Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Западные ценности  (Прочитано 24959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IvanArseniev

  • Гость
Re: Западные ценности
« Ответ #75 : Март 08, 2014, 02:10:40 »

:bj:   это интересная версия про "поехали"!

Гагарина убили, на его самолете была диверсия. Убили высшие чины офицерские.
Специально для этого из отпуска был срочно вызван Дантес.
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Западные ценности
« Ответ #76 : Март 08, 2014, 03:03:06 »

Нет, не главенство закона, как принцип, а именно то, что написано в данном законе является главными ценностями. Наши главные ценности из неписаных.

Записаны они в официальных документах, или нет, на самом деле неважно. Если сравнивать "ваши" и "западные" - то так или иначе придется формулировать, и сравнивать формулировки.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Западные ценности
« Ответ #77 : Март 08, 2014, 03:09:37 »

Нет, не главенство закона, как принцип, а именно то, что написано в данном законе является главными ценностями. Наши главные ценности из неписаных.

Записаны они в официальных документах, или нет, на самом деле неважно. Если сравнивать "ваши" и "западные" - то так или иначе придется формулировать, и сравнивать формулировки.

Наши невыразимы  :) я и говорю, что это область иррационального мышления. Антитезой ему "западные ценности", кои тож лучше оставить как есть, не формулируя.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Западные ценности
« Ответ #78 : Март 08, 2014, 03:10:24 »

Нет, не главенство закона, как принцип, а именно то, что написано в данном законе является главными ценностями. Наши главные ценности из неписаных.
Записаны они в официальных документах, или нет, на самом деле неважно. Если сравнивать "ваши" и "западные" - то так или иначе придется формулировать, и сравнивать формулировки.
О писаных и неписаных ценностях.  :)

МИЛОНОВ. Теперь между нами явился закон, явилась и холодность; прежде, говорят, был произвол, но зато была теплота. Зачем много законов? Зачем определять отношения? Пусть сердце их определяет. Пусть каждый сознает свой долг! Закон написан в душе людей.
БОДАЕВ. Оно так, кабы только поменьше мошенников, а то больно много.
(А.Н.Островский "Лес")
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Западные ценности
« Ответ #79 : Март 08, 2014, 03:30:47 »

Наши невыразимы  :) я и говорю, что это область иррационального мышления. Антитезой ему "западные ценности", кои тож лучше оставить как есть, не формулируя.

То есть противопоставить их западным, не формулируя, и утверждать, что они лучше, потому что - свои? :)

Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Западные ценности
« Ответ #80 : Март 08, 2014, 03:34:25 »

Наши невыразимы  :) я и говорю, что это область иррационального мышления. Антитезой ему "западные ценности", кои тож лучше оставить как есть, не формулируя.

То есть противопоставить их западным, не формулируя, и утверждать, что они лучше, потому что - свои? :)

 :az:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Западные ценности
« Ответ #81 : Март 08, 2014, 03:36:34 »

Нет, не главенство закона, как принцип, а именно то, что написано в данном законе является главными ценностями. Наши главные ценности из неписаных.
Записаны они в официальных документах, или нет, на самом деле неважно. Если сравнивать "ваши" и "западные" - то так или иначе придется формулировать, и сравнивать формулировки.
О писаных и неписаных ценностях.  :)

МИЛОНОВ. Теперь между нами явился закон, явилась и холодность; прежде, говорят, был произвол, но зато была теплота. Зачем много законов? Зачем определять отношения? Пусть сердце их определяет. Пусть каждый сознает свой долг! Закон написан в душе людей.
БОДАЕВ. Оно так, кабы только поменьше мошенников, а то больно много.
(А.Н.Островский "Лес")


Хороший диалог, и в контексте  разговора о ценностях очень правильный :) Есть, наверное, действительно посыл и к сохранению неформального (и вне-, без-законного), и одновременно к установлению порядка. Причем посыл неотрефлексированный, и непроработанный, с известным результатом на выходе.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Западные ценности
« Ответ #82 : Март 08, 2014, 03:44:21 »

Наши невыразимы  :) я и говорю, что это область иррационального мышления. Антитезой ему "западные ценности", кои тож лучше оставить как есть, не формулируя.

То есть противопоставить их западным, не формулируя, и утверждать, что они лучше, потому что - свои? :)

Несколько сложнее:
речь идёт о противопоставлении сформулированого тому, что не должно быть формулируемо в принципе.


