Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Индуизм и молоко  (Прочитано 24651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Индуизм и молоко
« Ответ #15 : Август 02, 2014, 18:24:22 »

Кришна то может и любит, но преданному от молока один вред.
Практика показывает обратное.
Цитировать
Я не думаю, что Бог хочет вреда
Не хочет - значит защитит. Ему не трудно :)
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Индуизм и молоко
« Ответ #16 : Август 02, 2014, 18:35:40 »

Кришна то может и любит, но преданному от молока один вред.
Практика показывает обратное.
Цитировать
Я не думаю, что Бог хочет вреда
Не хочет - значит защитит. Ему не трудно :)

Практика показывает, что молоко вредно. Остальное - предмет веры.
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Индуизм и молоко
« Ответ #17 : Август 02, 2014, 19:00:18 »

Ага, мясо тоже можно. Не смертельно. Но стоит ли?
сложно сказать. я вегетарианец.

Вот по те же причинам и молоко нельзя. :)
я к еде довольно спокойно отношусь. не из воинствующих.  иногда бывает и молочное. было по году-полтора, когда молочное вообще никак...
для домашних иногда готовлю и рыбу, и мсяо. недвойственно и в присутствии, осознавая взаимосвязи и устанавливая кармические для последующего высвобождения.  :ag:
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Индуизм и молоко
« Ответ #18 : Август 02, 2014, 19:18:27 »

Ага, мясо тоже можно. Не смертельно. Но стоит ли?
сложно сказать. я вегетарианец.

Вот по те же причинам и молоко нельзя. :)
я к еде довольно спокойно отношусь. не из воинствующих.  иногда бывает и молочное. было по году-полтора, когда молочное вообще никак...
для домашних иногда готовлю и рыбу, и мсяо. недвойственно и в присутствии, осознавая взаимосвязи и устанавливая кармические для последующего высвобождения.  :ag:

Ну мясо то не ешь. Вот и молоко по тем же причинам можешь не пить.
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Индуизм и молоко
« Ответ #19 : Август 02, 2014, 19:41:25 »

Практика показывает, что молоко вредно. Остальное - предмет веры.
Практика показывает, что молоко полезно. Остальное - предмет веры (тому, что пишут в интернете).
Записан

Galim

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1359
  • Традиция: Гаудия-вайшнавизм
Re: Индуизм и молоко
« Ответ #20 : Август 02, 2014, 19:44:58 »

Кришна то может и любит, но преданному от молока один вред. Я не думаю, что Бог хочет вреда своему преданному. Кришна много чего может, что не могут люди.


Многое зависит от конституции человека,кому то идет молоко,а другому нет
Записан
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы Ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Индуизм и молоко
« Ответ #21 : Август 02, 2014, 19:49:30 »

Многое зависит от конституции человека,кому то идет молоко,а другому нет
Жить вообще вредно - от этого умирают.
Записан

Galim

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1359
  • Традиция: Гаудия-вайшнавизм
Re: Индуизм и молоко
« Ответ #22 : Август 02, 2014, 19:53:34 »

Практика показывает, что молоко вредно. Остальное - предмет веры.
Практика показывает, что молоко полезно. Остальное - предмет веры (тому, что пишут в интернете).
Может оно и всем полезно,но кому то можно стаканами его пить,а другому не более ложечки,и потом, сейчас хорошее молоко практически не достать в городе
Записан
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы Ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Galim

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1359
  • Традиция: Гаудия-вайшнавизм
Re: Индуизм и молоко
« Ответ #23 : Август 02, 2014, 19:59:59 »

Многое зависит от конституции человека,кому то идет молоко,а другому нет
Жить вообще вредно - от этого умирают.
Большинство  молочных  продуктов  является  хорошей  пищей  для  людей  с  Вата-конституцией  благодаря  их  тяжести,
питательности  и  увлажняющему  действию.  Но  поскольку  они  могут  быть  охлаждающими  или  очень  тяжелыми  и
трудноусвояемыми,  при  их  употреблении  нужно  уделять  особое  внимание  пищеварительному  огню.  Их  следует  есть  в
теплом виде или со специями
. Молоко лучше не сочетать с другими продуктами. Кисломолочные продукты обычно более
полезны для Ваты, поскольку они уже подверглись ферментации.

