Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Западные ценности  (Прочитано 24910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Западные ценности
« Ответ #45 : Март 05, 2014, 15:28:51 »

1. Своё, конечно же, надо любить, независимо от американского дяди.
Меня последнее время терзают смутные сомнения.  Что бы ни происходило - везде постарался этот американский дядя.  Нет, я понимаю, что политика США такова, что они везде вмешиваются, везде у них есть интересы, и не очень-то обращают внимание на то, что о них скажут (Валерия, простите, если Вам это неприятно читать). 
Но у нас уже до паранойи какой-то доходит -  многие считают, что Госдеп рулит абсолютно во всем.  А люди - это просто марионетки, потому что все задумано и срежиссировано  Госдепом. Только он реально существует. Типа Абсолюта.  :ag:
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Западные ценности
« Ответ #46 : Март 05, 2014, 15:31:11 »

Но у нас уже до паранойи какой-то доходит -  многие считают, что Госдеп рулит абсолютно во всем.  А люди - это просто марионетки, потому что все задумано и срежиссировано  Госдепом. Только он реально существует. Типа Абсолюта.  :ag:

Масоны вышли из моды  :)
Записан

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Западные ценности
« Ответ #47 : Март 05, 2014, 15:32:38 »

Доброго дня!

Но у нас уже до паранойи какой-то доходит -  многие считают, что Госдеп рулит абсолютно во всем.  А люди - это просто марионетки, потому что все задумано и срежиссировано  Госдепом. Только он реально существует. Типа Абсолюта.  :ag:

Масоны вышли из моды  :)

Пока есть долларовые купюры, масоны в моде.
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Западные ценности
« Ответ #48 : Март 05, 2014, 15:35:44 »

Но у нас уже до паранойи какой-то доходит -  многие считают, что Госдеп рулит абсолютно во всем.  А люди - это просто марионетки, потому что все задумано и срежиссировано  Госдепом. Только он реально существует. Типа Абсолюта.  :ag:

Масоны вышли из моды  :)
Боюсь, что снова вошли.  :ag: 
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Западные ценности
« Ответ #49 : Март 05, 2014, 15:36:35 »

Доброго дня!

Но у нас уже до паранойи какой-то доходит -  многие считают, что Госдеп рулит абсолютно во всем.  А люди - это просто марионетки, потому что все задумано и срежиссировано  Госдепом. Только он реально существует. Типа Абсолюта.  :ag:

Масоны вышли из моды  :)

Пока есть долларовые купюры, масоны в моде.
Тем масонам и не снилось такое всемогущество, которое их потомкам сейчас приписывают.  :)
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Западные ценности
« Ответ #50 : Март 05, 2014, 15:37:48 »


Пока есть долларовые купюры, масоны в моде.

Доллары уже не те, сотни эти новые пестренькие, с дурацкой лентой, так скоро и пирамидку уберут.

Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Западные ценности
« Ответ #51 : Март 05, 2014, 15:38:08 »

Боюсь, что снова вошли.  :ag:

Что, опять?  :ag:
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Западные ценности
« Ответ #52 : Март 05, 2014, 15:42:22 »

Боюсь, что снова вошли.  :ag:
Что, опять?  :ag:
Ну, во всяком случае,  это самое популярное объяснение любых событий.   :)  А если попробуешь предложить  другое объяснение - значит, ты тоже масон или тебя зомбировал Госдеп.  :bm:
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Западные ценности
« Ответ #53 : Март 05, 2014, 15:42:47 »


Пока есть долларовые купюры, масоны в моде.

Доллары уже не те, сотни эти новые пестренькие, с дурацкой лентой, так скоро и пирамидку уберут.
А это масоны маскируются.  :af:
Записан

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Западные ценности
« Ответ #54 : Март 05, 2014, 15:43:16 »


Пока есть долларовые купюры, масоны в моде.

Доллары уже не те, сотни эти новые пестренькие, с дурацкой лентой, так скоро и пирамидку уберут.
Ну, пока не убрали, надежда есть.
А в Штатах классический иудаизм сейчас гораздо более популярен, чем масонство.
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Западные ценности
« Ответ #55 : Март 06, 2014, 05:06:10 »

Ну, пока не убрали, надежда есть.

Нее,  :ag: я бы сказал, что они безнадёжны.

А если без шуток, то масоны и раньше-то глубиной не страдали, а ныне и вовсе печально. Ибо расслоились: одни, которые обладают властью, - пошлы, как ролекс; а другие, которые мистики-самоучки, - нечто навроде эльфов толкинутых. И те, и другие представляют столь неприятное зрелище, что даже расстреливать противно.
Хотя и придётсо.
Записан

Valeria F

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2466
  • Традиция: Буддист
Re: Западные ценности
« Ответ #56 : Март 06, 2014, 05:10:17 »

Мне пришел в голову один аспект западного быта, который, имхо, должен быть совсем омерзителен для русского менталитета, -- это корпоративная культура  :at:  :ag: Эти всякие митинги, речевки, миссия организации, основопологающие принципы и прочая дребедень.  :facepalm: Правда, не знаю, это к ценностям относится? Наверное, как-то косвенно из них вытекает.

