Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Западные ценности  (Прочитано 24913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Западные ценности
« Ответ #165 : Март 09, 2014, 10:55:15 »

Наши невыразимы  :) я и говорю, что это область иррационального мышления. Антитезой ему "западные ценности", кои тож лучше оставить как есть, не формулируя.

То есть противопоставить их западным, не формулируя, и утверждать, что они лучше, потому что - свои? :)

Несколько сложнее:
речь идёт о противопоставлении сформулированого тому, что не должно быть формулируемо в принципе.


Я не могу считать ценностью то, что возможно сформулировать и прописать в законе.
Я тоже. Причем из этого совсем не следует, что формулировать не нужно. Никто же всерьез не говорит о правилах дорожного движения, как о ценностях автовладельцев. Но правила, тем не менее необходимы. Главное не путать правила с ценностями.
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Западные ценности
« Ответ #166 : Март 09, 2014, 11:00:20 »

Западные же ценности - ценности изреченности - с этой точки зрения воспринимаются немножко как говно.
Ибо изреченное есть ложь. И пошлость.
 :)

Я так понимаю, что именно поэтому здесь их никто еще не сформулировал.
А надо?

Достаточно знать, что Карфаген должен быть разрушен  :af: И он будет разрушен.
Остальное непринципиально.
:az:
Это тот пункт, по которому язычники сходятся во мнении с монотеистами  :ag:
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Западные ценности
« Ответ #167 : Март 09, 2014, 11:03:14 »

местное население и даже оболтусы, которые ворвались во власть, не против...

А ты не учитываешь 20 лет пропаганды "западных ценностей" при полном отсутствии русского самосознания?
сложно с ними. большую часть из них мне за это время так и не смогли привить. можно бы назвать меня старым пердуном, но здесь тогда достаточно будет пердунов молодых. а сие против пословицы и суть не в старости, выходит.

Что такое западные ценности, которые абсолютно противопоказаны русскому человеку?
Хорошо бы дождаться объяснения Админа.
Вообще мем активно используется в качестве идеологического  штампа обеими сторонами ( условно США-НАТО и те, кто попадает под раздачу)
Первые в данном случае говорят о свободе и демократии, оппоненты о культе наживы и разрушении традиционного уклада влиянием новейшей культуры англосаксов. Трагедия в том, что обе стороны в чем то правы. Почему то так получается, что цена свободы и демократии - зачастую утрата экономической независимости, а защита традиционного культурного  уклада и этой самой независимости совпадает, к сожалению, с защитой  диких  явлений в обществе, которые реально мешают нормальному развитию. Дело в том что "западные ценности" и "традиционные ценности" являются идеальными  конструкциями, а их носители очень сильно подкачивают. В реальности вмести с этим переплетено много негатива, который обе стороны иногда искренне не видят, а зачастую сознательно не замечают.
Имха, конечно.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Западные ценности
« Ответ #168 : Март 09, 2014, 11:14:13 »

Западные же ценности - ценности изреченности - с этой точки зрения воспринимаются немножко как говно.
Ибо изреченное есть ложь. И пошлость.
 :)

Я так понимаю, что именно поэтому здесь их никто еще не сформулировал.
А надо?

Достаточно знать, что Карфаген должен быть разрушен  :af: И он будет разрушен.
Остальное непринципиально.
:az:
Это тот пункт, по которому язычники сходятся во мнении с монотеистами  :ag:
:az:   :af:
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Западные ценности
« Ответ #169 : Март 09, 2014, 12:57:34 »

Итак, счас попытаюсь продекларировать свои тезисы:
- западные ценности, это не рогатый заяц и не пугало в огороде, это принципы созидания западного типа культур.

Какие именно принципы?

Цитировать
- западные ценности не являются разрушительными сами собою, они являют разрушительные тенденции в секулярном обществе, при десакрализации.

Десанкрализации чего? В чем ты видишь связь с принципами?

Цитировать
- западные ценности отличаются от восточных не там, что на востоке их нет, а они есть на западе, а тем, что они являются основополагающим принципом созидания западных культур.

Опять же, что это за принципы, которых нет на востоке?

Цитировать
- восточные ценности и восточный тип культуры не секулярируется. Т.е. работает по подмене культов, которые тоже сакрализируются по восточному принципу, поэтому восточная культура и цивилизация и древнее и долговечнее.

