Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ложь Кришны  (Прочитано 11031 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

yo..yo..

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
  • Традиция: missing
    • Che
Re: Ложь Кришны
« Ответ #60 : Июль 31, 2014, 18:55:34 »

Это каков же должен быть уровень развития, чтобы отнести эту фразу к сексу..
на себя гляди, - Изнасилование ребенка Богом - благо по-кришнаитски?
Записан
хорошо если люди тебя таковым назовут, по делам твоим.
а когда сам себя, тогда ===>>> http://i.imgur.com/zGi4yhQ.png

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Ложь Кришны
« Ответ #61 : Июль 31, 2014, 19:02:28 »

Так и убивая злых людей (тогда) Бог спас тем самым благочестивых.
Да.
Цитировать
Авдий, Бог действительно может совершить нечто, чего не может человек – с этим никто не спорил.
"Не может" или "не должен"? Это важно.
Цитировать
Богу виднее, что и как делать для блага людей.
Да.
Цитировать
Да, иногда убийство группы лиц может быть благом – проявлением любви и заботы о другой, более крупной группе лиц. Ну это как нельзя пройти мимо того как ребенка обижают. Так и Бог не мог не вмешаться.
Да.
Цитировать
Убийство – это необходимость.
Возможно. (Хотя не знаю, что за необходимость - истребление египетских первенцев или того злополучного Ира. Но допустим.)
Цитировать
А ложь – нет.
Почему ложь не может быть необходимостью, если даже убийство - грех гораздо более тяжкий - может быть таковой?
Цитировать
Твоя логика такова: "любой поступок совершенный Богом благ по умолчанию". Я спорю с этим, приводя гипотетический пример. ИМХО Бог не может творить зло. Изнасилование ребенка и ложь - это зло.
В гипотетических примерах смысла нет. Придумай ситуацию, в которой изнасилование ребенка могло бы служить какой-то цели: спасению падшего человечества или чему-то такому. Каждый поступок, совершаемый Богом в этом мире, преследует какую-то цель. Бог же не идиот, правильно? Можно, например, лошадь узлом завязать. Только зачем? Станет ли Бог совершать заведомо бессмысленные поступки?

Цель убийства, как мы выяснили, - спасение большого числа людей за счет малого. Цель "обмана" Будды - спасение людей от ада, животных - от мук, а человечества - от ада на земле. А какой цели можно достичь, изнасиловав ребенка? Вопрос пока не в нравственности, а в целесообразности. Ответь.
« Последнее редактирование: Июль 31, 2014, 20:17:30 от Авдий Каллистратов »
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Ложь Кришны
« Ответ #62 : Июль 31, 2014, 22:14:25 »

Почему ложь не может быть необходимостью, если даже убийство - грех гораздо более тяжкий - может быть таковой?

Потому что то, что хорошо для ребенка в качестве воспитательной цели - например, ремень - для взрослого не очень подходит.
Полнота Божества была явлена через Иисуса Христа. И Христос не убивал и не лгал.

Время человеческого детства прошло и если Ветхий Завет нам теперь видится как жестокий, то значит Новый Завет был дан не зря.

Цель убийства, как мы выяснили, - спасение большого числа людей за счет малого. Цель "обмана" Будды - спасение людей от ада, животных - от мук, а человечества - от ада на земле. А какой цели можно достичь, изнасиловав ребенка? Вопрос пока не в нравственности, а в целесообразности. Ответь.

Ну, например, чтобы выиграть очередной спор "на слабо", как это Кришна любит. Шагами землю в соревновании мерил - вот и тут бы неудержался доказать своё всемогущество, например.
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Ложь Кришны
« Ответ #63 : Июль 31, 2014, 22:26:59 »

Потому что то, что хорошо для ребенка в качестве воспитательной цели - например, ремень - для взрослого не очень подходит.
Полнота Божества была явлена через Иисуса Христа. И Христос не убивал и не лгал.
Аналогичным образом могу сказать про Господа Чайтанью Махапрабху. Что актуально было для человечества в начале Кали-юги, теперь уже пройденный этап. Именно Господь Чайтанья принес юга-дхарму и именно в Нем проявлена полнота Божества. И, да, Он не лгал и не убивал.

