Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Русский язык и смыслы  (Прочитано 15991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #60 : Март 24, 2014, 15:58:14 »

1) Во-первых, "каци" вполне созвучно "адамиани", если кое-что знать :)
:bm:
Я конечно понимаю, что ghoti по-английски можно прочитать "фиш", но вывести "каци" из "адамиани" (или наоборот) все-таки затрудняюсь.

Кстати еще одна наблюдашка: "вместе", по-грузински - "эртад". "Эрти" - это числительное "один", а "-ад" окончание обстоятельственного падежа, который имеет значение "стал чем-то/каким-то" (стал человеком, родился негром, кажется раем). То есть "эртад" воспринимается "как один"

На самом деле конспирология еще проще. Не у тех ли есть фамилии "Кац", благодаря кому в грузинском появилось слово "адамиани"?
Ну, по такому "созвучию" "Дорогая, ты не права" превращается в "Мама, он меня сукой обозвал!"
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #61 : Март 24, 2014, 16:07:48 »

1) Во-первых, "каци" вполне созвучно "адамиани", если кое-что знать :)
:bm:
Я конечно понимаю, что ghoti по-английски можно прочитать "фиш", но вывести "каци" из "адамиани" (или наоборот) все-таки затрудняюсь.

Кстати еще одна наблюдашка: "вместе", по-грузински - "эртад". "Эрти" - это числительное "один", а "-ад" окончание обстоятельственного падежа, который имеет значение "стал чем-то/каким-то" (стал человеком, родился негром, кажется раем). То есть "эртад" воспринимается "как один"

На самом деле конспирология еще проще. Не у тех ли есть фамилии "Кац", благодаря кому в грузинском появилось слово "адамиани"?
Ну, по такому "созвучию" "Дорогая, ты не права" превращается в "Мама, он меня сукой обозвал!"

Мало Вы читали Драгункина и Фоменко, мало  :facepalm:
http://lib100.com/book/iwar/5_sensation/%C4%F0%E0%E3%F3%ED%EA%E8%ED%205%20%F1%E5%ED%F1%E0%F6%E8%E9.pdf
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #62 : Март 24, 2014, 16:41:05 »

1) Во-первых, "каци" вполне созвучно "адамиани", если кое-что знать :)
:bm:
Я конечно понимаю, что ghoti по-английски можно прочитать "фиш", но вывести "каци" из "адамиани" (или наоборот) все-таки затрудняюсь.

Кстати еще одна наблюдашка: "вместе", по-грузински - "эртад". "Эрти" - это числительное "один", а "-ад" окончание обстоятельственного падежа, который имеет значение "стал чем-то/каким-то" (стал человеком, родился негром, кажется раем). То есть "эртад" воспринимается "как один"

На самом деле конспирология еще проще. Не у тех ли есть фамилии "Кац", благодаря кому в грузинском появилось слово "адамиани"?
Ну, по такому "созвучию" "Дорогая, ты не права" превращается в "Мама, он меня сукой обозвал!"
:bj: Сандро, - а Вы, оказывается, антисемит!
Ай, как нецивилизованно... :ag:
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #63 : Март 24, 2014, 16:59:22 »

Мало Вы читали Драгункина и Фоменко, мало  :facepalm:
папо, дак цэ ж протохохлы! а мы о протогрузинах...
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #64 : Март 24, 2014, 17:00:19 »

1) Во-первых, "каци" вполне созвучно "адамиани", если кое-что знать :)
:bm:
Я конечно понимаю, что ghoti по-английски можно прочитать "фиш", но вывести "каци" из "адамиани" (или наоборот) все-таки затрудняюсь.

Кстати еще одна наблюдашка: "вместе", по-грузински - "эртад". "Эрти" - это числительное "один", а "-ад" окончание обстоятельственного падежа, который имеет значение "стал чем-то/каким-то" (стал человеком, родился негром, кажется раем). То есть "эртад" воспринимается "как один"

На самом деле конспирология еще проще. Не у тех ли есть фамилии "Кац", благодаря кому в грузинском появилось слово "адамиани"?
Ну, по такому "созвучию" "Дорогая, ты не права" превращается в "Мама, он меня сукой обозвал!"
:bj: Сандро, - а Вы, оказывается, антисемит!
Ай, как нецивилизованно... :ag:
Кто? Я! :ai: Да, у меня дядя - еврей ::)
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #65 : Март 24, 2014, 17:02:37 »

1) Во-первых, "каци" вполне созвучно "адамиани", если кое-что знать :)
:bm:
Я конечно понимаю, что ghoti по-английски можно прочитать "фиш", но вывести "каци" из "адамиани" (или наоборот) все-таки затрудняюсь.

Кстати еще одна наблюдашка: "вместе", по-грузински - "эртад". "Эрти" - это числительное "один", а "-ад" окончание обстоятельственного падежа, который имеет значение "стал чем-то/каким-то" (стал человеком, родился негром, кажется раем). То есть "эртад" воспринимается "как один"

На самом деле конспирология еще проще. Не у тех ли есть фамилии "Кац", благодаря кому в грузинском появилось слово "адамиани"?
Ну, по такому "созвучию" "Дорогая, ты не права" превращается в "Мама, он меня сукой обозвал!"
:bj: Сандро, - а Вы, оказывается, антисемит!
Ай, как нецивилизованно... :ag:
Кто? Я! :ai: Да, у меня дядя - еврей ::)

Как пишут в еврейской публицистике, антисемиты-интеллектуалы обязательно имеют в друзьях или родственниках несколько евреев, чтобы при случае ссылаться на свою так называемую объективность...
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #66 : Март 24, 2014, 17:18:04 »

Кто? Я! :ai: Да, у меня дядя - еврей ::)
ты некошерный. от, если бы мамо был твой...
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #67 : Март 24, 2014, 17:44:06 »

Кто? Я! :ai: Да, у меня дядя - еврей ::)
ты некошерный. от, если бы мамо был твой...
Да - есть меня нельзя...
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #68 : Март 24, 2014, 17:52:29 »

Кто? Я! :ai: Да, у меня дядя - еврей ::)
ты некошерный. от, если бы мамо был твой...
Да - есть меня нельзя...
а зачем тебя есть?
дядя не считается.
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #69 : Март 25, 2014, 13:00:37 »



Мало Вы читали Драгункина и Фоменко, мало  :facepalm:


Не по теме, но :)
Мой любимый персонаж в компании фоменкодрагункиных - это Чудинов. Берет камешки со всего света и в трещинах находит надписи на русском языке.
Но недавно он пошел еще дальше: прочел текст в Крабовидной туманности. В космосе. Вот это действительно открытие.

Цитировать

Почему бы не добавить к библейской археологии и библейской истории еще и библейскую астрологию? Иначе говоря, с точки зрения данной статьи: подходит ли на роль Вифлеемской звезды Крабовидная туманность? Если эту задачу конкретизировать в рамках эпиграфики, то передо мной как экспертом стоит такая задача: имеются ли на изображении Крабовидной туманности надписи, которые бы однозначно говорили 1) о сакральной принадлежности изображения к неким храмовым надписям, например, на ней можно было бы обнаружить наличие слова ХРАМ; 2) если повезет, то обнаружить имя, которое каким-то образом было связано с Иисусом Христом, типа: ИИСУС ХРИСТОС, ЕЗУС КРИСТОС, ЕШУА, ИСА КРЕСЕНЬ (что практически невероятно), а если считать, что надписи на изображении астрономического объекта - это чудо, то обнаружить там и дату, например, 0 или 1 ГОД ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА. Ведь если существовало чудо воскресения из мертвых, то почему бы не существовать чуду надписей на космическом облаке? - Не будем пророчествовать, а перейдём к чтению.
<...>
С точки зрения эпиграфики любое изображение есть текст, независимо от его происхождения. Если подойти с таких позиций к анализу Крабовидной туманности, то на первый взгляд, на ее изображении не видно ничего. Такой она выглядит с точки зрения неискушенного человека, с точки зрения здравого смысла, а также с позиций материализма и ЖЖ Чудинологии.

Однако, чуть вглядевшись, можно разглядеть в ее центре некое подобие фигуры на фоне креста, отдаленно напоминающее Распятие. Но голову можно толковать двояко - либо как левый профиль склонённой человеческой головы молодого мужчины (лик № 1), либо как гордо вскинутую вверх голову мужчины средних лет с торчащей вниз бородкой (лик № 2). Эти лики я дал в увеличении и в укрупненном размере.

Кроме того, верхние волокна туманности образуют текст: ХРАМ РОДА ЯРА, а центральная часть Распятия в виде одежды, плаща-крылатки, образует два дополнительных лика: левый профиль (лик № 3), представляющий собой голову льва, в центре которой написано слово РОД, и правый профиль мужчины с небольшой бородкой (лик № 4), в центре которого написано слово ЯР. Следовательно, здесь как бы находится небесный ХРАМ русских и земных богов Рода  и Яра.

Если принять во внимание буквы правее лика № 4, которые образуют слово «ЕСТЬ», то получится текст: РОД ЕСТЬ ЯР. Но тогда по аналогии лик № 1 является изображением Яра, а лик № 2 - изображением Рода. Что касается центра взрыва, то он помещается как раз в левой части грудной клетки Распятия, в области сердца, где находится петелька буквы Р слова РОД. Метафорически этот взрыв Сверхновой можно понять как «разрыв сердца» русского бога Рода.

Понятно, что пока я рассмотрел только наиболее крупные символы и надписи. Для детального рассмотрения я перехожу к новому изображению в обращенном цвете, рис. 3.

Здесь передо мной открывается большое поле для дешифровок. Сначала я читаю надпись внутри верхнего фрагмента, обведенного белой рамочкой. Тут написано: РУСЬ РИМА. Под этим фрагментом расположен другой, меньшего размера, обведенный черной рамочкой, и еще один, правее, внутри которых я читаю слова ЯРА РУСИ. Полагаю, что они образуют одно назывное предложение РУСЬ РИМА ЯРА РУСИ. Если предыдущие надписи можно было трактовать как чисто ведические, а Распятие - как случайное сходство с Распятием христианским, то политическая ситуация, когда РУСЬ РИМА являлась составной частью ЯРА РУСИ, очерчивает именно время рождения Христа.

Ниже находятся еще три фрагмента правее центра, внутри которых я читаю слова: ЛИК ЯРА.  Затем перехожу к чтению еще одного фрагмента внутри правой белой рамочки, где написано МИР ЯРА, а потом и внутри длинной черной рамочки под фрагментами в двух белых, и там я читаю слова: ЯРОВЫ МИРЫ. Из них можно сделать вывод о том,  что земной МИР ЯРА - не единственный, как и МИР ЯРА внутри Крабовидной туманности, и что в нашей Галактике таких МИРОВ ЯРОВЫХ - великое множество. Это уже перекликается с учением Джордано Бруно.

Ниже, внутри левого фрагмента, обведенного черной рамочкой, я читаю поразившую меня дату: 198 ГОД ЯРА. Полагаю, что это – год взрыва Крабовидной туманности. Пробую проверить: 856 + 198 = 1054 ГОД ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА. Дата по Яру и по Христу совпадают! Но подобное совпадение одновременно является и еще одной проверкой точности установленного мною начала отсчёта по Яру.

Внутри предпоследнего фрагмента внизу я читаю еще раз слова ХРАМ ЯРА, а внутри самого нижнего фрагмента - подпись организатора данного явления: МИМ ЯРОВ. Наконец, я возвращаюсь к непрочитанному фрагменту внутри средней белой рамочки. И там я читаю совершенно поразившие меня слова: ИСА КРЕСЕНЬ ЯРОВ.  Их я комментировать не буду.
Тут с картинками.
И этого дядю по телевизору показывают...  :facepalm:
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #70 : Март 25, 2014, 13:19:17 »

И этого дядю по телевизору показывают...  :facepalm:
его нужно верно воспринимать: он гик, а гики всегда немного двигали науку. выдавая нетрадиционный шум.
у него есть и вполне приличныек идеи. опять-таки, он поднимает шум на нетривиальных находках, которые готовы слить мэйнстримные историки и археологи ради удовлетворения какой-то полит. идеи. кстати, здесь Чудинов им еще и фору даст, ибо прост и прямен.
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #71 : Март 25, 2014, 13:21:34 »

И этого дядю по телевизору показывают...  :facepalm:
его нужно верно воспринимать: он гик, а гики всегда немного двигали науку. выдавая нетрадиционный шум.
у него есть и вполне приличныек идеи.
Например?  :ai:
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #72 : Март 25, 2014, 13:28:16 »

Например?  :ai:
я давно его не читаю, но, помниться, на заре Аркаима он его здорово продвинул. важно то, что он заговорил о славянах, которые спустились вниз, на юг. а не пришли с юга. после это подвтерждено уже генетиками. с одной стороны, сдался всем этот Аркаим. однако, такие города - по Восточной Сибири. и никто бы на это внимание не обращал, а тут приходится...
опять-таки, обрати внимание на название реки - Тара. и посмотри, сколько таких рек по Сибири и даже...да, сербских земель. это перекручивает некоторым образом историю, наводя связи там, где некоторые их стараются замять.

Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #73 : Март 28, 2014, 11:36:01 »

Андрей Урбанович натолкнул на мысл со своим "небіжчиком".

По-грузински, "ц'амали" - лекарство, а "сац'амлави" - яд (вообще приставка "са-" означает "предназначенный для...", например: "садили" - обед, "сасадило" - столовая"). Не правда ли, наводит на размышления?  :ag:

А вот это мой мозг вообще отказывается понимать:
швиди - семь
мшвидоба - мир (отсутствие войны)
панашвиди - (внезапно!) панихида  :russian_ru:
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #74 : Март 28, 2014, 16:16:31 »

А вот это мой мозг вообще отказывается понимать:
швиди - семь
мшвидоба - мир (отсутствие войны)
панашвиди - (внезапно!) панихида  :russian_ru:
Может, в случае с панихидой само слово - переиначенное греческое? И просто совпало по звучанию с корнем "швид"?
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.