Обычно  люди  с  Питта-конституцией  лучше  других  типов  усваивают  молочные  продукты,  особенно  молоко.  Часто
большую пользу им приносят разгрузочные дни на молочной диете: это способствует  гармонизации  тела и ума. Однако
кисломолочные  продукты  имеют  тенденцию  увеличивать  Питту,  поскольку  содержащиеся  в  них  ферменты  имеют
согревающую энергию. Хотя мороженое не рекомендуется ни при какой конституции, люди Питта-конституции усваивают
его лучше других.

При  конституции Капхи следует по возможности избегать молочных продуктов  (кроме нежирной простокваши и козьего
молока),  так как они способствуют слизеобразованию и возникновению  застойных явлений. Представителями этого  типа
молочные продукты иногда усваиваются даже хуже, чем мясо, и могут вызывать пищевую аллергию. Молочные продукты
можно заменить соевым молоком.


Фроули "Аюрведическая терапия."
Записан
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы Ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

yo..yo..

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
  • Традиция: missing
    • Che
Re: Индуизм и молоко
« Ответ #24 : Август 02, 2014, 20:01:08 »

Практика показывает, что молоко вредно. Остальное - предмет веры.
Практика показывает, что молоко полезно. Остальное - предмет веры (тому, что пишут в интернете).
Может оно и всем полезно,но кому то можно стаканами его пить,а другому не более ложечки,и потом, сейчас хорошее молоко практически не достать в городе
браты.
вот миня удивляет.
вы называете себя преденными Богу, т.е. типа.. -"Я принадлежу Богу". (это есть преданнось)
.. а умы свои от него, от созерцания Бога -  отрываете, на пустопорожние мирские разговоры.

в чем преданность ваша заключается?
Записан
хорошо если люди тебя таковым назовут, по делам твоим.
а когда сам себя, тогда ===>>> http://i.imgur.com/zGi4yhQ.png

Galim

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1359
  • Традиция: Гаудия-вайшнавизм
Re: Индуизм и молоко
« Ответ #25 : Август 02, 2014, 20:01:17 »

Практика показывает, что молоко вредно. Остальное - предмет веры.
Практика показывает, что молоко полезно. Остальное - предмет веры (тому, что пишут в интернете).
Может оно и всем полезно,но кому то можно стаканами его пить,а другому не более ложечки,и потом, сейчас хорошее молоко практически не достать в городе
браты.
вот миня удивляет.
вы называете себя преденными Богу, т.е. типа.. -"Я принадлежу Богу". (это естьпреданнось)
.. а умы свои от него, от созерцания Бога -  отрываете, на пустопорожние мирские разговоры.

в чем преданность ваша заключается?
Дык,не все сразу :)
Записан
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы Ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Индуизм и молоко
« Ответ #26 : Август 02, 2014, 20:02:21 »

Молоко лучше не сочетать с другими продуктами. Кисломолочные продукты обычно более
полезны для Ваты, поскольку они уже подверглись ферментации.
Я как раз вата. Мне молочные продукты полезны.
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Индуизм и молоко
« Ответ #27 : Август 02, 2014, 20:02:58 »

вы называете себя преденными Богу, т.е. типа.. -"Я принадлежу Богу". (это есть преданнось)
.. а умы свои от него, от созерцания Бога -  отрываете, на пустопорожние мирские разговоры.
Вот такие мы фиговые преданные  :( :'(
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Индуизм и молоко
« Ответ #28 : Август 02, 2014, 20:08:17 »

