Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сущность Йидамов  (Прочитано 4470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Сущность Йидамов
« : Апрель 09, 2014, 11:45:43 »



По идее, Йидамы не отличны от ума практикующего (проекции ума). Но в силу того, что оный практикующий всё ещё делит на субъект, объект и действие, то воспринимаются сии Йидамы как отличные от ума практикующего живые существа.

Вопрос: обладают ли эти Йидамы хоть каплей собственного сознания (независимого от ума практикующего бытия) до момента осознавания последним всех феноменов "как_они_есть"?
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Сущность Йидамов
« Ответ #1 : Апрель 09, 2014, 20:06:29 »



По идее, Йидамы не отличны от ума практикующего (проекции ума). Но в силу того, что оный практикующий всё ещё делит на субъект, объект и действие, то воспринимаются сии Йидамы как отличные от ума практикующего живые существа.

Вопрос: обладают ли эти Йидамы хоть каплей собственного сознания (независимого от ума практикующего бытия) до момента осознавания последним всех феноменов "как_они_есть"?

Для меня - да. Но я ж не просветлённый, так что с меня и взятки гладки, и мой йидам - с краю  :boyan:
А ежели достичь просветления и перестать делить мир на субъект\объект, - то отвечать будет некому.
Такая вот фигня  :ag:
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Сущность Йидамов
« Ответ #2 : Апрель 17, 2014, 23:54:18 »



По идее, Йидамы не отличны от ума практикующего (проекции ума). Но в силу того, что оный практикующий всё ещё делит на субъект, объект и действие, то воспринимаются сии Йидамы как отличные от ума практикующего живые существа.

Вопрос: обладают ли эти Йидамы хоть каплей собственного сознания (независимого от ума практикующего бытия) до момента осознавания последним всех феноменов "как_они_есть"?

Так, вроде, Йидам - это метод. Т.е., скажем, Авалокитешвара именно как йидам - это чистой воды проекция, но при этом Авалокитешвара как таковой - это и "отдельное существо", и определение любого существа, обладающего соответствующими качествами.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Сущность Йидамов
« Ответ #3 : Апрель 18, 2014, 09:19:28 »

То есть практик используя воображение представляет реально существующую личность для достижения результата - таков метод?
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Сущность Йидамов
« Ответ #4 : Апрель 18, 2014, 13:28:50 »

То есть практик используя воображение представляет реально существующую личность для достижения результата - таков метод?
зависит от практика. зачем тебе наделять идам отдельным  сознанием? ведь зеркалируемые состояния - твои состояния.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Сущность Йидамов
« Ответ #5 : Апрель 18, 2014, 13:32:16 »

То есть практик используя воображение представляет реально существующую личность для достижения результата - таков метод?
зависит от практика. зачем тебе наделять идам отдельным  сознанием? ведь зеркалируемые состояния - твои состояния.

я спрашиваю
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Сущность Йидамов
« Ответ #6 : Апрель 18, 2014, 16:02:00 »

То есть практик используя воображение представляет реально существующую личность для достижения результата - таков метод?
зависит от практика. зачем тебе наделять идам отдельным  сознанием? ведь зеркалируемые состояния - твои состояния.

я спрашиваю
он делает по своим привычкам/способностям. у меня, к примеру, нет привычки наделять.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Сущность Йидамов
« Ответ #7 : Апрель 18, 2014, 16:07:28 »

То есть практик используя воображение представляет реально существующую личность для достижения результата - таков метод?
зависит от практика. зачем тебе наделять идам отдельным  сознанием? ведь зеркалируемые состояния - твои состояния.

я спрашиваю
он делает по своим привычкам/способностям. у меня, к примеру, нет привычки наделять.

практика то сама что говорит? наставления учителей там и тд.. как НУЖНО делать?
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Сущность Йидамов
« Ответ #8 : Апрель 18, 2014, 16:19:55 »

практика то сама что говорит? наставления учителей там и тд.. как НУЖНО делать?
если ты будешь в Ваджраяне, то, наверное, придется и шнурки визуализировать. ну и граждан сознанием наделять.
в дзогченовском штиле, скорее всего, будешь состояние воспроизводить. а пробужденным считать свой ум.
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Сущность Йидамов
« Ответ #9 : Апрель 18, 2014, 19:51:16 »

То есть практик используя воображение представляет реально существующую личность для достижения результата - таков метод?

Вроде - хотя в данном случае без разницы, существует такая личность реально, или это только символ/набор качеств
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.