Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Древнеегипетская религия  (Прочитано 5220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

methorphan

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
Древнеегипетская религия
« : Май 11, 2014, 01:25:48 »

итак, в этой теме, как я предполагаю, будут обсуждаться вопросы религии древних египтян: мифы, боги, загробная жизнь, ну и всё прочее. ликбез для всех общими усилиями. от себя могу сказать немного, вкрадце изложу учение о душах и разные вариации сотворения мира. поскольку мои познания основаны на советском издании для детей, излагать буду именно вкрадце, как бы крадучись...


Пять душ египтянина.

Ба - жизненная сила. человек умирал, когда она покидала тело, и оживал, когда возвращалась (поэтому тела мумифицировали)

Ка - двойник. обитал на небесах, не пересекаясь с человеком в загробной и земной (?) жизни. с другой стороны иногда считалось, что Ка обитает в гробнице.

Рен - имя. Имя имело в жизни человека магический смысл, знавший имя человека или демона получал над ним власть.

Ах и Шуит - свет и сияние (не помню в каком порядке), о них ученым известно мало.


мне вот интересно стало, за какие пласты психики отвечают эти души, есть ли соотношение подобное христианскому (дух, душа и тело) или буддийскому (скандхи).



сотворение мира по версии жрецов Атума.
в беспросветной тьме из вод мирового океана Нуна появился Атум, создавший сам себя.
в темноте потерял своих детей и отправил один глаз искать их. глаз долго не возвращался, так что Атум сделал себе новый. глаз вернулся с детьми, увидел это, разгневался и превратился в змею, чтобы напасть на бога. но Атум поместил змею себе на лоб, чтобы змея его охраняла. такие змеи украшают головы и других богов, например, Осириса

есть другие версии. согласно одной, вечное безмолвие хаоса нарушила птица Великий Гоготун. согласно другой, из Нуна первым возник бараноголовый бог Хнум, создавший потом мир при помощи гончарного круга. может кто какие еще знает?



для затравки хватит, наверное..
Записан

methorphan

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
Re: Древнеегипетская религия
« Ответ #1 : Май 11, 2014, 01:53:40 »

не, наверно маловато, добавлю еще


Ра - бог солнца, родившийся из белого лотоса, сотворивший людей из слёз (по крайней мере так в детской книжке написано). Был главным, пока его не заменил Гор.

Шу и Тефнут (воздух и влага) дети Атума. Геб и Нут (земля и небо) - его внуки. Нут пожирала своих детей - звезды. Геб поссорился с Нут, и тогда Ра развел их (разделил). так небо и земля стали раздельны.
Осирис, Изида, Сет и Нефтида - дети Геба и Нут. Гор сын Осириса и Изиды.

богов гораздо больше, но я не помню родословной всех. Тот (мудрый, создал игру в шашки, греками ассоциировался с Гермесом), Хатхор, Сехмет (львица), Анубис (Инпу), Бастет (женщина-кошка), Дуамутеф, Апофис (Апоп, змей на входе в преисподню), Маат (тоже мудрость)... кстати, а что означало имя Мааткара? как-то связано?


загробная жизнь. вечная жизнь в полях камыша или... вечный ад. ад по описаниям реально адский :ag:  можно посмотреть в Книге мертвых или в Сказаниях о Сатни-Хемуасе
« Последнее редактирование: Май 11, 2014, 04:42:04 от methorphan »
Записан

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие
Re: Древнеегипетская религия
« Ответ #2 : Май 11, 2014, 02:44:10 »

итак, в этой теме, как я предполагаю, будут обсуждаться вопросы религии древних египтян: мифы, боги, загробная жизнь, ну и всё прочее. ликбез для всех общими усилиями. от себя могу сказать немного, вкрадце изложу учение о душах и разные вариации сотворения мира. поскольку мои познания основаны на советском издании для детей, излагать буду именно вкрадце, как бы крадучись...
Египет - тема необъятная, даже сложно выбрать, с чего начать. Мои знания исчерпываются неизвестным количеством статей из интернета (ну кто их считает-то) да книгой о египетской архитектуре. Так что ожидаю нового и интересного.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Древнеегипетская религия
« Ответ #3 : Май 11, 2014, 08:13:12 »

поскольку мои познания основаны на советском издании для детей

Мои - тоже на детских энциклопедиях. Правда, не советских, а более современных.
Так что я тоже великий специалист. Египтолог  :ag:

Цитировать
Пять душ египтянина.

