Культура > Языки

Русский язык и смыслы

(1/19) > >>

Павел_Волков:
Довелось встретить на одном из форумов тему, где обсуждалась уникальность русского языка.
По утверждению некоторых участников наш язык уникален тем, что в нем каждое слово несет с собой определенный образ, в отличие от иноязычных слов (для сравнения их примеры: "аплодисменты" <-> "рукоплескание", "альтруист" <-> "доброжелатель"). Из этого делается вывод, что привнесение в русский язык заимствований изменяет его и через это меняет человеческие смыслы, образ мысли, образ мироощущения.

Мое мнение иное. Каждый язык уникален для того, для кого он является родным - именно тогда он несет кроме слов еще образы, которые непонятны человеку со стороны. Образы эти существуют не сами по себе, а являются отражением человеческой мысли. И изменение языка суть следствие изменения смыслов и взглядов.


Хотелось бы обсудить образность языка, наличие добавочных смыслов в словах, вносимых входящими в их состав морфемами, а также взаимовлияние языка и образа мысли.

Александр Тваладзе:
В грузинском языке полно слов, распадающихся на подсмыслы. Первое, что приходит в голову: свободный - тавис-упали. "Тавис" означает "свой", "упали" - "господин" (В том числе "Господь" по отношению к Богу), т.е свободный - это "сам себе господин". Мало того, слово "тавис" (свой) - это, в свою очередь, "голова" в родительном падеже, то есть если капнуть глубже, то получается "господин головы" :)

Еще недавно обратил внимание, что "знаю" и "умею" в грузинском - одно и тоже слово. То есть, например, фраза "я умею бегать" воспринимается, как "я знаю бег" :)

Павел_Волков:

--- Цитата: Александр Тваладзе от Март 21, 2014, 00:55:25 ---Еще недавно обратил внимание, что "знаю" и "умею" в грузинском - одно и тоже слово.

--- Конец цитаты ---
Интересно :)

Задумался, как это вообще, когда "знать" тождественно "уметь". По сути, ведь так и должно быть, потому как знание без умения просто массив информации :bw:

Павел_Волков:
Было бы еще интересно послушать Валерию и Мариулу, как двуязычных людей. Различаются ли по ощущениям и образности родной язык и иностранный и как именно?

Kobelino:
 :af:  http://www.newstube.ru/media/nikita-mixalkov-snimaet-fil-m-po-buninu

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии