Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Хождение за три моря  (Прочитано 61071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IvanArseniev

  • Гость
Хождение за три моря
« : Июнь 19, 2014, 21:31:55 »




Правила - здесь
ПУТЕШЕСТВИЕ НАЧИНАЕТСЯ ПОД СВЕТОМ СОЛНЦА

Записан
Re: Хождение за три моря.
« Ответ #1 : Июнь 19, 2014, 21:33:43 »

http://www.youtube.com/watch?v=o20rhNaz0-I
(джингл)

Здравствуйте!

С вами я,Садко Борисович Гребенщиков, и это летописный подкаст "Лодья"- похвальные слова о необычных и прекрасных путешествиях.
Пророк Экклезиаст сказал когда-то: "Нет ничего нового под солнцем". Заморский царевич Иосафат не поверил ему и сказал: "Проверяйте все сами". Так появились первые путешественники. Со временем они придумали возить с собой вещи и отдавать их в тех местах, куда приезжали, а взамен брать другие вещи. Люди, которые брали вещей больше, чем отдавали, стали называться купцами.
Время шло, купцов становилось много, а вещей, которые им отдавали, - меньше. Тогда купцы решили найти такие места, в которых о них еще никогда не слышали. Они понимали, что эти места находятся там, куда труднее добраться - то есть за морем. Почему трудней добраться? Что ж попробуйте проехать летом верст десять в своем возке с удалой тройкой по широкому Владимирскому тракту - а потом хотя половину этого пути - по реке.Попробовали? То-то же.
Поскольку купцы  были озабочены тем, чтобы следить за сохранностью своих вещей, в помощники себе они брали путешественников, которые хотели стать купцами, но вещей у которых или не было, или было так мало, что они не отвлекали их от полезной работы. Эта пестрая компания и стала назвться мореплавателями.
Морские дороги были длинными, и свободного времени у купцов и путешественников хватало. В это свободное время они или пытались передавать друг другу вещи, придумывая какие-то интересные правила их передачи (потом это назвали азартными играми), либо сочиняли песни, в которых вещи мало упоминались, а много было моря, кораблей и их самих. Такие песни стали называть морскими или матросскими. Под звуки одной из песен команда корабля, где я сейчас нахожусь, может начать знакомиться друг с другом.
http://www.youtube.com/watch?v=-D6ikvSoh6I
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2014, 21:36:36 от Садко Борисович Гребенщиков, капитан подпольной луны »
Записан

Афанасий Никитин, капитан порубежья

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 212
Re: Хождение за три моря
« Ответ #2 : Июнь 19, 2014, 21:38:52 »

В лето 1468 тверской купец Афанасий Никитин собственной волею и волею Великого князя Тверского Михаила Борисовича отправился к земле Индийской через три моря: Дербентское, Индийское и Чёрное.
     
Из корабельного дневника:
...Странности начались в самом начале, когда на должность корабельного кашевара был нанят чужестранец, неведомо откуда пришедший в Тверь и называвший себя доном Хенаро. Возможно, состав команды отчасти был обусловлен именно его присутствием, - равно как и видение одинокого бурлака, бредущего бечевой небесных равнин, каковое видение на рассвете возникало то справа, то слева от судна, пока оно шло вниз по Волге, к слиянию моря и рек...

Из утраченной летописи:
...В си же времена князь московский Иван, известный злонравием своим и лукавством, прознал о путях Афанасия сына Никитина... [Здесь лакуна, поскольку текст растворён дыханием зависти московского князя, а также страхом его перед растущим влиянием Великого княжества Тверского] ...в сговор с измаильтянами, однако не преуспел... [Снова лакуна] ... решился призвать самого Капитана подпольной луны...

Из корабельного дневника:
...Судно было взято на абордаж неведомой силою и перенесено от моря Чёрного к самому шельфу тайных лун. Там бы оно и затерялось, если бы не сумело удержаться на порубежье. Однако партизаны подпольной луны проникли в команду и еженощно уносили кого-то из мореходов в туман.

Из записок бортового повара:
Опаньки [Далее - лакуна, обусловленная неграмотностью дона Хенаро]

Из корабельного дневника (пометка Афанасия Никитина) :
...В любом случае, здешние берега и воды интереснее Индии. Ибо туманы Подпольной луны доселе не открывались человеческим взорам.