Я не могу считать ценностью то, что возможно сформулировать и прописать в законе. Вы не обращали внимания на то, что большинство русских, составляя карикатурный стереотип Запада, высмеивают именно прописанность и сформулированность? Господствующие стереотипы довольно точно характереззуют носителей стереотипов, брат Урбанович.

Поэтому можно храбро сказать, - до, нам противна серьёзная приверженность изреченному.и тому, что в принципе может быть изречено.

Ценности России - мистические ценности. И это всегда было так.
Не вижу поводов менять данный этнофилософский пунктик. - Он вполне соответствует действительности.


Западные же ценности - ценности изреченности - с этой точки зрения воспринимаются немножко как говно.
Ибо изреченное есть ложь. И пошлость.
 :)
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Западные ценности
« Ответ #83 : Март 08, 2014, 03:47:24 »

Умом Россию не понять...   :dash3:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Западные ценности
« Ответ #84 : Март 08, 2014, 03:50:05 »

Умом Россию не понять...   :dash3:
Понять. Правда, для этого нужен ум.

Однако "понять" - не значит "препарировать".
Препарировать для наилучшего понимания можно технику, а живое от препарирования немножко того-с... становится для понимания решительно недоступным.
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Западные ценности
« Ответ #85 : Март 08, 2014, 03:57:21 »

Наши невыразимы  :) я и говорю, что это область иррационального мышления. Антитезой ему "западные ценности", кои тож лучше оставить как есть, не формулируя.

То есть противопоставить их западным, не формулируя, и утверждать, что они лучше, потому что - свои? :)

Несколько сложнее:
речь идёт о противопоставлении сформулированого тому, что не должно быть формулируемо в принципе.


Я не могу считать ценностью то, что возможно сформулировать и прописать в законе. Вы не обращали внимания на то, что большинство русских, составляя карикатурный стереотип Запада, высмеивают именно прописанность и сформулированность? Господствующие стереотипы довольно точно характереззуют носителей стереотипов, брат Урбанович.

Поэтому можно храбро сказать, - до, нам противна серьёзная приверженность изреченному.и тому, что в принципе может быть изречено.

Должно быть. Иначе невозможно ни сопоставление, ни передача. При этом, понятно, что любой набор ценностей - это, в сущности, мироощущение, более или менее неудачно переданное средствами языка.

Цитировать
Ценности России - мистические ценности. И это всегда было так.
Не вижу поводов менять данный этнофилософский пунктик. - Он вполне соответствует действительности.

Что не в меньшей мере актуально для тех же Штатов :)

Цитировать
Западные же ценности - ценности изреченности - с этой точки зрения воспринимаются немножко как говно.
Ибо изреченное есть ложь. И пошлость.
 :)

По той простой причине, что влезть в "их" шкуру невозможно, и приходится сопоставлять собственное, внутреннее, невербализуемое, с чужим, понятым через слова и действия (и еще с поправкой на политические интересы и симпатии).

Со стороны - "их" ценности хотя бы как-то понятны, ваши же - неочевидны совсем :)
« Последнее редактирование: Март 08, 2014, 03:58:53 от Андрей Урбанович »
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Западные ценности
« Ответ #86 : Март 08, 2014, 04:12:24 »

Наши невыразимы  :) я и говорю, что это область иррационального мышления. Антитезой ему "западные ценности", кои тож лучше оставить как есть, не формулируя.

То есть противопоставить их западным, не формулируя, и утверждать, что они лучше, потому что - свои? :)

Несколько сложнее:
речь идёт о противопоставлении сформулированого тому, что не должно быть формулируемо в принципе.


Я не могу считать ценностью то, что возможно сформулировать и прописать в законе. Вы не обращали внимания на то, что большинство русских, составляя карикатурный стереотип Запада, высмеивают именно прописанность и сформулированность? Господствующие стереотипы довольно точно характереззуют носителей стереотипов, брат Урбанович.

Поэтому можно храбро сказать, - до, нам противна серьёзная приверженность изреченному.и тому, что в принципе может быть изречено.

Должно быть.
Кому оно должно?  :)
"Простите, кто попал и на сколько?" (ц)

Цитировать
Иначе невозможно ни сопоставление, ни передача. При этом, понятно, что любой набор ценностей - это, в сущности, мироощущение, более или менее неудачно переданное средствами языка.
Вот именно поэтому во многих областях бытия допустима только апофатика
 :)


Цитировать
Цитировать
Ценности России - мистические ценности. И это всегда было так.
Не вижу поводов менять данный этнофилософский пунктик. - Он вполне соответствует действительности.