Молоко полезно принимать, прежде всего, в дневное время.
Молоко, принятое в полдень, питает и действует как тоник и афродизиак, а также как стимулятор пищеварения, аппетита; оно увеличивает силы, успокаивает капха и питта; облегчает затруднения мочеиспускания.
Молоко, принятое утром, даёт силу, укрепляет тело, поддерживает огонь пищеварения.
Молоко, принятое вечером, успокаивает все три доша, увеличивает силы у детей, улучшает зрение, увеличивает репродуктивную ткань у пожилых людей, лечит истощение и другие болезни.
Однако если человек принимает молоко на ночь, тогда ему не следует сразу спать. Если он спит сразу же после приёма молока, оно уменьшает продолжительность жизни. Также не следует принимать молоко сразу после ужина, иначе его будет трудно переварить.
Некоторые источники придерживаются мнения, что ночью можно употреблять только молоко. Но это также значит, что молоко в данном случае принимается отдельно от другой пищи, и человек не ложится сразу спать.

Ᾱyurvedasaukhya

Парное молоко, только что надоенное (dhāroṣṇa) увеличивает силы; оно лёгкое и охлаждающее. Такое молоко подобно амброзии (нектару). Оно приводит в равновесие все три доша и стимулирует пищеварение (агни). Это идеальное молоко, проявляющее только положительные свойства. Молоко, принимаемое через некоторое время после дойки, когда оно остыло, без приготовления на огне (dhāra śīta), – тяжёлое для пищеварения, оно будет выводить из равновесия все три доша. Употребление холодного молока, наряду с другими факторами, может привести к ревматизму, ревматоидному артриту (āmavāta) и к другим болезням, в то время как тёплое, только что надоенное молоко (dhāroṣṇa) не оказывает подобного патологического действия. Парное молоко – идеальное молоко, проявляющее только положительные свойства. Если молоко остыло после дойки или постояло, его опять надо сделать подобным парному. Для этого добавляют немного специй, подходящих для состояния пищеварения и конституции. Затем молоко три раза доводят до начала кипения, но не кипятят. После этого нужно несколько раз перелить молоко с большой высоты из одного сосуда в другой, чтобы насытить его воздухом и тем самым облегчить ещё больше. Молоко должно быть горячим, но не обжигать. Принятое горячим после приготовления на огне, оно успокаивает капха и вата. При избыточной питте (и только в этом случае) следует после приготовления на огне охладить молоко до комнатной температуры. Можно добавлять немного сахара, если нет избытка капхи. Вторично молоко не кипятят. Количество молока подбирается по силе пищеварения – оно не должно вызывать тяжесть во время и после усвоения.

payo ‘bhiṣyandi gurv āmaṃ yuktyā śṛtam ato ‘nya-thā || 28 ||
bhaved garīyo ‘ti-śṛtaṃ dhāroṣṇam amṛtopamam |

Аштанга Хридаям Су.5.28b-29a

Если молоко неправильно приготовлено или усвоено, оно вызывает избыточную секрецию слизи (и как следствие блокировку каналов (ṣrotorodha)) и тяжесть. Правильно приготовленное, или усвоенное молоко вызывает противоположные эффекты. Однако если молоко долго и сильно кипятить, оно становится ещё тяжелее.
Записан

yo..yo..

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
  • Традиция: missing
    • Che
Re: Индуизм и молоко
« Ответ #29 : Август 02, 2014, 20:12:18 »

в чем преданность ваша заключается?
Дык,не все сразу :)
Вот такие мы фиговые преданные  :( :'(
а вот наблюдаю многое, вижу многое, очень многое, кроме преданности Богу.
преданность говорю в чем ваша заключена?
хочу кришнаитом стать..
но наблюдая за речами назвавшихся, отворачивает напрочь.
равно как и с назвавшимися православными, так и буддистами.
одна только громадная куча букв и никакой преданности Богу
« Последнее редактирование: Август 02, 2014, 20:15:08 от yo..yo.. »
Записан
хорошо если люди тебя таковым назовут, по делам твоим.
а когда сам себя, тогда ===>>> http://i.imgur.com/zGi4yhQ.png
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.