Записан
Re: Хождение за три моря
« Ответ #3 : Июнь 19, 2014, 21:56:41 »


Его светлости Великого князя Тверского Михаила именная фельдъегерская дельфинья дружина докладывает - телеграммы разосланы!
Проверяйте почтовые ящики основных аккаунтов.
Записан

Волх Всеславич

  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
Re: Хождение за три моря
« Ответ #4 : Июнь 19, 2014, 22:04:34 »

Писано в лето 6976 от сотворения мира*

...Чудеса творятся вокруг. Налетели ветры буйные, согнали стада туч темные, отнесло наш корабль к берегам неведомым. Огни на мачте встали, яко на болотах Полесских мерещатся, когда болотник людей добрых в трясину манит. Недоброе знамение сие есть.

Кашевар наш, с именем бусурманским, смотрел на это, смотрел, да и начал по-своему бормотать, слова незнаемые говорить. Каманда же наша перепугалась зело событиям и морокам незнаемым, старшой наш, Афанасий-гость, в раздумиях сидит.

Только ведомо мне, занесли нас ветры буйные в Порубежье. А имя мне - Волх Всеславич.

(дальше буквы сменяются то ли рунами, то ли резами)

*(примечание на полях) Пишут ныне так счет лет грамотеи, да и я так напишу.

Записан

Любознательный царь Милинда

  • Newbie
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Хождение за три моря
« Ответ #5 : Июнь 19, 2014, 22:47:31 »

Из корабельного дневника:
... Эллин-мореход, которого нам посчастливилось нанять уже в самом порту, говорит странные вещи - называет себя "царем" Милиндой, который путешествует инкогнито. ..целях своих сообщает (неразборчиво)...
Записан

Дон Хенаро, корабельный кок

  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
Re: Хождение за три моря
« Ответ #6 : Июнь 19, 2014, 23:06:50 »

Кокаиновый сон корабельного кока... или моя Ночь Накануне Чудес.  Словно со стороны:

Я.  Кто разбросал кубы кустарника в предгорьях Радости? Кто выстригает скрещенными ножами колтуны-бутоны у бесноватого шиповника?
Кто глаз с меня не сводит?  Кто он?

ОНО.   Садовник, чьи перчатки шестипалы. Облагородил местность и пропал.

Я.   Мы начинаем восхождение. Алый фламинго на тростниковых протезах идет впереди меня. Птица-калека ведет меня.)

buenas noches, чревоугодники!
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2014, 20:03:47 от Дон Хенаро, корабельный кок »
Записан

Варвара-краса, длинная коса

  • Newbie
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Хождение за три моря
« Ответ #7 : Июнь 19, 2014, 23:15:16 »

Низкий поклон всем добрым молодцам и красным девицам!

И приятного всем путешествия!

Записан

Василиса Микулишна

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
Re: Хождение за три моря
« Ответ #8 : Июнь 19, 2014, 23:17:13 »

Из корабельного дневника:
"...и открылось так , что не молодец это, а девка! призналась после, что Василисой кличут. удивлению команды не было предела, и главное - как же теперь..."
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2014, 23:19:47 от Василиса Микулишна »
Записан

Афанасий Никитин, капитан порубежья

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 212
Re: Хождение за три моря
« Ответ #9 : Июнь 19, 2014, 23:25:35 »

Из корабельного дневника:
...и открылось так , что не молодец это, а девка! ну призналась после, что Василисой кличут. удивлению команды не было предела, и главное - как же теперь...
Презанятная история, помнится, приключилась на корабле Степана Тимофеевича Разина с персидской княжной. Из обычной представительницы зороастрийского гламура сия девица превратилась в полномочного посла к Водяному царству.
Ну, Степан Тимофеевич эту историю лучше меня расскажет, если захочет.



« Последнее редактирование: Июнь 19, 2014, 23:36:40 от Афанасий Никитин, капитан порубежья »
Записан

Афанасий Никитин, капитан порубежья

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 212
Re: Хождение за три моря
« Ответ #10 : Июнь 19, 2014, 23:26:38 »

Приветствую всех присутствующих.


