Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Западные ценности  (Прочитано 24905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Valeria F

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2466
  • Традиция: Буддист
Западные ценности
« : Март 03, 2014, 06:07:15 »

местное население и даже оболтусы, которые ворвались во власть, не против...

А ты не учитываешь 20 лет пропаганды "западных ценностей" при полном отсутствии русского самосознания?
сложно с ними. большую часть из них мне за это время так и не смогли привить. можно бы назвать меня старым пердуном, но здесь тогда достаточно будет пердунов молодых. а сие против пословицы и суть не в старости, выходит.

Что такое западные ценности, которые абсолютно противопоказаны русскому человеку?
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Западные ценности
« Ответ #1 : Март 03, 2014, 07:59:17 »

Что такое западные ценности, которые абсолютно противопоказаны русскому человеку?
Очевидно, толерантность, потребительство... что еще?  :bw:
Записан

Valeria F

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2466
  • Традиция: Буддист
Re: Западные ценности
« Ответ #2 : Март 03, 2014, 08:33:38 »

Что такое западные ценности, которые абсолютно противопоказаны русскому человеку?
Очевидно, толерантность, потребительство... что еще?  :bw:

Геи? Или это в толерантность входит?

Не знаю, в общем, поэтому и спрашиваю.
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Западные ценности
« Ответ #3 : Март 03, 2014, 08:42:54 »

Что такое западные ценности, которые абсолютно противопоказаны русскому человеку?
Очевидно, толерантность, потребительство... что еще?  :bw:
Геи? Или это в толерантность входит?
Ага, толерантность в том числе и к ним.  Хотя до определенных границ в толерантности никакого вреда нет (все же браки - это перебор, ИМХО - это я не для того говорю, чтобы тему опять к геям свести, Боже упаси  :fie: ). С другой стороны, по-моему, в этом вопросе у русских все происходит так же, как на Западе, и особых различий нет  - ну, сто лет назад гомосексуализм и на Западе считался уголовно наказуемым, разводы были чем-то экстраординарным, как в России, так и в Европе, и в Америке, отношение к незамужним матерям было примерно одинаковым.   
Кстати.  :) Надо заметить, что именно Советская Россия здесь в свое время была впереди планеты всей - после революции развестись можно стало свободно, да и расписываться не обязательно,  внебрачные дети были уравнены в правах с рожденными в браке, и статью за гомосексуализм отменили (правда, потом опять ввели, процедура развода потом также усложнилась, и регистрация брака опять стала обязательной - не в том смысле, что за сожительство как-то наказывали, но просто не признавали браком).

Не знаю, в общем, поэтому и спрашиваю.
Да я и сама уже не знаю, запуталась.  :(
Записан

Valeria F

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2466
  • Традиция: Буддист
Re: Западные ценности
« Ответ #4 : Март 03, 2014, 08:52:03 »

это я не для того говорю, чтобы тему опять к геям свести, Боже упаси  :fie: ).

Я тоже уже не хочу про них, хотя ну не зря же они борятся. 

Кстати.  :) Надо заметить, что именно Советская Россия здесь в свое время была впереди планеты всей - после революции развестись можно стало свободно, да и расписываться не обязательно,  внебрачные дети были уравнены в правах с рожденными в браке, и статью за гомосексуализм отменили (правда, потом опять ввели, процедура развода потом также усложнилась, и регистрация брака опять стала обязательной - не в том смысле, что за сожительство как-то наказывали, но просто не признавали браком).

Смотрела тут фильм с Абдуловым и Алфёровой в главных ролях, там советский бракоразводный процесс показан  :fie:
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Западные ценности
« Ответ #5 : Март 03, 2014, 09:14:05 »

это я не для того говорю, чтобы тему опять к геям свести, Боже упаси  :fie: ).

Я тоже уже не хочу про них, хотя ну не зря же они борятся. 
Да кто его знает. :(  Просто там есть неадекваты, которые противопоставляют себя всему остальному обществу, их как-то больше всех видно и слышно, вот от них и создается такое негативное впечатление.


Смотрела тут фильм с Абдуловым и Алфёровой в главных ролях, там советский бракоразводный процесс показан  :fie:
А что там такого, я не помню? Я имела в виду, что  развестись было очень легко, а потом разводить стали не сразу, а давать время, может, передумают. Ну и если есть несовершеннолетние дети или супруги не могут поделить имущество, или если один из супругов на развод не согласен  - то через суд.   Если же никаких спорных моментов нет, то и сложностей нет. Помню, у Зощенко: "Через три дня Володька Завитушкин зашел в загс и развелся. Вот и всех делов".  :ag:
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Западные ценности
« Ответ #6 : Март 03, 2014, 09:29:04 »

Мы как-то часто забываем, что толерантность подразумевает терпимое отношение не только к секс-меньшинствам, но и к меньшинствам национальным, расовым, религиозным.  :)  Посмотрим, как с этим обстоит у нас, насколько это нам чуждо.
Мне кажется, что наш народ всегда был достаточно терпимым и доброжелательным к другим народам и иноверцам (об этом где-то у Достоевского есть, где он пишет о каторге, о том, как арестанты спокойно и уважительно реагировали на молящегося еврея). Да иначе ведь и нельзя было - как же без этого жить в одном государстве?
Может, поэтому американская толерантность к тем же неграм нам представляется какой-то нарочитой? У нас ведь само слово "негр" изначально не содержит в себе ничего обидного, это просто представитель негроидной расы.
А что касается религии - мне кажется, что сейчас нетерпимости  стало даже больше (у верующих).  Есть такая точка зрения, что если ты уважаешь чужую веру, то это размывает какие-то нравственные основы.
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Западные ценности
« Ответ #7 : Март 03, 2014, 10:40:08 »