Что не в меньшей мере актуально для тех же Штатов :)
Может быть  :) Я не знаю их глубинке, ибо не был, - но те экземпляры, с которыми мне доводилось общаться здесь (а это коллеги-этнографы обычно), демонстрируют противоположное свойство.
То есть они реально ведутся на законы и правила  :ag: Умора, не?

Запад отчётливо секулярен уже не одно столетие. Это не оспаривается даже Западом, поскольку ён не считает данное качество дурным.

Цитировать
Цитировать
Западные же ценности - ценности изреченности - с этой точки зрения воспринимаются немножко как говно.
Ибо изреченное есть ложь. И пошлость.
 :)

По той простой причине, что влезть в "их" шкуру невозможно
Возможно. Именно для этого есть такая полезная вещь, как штык-нож.
Можно, конечно, и лопаткой, - но от неё шкура портится.

Цитировать
и приходится сопоставлять собственное, внутреннее, невербализуемое, с чужим, понятым через слова и действия (и еще с поправкой на политические интересы и симпатии)
Соглашусь. Собственно, именно симпатии определяют желание (=>воможность) понять.

Цитировать
Со стороны - "их" ценности хотя бы как-то понятны, ваши же - неочевидны совсем :)
Ну дык именно поэтому мы непобедимы, вообще-то.
Предсказуемость - залог поражения.
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Западные ценности
« Ответ #87 : Март 08, 2014, 04:31:34 »

Кому оно должно?  :)
"Простите, кто попал и на сколько?" (ц)

Скорее, не "кому", а "зачем" :)

Цитировать
Вот именно поэтому во многих областях бытия допустима только апофатика
 :)

При осмыслении (а скорее - оценке) "западных ценностей" обычно используется специфическая, эмоциональная апофатика :)



Цитировать
То есть они реально ведутся на законы и правила  :ag: Умора, не?

То есть у них своя мистика, и свое невыразимое. Так, могу предположить, что звездно-полосатый значит для американца куда больше, чем триколор для русского.


Цитировать
Запад отчётливо секулярен уже не одно столетие. Это не оспаривается даже Западом, поскольку ён не считает данное качество дурным.

Штаты куда религиозней России. "Запад" - это вообще такое странное слово...тут тебе и Франция, и Польша, и Германия, и США

Цитировать
Предсказуемость - залог поражения.

При прочих равных.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Западные ценности
« Ответ #88 : Март 08, 2014, 04:40:16 »

Кому оно должно?  :)
"Простите, кто попал и на сколько?" (ц)

Скорее, не "кому", а "зачем" :)
И это тоже  :)

Цитировать
Цитировать
Вот именно поэтому во многих областях бытия допустима только апофатика
 :)

При осмыслении (а скорее - оценке) "западных ценностей" обычно используется специфическая, эмоциональная апофатика :)
Скорее, бурная катафатика, не всегда соответствующая. Однако осмелюсь утверждать, что последний пункт действительно непринципиален.
Ну не любит их Ерофеич  :ag:


Цитировать
Цитировать
То есть они реально ведутся на законы и правила  :ag: Умора, не?

То есть у них своя мистика, и свое невыразимое. Так, могу предположить, что звездно-полосатый значит для американца куда больше, чем триколор для русского.
Вот. Совершенно верно Вы заметили насчёт звёздно-полосатого  :)
Заметим: для нас подобная ценность будет заведомо смешной.

Цитировать
Цитировать
Запад отчётливо секулярен уже не одно столетие. Это не оспаривается даже Западом, поскольку ён не считает данное качество дурным.

Штаты куда религиозней России.
Дык этта...  :ah: Немножка разная религиозность, в том-то и фишка.
Я сейчас не о конфессиональных различиях, как Вы понимаете.

Цитировать
"Запад" - это вообще такое странное слово...тут тебе и Франция, и Польша, и Германия, и США
А Ерофеич их по совокупности не любит.  :boyan:

Цитировать
Цитировать
Предсказуемость - залог поражения.

При прочих равных.
Не только  :)
История указует, что за счёт борзости и непредсказуемости побеждают не только превосходящего, но и шибко превосходящего противника.

« Последнее редактирование: Март 08, 2014, 05:17:59 от Иван Арсеньев »
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Западные ценности
« Ответ #89 : Март 08, 2014, 12:41:54 »

Западные же ценности - ценности изреченности - с этой точки зрения воспринимаются немножко как говно.
Ибо изреченное есть ложь. И пошлость.
 :)

Я так понимаю, что именно поэтому здесь их никто еще не сформулировал. Мараться неохота :)

У нас, впрочем, свои изреченности - "духовные скрепы", что воспринимается немножко также :ah:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.