Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Красивая Норвегия  (Прочитано 2281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Juliet

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
  • Традиция: православие
Красивая Норвегия
« : Июнь 05, 2014, 13:17:23 »

Дело было летом 2011. Решили мы с друзьями съездить по Скандинавии. Там ооочень красиво, но есть у меня подозрение, что на нашем Алтае, например, ничуть не хуже, если не лучше, но вот в явропу съездить легче, чем по своей стране  :ac: . В общем, Камчатка и Байкал для меня пока остаются мечтами, а вот красивой Норвегией поделюсь.
это по дороге, видели красивое место, останавливались, фоткали, ехали дальше. сейчас даже не вспомню, где это было.








очень развит у них пеший туризм. куча маршрутов любой сложности, указатели, у точек отправления удобные парковки, душевые, магазинчики - все, что надо. Мы ходили к горе "Прекестолен" или "Кафедра проповедника" в наших путеводителях. идти недалеко - 2 часа. С погодой не очень повезло: был туман, вот такой


если что - это не я  :ag: но зато на краю Прекестолена:


еще ходили на "Язык тролля". Вот где был ужас. 5 часов в одну сторону и туда очень много в гору. Вышли мы в 11,30 обратно вернулись в 10 вечера (еле вернулись) если бы знала - не пошла бы. но красиииииво:


это по дороге:
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2014, 14:16:38 от Juliet »
Записан

Juliet

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
  • Традиция: православие
Re: Красивая Норвегия
« Ответ #1 : Июнь 05, 2014, 14:18:49 »

Из городов были в Осло, Бергене и Тронхейме. Осло совсем скучен, Берген не поразил, в Тронхейме потрясающий собор и все. Если в Норвегию, то только к прЫроде.
Берген, знаменитая набережная (наследие ЮНЕСКО)


а рынок понравился  :ab:


в Осло мы оказались через 3 дня после теракта


просто дорога


снова с дороги


с парома. пересекаем фьорд


другой фьорд

Записан

Juliet

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
  • Традиция: православие
Re: Красивая Норвегия
« Ответ #2 : Июнь 05, 2014, 14:31:21 »

"Атлантическая дорога" знаменита мостом, который как будто обрывается 




Озеро Гьенде в Национальном парке "Йотунхеймен"


в поисках кемпинга зарулили


еще немного дороги




в одном из кемпингов очень странные кашпо  :ag:

Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Красивая Норвегия
« Ответ #3 : Июнь 05, 2014, 14:43:35 »

Дело было летом 2011. Решили мы с друзьями съездить по Скандинавии. Там ооочень красиво, но есть у меня подозрение, что на нашем Алтае, например, ничуть не хуже, если не лучше, но вот в явропу съездить легче, чем по своей стране  :ac: . В общем, Камчатка и Байкал для меня пока остаются мечтами,
трипэдвайзер будет тебе в помощь...
тут как-то мы решили по местам бородинской славы пройтись. до Можайска.
нашли гостиницу (в Можайске) - 4 этажа без опознавательных знаков, стальная дверь с камерой сбоку. свежий ремонт, все удобства, чайник, плита, холодильник (ну, комнаты на выбор). песня.
аналогично можно по всей стране и за пределами. только все заранее лучше делать, если маршрут не шибко активен. особливо авиабилеты. в горы лучше группой. но в этом году придется ждать восстановления после наводнений (если в Сибирь)... в Иркутске и Улан-Удэ делать нефига. можно в дацаны. хоть с пользой.
вот, на озера слабо представляю себе путешествие... на Телецком и Байкале не так много мест, чтоб плоско было (не на отвесной же скале сидеть, чем я как-то занимался, блин) и народу мало летом. клещей там много. купаться там на любителя (я любитель), ибо водица прохладна до покалывания.
в горы бы на Укок сходить (мимо как-то шел, заглянул на несколько часов, 20 лет добраться не могу с тех пор).
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Красивая Норвегия
« Ответ #4 : Июнь 06, 2014, 01:07:48 »

Йотунхеймен радует одним названием :)
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Красивая Норвегия
« Ответ #5 : Июнь 06, 2014, 07:46:30 »

аналогично можно по всей стране и за пределами. только все заранее лучше делать, если маршрут не шибко активен
А я обычно спонтанно выезжаю, и усё отлично  :bm:

Тут нюанс имеется: ж\д билеты не надо заранее покупать, надо перед отправлением поезда. Дело в том, что за два часа и за час перед отправлением в продажу вбрасывается бронь, посему билеты есть всегда. Это правило.
Международных рейсов оно, впрочем, не касается.