Записан

Дон Хенаро, корабельный кок

  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
Re: Хождение за три моря
« Ответ #11 : Июнь 20, 2014, 02:54:37 »

  ...На камбузе развешаны на шелковых нитях сушеные грибы...   Отведал Amanita muscaria - и в полночь, из моей кипарисовой табакерки выскочил обыкновенный черт .

ordinaria del diablo:   Это твоя первая цыганская пасха в открытом море, кок?  Не бойся... Большой разделочный стол завален белоглазой пасхальной рыбой. Приступай к работе.

я: ?!

ordinaria del diablo:  Дрожишь ты, дон Хенаро?

я:  Я? нет.

репродуктор на камбузе (голосом Высоцкого):  Я звал тебя и рад, что вижу...

ordinaria del diablo:  Ай, молодца)) Я  чую, что в большом суповом котле уже варятся нетленные мощи черного капитана Меерды, - покровителя всех корабельных стряпцов.   Ай, молодца)))

 - ordinaria del diablo внезапно исчезает -

репродуктор на камбузе:  Лист лавра, тертый корень мандрагоры... и щепотку собственной перхоти не забудь бросить в кипящие воды, дон Хенаро))
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2014, 21:13:19 от Дон Хенаро, корабельный кок »
Записан

Поп Ивашка

  • Newbie
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Хождение за три моря
« Ответ #12 : Июнь 20, 2014, 02:55:59 »

Ну что, путешествующие! Совсем смотг'ю, страх без меня потег'яли! Во тщете мигской пг'озябли! Аки чегви в навозе в суете г'еховной копошитесь! Токмо эстетизьм на уме да бабы.
Кто пг'авославный, - отогвали от лав афедг'оны, и поклоны бить до утг'а! Бегом! :amen:
А басурмане и твагь бессловесная пусть... Э.... Не гешил еще, что с ними делать. Может к катехизации готовить буду. А может так и оставлю - в оккультизме и язычестве  пг'озябать. А то так и в кагтишки не с кем пег'екинуться будет, ни косячок забить.   :russian_ru:
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2014, 03:00:46 от Поп Ивашка »
Записан

Афанасий Никитин, капитан порубежья

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 212
Re: Хождение за три моря
« Ответ #13 : Июнь 20, 2014, 03:07:50 »

Ну что, путешествующие! Совсем смотг'ю, страх без меня потег'яли! Во тщете мигской пг'озябли! Аки чегви в навозе в суете г'еховной копошитесь! Токмо эстетизьм на уме да бабы.
Кто пг'авославный, - отогвали от лав афедг'оны, и поклоны бить до утг'а! Бегом! :amen:
А басурмане и твагь бессловесная пусть... Э.... Не гешил еще, что с ними делать. Может к катехизации готовить буду. А может так и оставлю в оккультизме и язычестве  пг'озябать. А то так и в кагтишки не с кем пег'екинуться будет, ни косячок забить. Вон  :russian_ru:
Неплохо бы ещё иных застенчивых матросов из трюма выковырнуть.
Ибо судно выглядит подозрительно: туман, грибовидный повар, священник - и тишина...

« Последнее редактирование: Июнь 20, 2014, 06:44:50 от Афанасий Никитин, капитан порубежья »
Записан

Поп Ивашка

  • Newbie
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Хождение за три моря
« Ответ #14 : Июнь 20, 2014, 03:14:23 »

  ...На камбузе развешаны на шелковых нитях сушеные грибы...   Отведал Amanita muscaria - и в полночь, из моей кипарисовой табакерки выскочил обыкновенный черт .

ordinaria del diablo:   Это твоя первая цыганская пасха в открытом море, кок?  Не бойся... Большой разделочный стол завален белоглазой пасхальной рыбой. Приступай к работе.

я: ?!

ordinaria del diablo:  Дрожишь ты, дон Хинаро?

я:  Я? нет.

репродуктор на камбузе (голосом Высоцкого):  Я звал тебя и рад, что вижу...

ordinaria del diablo:  Ай, молодца)) Я  чую, что в большом суповом котле уже варятся нетленные мощи черного капитана Меерды, - покровителя всех корабельных стряпцов.   Ай, молодца)))

 - ordinaria del diablo внезапно исчезает -

репродуктор на камбузе:  Лист лавра, тертый корень мандрагоры... и щепотку собственной перхоти не забудь бросить в кипящие воды, дон Хинаро))

Где бог'овички да побег'езовики гвешь, нехг'исть? Поляну укажи, пг'ошу по-х'гистиански!
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.