Можно пример? Что именно подменяется, но не секуляризируется?

Цитировать
- страшны не западные ценности, как таковые, а то во что их превратили вольтеры, страшна десакрализация основных категорий, на которых построена культура. Это выбивает почву из-под ног, ибо оно есть фундамент, дом с вымытым фундаментом рухнет, и рухал ужо не один дом. Это при том, что сам в себе Вольтер - не страшен, он неглупый дядька, но вредный, именно потому что егоную хрень иначе подняли на флаги последователи.... Иначе, чем он сам видел.

И тута вопрос не в формализации, и даж, не в писанности и попытке выговорить, а в том, что мы ваще забыли почему оно так, и зачем оно так. :)

Посыл совершенно понятен, осталось лишь уточнить, об чем речь. Пока вредный Вальтер и егойные последователи с хренью на флагштоках стоят в одном ряду с пресловутым зайцем...
Йошка, повторяю, НЕ тем, что их нет на востоке, они ЕСТЬ. Счас как раз формулирую, но тока надоть читать тоя, что я пишу по прямому смыслу, а не по противоположному.  :ag:

Жду формулировок  :ah:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Западные ценности
« Ответ #170 : Март 09, 2014, 14:03:27 »

Короче, не принимается  :af: Западные ценности - это рога у зайца.

Йошка, ну что-то же активно насаждается в России последние десятилетия, что именуется западными ценностями (см. старт-топик)

Этот процесс происходит постоянно.

Россия постоянно испытывает различные влияния, то скандинавы, то Византия, Орда, Ганза, и т.д. Сейчас влияние Западной Европы и США куда сильнее, чем Турции, Греции или монгольских степей. Но да лишь потому, что первые пока сильнее. А лет через надцать, будем уповать на Европу, вспоминать о том, что мы ж Запад, а не Восток и бежать от китайского влияния.

Цитировать
Помниться Андрей Урбанович формулировал то новое мировоззрение, которое старается защитить условный западный мир. По-моему достаточно точно. Но это мировоззрение пресловутыми западными ценностями не назовешь, потому как оно симпатишно и неругательно.

Не напомнишь формулировку, а то я пропустила  :ah: А Андрей интересно всегда рассуждает.

Боюсь мне не найти, не помню в какой теме это было. Если не ошибаюсь, то говорилось о том, что новое мировоззрение считает необходимым устранение границ между людьми, принятие всего многообразия культур, взаимопонимание, уважение и отстаивание прав и свобод всех людей и народов планеты, признающих эти права и свободы для других. В этой части новое мировоззрение связанно с необходимостью секуляризации.

Собственно именно об этой стороне секуляризации и говорит ЕСДЛ, когда утверждает, что хотя буддийские штучки - для буддистов, но стоять в католическом храме и молиться рядом с христианином ему ничего не мешает.



Правда у медали две стороны, любое мировоззрение имеет свои изъяны.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Западные ценности
« Ответ #171 : Март 09, 2014, 14:18:37 »

А лет через надцать, будем уповать на Европу, вспоминать о том, что мы ж Запад, а не Восток и бежать от китайского влияния.
Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!

 :na_kone1:

Боюсь мне не найти, не помню в какой теме это было. Если не ошибаюсь, то говорилось о том, что новое мировоззрение считает необходимым устранение границ между людьми, принятие всего многообразия культур, взаимопонимание, уважение и отстаивание прав и свобод всех людей и народов планеты, признающих эти права и свободы для других. В этой части новое мировоззрение связанно с необходимостью секуляризации.
Йошка, а я вот никак понять не могу, почему принятие многообразия культур означает непременно их слияние вплоть до полного неразличения. По крайней мере, советский интернационализм (а я воспитана именно в нем, и видимо, это уже навсегда) ничего такого не подразумевал.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Западные ценности
« Ответ #172 : Март 09, 2014, 14:47:27 »

уважение и отстаивание прав и свобод всех людей
[зажав рот, с трудом успевает добежать до толчка и]  :at:
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Западные ценности
« Ответ #173 : Март 09, 2014, 14:52:21 »

Боюсь мне не найти, не помню в какой теме это было. Если не ошибаюсь, то говорилось о том, что новое мировоззрение считает необходимым устранение границ между людьми, принятие всего многообразия культур, взаимопонимание, уважение и отстаивание прав и свобод всех людей и народов планеты, признающих эти права и свободы для других. В этой части новое мировоззрение связанно с необходимостью секуляризации.
Йошка, а я вот никак понять не могу, почему принятие многообразия культур означает непременно их слияние вплоть до полного неразличения. По крайней мере, советский интернационализм (а я воспитана именно в нем, и видимо, это уже навсегда) ничего такого не подразумевал.