Насчёт авиа иначе, там и вправду лучше заранее. Но я самолётами путешествовать не люблю: в самолёте не ощущается дорога. Сел и встал.
Поездом же красивее гораздо. Впрочем, дело вкуса  :)

Цитировать
в горы лучше группой
Стопудофф.
В одно жало тоже хорошо, ежели под настроение, - но без опыта лучше не надо  :ag:

Цитировать
в Иркутске и Улан-Удэ делать нефига. можно в дацаны. хоть с пользой.
Это как это нефига? Места знать надо, батенька
 :boyan:

Цитировать
вот, на озера слабо представляю себе путешествие... на Телецком и Байкале не так много мест, чтоб плоско было (не на отвесной же скале сидеть, чем я как-то занимался, блин) и народу мало летом. клещей там много. купаться там на любителя (я любитель), ибо водица прохладна до покалывания.
И снова намекну насчёт того, что надо знать места  :ah: Про Телецкое не скажу, ибо не гарцевал я по Телецкому, - а вот на Байкале очень даже.
На Байкале скорее проблема в том, что в некоторых местах турыстов много. А патроны экономить надо  :russian_ru: Но. Есть и вполне незатоптанные территории.

Цитировать
в горы бы на Укок сходить (мимо как-то шел, заглянул на несколько часов, 20 лет добраться не могу с тех пор).
О да  :) Но я таки склоняюсь к Хамар-Дабану и Саянам.

Кстати, о Саянах.
Шибко рекомендую Окинский район Бурятии. Вот где цаца незамыленная.
По ландшафту немного смахивает на те фотки Норвегии, которые выложила Джульетт. Потому как вулканическое плато, высокогорье, водопады, разнообразие подземных источников и широкие реки. Но без близости моря, а очень даже наоборот.
     Однако главная прелесть Окинского района состоит в том, что это - напрочь нецивилизованная территория. К Окинскому плато автомобильную трассу только в девяностых провели, а до этого - только вьючные тропы имелись. Да и сейчас: дорога ведёт к районному центру, а дальше нет её. Сёла при этом находятся на весьма ощутимых расстояниях, и сообщение между ними (любое, не токмо автомобильное) открыто отнюдь не круглый год. Так что люди живут там в других, несколько непривычных для нас временах.

Тува, кстати, такая же: если отъехать от городов, то попадаешь век эдак в четырнадцатый  :) Правда, в глубинной Туве сложность имеется: дорог либо мало, либо - нет вовсе  :ag: Но есть же лошади. На лошадях по горам удобнее. И тут второй косячок: местное население за пределами немногочисленных крупных населённых пунктов понимает русский язык какбэ... ээ... ну, с русским языком примерно как с дорогами: либо почти нет, либо нет  :ag: Это надоть учитывать.


А вообще страна большая, и состоит не токмо из Сибири. Есть жеж, к примеру, Кавказ: Карачаевка, Адыгея etc. Там вообще можно найти всё, что душе угодно. Тут те и горы, и озёра, и источники, и тайные пещеры. Но опять же: места знать надо. Потому как в общеизвестных местах турыстов избыточно, и эти люди портят пейзаж своими разноцветными панамками. А некоторые из них ещё и поют.
     Однако панамочники хороши тем, что неоригинальны и блуждают строго по определённым маршрутам, поэтому избежать их присутствия несложно. Два шага в сторону - и уже дикие места, где олени и мишки не боятся людей. Специфика Кавказа в том, что он вроде как густонаселён, но при этом остаётся диким. Вона, Админушка в Туапсинском районе служил, дак ён подтвердит: вроде бы и города рядом, и курорты, - ан чуть ли не вплотную расположены труднодоступные районы с очень непростым ландшафтом. И в тех труднодоступностях имеется немало населённых пунктов, к которым нет автомобильных дорог. Даже на внедорожнике не проберёшься туды: ибо не токмо жалкие хаммеры, но и шишиги застревают и глохнут.
      Зато к некоторым подобным сёлам ведёт узкоколейная железная дорога (что само по себе редкость большая). У нас таких дорог две: одна экскурсионная, очень короткая и более-менее прилизанная; зато вторая вторая - настоящая. Она вьётся по буковым лесам, обвитым лианами, танцует на самой кромке обрывов и гудящих рек, пересекает ущелья с висячими мостами. По этой горной узкоколейке бегает старый локомотив с единственным деревянным вагоном, - и соединяет цивилизацию и не-цивилизацию. И вот что интересно: ентот поезд, соединяющей разные миры, - местными жителями именуется Матрицей, причём назывался он так всегда, за много десятилетий до появления одноимённого голливудского выпендра.
      Так-то вот  :)

