Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Русский язык и смыслы  (Прочитано 16021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #15 : Март 21, 2014, 12:57:14 »

Так, обдумывая слово "город", мы можем почувствовать в нем родство с такими словами как "огород", "городить", "ограда", "ограждение" и прийти к выводу, что когда это слово появилось у славян, города представляли собой укрепленные, огороженные поселения.

А вот тут таится опасность народной этимологии и остальной задорновщины  :ag:
Как же я устала от товарисчей, которые говорят мне, что человек - это чело веков и все прочее в том же духе. И ждут ведь моей поддержки: тыжфилолог, лучше нас это должна знать  :ag:
А что это на самом деле?  ::)

Я вот тоже, кстати, про "человека" хотел сказать. По-грузински он "адамиани", т.е "подобный Адаму"
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Juliet

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
  • Традиция: православие
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #16 : Март 21, 2014, 12:57:51 »

тыжфилолог, лучше нас это должна знать  :ag:

"тыжфилологу" падика проще чем "тыжпрограммисту", этот то за все в ответе, даже за банковкие карточки :ag: .
хотя, конечно, у обоих  :facepalm:
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #17 : Март 21, 2014, 12:59:49 »

тыжфилолог, лучше нас это должна знать  :ag:

"тыжфилологу" падика проще чем "тыжпрограммисту", этот то за все в ответе, даже за банковкие карточки :ag: .
хотя, конечно, у обоих  :facepalm:

Сложнее всего, я думаю, тыжпереводчику  :facepalm: :ag:
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #18 : Март 21, 2014, 13:00:30 »

тыжфилолог, лучше нас это должна знать  :ag:

"тыжфилологу" падика проще чем "тыжпрограммисту", этот то за все в ответе, даже за банковкие карточки :ag: .
хотя, конечно, у обоих  :facepalm:
Узнав, что я работаю программистом, меня в 99% случаев просят перезаправить картридж для принтера :)
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #19 : Март 21, 2014, 13:02:02 »

Так, обдумывая слово "город", мы можем почувствовать в нем родство с такими словами как "огород", "городить", "ограда", "ограждение" и прийти к выводу, что когда это слово появилось у славян, города представляли собой укрепленные, огороженные поселения.

А вот тут таится опасность народной этимологии и остальной задорновщины  :ag:
Как же я устала от товарисчей, которые говорят мне, что человек - это чело веков и все прочее в том же духе. И ждут ведь моей поддержки: тыжфилолог, лучше нас это должна знать  :ag:
А что это на самом деле?  ::)

Я вот тоже, кстати, про "человека" хотел сказать. По-грузински он "адамиани", т.е "подобный Адаму"

Происходит от праслав. *čelověkъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. человѣкъ [čelověkъ], ст.-слав. чьловѣкъ (др.-греч. ἄνθρωπος), русск. человек, диал. челэ̀к, дмитровск., чилэ̀к, укр. чоловíк «муж, супруг», белор. чалавéк, болг. члове́к, чове́к, челя́к, чиля́к, сербохорв. чо̀вjек, чо̏вjек, словенск. člóvẹk (род. п. človẹ́ka), чешск. člověk, словацк. človek, польск. człowiek, в.-луж. čłowjek, н.-луж. сłоwjеk, полаб. clúovak. Праслав. *čelověkъ — источник латышск. cìlvę̃ks «человек». Первая часть — čеlо- — сближается с че́лядь, далее — с др.-инд. kúlam «стадо, множество, семья, род», греч. τέλος «толпа», ирл. cland, сlаn «потомство, род», лит. kìltis, kiltìs «род». Во второй части усматривают слово, родственное лит. vaĩkas «мальчик, ребёнок», латышск. vaiks — то же, др.-прусск. waiх «слуга». В пользу -věkъ в знач. «сила», кроме примеров, приводимых на век (см. выше), может также свидетельствовать диал. обезве́кнуть «ослабеть», арханг

::)

А еще радость - это "давать Ра", то есть давать солнце  :ag:

Тяжело все-таки тыжфилологу  :bm:
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #20 : Март 21, 2014, 13:02:40 »