Может, поэтому американская толерантность к тем же неграм нам представляется какой-то нарочитой? У нас ведь само слово "негр" изначально не содержит в себе ничего обидного, это просто представитель негроидной расы.
Недавно читал "Приключения одного матроса" Станюковича - удивительно неполиткорректная по нынешним меркам книга. Евреев там называют "жидами", а негров - неграми. Причем последних еще и в женском роде ("какая ласковая негра"). Сейчас за это убили бы  :ag:
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Западные ценности
« Ответ #8 : Март 03, 2014, 10:44:18 »

Может, поэтому американская толерантность к тем же неграм нам представляется какой-то нарочитой? У нас ведь само слово "негр" изначально не содержит в себе ничего обидного, это просто представитель негроидной расы.
Недавно читал "Приключения одного матроса" Станюковича - удивительно неполиткорректная по нынешним меркам книга. Евреев там называют "жидами", а негров - неграми. Причем последних еще и в женском роде ("какая ласковая негра"). Сейчас за это убили бы  :ag:
Так слово "жид" употреблялось и другими русскими писателями, оно, по-моему, не имело оскорбительного значения (от слова "юде", кажется, именно так на идише "еврей"), а про негров - ну не мог Станюкович их называть афроамериканцами, тогда и термина такого не было.  :ag:
Я вообще всегда говорю "негр", потому что в нашем языке в этом нет ничего обидного (у нас же не было рабов-негров, а слово "ниггер" означает именно "раб"). 
Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Западные ценности
« Ответ #9 : Март 03, 2014, 11:39:06 »

а слово "ниггер" означает именно "раб".
ниггер - Происходит от англ. nigger с тем же значением, далее от исп. negro «чёрный», далее из лат. niger «чёрный», из праиндоевр. *negr-, *negʷr- «цветной, тёмный».
« Последнее редактирование: Март 03, 2014, 11:43:17 от Uncle_Vova »
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Западные ценности
« Ответ #10 : Март 03, 2014, 12:59:31 »

а слово "ниггер" означает именно "раб".
ниггер - Происходит от англ. nigger с тем же значением, далее от исп. negro «чёрный», далее из лат. niger «чёрный», из праиндоевр. *negr-, *negʷr- «цветной, тёмный».
Я знаю. Но, наверно, в связи с рабством это слово приобрело еще и такое значение.  А для человека,  сформировавшегося в наших реалиях, оно совсем не имеет того смысла, как для американцев.
Впрочем, лично я - по жизни человек очень толерантный.  Вот у меня как-то не было знакомых негров, но если бы и были - я бы не называла их неграми, если им это неприятно. Пускай будут афроамериканцы, хотя мне эта конструкция не нравится, но не портить же отношения с хорошими людьми из-за слова. 
И гею я никогда не скажу, что считаю его сексуальную жизнь ненормальной (хотя гомосексуализм я таки не считаю нормой). Ну с какой стати я буду взрослых людей учить? Мне бы самой это не понравилось, ну и к другим в жизнь лезть без спросу  не считаю нужным. 
Нет, наверно, у  меня все-таки что-то не то с нравственными основами, размыты они, видимо, изначально.   ::) :ah:
« Последнее редактирование: Март 03, 2014, 13:01:57 от Mathilda »
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Западные ценности
« Ответ #11 : Март 03, 2014, 13:27:45 »

Мне тут недавно корректор написала на эту тему. В книге, перевод которой я редактировал, ей встретилось слово "темнокожие" (или как-то так, не помню уже). Она говорит: дескать, может, на афроамериканцев заменить? Дескать, так сейчас принято. Я смотрю в исходный, английский текст, там вообще - "negroes" :bm:
Записан

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие
Re: Западные ценности
« Ответ #12 : Март 03, 2014, 13:30:01 »

Что такое западные ценности, которые абсолютно противопоказаны русскому человеку?
Все, что не свойственно нашему человеку: упор на получение прибыли, на законы и правила, эгоизм, толерантность, демократия и прочее.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Западные ценности
« Ответ #13 : Март 03, 2014, 13:40:11 »

Мне тут недавно корректор написала на эту тему. В книге, перевод которой я редактировал, ей встретилось слово "темнокожие" (или как-то так, не помню уже). Она говорит: дескать, может, на афроамериканцев заменить? Дескать, так сейчас принято. Я смотрю в исходный, английский текст, там вообще - "negroes" :bm:
Так ведь афроамериканцами в любом случае можно назвать только негров, живущих в Америке.  :)  Если мы так скажем про сенегальца - это будет нонсенс.
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Западные ценности
« Ответ #14 : Март 03, 2014, 13:45:13 »

Что такое западные ценности, которые абсолютно противопоказаны русскому человеку?
Все, что не свойственно нашему человеку: упор на получение прибыли, на законы и правила, эгоизм, толерантность, демократия и прочее.
Нашему человеку не свойствен упор на получение прибыли? А разве купцы и предприниматели работали в убыток себе (даже если не говорить о современных бизнесменах, зараженных западными ценностями)?
Насчет законов и правил - соглашусь. Но всегда ли это хорошо и целесообразно?
Эгоизм свойствен всем людям.  Может быть, тут лучше говорить об индивидуализме? Потому что западная культура более индидуалистична.
Про толерантность я уже говорила - нет оснований считать русский народ более нетерпимым, чем те же европейцы, скорее дело обстоит как раз наоборот. 
Про демократию - вопрос заслуживает отдельной темы, ИМХО. 
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.