Ба - жизненная сила. человек умирал, когда она покидала тело, и оживал, когда возвращалась (поэтому тела мумифицировали)

Ка - двойник. обитал на небесах, не пересекаясь с человеком в загробной и земной (?) жизни. с другой стороны иногда считалось, что Ка обитает в гробнице.

Рен - имя. Имя имело в жизни человека магический смысл, знавший имя человека или демона получал над ним власть.

Ах и Шуит - свет и сияние (не помню в каком порядке), о них ученым известно мало.

Я не знаю, насколько права, но где-то читала, что египтяне к "душам" еще и Сах относили - тело. Не зря же они стремились его сохранить.

Ах - это сияние, а Шуит - тень, если, опять же, ничего не путаю.

Цитировать
мне вот интересно стало, за какие пласты психики отвечают эти души, есть ли соотношение подобное христианскому (дух, душа и тело) или буддийскому (скандхи).

Думаете, можно найти соответствия? И для чего это нужно? :)

« Последнее редактирование: Май 11, 2014, 08:28:12 от Нина »
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Древнеегипетская религия
« Ответ #4 : Май 11, 2014, 08:14:52 »



Ра - бог солнца, родившийся из белого лотоса, сотворивший людей из слёз (по крайней мере так в детской книжке написано). Был главным, пока его не заменил Гор.

Опять же, могу заблуждаться, но :) Там же в каждом городе свои "главные" были. И культы немного отличались.
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Древнеегипетская религия
« Ответ #5 : Май 11, 2014, 08:25:26 »

Помню, читала в детстве энциклопедию о древних египтянах, там было написано, что фараоны часто брали в жены родных сестер. Ну и, конечно, вырождались из-за этого. Поэтому, дескать, так много было династий в Египте. А жрецы, которые всегда враждовали с фараонами, знали о том, что инцест ни к чему хорошему не приводит, и специально склоняли фараонов к этому, чтоб у них наследники умирали или слабыми рождались.

Это отложилось у меня в памяти. А потом немножко почитала историю - что-то, по-моему, династии как-то не очень вырождались из-за инцеста. Нормально было с потомством. Написано так в энциклопедии, возможно, было в воспитательных целях, чтобы детишкам не захотелось играть в фараонов с братом\сестрой. Или я ошибаюсь?

Короче говоря, не могу я понять, страдали фараонята из-за инцеста родителей или нет. И если нет, то как это возможно? :)
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Древнеегипетская религия
« Ответ #6 : Май 11, 2014, 09:32:24 »

Помню, читала в детстве энциклопедию о древних египтянах, там было написано, что фараоны часто брали в жены родных сестер.
Более того: они должны были поступать именно так  :)

Цитировать
Ну и, конечно, вырождались из-за этого. Поэтому, дескать, так много было династий в Египте. А жрецы, которые всегда враждовали с фараонами, знали о том, что инцест ни к чему хорошему не приводит, и специально склоняли фараонов к этому, чтоб у них наследники умирали или слабыми рождались.
Ага, щас  :ag: Жрецы склоняли.
   
Как ни парадоксально, вырожденцев среди египетских фараонов было исключительно мало. Вопреки слухам. Причём оные вырожденцы появлялись как раз тогда, когда к царской крови примешивалась посторонняя. Знаменитый амарнский рнеформатор (да пропадёт его имя, да сожрёт его таракан, тьфу), - каковой в некотором роде может служить эталонным примером вырождения, - был как раз рождён не в инцесте, а в неродственном браке. Равно как и его супруга. Однако реформатор был типичным уродцем, и дети уродца тоже оказались не алё.