тыжфилолог, лучше нас это должна знать  :ag:

"тыжфилологу" падика проще чем "тыжпрограммисту", этот то за все в ответе, даже за банковкие карточки :ag: .
хотя, конечно, у обоих  :facepalm:
Узнав, что я работаю программистом, меня в 99% случаев просят перезаправить картридж для принтера :)
А сайт сделать не просят? ::)
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #21 : Март 21, 2014, 13:11:13 »

тыжфилолог, лучше нас это должна знать  :ag:

"тыжфилологу" падика проще чем "тыжпрограммисту", этот то за все в ответе, даже за банковкие карточки :ag: .
хотя, конечно, у обоих  :facepalm:
Узнав, что я работаю программистом, меня в 99% случаев просят перезаправить картридж для принтера :)
А сайт сделать не просят? ::)
Да пока не просили :)
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Juliet

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
  • Традиция: православие
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #22 : Март 21, 2014, 13:20:58 »

тыжфилолог, лучше нас это должна знать  :ag:

"тыжфилологу" падика проще чем "тыжпрограммисту", этот то за все в ответе, даже за банковкие карточки :ag: .
хотя, конечно, у обоих  :facepalm:
Узнав, что я работаю программистом, меня в 99% случаев просят перезаправить картридж для принтера :)
вот вот!  :ag:
это потому, что все знают, чем должен заниматься программист, филолог, врач и др.
а я ни с кем не могу о своей работе поговорить  :ab: обычно так дело происходит:
-кем работаешь?
-конструктором
-аааа, столы в разрезе чертишь!  (еще, бывает, шутят: "лего" собираешь?  :ag: )
- не, я платы печатные развожу.
- ? эээ это как? как кроликов разводят?

на это я стала говорить "почти"  :ag:, так как те, кто представляют себе что такое "печатная плата", про кроликов не спрашивают, а те, кто не представляют, после объяснения делают кислое лицо, зачем людей расстраивать  :ag:
« Последнее редактирование: Март 21, 2014, 13:26:32 от Juliet »
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #23 : Март 21, 2014, 13:36:24 »

тыжфилолог, лучше нас это должна знать  :ag:

"тыжфилологу" падика проще чем "тыжпрограммисту", этот то за все в ответе, даже за банковкие карточки :ag: .
хотя, конечно, у обоих  :facepalm:
Узнав, что я работаю программистом, меня в 99% случаев просят перезаправить картридж для принтера :)
вот вот!  :ag:
это потому, что все знают, чем должен заниматься программист, филолог, врач и др.
а я ни с кем не могу о своей работе поговорить  :ab: обычно так дело происходит:

Люди странно реагируют, когда узнают, что я филолог.  :ag:

1. "А почему? Неужели больше никуда не смогла поступить?" (подразумевается: ну и тупая!).

2. "Ой, филолог!.. Значит, много книжек читает, всего Достоевского наизусть знает, а увидев ошибку в тексте, падает в обморок или начинает издеваться. Не-е-е, боюсь с такой заумной общаться, лучше пойду я".

3. "Филолог? А кто это?"
Недавно один товарищ спросил, чем занимаются филологи. Я объяснила. И он убил меня философским вопросом: "А зачем они это делают"  :bm:
Как-то мне сказали, что филологи изучают рыб ::)

Но есть еще одна реакция, моя любимая:

4. "Сестра!"

 :ag:
« Последнее редактирование: Март 21, 2014, 14:05:20 от Нина »
Записан

Juliet

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
  • Традиция: православие
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #24 : Март 21, 2014, 13:40:30 »


1. "А почему? Неужели больше никуда не смогла поступить?" (подразумевается: ну и тупая!).
А точно подразумевают?  :ab: на филфак не так уж просто поступить
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #25 : Март 21, 2014, 13:45:49 »


1. "А почему? Неужели больше никуда не смогла поступить?" (подразумевается: ну и тупая!).
А точно подразумевают?  :ab: на филфак не так уж просто поступить
Со мной на филфаке учились азербайджанки, которые даже говорили по-русски с трудом. И ничего, поступили, диплом получили. Учителями могут работать  :-X