« Последнее редактирование: Июнь 06, 2014, 07:53:27 от Иван Арсеньев »
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Красивая Норвегия
« Ответ #6 : Июнь 06, 2014, 14:01:47 »

Цитировать
в Иркутске и Улан-Удэ делать нефига. можно в дацаны. хоть с пользой.
Это как это нефига? Места знать надо, батенька
ну, это на твой вкус. в городах (на мой) делать точно нечего. ну, пару дней, может...ну, у друзей потоптаться еще...

 :boyan:

Цитировать
И снова намекну насчёт того, что надо знать места  :ah: Про Телецкое не скажу, ибо не гарцевал я по Телецкому, - а вот на Байкале очень даже.
На Байкале скорее проблема в том, что в некоторых местах турыстов много. А патроны экономить надо  :russian_ru: Но. Есть и вполне незатоптанные территории.
странно там. незатоптанное, понятно, везде можно найти. но там на любителя, в общем. мне понравилось.

Цитировать
в горы бы на Укок сходить (мимо как-то шел, заглянул на несколько часов, 20 лет добраться не могу с тех пор).
О да  :) Но я таки склоняюсь к Хамар-Дабану и Саянам.
сложно сказать. Саяны - хорошо. народу нужен драйв и впечатления. а мне - тихое приятное место. с речками и лесом.

Кстати, о Саянах.
Шибко рекомендую Окинский район Бурятии. Вот где цаца незамыленная.
в общем, да. только сильно незамыленная. от Норвегии ее отличает еще и наличие дорог.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Красивая Норвегия
« Ответ #7 : Июнь 06, 2014, 15:57:08 »

Цитировать
И снова намекну насчёт того, что надо знать места  :ah: Про Телецкое не скажу, ибо не гарцевал я по Телецкому, - а вот на Байкале очень даже.
На Байкале скорее проблема в том, что в некоторых местах турыстов много. А патроны экономить надо  :russian_ru: Но. Есть и вполне незатоптанные территории.
странно там. незатоптанное, понятно, везде можно найти. но там на любителя, в общем. мне понравилось.
Ага  :)

Цитировать
Цитировать
в горы бы на Укок сходить (мимо как-то шел, заглянул на несколько часов, 20 лет добраться не могу с тех пор).
О да  :) Но я таки склоняюсь к Хамар-Дабану и Саянам.
сложно сказать. Саяны - хорошо. народу нужен драйв и впечатления. а мне - тихое приятное место. с речками и лесом.
В Саянах и на Хамаре много местов таких. И на Укоке тож.
Ты мене скажи, дедушко, где их нет, - ежели поглубже от дорог забуриться  :ag:

Цитировать
Кстати, о Саянах.
Шибко рекомендую Окинский район Бурятии. Вот где цаца незамыленная.
в общем, да. только сильно незамыленная. от Норвегии ее отличает еще и наличие дорог.
Ну дак  :ag: В том смысле, что дороги - оне в Норвегии. Не в Окинском.

Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Красивая Норвегия
« Ответ #8 : Июнь 06, 2014, 16:05:46 »

В Саянах и на Хамаре много местов таких.
:ag: иду. тайга. сопки. долина. домишки. прохожу - знакомая ряха. и тут, блин...агнийоги и дзогченовцы...

Ты мене скажи, дедушко, где их нет, - ежели поглубже от дорог забуриться  :ag:
да... я тут в усдьбе Менделеева был. в усадьбу Блока (километра 4 - соседний холм, его видно) шел (ну, где клеща словил). тишина там.
заметь, в те годы через речку (5м) был мостик и дорога. теперь - хрен. джунгли. а по новой дороге - 15км.

Ну дак  :ag: В том смысле, что дороги - оне в Норвегии. Не в Окинском.
у мя есть пара мест, куда хотелось бы.
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.