Так и я не знаю. Помните как-то рассказывал, что примкнул на празднике в Барсе в ряды кастельеров  :ag: Там аккурат, помимо каталонцев чернокожие и азиаты участвуют. На самом верху одной из башен пятилетняя чернокожая девчонка.



Интернационализм, как и секуляризация, это вполне себе советское. Разрушение традиций - процесс закономерный. Правда, на мой взгляд, у нас традиции куда серьезнее разрушены.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Западные ценности
« Ответ #174 : Март 09, 2014, 15:14:18 »

Жду формулировок  :ah:
Жалко, что я не могу нарисуить табличку тута.  Мало того, что планшет совсем того, интернет абышто, так еще и с формами подачи инфы траблы.... :russian_ru:
Знач, так, формулирую по принципам западный тип развития, в отличии от восточного по пунктам сравнения. Формулировки могут быть кривоватыми. Ежели чаво - правим. :)

1. Западный: ориентация на динамику и развитие, заключенную в изменениях к лучшему. "Лучшее" - находится впереди, в будущем. Развитие в изменениях.
Восточный: ориентация на традиционализм, сакрализация сложившихся социальных форм жизни и институтов. Лучшее в том, что уже есть, нужно очистить форму и увидеть, остановиться, уметь созерцать. Никуды бечь не нать к светлым будущим. Развитие внутри, в понимании.
2. По отношению к человеческой личности.
Западный тип: Смещение достоинства человеческой личности в социальную сферу. Отсюда вытекает необходимость деклараций основных личностных этических категорий. Вытекает необходимость государства становиться "на страже" того, что оно декларирует. Изменения и динамику этих изменений сложно сдерживать.
Восточный тип: Все виды достоинств человеческой личности предопределены и сакрализированы. Их не выдает государство и не отбирает, ибо не могет, гос-во только инструмент, держащий форму. Свобода, счастье, воля, право - все это человеку дано инстанциями, превышающими полномочия гос-вы, каждому. Возьми и найди свое счастье, обрети свободу и стань счастливым. По сути - посмотри, остановись и увидь. Гос-во служит гарантом сохранения существующих форм и защиты этих форм от попыток разрушению.
3. По типу отношению к обчеству: западный тип стремиться к автономии личности, к индивидуализьме. Восточный к коллективизьме.
4. По типу правления и власти. Принято считать, что западный тип ориентирован на демократию, а восточный на деспотию и принуждение. Ваще, отдельный вопрос, очень общирный, поэтому пока будем считать его не сформулированным. Ибо примеров западных деспотий не меньше, чем восточных. Как и примеров восточных "демократий", беру в кавычки, потому что слово стало незаслуженно пугалом каким-то.

Вопчем, пока так. Канеш, забыла какие-то сферы, но мы ж в диалоге, я надеюсь. :)
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Западные ценности
« Ответ #175 : Март 09, 2014, 15:44:46 »

уважение и отстаивание прав и свобод всех людей
[зажав рот, с трудом успевает добежать до толчка и]  :at:
:ag: Ваще, это, канеш, зараза страшная. Фиг с ними, с тыми декларациями, с тем, что они по факту есть всеобъемлющая ложь. Но, вот, как умные, здоровые люди бесконечными рядами ведутся на это? :russian_ru: Такая же вселенская загадка... :(
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Западные ценности
« Ответ #176 : Март 09, 2014, 17:00:35 »

уважение и отстаивание прав и свобод всех людей
[зажав рот, с трудом успевает добежать до толчка и]  :at:
:ag: Ваще, это, канеш, зараза страшная. Фиг с ними, с тыми декларациями, с тем, что они по факту есть всеобъемлющая ложь. Но, вот, как умные, здоровые люди бесконечными рядами ведутся на это? :russian_ru:
Не напоминай о страшном, не доводи до вторичного ихтиандра. Я только что покушал.
 :ag: :boyan:
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.