К нам переводили ребят, которые не смогли выучиться на учителя физкультуры  :dash3:

Когда я поступала, мне открытым текстом сказали, что я девочка смышленая, поэтому мне лучше на переводчика или журналиста идти :)
Записан

Juliet

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
  • Традиция: православие
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #26 : Март 21, 2014, 13:50:07 »


1. "А почему? Неужели больше никуда не смогла поступить?" (подразумевается: ну и тупая!).
А точно подразумевают?  :ab: на филфак не так уж просто поступить
Со мной на филфаке учились азербайджанки, которые даже говорили по-русски с трудом. И ничего, поступили, диплом получили. Учителями могут работать  :-X

К нам переводили ребят, которые не смогли выучиться на учителя физкультуры  :dash3:

Когда я поступала, мне открытым текстом сказали, что я девочка смышленая, поэтому мне лучше на переводчика или журналиста идти :)
:facepalm:
ничоссе
я у нас пыталась на филфак (в ЛГУ) прошла только на платное
впрочем, наверное все изменилось. ИванЕ тоже грустные вещи про Тверь рассказывал  :ac:
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #27 : Март 21, 2014, 13:55:17 »


1. "А почему? Неужели больше никуда не смогла поступить?" (подразумевается: ну и тупая!).
А точно подразумевают?  :ab: на филфак не так уж просто поступить
Со мной на филфаке учились азербайджанки, которые даже говорили по-русски с трудом. И ничего, поступили, диплом получили. Учителями могут работать  :-X

К нам переводили ребят, которые не смогли выучиться на учителя физкультуры  :dash3:

Когда я поступала, мне открытым текстом сказали, что я девочка смышленая, поэтому мне лучше на переводчика или журналиста идти :)
:facepalm:
ничоссе
я у нас пыталась на филфак (в ЛГУ) прошла только на платное
впрочем, наверное все изменилось. ИванЕ тоже грустные вещи про Тверь рассказывал  :ac:
Я из провинции, тут и вузов-то нет, одни филиалы. Филфак был только в одном университете в городе. Я туда поступать не хотела (и правильно), поступила в другой, который находится в Ханты-Мансийске. Но там меня перевели на хантыйскую филологию, причем узнала об этом я только на сессии  :ag: Знаете анекдот о том, как студент взял не тот учебник и случайно выучил перед экзаменом китайский язык? Вот примерно так я сдавала хантыйский на первой сессии :ag:
Отучилась два года, а потом все же пришлось переводиться в свой родной универ :) Ничего не поделаешь, русскую филологию люблю больше хантыйской. Да и быть учителем хантыйского языка мне как-то не хотелось :)
« Последнее редактирование: Март 21, 2014, 13:57:57 от Нина »
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #28 : Март 21, 2014, 14:08:26 »

Я довольно неплохо знаю английский язык, читаю на нем и учебную, и техническую литературу. Но не поэзию. Ее не могу, причем именно из-за того, что не чувствую слова так, как нужно, чтобы восхищаться иноязычной поэзией.

Кроме того, когда я изучаю иностранный, некоторые слова наполняю своими образами, чувствами, которых у носителей языка нет. Так, например, было со словом "remember". Нормальное слово, нейтральное, но для меня оно - крик боли :) Потому что впервые я на него наткнулась у Дюма: его произносит Карл Первый перед казнью.  Это произвело на меня такое сильное впечатление, что до сих пор забыть не могу. А позже на него наложилось еще и "Adieu, adieu! remember mе" из "Гамлета": тоже король, тоже прощальные слова :)
слова, приписываемые Блэйку (не нашел у него, но было давно)
http://www.atb-music.ru/lyric/sequential_one/decades/#angels
и музыкально
http://www.youtube.com/watch?v=6FoCbJxQpxs
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Русский язык и смыслы
« Ответ #29 : Март 21, 2014, 14:31:40 »

слова, приписываемые Блэйку (не нашел у него, но было давно)
http://www.atb-music.ru/lyric/sequential_one/decades/#angels
"Лирика альбома"  :facepalm:
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.