В фильме "Офисное пространство" очень тонко высмеивается вся эта офисная культура. Если кто не видел, рекомендую -- весёлый фильмец  :bm:
Записан

Valeria F

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2466
  • Традиция: Буддист
Re: Западные ценности
« Ответ #57 : Март 06, 2014, 05:15:55 »

а другие, которые мистики-самоучки, - нечто навроде эльфов толкинутых.

 :ag: У меня такой знакомый был, на собрания всё куда-то ходил. Спрашиваешь его, о чём там собрания-то, говорит: Тайна!  :amen:  Загадочный весь такой был :ag:
Записан

Valeria F

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2466
  • Традиция: Буддист
Re: Западные ценности
« Ответ #58 : Март 06, 2014, 06:46:14 »

1. Уже объяснял. Сходите, например на рынок и сравните с супермаркетом. На рынке и побеседуют, и подскажут, и скидку сделают постоянному покупателю. А в супермаркете ничего такого не будет. Так вот, первое свойственно было русской торговле, а второе - западной модели. Может, не совсем четко объясняю, но отличие чувствуется. У нас - человеческое отношение, а в современном (=западном) обществе - только деньги.

Хожу, конечно. В супермаркете в хлебном отделе детям печеньки дают, в сырно-колбасном нарезки какой-нибудь кусочек, в рыбном и на кассах нас тоже узнают; спросила как-то у тетушки в хлебном про ингридиенты для киш лорен (мужу приспичило, а я список дома забыла), так мне целый рецепт рассказали. Папенька мой как-то гостил, поехал малышне за подгузниками, забрёл туда, где подгузники для взрослых, долго стоял на них сморел и понять не мог почему молодой человек покраснел, когда спрашивал, нужна ли ему помощь. А когда поняли, что он ни бельмеса на английском не понимает, только на русском, нашли ему тётю русскоязычную, она его по всему супермаркету водила. На рынке реже бываю, до него далеко ехать, но там мне тоже хорошо: там мексиканцы и фермеры разные -- люди душевные, веселые. Так же и в Европах разных мне хорошие отзывчивые люди попадались везде, где бывала. Везёт наверное.

2. Есть традиции - а есть законы. Первые выходят из обычаев, из народного сознания, а вторые - пишутся какими-то графоманами. Раньше за исполнением традиций следили строго, а на нарушение законов и правил смотрели сквозь пальцы. Сейчас же в городах и традиции разрушены, и правила не выполняются.

В идеале, вторые, наверное, тоже должны опираться на правовые нормы, принятые в каком-либо определенном обществе, и это очень плохо, когда они не соблюдаются. Правда, может всё дело в неадекватной строгости законов, ещё же Салтыков-Щедрин говорил, что это компенсируется необязательностью их исполнения.

3. Если кто-то носится с идеей "прав личности", которые превыше всего - то это как назвать? Упор на человека свойственен западу, у нас же был упор на общину. Зачастую и сейчас так происходит - люди защищают своих, даже если они не прав. В западной цивилизации, насколько знаю, сдать человека может кто угодно, даже близкий. Это существенная разница.

Если кто-то носится с идеей соблюдения прав не только своей собственной личности, а каждой отдельной личности своей общины, то какой же тут эгоизм?

На счет сдать кто угодно кого угодно, даже близких -- по-разному у всех, никакой разницы с Россией.

Вон сербских генералов искали кучу времени и никто их не сдавал. В Европе такое возможно? Нет.

1. все-таки они идеологические лидеры, а не просто пьяницы из соседнего подъезда.
2. Вы бы сами позднего Караджича узнали чисто внешне?
3. Мои бы знакомые боснийцы из Братунаца, тоже не стали бы сдавать, сами разодрали бы на месте
4. Лучше не будем об этом.
 
4. Терпимость и толерантность разные вещи, я даже объяснял разницу. Повторяю. Терпимость - это уважение человека, его выбора и ценностей. Толерантность - это когда отклонение ставится выше нормы под разнообразной риторикой.
Наш народ всегда был терпим (легко находили общий язык с кем угодно), но не толерантен (выйдите на улицу и спросите об отношении к пропаганде педерастии).

Извините, что заставила Вас повториться, просто я не согласна с приведенным Вами определением. Я понимаю толерантность как прямой перевод терпимости, определение уже приводила выше. А сексменьшинства (раз уж без них никак) пропагандируют именно борцуны с пропагандой. Не вводили бы идиотских законов, шуму вокруг них было бы меньше.

5. Вече подчинялось праву сильнейшего (побеждала партия, которая доминировала). Демократия - это подчинение закону. В демократии набравший 50,0000000000001% - победитель. Возможно ли было подобное в Новгороде? Нет.

Новгородское Вече -- это тип демократии, по определению.
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.