Для всех > Общество

Империализм.

(1/3) > >>

Фотина:
Итак, снова предлагаю проехаться по штампам и начать предметную беседу.
Подскажите-ка мне, братцы, то время, с какого наши желтые зомбоСМИ,
стали забрасывать народ новоиспеченными мифами о страшном пугале под названием "империализм".
1. Что подразумевают свободолюбивые жители планеты, под термином имперское мышление, придавая ему негативный оттенок?
2. И что предлагаются взамен фактическому империалистическому построению общества?
И откуда это видение альтернатив?
3. Когда произошла подмена понятий, кому и зачем (для чего) это нужно?

Предлагаю спокойную предметную беседу на основе определения явления, его описания, не лирического, а научного, а так же о подмене понятий, наблюдаемом, и цели возникновения этого пугала, а главное, откуда, под воздействием каких экономических, социологических или политологических источников сформировано мнение.
Предлагаю вспомнить проект СССР. Кто как считает, какую роль этот проект играл в среде мирового империализма? Было ли выгодно кому-то и кому, чтобы проект развалился и почему?

Admin:

--- Цитата: Фотина от Март 16, 2014, 18:04:53 ---1. Что подразумевают свободолюбивые жители планеты, под термином имперское мышление, придавая ему негативный оттенок?

--- Конец цитаты ---
жители ЕС и Штатов себя не считают жителями империй. хотя,
В настоящее время широко применяется также переносное толкование слова «империя». В этом случае под ней подразумевается большое по территории и населению государство, имеющее следующие признаки:

    наличие колоний;
    наличие сильной армии и полиции;
    большое внешнеполитическое влияние;
    мощная государственная идея (религия, идеология);
    жесткая, как правило, единоличная, власть;
    высокая лояльность населения;
    активная внешняя политика, направленная на экспансию, стремление к региональному или мировому господству;
    важнейшим критерием является наличие внутренних специфических системных взаимоотношений между центральной управляющей частью государства (метрополией), сосредоточившей политическую и экономическую власть, и подчиненными ей колониями, являющимися источниками геополитических и экономических ресурсов.
Государство, отвечающее этим признакам, будет называться (в переносном смысле) империей.
заметь, Россия и Китай очень вяло под это подпадают. хотя, ярлыки именно им приклеивают.
сдается мне, это происки новояза. подмены понятий. демагогии. ведь раньше почему плохие были? гнобили колонии. осадок остался, но термин имеет совсем иную расшифровку.


--- Цитата: Фотина от Март 16, 2014, 18:04:53 ---2. И что предлагаются взамен фактическому империалистическому построению общества?

--- Конец цитаты ---
опыт Чили времен Альенде. опыт конфуцианства от Китая.


--- Цитата: Фотина от Март 16, 2014, 18:04:53 ---И откуда это видение альтернатив?
3. Когда произошла подмена понятий, кому и зачем (для чего) это нужно?

--- Конец цитаты ---
перекроить историю. потому как отбеливать Западу есть чего. заметь, Россия и Еитай - очень вялые империалисты. континентальные. то расширяют границы, то сжимают. причем, всегда есть вполне себе геополитический повод. а не, к примеру, наркотический или рабовладельческий.


--- Цитата: Фотина от Март 16, 2014, 18:04:53 ---Кто как считает, какую роль этот проект играл в среде мирового империализма? Было ли выгодно кому-то и кому, чтобы проект развалился и почему?

--- Конец цитаты ---
на это слишком много неоднозначных интерпретаций.
выгодно главным финансистам. остальным, как показывает жизнь, лишь гемор.

Фотина:

--- Цитата: Admin от Март 16, 2014, 18:25:56 ---опыт Чили времен Альенде. опыт конфуцианства от Китая.

--- Конец цитаты ---
Империалистические отношения в миропостроении, в построении мировой экономики, имеется в виду, а не внутрисистемного устройства гос-ва. Хотя, тут тож дискутивный вопрос.

По Альенде уточню, не сильно в теме, ибо чета мне сложно говорить об успешности проекта.
Потрясу, что тама перенимать, как опыт.
А ты уточни мне, какой именно период истории китайского гос-ва, ты имеешь в виду?

Admin:

--- Цитата: Фотина от Март 16, 2014, 18:36:37 ---Империалистические отношения в миропостроении, в построении мировой экономики, имеется в виду, а не внутрисистемного устройства гос-ва. Хотя, тут тож дискутивный вопрос.

--- Конец цитаты ---
явление комплексом следует рассматривать.


--- Цитата: Фотина от Март 16, 2014, 18:36:37 ---По Альенде уточню, не сильно в теме, ибо чета мне сложно говорить об успешности проекта.

--- Конец цитаты ---
это был почти суперуспешный проект. настолько, что пришлось ставить диктатора и засылать гарвардских мальчиков, чтобы нагнуть страну и посадить на долги.
была продемонстрирована эффективность, с которой против маленькой страны пришлось выставить силы всех западных могучников.


--- Цитата: Фотина от Март 16, 2014, 18:36:37 ---Потрясу, что тама перенимать, как опыт.
А ты уточни мне, какой именно период истории китайского гос-ва, ты имеешь в виду?

--- Конец цитаты ---
по сей день от Конфуция.

Фотина:

--- Цитата: Admin от Март 16, 2014, 18:44:13 ---
--- Цитата: Фотина от Март 16, 2014, 18:36:37 ---Империалистические отношения в миропостроении, в построении мировой экономики, имеется в виду, а не внутрисистемного устройства гос-ва. Хотя, тут тож дискутивный вопрос.

--- Конец цитаты ---
явление комплексом следует рассматривать.

--- Конец цитаты ---
Давай, комплексом. Какие изменения в формировании мировой экономики произошли из-за Чили?
Какая есть альтернатива империализму, как мироустройству фактически.
Вот, СССР, к примеру, в контексте международной политики, вел себя, как империалист по всем признакам, и тем был довольно сильным политическим проектом одно время, но, опять же, не выжил из-за интересов капитала.

Вот, на мою имху, видны и очевидны две реальные модели - империализм и глобализм, как альтернатива, то бишь, однополярность. Нет?


--- Цитата: Admin от Март 16, 2014, 18:44:13 ---
--- Цитата: Фотина от Март 16, 2014, 18:36:37 ---По Альенде уточню, не сильно в теме, ибо чета мне сложно говорить об успешности проекта.

--- Конец цитаты ---
это был почти суперуспешный проект. настолько, что пришлось ставить диктатора и засылать гарвардских мальчиков, чтобы нагнуть страну и посадить на долги.
была продемонстрирована эффективность, с которой против маленькой страны пришлось выставить силы всех западных могучников.

--- Конец цитаты ---
Значит, что проект, успешный в экономическом отношении, оказался слабым политически, в мировом контексте и фактически лег, в системе мироустройства. Не важно какими силами. Зашли засланцев покоцать американскую империю....


--- Цитата: Admin от Март 16, 2014, 18:44:13 ---
--- Цитата: Фотина от Март 16, 2014, 18:36:37 ---Потрясу, что тама перенимать, как опыт.
А ты уточни мне, какой именно период истории китайского гос-ва, ты имеешь в виду?

--- Конец цитаты ---
по сей день от Конфуция.

--- Конец цитаты ---
Честногря, я не улавливаю экономической однородности развития Китая. Хотя, я в китайской истории не шибко... :(
А в смысле альтернативы империализму "от Конфуция" и вовсе в когнитивном штопоре... :(

Хто-нить читал Маркса или Владимира Ильича, у ево цельная работа на тему.. ?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии