Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Западные ценности  (Прочитано 24904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Valeria F

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2466
  • Традиция: Буддист
Re: Западные ценности
« Ответ #30 : Март 04, 2014, 13:08:48 »




2. Разве возможно традиционное общество без каких-то правил и законов? Или у русских нет традиций?



 У нас сейчас другая традиция, что-то типа деньги есть всё можно. :(
А вообще что-бы понять куда грохнулось наше патриархальное общество, достаточно один раз посмотреть передачу Малахова, где дивчина из глубинки устанавливает отцовство своего ребёнка. В качестве кандидатов выступает 12 местных парубков..... И дело даже не в том что дивчина не очень разборчива, а в том что это уже не считается позором.

 :( Тем не менее, ни Вы, ни в передаче той, наверняка, не говорят об этом как о норме и традиции. А девиации везде есть. Если бы я в Америке только Джерри Спрингер смотрела, где примерно такие же сюжеты и даже хуже, то ... а ну его нафик  :fie:  :ag:
Записан

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие
Re: Западные ценности
« Ответ #31 : Март 04, 2014, 13:12:03 »

1. В России не было купечества? Это у индейцев некоторых не было понятия прибыли.

2. Разве возможно традиционное общество без каких-то правил и законов? Или у русских нет традиций?

3. Эгоизм не в тему -- это общечеловеческое качество. Вы можете честно про себя сказать, что не эгоист ни в коей мере?

4. Толерантность -- это просто терпимость. Разве русские всегда агрессивны и нетерпимы к чужим культурам, традициям, убеждениям? Варвары чтоли?

5. Новгородское вече чем не демократия  и прочее?
1. Уже объяснял. Сходите, например на рынок и сравните с супермаркетом. На рынке и побеседуют, и подскажут, и скидку сделают постоянному покупателю. А в супермаркете ничего такого не будет. Так вот, первое свойственно было русской торговле, а второе - западной модели. Может, не совсем четко объясняю, но отличие чувствуется. У нас - человеческое отношение, а в современном (=западном) обществе - только деньги.

2. Есть традиции - а есть законы. Первые выходят из обычаев, из народного сознания, а вторые - пишутся какими-то графоманами. Раньше за исполнением традиций следили строго, а на нарушение законов и правил смотрели сквозь пальцы. Сейчас же в городах и традиции разрушены, и правила не выполняются.

3. Если кто-то носится с идеей "прав личности", которые превыше всего - то это как назвать? Упор на человека свойственен западу, у нас же был упор на общину. Зачастую и сейчас так происходит - люди защищают своих, даже если они не прав. В западной цивилизации, насколько знаю, сдать человека может кто угодно, даже близкий. Это существенная разница. Вон сербских генералов искали кучу времени и никто их не сдавал. В Европе такое возможно? Нет.

4. Терпимость и толерантность разные вещи, я даже объяснял разницу. Повторяю. Терпимость - это уважение человека, его выбора и ценностей. Толерантность - это когда отклонение ставится выше нормы под разнообразной риторикой.
Наш народ всегда был терпим (легко находили общий язык с кем угодно), но не толерантен (выйдите на улицу и спросите об отношении к пропаганде педерастии).

5. Вече подчинялось праву сильнейшего (побеждала партия, которая доминировала). Демократия - это подчинение закону. В демократии набравший 50,0000000000001% - победитель. Возможно ли было подобное в Новгороде? Нет.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

Valeria F

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2466
  • Традиция: Буддист
Re: Западные ценности
« Ответ #32 : Март 04, 2014, 13:12:21 »

Вечером отпишусь, счас работать надо. :-* Ежели интересно и про ценности на пальцах попытаюсь разложить и про любовь и дружбу и мир во всем мире. :)

Хочу, очень хочу.  :-*

Правда, чую, что я утопист и боюсь, если честно, отрезвляться от этого.

Миру Мир!  :boyan: 
Записан

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие
Re: Западные ценности
« Ответ #33 : Март 04, 2014, 13:14:54 »

Кстати, помолитесь пожалуйста, кому убеждения позволяют за Криса (мне его жена сегодня сказала: Мне все равно во что ты веришь, пожалуйста, помолись.  :'() Они протестанты. 
Сделаем.

(вообще, непонятно зачем нужно было новояз этот вводить)
Он по факту уже введен - отличия ощущаются. Я просто делаю разграничение понятий.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

Valeria F

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2466
  • Традиция: Буддист
Re: Западные ценности
« Ответ #34 : Март 04, 2014, 13:18:06 »

толерантность подразумевается как культурная (в смысле, люди разных культур геть тугэза).

Не, геть тугеза -- это мультикультурализм, толерантность -- это когда я тебе морду не пойду бить за то, что ты фортепианную музыку не любишь, например.  :ag: Я уважаю твоё это право.  :ax:  >:(
Записан

Valeria F

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2466
  • Традиция: Буддист
Re: Западные ценности
« Ответ #35 : Март 04, 2014, 13:19:04 »

Записан

Valeria F

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2466
  • Традиция: Буддист
Re: Западные ценности
« Ответ #36 : Март 04, 2014, 13:20:55 »

Всем спокойной ночи!
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Западные ценности
« Ответ #37 : Март 04, 2014, 14:52:21 »

Миру Мир!  :boyan:
Валерия, за такие плакаты в России сейчас арестовывают.  :(
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Re: Западные ценности
« Ответ #38 : Март 04, 2014, 15:47:28 »

Пора америку нахлобучить.  :bm:

http://www.islamnews.ru/news-144674.html
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Западные ценности
« Ответ #39 : Март 04, 2014, 15:55:12 »

Что такое западные ценности, которые абсолютно противопоказаны русскому человеку?

По мне, так это совокупность субъективных представлений о том, как живут там, предназначенных для обоснования презрительного отношения. Рога рогатого зайца.

Это ни коем образом не отменяет некоторых тенденций, происходящих в западных странах, которые совершенно справедливо могут оцениваться негативно и действительно являться противопоказанными как для русского народа, так и для человечества в целом.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Западные ценности
« Ответ #40 : Март 04, 2014, 15:55:37 »

Пора америку нахлобучить.  :bm:

http://www.islamnews.ru/news-144674.html
идея одного главного в мире порочна. это так. но нахлобучить - дурацкая идея. вот, мягко снять мир с иглы - это было бы правильно. и полезно в т.ч. и Америке.
Записан

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Западные ценности
« Ответ #41 : Март 04, 2014, 16:07:04 »

Что такое западные ценности, которые абсолютно противопоказаны русскому человеку?

По мне, так это совокупность субъективных представлений о том, как живут там, предназначенных для обоснования презрительного отношения. Рога рогатого зайца.


http://www.youtube.com/watch?v=mdWwP5WzMy4
http://www.youtube.com/watch?v=RoJyTZ_kWxc
« Последнее редактирование: Март 04, 2014, 16:08:36 от ИванЕ »
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Re: Западные ценности
« Ответ #42 : Март 04, 2014, 16:18:23 »

обратите внимание на дату выхода ролика.   :af:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=u6c68m98OFk
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Западные ценности
« Ответ #43 : Март 05, 2014, 15:19:20 »

Фильм  "С любимыми не раставайтесь". Там вначале бракоразводные процессы нескольких семей показаны. То как судья с ними разговаривает, какие вопросы задает, как будто перед ней не взрослые люди, а дети малые, по моему -- хамство самое настоящее и беспардонное вмешательство в частную жизнь. Хотя может это только в кино так гиперболизировано.

Не знаю, у меня вот, кто из знакомых разводился, ничего похожего не рассказывали. Хотя наверно, судьи тоже разные были.

А вот с Володькой Завитушкиным совсем другое время было, тогда же ещё вроде семья рассматривалась, как зачаток некой буржуазной ячейки?
Такие взгляды были у некоторых  левых уклонистов, а не у всей партии.    :)  Но в то время, к которому относится рассказ, жениться и развестись было действительно  очень легко - и при разводе не давали времени на примирение, и расписаться можно было, просто зайдя в загс, никакой предварительной подачи заявлений.   
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Западные ценности
« Ответ #44 : Март 05, 2014, 15:24:27 »

Мне кажется, что наш народ всегда был достаточно терпимым и доброжелательным к другим народам и иноверцам
...
Может, поэтому американская толерантность к тем же неграм нам представляется какой-то нарочитой? У нас ведь само слово "негр" изначально не содержит в себе ничего обидного, это просто представитель негроидной расы.
А как Вы относитесь к анекдотам про чукчей, например?
Хорошо отношусь, так же как к анекдотам про евреев, про хохлов, про грузин, и т.д., и т.п.  Если они смешные и не злые.  :)   

ЗЫ. Вот написала "про хохлов" и думаю -  а можно ли так говорить? Хотя персонаж анекдотов называется именно "хохол".   В общем, становлюсь все толерантней. В принципе, я и сама хохлушка (наполовину), так что мне можно.   ;) 
 
Или к выходке Родниной с обамовской фоткой. Кстати, мне было больно потерять кумира в её лице  :(, для меня она с детства была супергероем, стала просто не совсем обычной теткой.  :'(
Мне не понравилась эта выходка. Не знаю, чему этих людей в советской школе учили.  :(
« Последнее редактирование: Март 05, 2014, 15:33:53 от Mathilda »
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.