Здесь интересно то, что инцест считался нужным в царском браке (равно как и в браке других Богов). Остальные граждане на сёстрах не женились.
     Кроме того, в эллинистическую эпоху, когда Египет был завоёван средиземноморскими гостями, - оные гости создали свои династии, а попутно попытались копировать фараонский инцест. И обломались: попёр генетический сбой. Наиболее знаменитый пример здесь - Клеопатра. Типичный сбой, хоть и красиво получилось.
     Иначе говоря, у египетских фараонов инцест в браке почему-то не приводил к вырождению. Напротив: египетские династии были обычно попрочнее иных. Но почему-то этот принцип работал только у фараонов, - а у прочих получалась какая-то фигня.

Такие вот загадки селекции :bm:
   

Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Древнеегипетская религия
« Ответ #7 : Май 11, 2014, 09:47:33 »

итак, в этой теме, как я предполагаю, будут обсуждаться вопросы религии древних египтян: мифы, боги, загробная жизнь, ну и всё прочее. ликбез для всех общими усилиями. от себя могу сказать немного, вкрадце изложу учение о душах и разные вариации сотворения мира. поскольку мои познания основаны на советском издании для детей, излагать буду именно вкрадце, как бы крадучись...
Это Вы по книжке И.В.Рака, похоже, ориентировались  :ah:
А надобно заметить, что среди популяризаторов египтологии Рак, пожалуй, - лучший. То есть он популяризирует, но не лажает. Так что правильно ориентировались  :)

Цитировать
Пять душ египтянина.

Ба - жизненная сила. человек умирал, когда она покидала тело, и оживал, когда возвращалась (поэтому тела мумифицировали)

Ка - двойник. обитал на небесах, не пересекаясь с человеком в загробной и земной (?) жизни. с другой стороны иногда считалось, что Ка обитает в гробнице.

Рен - имя. Имя имело в жизни человека магический смысл, знавший имя человека или демона получал над ним власть.

Ах и Шуит - свет и сияние (не помню в каком порядке), о них ученым известно мало.


мне вот интересно стало, за какие пласты психики отвечают эти души, есть ли соотношение подобное христианскому (дух, душа и тело) или буддийскому (скандхи).



сотворение мира по версии жрецов Атума.
в беспросветной тьме из вод мирового океана Нуна появился Атум, создавший сам себя.
в темноте потерял своих детей и отправил один глаз искать их. глаз долго не возвращался, так что Атум сделал себе новый. глаз вернулся с детьми, увидел это, разгневался и превратился в змею, чтобы напасть на бога. но Атум поместил змею себе на лоб, чтобы змея его охраняла. такие змеи украшают головы и других богов, например, Осириса

есть другие версии. согласно одной, вечное безмолвие хаоса нарушила птица Великий Гоготун. согласно другой, из Нуна первым возник бараноголовый бог Хнум, создавший потом мир при помощи гончарного круга. может кто какие еще знает?



для затравки хватит, наверное..
На самом деле - неохватная тема  :)
Я сегодня начну излагать потихонечку, - но это ах как долго будет, поскольку каждый вопрос тянет на три-четыре увесистых трактата  :ag: Ежели увлекусь и начну закапываться в детали и глубокие нильские сумерки, - останавливайте меня. В противном случае непонятки читателей примут тяжёлый экзистенциально-коматозный характер.
 :ag:

А насчёт сходств с буддизмом вещать не буду, - поскольку я подобных сходств вижу очень мало. Ну разве что если за уши притянуть, а притягивать не хочется, потому что за подобные тягания можно и по щам получить. И потом долго лирически думать, кто именно тебе челюсть сломал: то ли египетские, то ли буддийские Гневные.

Так что прощаюсь до вечера, - а там потихоньку начнём с космогоний. Попутно и с множественностью душ разбираться будем. Души - тема тонкая, к ней постепенно подбираться нужно.
 :)

Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Древнеегипетская религия
« Ответ #8 : Май 11, 2014, 10:20:20 »

Помню, читала в детстве энциклопедию о древних египтянах, там было написано, что фараоны часто брали в жены родных сестер.
Более того: они должны были поступать именно так  :)

Но только если сестра старшая, да? :)


Цитировать
Знаменитый амарнский рнеформатор (да пропадёт его имя, да сожрёт его таракан, тьфу), - каковой в некотором роде может служить эталонным примером вырождения, - был как раз рождён не в инцесте, а в неродственном браке. Равно как и его супруга. Однако реформатор был типичным уродцем, и дети уродца тоже оказались не алё.

Кто это такой?  :ah:
Он Вам лично напакостил?  :ag:

Цитировать
     Иначе говоря, у египетских фараонов инцест в браке почему-то не приводил к вырождению. Напротив: египетские династии были обычно попрочнее иных. Но почему-то этот принцип работал только у фараонов, - а у прочих получалась какая-то фигня.

Должно же это как-то объясняться  :russian_ru:

А как часто там династии менялись? Чаще, чем у других народов? Или нет?
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Древнеегипетская религия
« Ответ #9 : Май 11, 2014, 10:24:51 »

Ежели увлекусь и начну закапываться в детали и глубокие нильские сумерки, - останавливайте меня. В противном случае непонятки читателей примут тяжёлый экзистенциально-коматозный характер.
 :ag:

Нет уж. Я не буду. Я ненасытная, мне все интересно. К обморокам я уже привыкла, начну и к коме привыкать  :ag:

 
Цитировать
Попутно и с множественностью душ разбираться будем. Души - тема тонкая, к ней постепенно подбираться нужно.

А я не понимаю, что такое душа.  :ah: То есть... Ведь в каждой религии этим что-то свое обозначается. Неужели есть какое-то общерелигиозное определение души? Или душа - это все, что не тело?  :russian_ru:
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Древнеегипетская религия
« Ответ #10 : Май 11, 2014, 12:56:43 »

Египет - это важно.
Записан

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие
Re: Древнеегипетская религия
« Ответ #11 : Май 11, 2014, 13:16:44 »

Кто это такой?  :ah:
Фараон Эхнатон. За ним числится один поступок, подобных которому в мировой истории не видно.

А как часто там династии менялись?
Менялись, и не так уж редко. 30 династий за 2,5 тысячи лет - это много или мало?
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

IvanArseniev

  • Гость
Re: Древнеегипетская религия
« Ответ #12 : Май 11, 2014, 18:41:30 »

Кто это такой?  :ah:
Фараон Эхнатон.
Он самый.

Цитировать
За ним числится один поступок, подобных которому в мировой истории не видно.
За ентой сволочью много проступков числится  :af: Но сдаётся мне, что вопрос с реформатором уже порешали те самые товарищи из Дуата, которые не говорят по-русски.

Цитировать
А как часто там династии менялись?
Менялись, и не так уж редко. 30 династий за 2,5 тысячи лет - это много или мало?
Эт почему за 2,5 тысячи лет?  :russian_ru: Там даже согласно школьному учебнику раза в два поболе, - а согласно последним раскопкам к десяти подваливает.

Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Древнеегипетская религия
« Ответ #13 : Май 11, 2014, 18:42:37 »

Египет - это важно.
...


 :bj: :vika:

Записан

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие
Re: Древнеегипетская религия
« Ответ #14 : Май 11, 2014, 19:02:21 »

За ентой сволочью много проступков числится  :af:
Я слышал только о самом известном, остальных подробностей не знаю.

Но сдаётся мне, что вопрос с реформатором уже порешали те самые товарищи из Дуата, которые не говорят по-русски.
:boyan:

Эт почему за 2,5 тысячи лет?  :russian_ru: Там даже согласно школьному учебнику раза в два поболе, - а согласно последним раскопкам к десяти подваливает.
Насколько знаю, первая династия возникла за 3000 лет до нашей эры, а где-то через 2700 лет после этого пришел Александр Македонский и привел Птолемеев. Собственно, с этого момента закончился Древний Египет и начался эллинистический период.

Если расскажете подробности о древнейших периодах египетской истории - буду благодарен.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.