Если же говорить о Будде (раз уж ты именно этот пример выбрал) - Он не сваям бхагаван (т.е. не Сам Бог), как Кришна. И даже не пурна-аватар, как, например, Рама. Согласно вайшнавскому учению, Будда относится к категории шактьявеша-аватар, как и Нарада, и Кумары. То есть он - живое существо (хоть и не обычное), посланное в материальный мир с особой целью. Шрила Прабхупада пишет об этом:

"Порой Господь Вишну приходит в материальный мир Сам, воплощаясь как Господь Кришна или Господь Рама... Иногда Он нисходит в форме шактьявеша-аватары, например, в образе Господа Будды. Как уже говорилось, шактьявеша-аватары — это живые существа, которых Господь Вишну наделил особым могуществом. Обыкновенные живые существа являются неотъемлемыми частицами Всевышнего, но они не обладают могуществом Господа, в отличие от тех, кто приходит в материальный мир как воплощение Вишну и наделен особыми полномочиями" (Бхаг., 4.19.37, комм.).
Цитировать
Ну, например, чтобы выиграть очередной спор "на слабо"
Я ж тебе говорю, Бог не идиот.
Единственная цель, с которой Господь вообще взаимодействует с материальным миром, этой обителью смерти, - это чтобы вызволить обусловленные живые существа, помочь им вернуться в духовный мир. Больше Ему и незачем связываться с этим малоприятным местом. Каким образом может в этом помочь предложенный тобою поступок - мне лично представить трудно.
Цитировать
как это Кришна любит.
Ну, положим, что любит Кришна, ты очень мало представления имеешь...
Цитировать
Шагами землю в соревновании мерил
В каком соревновании? Что ты мелешь? :ai:

И, да, кстати, как можно изнасилованием ребенка доказать свое всемогущество?
« Последнее редактирование: Август 01, 2014, 02:07:47 от Авдий Каллистратов »
Записан

yo..yo..

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
  • Традиция: missing
    • Che
Re: Ложь Кришны
« Ответ #64 : Июль 31, 2014, 22:56:55 »

Полнота Божества была явлена через Иисуса Христа. .
дровишки откуда? чего повторять чужие буквы, выдавая как за собственные?

какая польза от этих слов.
Полнота Божества была явлена через Иисуса Христа. - ну и что?
что меняет это?

вот интересно, как повосхищатсо чем нибудь, позаявлять типа, только мы, только у нас, так запросто. и уперто.
а как дело доходит до реализации, так язык сразу в одно место залазит, и начинает верещать о немощьности.
и упортость кудато мгновенно пропададает.
« Последнее редактирование: Июль 31, 2014, 23:18:49 от yo..yo.. »
Записан
хорошо если люди тебя таковым назовут, по делам твоим.
а когда сам себя, тогда ===>>> http://i.imgur.com/zGi4yhQ.png

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Ложь Кришны
« Ответ #65 : Август 01, 2014, 11:43:00 »

Аналогичным образом могу сказать про Господа Чайтанью Махапрабху. Что актуально было для человечества в начале Кали-юги, теперь уже пройденный этап. Именно Господь Чайтанья принес юга-дхарму и именно в Нем проявлена полнота Божества. И, да, Он не лгал и не убивал.

На это мне пока нечего возразить.


