваитской среде, предваряется мифом о том, что Ганеша — не кто иной, как сам Вишну, выпивший семя Шивы и потому приобретший слоновий облик [БвП III.3]" (стр. 115).

Прочтя это, я несколько удивился, поскольку хорошо помню, что "слоновий облик" в "БВП" Ганеша получает, будучи проклят взглядом Сатурна (Шани). Обратившись к доступному мне тексту книги (английский перевод - Shanti Lal Nagar, Parimal Publications, 2005, санскрит - Allahabad Indian Press, 1919-22), я также не сумел обнаружить там мотива "пития семени Шивы" (упоминается только о том, что Ганеша испачкался в семени Шивы, когда оказался на их с Парвати ложе), а третья глава третьей книги, на которую дана ссылка в Вашей работе, посвящена иной теме - обету Парвати (рождение Ганеши описано в восьмой главе).
Как по-вашему, почему могли возникнуть такие расхождения в трактовке текста? Мне как непрофессионалу в области индологии об этом судить сложно, поэтому хотелось бы прояснить этот момент у Вас.

Ответ П.Д. Сахарова:

Цитировать
Уважаемый Владимир!
Отвечу сразу. Я не помню, но кажется, это был тот редкий случай (в этой книге, возможно, единственный), когда я положился на упоминание у кого-то из индологов, не проверив источник. Обычно я старался этого избегать и внимательно проверял, а при невозможности проверить - ссылался на труд, откуда это взято, а не на источник. Мой опыт проверки ссылок показал, что даже у маститых индологов встречаются неточности (особенно в номерах глав, шлок, страниц и т.п. - м.б., просто опечатки), поэтому я старался всегда выверять информацию. Сейчас не помню, но не исключаю, что БВП была вообще не доступна в Союзе во время моей работы над диссертацией, а потом, когда я уже переделывал диссертацию в монографию и когда во время поездки в Индию источники были более доступны для меня (хотя и там не до всего легко было добраться), я мог забыть про это. Или просто не успел, а потом упустил это из внимания. Если такое предположение верно, то информация, вероятно, была заимствована у О'Флаэрти, которая много фиксировалась на теме питья спермы. А м.б.,  у кого-то еще, не поручусь. А м.б., еще и я сам что-то смешал. Но если это так, то ссылку я, вероятно, дал на то издание, которое фигурировало в научном труде, из которого это было взято.
Так или иначе, я сожалею, что допустил эту неточность и ввел моих читателей в заблуждение, в чем приношу им мои искренние извинения. Кстати, если Вы захотите воспроизвести нашу с Вами переписку в каком-то публичном пространстве, ничуть не буду возражать.
С неизменным уважением,
П. Сахаров
« Последнее редактирование: Август 19, 2014, 17:32:41 от Авдий Каллистратов »
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Далай лама осудил гомофобию
« Ответ #78 : Август 20, 2014, 16:20:11 »

Я тебе верю. Другому человеку будет сложнее поверить, что это действительно он ответил, а не ты выдумал.
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Далай лама осудил гомофобию
« Ответ #79 : Август 20, 2014, 16:39:25 »

Я тебе верю. Другому человеку будет сложнее поверить, что это действительно он ответил, а не ты выдумал.
Любой другой человек тоже может написать ему и проверить. П.Д. Сахаров есть в ЖЖ:
http://piotr-sakharov.livejournal.com/profile
Он часто бывает в сети и реагирует на комменты и личные сообщения.
Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Далай лама осудил гомофобию
« Ответ #80 : Август 20, 2014, 17:28:33 »

Я тебе верю. Другому человеку будет сложнее поверить, что это действительно он ответил, а не ты выдумал.
да будет благословенна лапша на ушах!!
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Далай лама осудил гомофобию
« Ответ #81 : Август 21, 2014, 12:11:49 »

Я тебе верю. Другому человеку будет сложнее поверить, что это действительно он ответил, а не ты выдумал.
Любой другой человек тоже может написать ему и проверить. П.Д. Сахаров есть в ЖЖ:
http://piotr-sakharov.livejournal.com/profile
Он часто бывает в сети и реагирует на комменты и личные сообщения.

Повесь скриншот.
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Далай лама осудил гомофобию
« Ответ #82 : Август 21, 2014, 18:05:05 »

Я тебе верю. Другому человеку будет сложнее поверить, что это действительно он ответил, а не ты выдумал.
Любой другой человек тоже может написать ему и проверить. П.Д. Сахаров есть в ЖЖ:
http://piotr-sakharov.livejournal.com/profile
Он часто бывает в сети и реагирует на комменты и личные сообщения.

Повесь скриншот.

Нотариально заверенный?
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Далай лама осудил гомофобию
« Ответ #83 : Август 21, 2014, 21:05:55 »

Повесь скриншот.
Зачем? Ты ж мне, вроде, поверил? Или ты мои ответы где-то еще постишь, без моего ведома?
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Далай лама осудил гомофобию
« Ответ #84 : Август 22, 2014, 13:04:50 »

Повесь скриншот.
Зачем? Ты ж мне, вроде, поверил? Или ты мои ответы где-то еще постишь, без моего ведома?

Нет, нигде не постил. Но хотел бы выложить скриншот в ЖЖ Чеховой в том постинге, где эта тема обсуждается.
Аккаунт, имя и прочие личные вещи подотри, а саму переписку оставь.
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Далай лама осудил гомофобию
« Ответ #85 : Август 22, 2014, 16:04:21 »

Нет, нигде не постил. Но хотел бы выложить скриншот в ЖЖ Чеховой в том постинге, где эта тема обсуждается.
Ой, а смысл? Все равно скажут, что это я сам в фотошопе все нарисовал. Понимаешь, как говорил Мадана-Мохан Прабху, некоторым нужна не правда, а определенность.
Цитировать
Аккаунт, имя и прочие личные вещи подотри, а саму переписку оставь.
Ну, вот: http://s015.radikal.ru/i333/1408/c4/ec48755eb287.jpg
Только это не с ЖЖ; я с ним в мэйле переписывался.
« Последнее редактирование: Август 22, 2014, 16:07:22 от Авдий Каллистратов »
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.