Если же говорить о Будде (раз уж ты именно этот пример выбрал) - Он не сваям бхагаван (т.е. не Сам Бог), как Кришна. И даже не пурна-аватар, как, например, Рама. Согласно вайшнавскому учению, Будда относится к категории шактьявеша-аватар, как и Нарада, и Кумары. То есть он - живое существо (хоть и не обычное), посланное в материальный мир с особой целью. Шрила Прабхупада пишет об этом:

"Порой Господь Вишну приходит в материальный мир Сам, воплощаясь как Господь Кришна или Господь Рама... Иногда Он нисходит в форме шактьявеша-аватары, например, в образе Господа Будды. Как уже говорилось, шактьявеша-аватары — это живые существа, которых Господь Вишну наделил особым могуществом. Обыкновенные живые существа являются неотъемлемыми частицами Всевышнего, но они не обладают могуществом Господа, в отличие от тех, кто приходит в материальный мир как воплощение Вишну и наделен особыми полномочиями" (Бхаг., 4.19.37, комм.).

Если так, то вопрос темы снимается в принципе. Но как это соотнести с тем, что Будда считается не просто шактьявеша-аватарой, но одним из десяти дашаватар - одним из десяти основных воплощений Вишну? Наряду, собственно с Рамой и Кришной.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E0%F8%E0%E2%E0%F2%E0%F0%E0

Ну, положим, что любит Кришна, ты очень мало представления имеешь...

Почему? Кришна любит, когда любят его. И тех, кто его любит. Разве нет? Или это ты так мстишь мне за то, что я тебе сказал о твоём незнании христианства? 

В каком соревновании? Что ты мелешь?

Я не мелю, а беседую с тобой. И, насколько мне позволяет память - нигде не грубил тебе. Не позволял себе говорить с тобой так.

Если о трёх шагах говорить, то я действительно не верное слово употребил: не соревнование это было. Кстати - это тоже одно из десяти основных воплощений Вишну - Вамана. Уверен, ты знаешь эту знаменитую историю о Вамане, его трёх шагах и Бали.
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Ложь Кришны
« Ответ #66 : Август 01, 2014, 13:30:53 »

Если так, то вопрос темы снимается в принципе. Но как это соотнести с тем, что Будда считается не просто шактьявеша-аватарой, но одним из десяти дашаватар - одним из десяти основных воплощений Вишну?
"Дашаватара" - это не то чтобы "основные" воплощения Вишну, а просто самые известные, прославленные. В нее входят проявления Бога самых разных категорий. В том числе и шактьявеши - например, Будда и Парашурама. И, кстати, существует два варианта даша-аватары. Один, распространенный в Северной Индии, включает в себя Будду. А в том, который распространен на Юге, на месте Будды стоит Кришна.

Кстати, по той ссылке, которую ты привел, не совсем корректно. На восьмом месте следовало бы поставить не Кришну, а Балараму (именно так дашаватара описана в "Гита-говинде" Джаядевы Госвами).
Цитировать
Почему? Кришна любит, когда любят его. И тех, кто его любит. Разве нет?
Не совсем. Если говорить строго, Кришну способна привлечь только собственная энергия наслаждения, хладини-шакти. И любовь, по сути дела - это проявление, или отражение, этой хладини-шакти в других живых существах. Не знаю, насколько понятно объяснил; это достаточно трудная для понимания тема.
Цитировать
Или это ты так мстишь мне за то, что я тебе сказал о твоём незнании христианства?
Да нет, что ты, я далек от этого. Я действительно плохо знаю христианское богословие. Но вижу и то, что ты тоже не очень глубоко знаешь теологию вайшнавов. Это не в упрек тебе - ты же не обязан ее знать, в конце концов.
Цитировать
Я не мелю, а беседую с тобой. И, насколько мне позволяет память - нигде не грубил тебе. Не позволял себе говорить с тобой так.
Извини, пожалуйста, за грубое слово. Я ничего дурного не имел в виду. Просто удивился.
Цитировать
Не соревнование это было.
Да. Три шага Ваманы - это действие, которое совершенным образом отвечает миссии Бога в материальном мире - защищать праведников и спасать грешников. Этими шагами Он спас Бали Махараджу и вернул небесный трон Индре.
« Последнее редактирование: Август 01, 2014, 13:34:15 от Авдий Каллистратов »
Записан
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.